Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №930237

Задачка про выборы для гражданина из 5 класса и старше взятая из реальности:
В списках избирателей на участке № 717 зарегистрировано 2000 человек. В бюллетене 5 кандидатов: обозначим их буквами Г, Ж, П, С и Т.
Два друга(или подруги) решили проверить этот избирательный участок на честность, но после того как они прочитали инструкции для наблюдателей и посмотрели ролики на Ютубе с предыдущих выборов 2011-2012 года они поняли, что вдвоём невозможно будет им проконтролировать все известные виды и методы фальсификаций и они решили проверить этот участок только на отсутствие фальсификаций определённого вида. На самом участке они по какой-то причине не захотели наблюдать(может им нет 18 лет и на участок наблюдателями их не пустят или они не хотят вступать в конфликт с избирательной комиссией) и они решили наблюдать за входом на участок с улицы(или из дома или из машины) и просто считали всех вошедших на избирательный участок взрослых с 8 утра и до 8 вечера в день голосования.

Вели подсчёт входящих самостоятельно каждый в свой листок, и потом после окончания голосования сверили свои результаты. Но так как они хорошо учились в школе, то результаты их совпали. После того как они сложили количество входящих на участок избирателей за каждый час наблюдения они получили число 400.

На следующий день на сайте ЦИК (http://cikrf.ru) были опубликованы такие результаты по этому избирательному участку:
1) На избирательном участке проголосовало 1000 избирателей.
2) Кандидаты получили следующие количество голосов на этом избирательном участке:
Г-10%
Ж-15%
П-70%
С-3%
Т-2%

Для облегчения своих дальнейших размышлений они предположили, что если на этом участке были фальсификации, то они были только за одного из кандидатов, а не за нескольких, а у остальных кандидатов подсчёт голосов вёлся честно.
Вопросы, на которые друзья хотели получить ответ были следующими:
1)Были ли фальсификации на этом участке?
2)Сколько голосов было приписано избирательной комиссией участка № 717 одному из кандидатов? В пользу каких кандидатов возможны были фальсификации?
3)Какой кандидат бы победил на участке, если бы на нём не было фальсификаций?
4)Какая реальная явка(количество пришедших на выборы избирателей делить на количество всех избирателей на этой участке в процентах) была по данным наблюдения? А какая явка была по данным протокола этой избирательной комиссии?
5)Даст ли этот метод внешнего наблюдения за участком обнаружить какие-либо фальсификации, если в одном здании сразу несколько избирательных участков?
Задайте эту задачу своему другу(подруге) и сверьте потом свои ответы друг с другом!

Правильный ответ на все вопросы: ходите на выборы со своей ручкой, со своей урной, бюллетенем и избирательной комиссией!
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru