Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №931315

ФЛОМАСТЕРЫ
Тьфу,тьфу...тьфу-плевался Слава Кокорев с гримасой отвращения на лице.
День сегодня явно не собирался налаживаться.Сначала он чуть не опоздал в школу.Дело в том,что Славины родители уехали в командировку в Москву на целую неделю,а присматривать за пятиклассником оставили бабушку Зину.
Бабушка была уже старая и беззубая.Сидела она целыми днями в кресле и слушала радио. Изредка она вставала налить себе чаю,но иногда сослепу,а может просто из-за старости,могла перепутать соль с сахаром.Тогда она выливала соленый чай в раковину и ,вздохнув,шла обратно в свое кресло.
В то утро бабушка Зина забыла поставить чайник.И когда Слава,пометавшись между ванной и письменным столом,наконец-таки собрался завтракать,оказалось,что чайник холодный.К тому времени,когда он закипел,16-ти копеечный кекс из кондитерской был съеден в сухомятку.Слава,конечно,налил себе чашку чая и даже бросил в него дольку лимона,но чай был горячий и пить его не было времени.Слава поставил чашку на подоконник,схватил портфель,мешок со сменной обувью и ,перепрыгивая через ступеньку,понесся вниз по лестнице.Он бежал,проклиная бабушку Зину,не желающий закипать чайник и весенние лужи на грязных тротуарах, через которые ему приходилось перепрыгивать.
Запыхавшись,Слава залетел в класс до звонка.Отдышался он,когда уже начался урок, и с ужасом вспомнил,что не успел отдать Лешке Гафурову долг в два значка,проигранных накануне.Лешка учился в параллельном 5-ом "Б", но был на два года старше своих одноклассников по той причине ,что дважды оставался на второй год.Учащийся пятого класса,он почти не прячась курил,прогуливал уроки и водил дружбу со всей окружной шпаной.И уж Лешка таких вещей не прощал.Совсем расстроенный перспективой грядущей расплаты,Слава прослушал вопрос Татьяны Степановны-учительницы ботаники и биологии,за что и получил жирную двойку за промямленные в ответ оправдания.
Первую перемену Слава пересидел в каморке уборщицы под лестницей, среди ведер со швабрами,метлами и дурно пахнущими половыми тряпками.
Весь второй урок Слава думал,как ему добраться до следующего класса,избегнув неприятной встречи,но Лешка его встретил прямо у двери.
-Рыжий,значки давай!-потребовал он у Славы,и недолго думая,влепил ему звонкую затрещину.
-Леха,прости,опоздал.-пытался оправдаться Слава.
-Бабушке своей расскажешь-неожиданно попал в точку Гафуров, и похлопал Славу по карманам.-Выворачивай-приказал он Славе.
Отобрав у Славы пять значков и 22 копейки,приготовленные на пирожное-трубочку после школы,Лешка потерял к нему всякий интерес и обратился к проходящему мимо старшекласснику:-Эй,корефан,закурить дай!
Остальные уроки прошли скучно и без происшествий.
И вот теперь эта муха!
Первое,что увидел Слава,придя домой и помахав рукой дремавшей в кресле бабушке Зине,это чашку с остывшим сладким чаем на подоконнике. Все еще сожалея о потерянном пирожном,он порылся в жестяной эмалированной хлебнице и нашел там невесть когда забытый там черствый пряник.
-Не трубочка,конечно-подумал Слава,мечтательно вспоминая ванильный аромат кондитерского отдела кулинарии.Он отхлебнул из чашки и чуть не поперхнулся,почувствовав на языке мягкий мохнатый комочек.Слава сплюнул на подоконник и увидел огромную зеленую муху.
-Фу,фу,гадость,фу....-воскликнул подросток,отплевавшись и не зная,что же дальше делать.Пряника,а тем более чая ему уже больше не хотелось.
Совсем поникший духом Слава побрел в комнату, кляня про себя весну,мух,горячий чай,чай остывший, Лешку Гафурова,бабушку Зину,забывшую поставить чайник и заодно родителей,уехавших неведомо зачем в далекую Москву.
Слава переоделся.Школьную форму бросил на стул.
-Потом повешу.-подумал он и плюхнулся на диван.Бабушка Зина дремала в кресле.Маяк объявил , что на Камчатке уже полночь.
Размышляя о возможных последствиях гастрономического знакомства с мухой,парень задремал,но через несколько минут его разбудил шум в прихожей.
-Мама с папой вернулись- мелькнула радостная мысль и Слава стремглав бросился в прихожую.Это были вернувшиеся из поездки родители.Антон и Валентина Кокоревы.
-Мама,папа-возопил парень, поочередно обнимая и целуя уставших с дороги,но радостных и веселых родителей. Они успели соскучиться и по дому, и по сыну , и даже по бабушке Зине, которая тем временем,разбуженная возгласами, кряхтя выбралась из кресельных объятий и не спеша присоединилась к торжествующим детям и внуку.
-Ну как вы тут справлялись? Не голодали? Как в школе дела? Закидала мама вопросами.-Мама,как ты себя чувствуешь?Как твое давление? -спрашивала она бабушку Зину.-Жива еще,слава Богу.-прошамкала бабушка беззубым ртом и отправилась на кухню. -Проголодались,поди,с дороги-то.-продолжала она, ставя на плиту злополучный чайник.
-Ну как ты тут? -обратился отец к Славе.-В школе все в порядке? Контрольную как написал?,продолжал он сыпать вопросами.Получив удовлетворительные ответы,Кокорев-старший ,снял свитер и майку и отправился в ванную.
Пока бабушка Зина собирала на стол, мама переоделась в домашний халат ,стянула резинкой волосы в длинный рыжий хвост и принялась разбирать чемодан. Она доставала всевозможные гостинцы и складывала их на журнальный столик.Слава крутился рядом.Он знал,что ему обязательно что-то привезут и любопытству его не было предела.
-Мама,смотри,какие мы тебе тапочки привезли,на меху!С твоим ревматизмом,в самый раз.-демонстрировала Славина мама бабушке Зине красивые меховые тапочки с витиеватой разноцветной вышивкой и добротной кожаной подошвой.А Слава продолжал нетерпеливо пританцовывать рядом с матерью.
-Держи!-сжалившись над сыном,Валя протянула ему что-то прямоугольное , в похожей на кальку оберточной бумаге. Слава мгновенно разорвал обертку и тут же горестно подумал, что родители его должно быть совсем не любят. В его руках была пачка московских тонких ученических тетрадок в клеточку с зеленой глянцевой обложкой.
Слава поднял на мать полные разочарования, готовые вот-вот переполниться слезами глаза. В них застыл немой вопрос-Тетради?Из Москвы?Зачем мне тетради?
Усмехнувшись,Валентина достала из чемодана не одну,а сразу две одинаковые упаковки импортных фломастеров и протянула Славе.
-А как тебе это? -спросила она-24 цвета!Ты такое видел?
-Ура!!!!!!Ура!!!!! -так истошно завопил ребенок, что отец выскочил на крик из ванной, а бабушка Зина на кухне схватилась за сердце и опустилась на табуретку.-Тише ты,окаянный,-сказала она с укоризной.
Рыжей вихрастой молнией Слава метался по комнате , как взбесившаяся кошка.От радости он бегал вокруг журнального столика,прыгал на диван,потом на кресло,потом опять на диван,потом просто прыгал на месте. Периодически выкрикивая "Ура!!!" , Слава поочередно обнимал и целовал родителей и бабушку Зину. Целовал прозрачный пластик упаковок.
Прижимал фломастеры к груди и был в тот момент на седьмом небе от счастья.
Еще бы! 24 цвета!Настоящие чешские фломастеры! И не одна, а целых две упаковки!
Это ж какие вещи можно будет делать.Какими красочными станут его рисунки. Можно принести их на урок рисования и почувствовать себя настоящим художником!Даже учитель обзавидуется.Ведь даже у него нет вот таких,настоящих,новеньких фломастеров!
Пока взрослые обедали на кухне, Слава успел распечатать одну пачку и попробовал каждый фломастер на цвет, закрашивая по 2 клеточки в школьной тетрадке. Цвета были потрясающими. Казалось, еще мгновение и они раскрасят Славину жизнь во множество волшебных цветов.И прозрачный пластик упаковки, и сами фломастеры даже пахли особо. Диковинно, по-заграничному.Славу распирало. Он решил похвастаться.Позвонил лучшему другу Саньке, но того не оказалось дома. Он учился в другой , не Славиной школе и после занятий 3 раза в неделю ходил в школьную секцию легкой атлетики . Это был один из этих дней.
А радость все не убывала. Слава представлял, как принесет в школу это разноцветное чудо. Как небрежно известит ребят: мол, из Москвы привезены. Не наши, чешские. Как девченки в очередь будут просить одолжить то розовый, то фиолетовый, то зеленый для каких-то своих цветочков или бабочек.
Мальчишка осторожно достал из под платяного шкафа большую плоскую фанерную коробку со всяческими мальчишескими сокровищами.Открыл,проверил,все ли на месте, положил сверху обе упаковки фломастеров, закрыл и так же осторожно, стараясь не царапать пол, задвинул обратно под шкаф.Из кухни доносились голоса взрослых.
От избытка удовольствия Слава решил отправиться в кино.
-Мама,папа, можно в кино на 7?-мальчишка влетел на кухню с вопросительным возгласом.-Там фильм про пиратов!
На столе стояла початая бутылка водки.Мама копошилась у плиты. Отец сидел в одной майке и рассказывал что-то бабушке Зине, уютно устроившейся в самом углу на стуле и попивающей чай из блюдца.
-Уроки сделал?-деланно строго спросил отец.-Конечно сделал !- не моргнув глазом соврал пацан. Антон пошарил в кармане брюк и выудил смятый в комок рубль.-Держи,валяй-милостиво разрешил отец Славе.
-Только после кино-сразу домой.-добавила Валентина, выкладывая мужу на тарелку котлеты с жареной картошкой.Отец наполнил рюмки.
-Везет же мне!-думал Слава , спускаясь с пятого этажа кооперативной пятиэтажки.Когда он обошел дом и оказался на улице, рядом на остановке остановился полупустой автобус, следующий в сторону кинотеатра.Даже не автобус, а целых полтора. Желто-коричневый "Икарус" с черной гофрированной резиной, соединяющей основной кузов с половинкой прицепа.-Опять везет .-уже почти привычно отметил про себя Слава. Он буквально влетел в автобус через заднюю дверь и удобно устроился на сиденье у окна. Ехать было всего 3 остановки, но не стоять же , если места есть.Автобус тронулся.За окном поплыли тающие черные сугробы на тротуарах, Возле "стекляшки" винно-водочного стояли вечные алкаши.Точно такая же группа небритых, неопрятных мужиков с нездоровым оттенком лица толпилась возле "Пельменной". Слава с пацанами иногда заходил в это заведение после школы. Он всегда брал пельмени со сметаной, а некоторые из его товарищей брали с уксусом, чего Слава никак не мог понять. Но вот к вечеру туда лучше было не ходить. Там было сильно накурено. Посетители все громче и громче матерились, пили водку или портвейн. И не редко дело доходило до мордобоя с пьяными обещаниями "урыть" или "закопать".
Тогда в зал выходила пожилая, маленького росточка заведующая Циля Осиповна и бесстрашно становилась между жаждущими крови пьяницами. И говорят, что за много-много лет не было случая, что бы кто-нибудь ее ослушался.
Слава подумал о пельменях со сметаной и понял, что он дико проголодался.
Тут же вспомнил зеленую жирную муху в стакане с чаем.Та так и осталась лежать на крашеном белой краской подоконнике.Его еще раз передернуло от отвращения. Автобус остановился. На остановке стояли три молодых парня в темных куртках и больших вязаных фуражках.Они курили и о чем-то беседовали . На автобус не обратили внимания, видимо ждали другой маршрут.-Такую же фуражку носит Лешка Гафуров.-подумал Слава и вспомнил утреннюю оплеуху. Потом вспомнил двойку по ботанике.А ведь скоро конец четверти, и даже посещения ботанического факультатива не спасут Славу от неминуемой тройки за четверть. Он оторвал глаза от окна и осмотрелся. Народу в автобусе было немного. Парочка женщин с нехитрыми продуктами в авоськах оживленно обсуждали Варьку из универсама.
Трое работяг явно с подшипникового завода на задней площадке никак не могли решить, расходиться им по домам или сообразить на троих, ибо бутылка уже была, а отдавать ее на хранение кому-то одному было не в их правилах.
-Мориса Тореза. Объявил водитель.Следующая-кинотеатр "Родина".
-Фломастеры-фломастеры....Чего я , дурак, радуюсь?-совершенно неожиданно подумал Слава.-Ведь в жизни еще будет так много проблем.-пришел он к еще более неожиданному заключению.Он вскочил с места и под пристальным взглядом вмиг замолчавшей парочки, выпрыгнул из автобуса .
Двери закрылись. "Икарус" двинулся дальше, повиливая прицепом.
Проводив его взглядом, Слава побрел в сторону дома. Очень хотелось есть.
Минут через пятнадцать он зашел домой. Разулся в прихожей. Повесил куртку на вешалку и поплелся на кухню. Бабушка Зина слегка похрапывала в кресле.
-Ты чего? Передумал?-удивилась мать.-Передумал-буркнул Слава, усаживаясь на стул в углу.-Есть хочу.- попросил он.-Осталось что-нибудь?
Валентина поставила перед сыном тарелку с котлетами и картошкой. Отец подвинул разделочную доску с порезанной на ней буханкой ржаного хлеба.
-Чаю налить?-спросила мать. Слава посмотрел на подоконник и отказался.
-А можно"Байкал"?У нас еще есть целая бутылка !
-Валяй! - разрешил отец . Слава достал из холодильника бутылку, откупорил и налил в стакан шипучий напиток.
-И правильно, что что не пошел.-заметил Кокорев-старший.-Ты уже этот фильм смотрел раз десять.
-Восемь . -признался сын. -надоело... Насмотрелся-заключил он.
Поужинав,Слава отправился смотреть телевизор, а родители остались на кухне допивать оставшуюся водку и обсуждать московскую командировку.
Слава устроился на диване перед телевизором. На черно-белом экране снизу вверх периодически пробегали горизонтальные полосы. Неинтересный фильм про хлеборобов и мелиораторов. Без погонь и перестрелок.-Разве ж это кино?-подумал Слава. Он порылся в кармане брюк и вытащил оттуда смятый в комочек рубль. Развернул его, расправил. Осторожно вытянул из под платяного шкафа фанерную коробку с сокровищами. Достал из нее красивый взрослый кожаный бумажник с тисненым изображением мускулистого мужчины, удерживающего вздыбившегося коня и надписью "Ленинград".
В бумажнике были аккуратно сложены купюры разного достоинства.Слава положил рубль к рублям и вернул бумажник на место. Задержался взглядом на упаковках с им портными фломастерами.
-Подумаешь , 24 цвета, все равно высохнут.-пришел к заключению Слава Кокорев , захлопнул крышку и , осторожно, что бы не царапать пол, задвинул коробку под платяной шкаф.
+-214
Проголосовало за – 88, против – 302
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

asper21.03.18 16:16

Мне одному текст понравился?
Хорошо, жизненно.

Конечно не для анекдот.ру, но что делать, тут уже просто прозу постят обо всём.

+0
ответить

Алморит➦asper23.03.18 03:14

Спасибо

+0
ответить

НМ ★★12.02.18 04:51

Без комментариев все же плохо.
Прочтешь комментарии - быстро понимаешь, что ПОЛНАЯ Х.
А без них приходится хоть чуть-чуть, но читать самому.
Но рвотный рефлекс пока никто не отменял.

+2
ответить

DeliriumTremens11.02.18 22:13

Самолёт летит олени бегут а чукча в чуме ждёт рассвета

+3
ответить

васька ★★11.02.18 20:20

А где же интрига, спрошу я вас, где интрига, блядь?

+-1
ответить

Чатланин11.02.18 18:20

Что то здесь не то.....
Стихи у тебя вроде неплохие были.....
А тут... как будто просто одна глава из рассказа.

+1
ответить

SystemD11.02.18 16:57

Графоманство чистой воды.

+3
ответить

Костина11.02.18 15:10

Дима.сам-то читал и дочитал.Да.надо линять с сайта.беречь свое время.

+1
ответить

qart11.02.18 12:20

Судя по нику, болезнь какая-то… )))

+6
ответить

adder3811.02.18 11:47

Что это было?

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru