Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №931330

О следующей истории знают пару человек, остальные почили в бозе, в том числе и генерал N.
Чернобыльская трагедия. В зону прибывает генерал N, получить отметку об участии. Он сразу уехал, но проезжая мимо 10 км зоны он отмечает, что труба четвертого блока плохо окрашена. "Исправить". Военный приказ- хоть умри, но исполни.
Надо сказать, что уровень радиации допускал подъем на трубу, 5 мин покраски и спуск с получением гарантированно смертельного уровня радиации. Было объявленно, что после прохождения оной процедуры отпускают домой со всеми выплатами за весь срок.
Нашлось 143 добровольца, двое из моей роты. Отбил им охоту, по ходу, вместе с печенью.
На деле покраски не было. То ли кто-то объяснил генералу, то ли... Но всем хватило радиации и так... Кто раньше, кто позже. Упокой, Господи, души невинных шахтеров- сварщиков- и т.д.- героев... А если бы покрасили, чему был бы памятник?
+424
Проголосовало за – 573, против – 149
Статистика голосований по странам
52 комментария, показывать
сначала новые

Krotik12.02.18 13:04

блин, нашлось 140 героев пожертвовать своей жизнью ради каприза тупой мрази и ни одного героя, который бы эту тупую жирную мразь пристрелил бы, тем самым спасая десятки жизни молодых солдат.

+2

mathematicus ➦Krotik13.02.18 12:03

Да не было никакого приказа тупой мрази! Вы что, всерьёз верите, чтр тупая мразь поперлась бы на саму станцию? Максимум, на КПП бы отметилась

+2

Krem11.02.18 22:49

Господи, как же все эти писаки ненавидят советскую власть. Иногда такую бредядитну навыдумывают, за бутерброд с салом...

+-1

irida➦Krem11.02.18 23:21

А мне вот интересно. Ведь уже более четверти века прошло. И нет уже этого государства. А со времён последних репрессий - 65 лет как минимум. И те, кто сейчас это пишет в этом не участвовали, наоборот. Выросли, выучились в СССР, стали хорошими специалистами, смогли выехать и на новом месте хорошо устроиться, а всё зубами скрипят и злобной пеной исходят. Вот интересно почему?

+-3

Арсений ➦irida12.02.18 01:42

"Вот интересно почему?" - Потому что например мой дедушка участвовал в ликвидации последствий взрыва Чернобыльской АЭС. Вполне добровольно и не ради денег вообще - ему тогда уже хватало. И экипаж его весь с ним полетел, никто не отказался - уважали командира.

А еще потому, что я хорошо изучил тему того взрыва и склонен верить, что конструктивная неисправность, которая к нему и привела, была прекрасно известна создателям реактора. Более того, за несколько лет до Чернобыля аналогичная авария произошла на другом реакторе, только там успели-таки его остановить - и замяли. Так что вся эта трагедия - результат того, что кто-то стеснялся признаться в косяке, ибо в СССР вообще показуха была важнее жизней.

И поэтому иди-ка ты на хуй, защитница "того государства". Я редко позволяю себе подобную прямоту, но в данном случае она более, чем уместна.

+4

Michael Ashnin ★★★➦Арсений12.02.18 02:07

Сеня!!
«Холоднокровней, Маня, ви не работе!»
Тролль, Арсений, просто тролль...

+0

Michael Ashnin ★★★➦Арсений12.02.18 02:08

Для меня это, кстати,тоже очень личное.
Мой рачок родом оттуда...

+-1

Kyiv➦Арсений12.02.18 02:44

"я хорошо изучил тему того взрыва... Более того, за несколько лет до Чернобыля аналогичная авария произошла на другом реакторе, только там успели-таки его остановить - и замяли." - на каком другом? Дату и название, скажите, пожалуйста.

+1

irida➦Арсений12.02.18 03:09

Вот! Это как раз то, о чём я и говорю. 32 года прошло с той поры, а ненависть как вчерашняя осталось, с пеной у рта и матом. Всегда интересно посмотреть когда у Гюльчатай личико открывается.

Дедушка, значит в ликвидации аварии участвовал добровольно. А внук... Как там говорил барон Мюнхаузен? Вино, говорил, в уксус, а Мюнхаузен в Феофила...

+0

Арсений ➦irida12.02.18 04:05

...А внук предпочел бы, чтобы ничего подобного не повторилось. Еще внук не забыл слов Высоцкого: Пусть жираф был неправ - но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большооой! Ему видней!" Ну и, наконец, дедушка мой меня уксусом не считал - а кем меня считаешь ты, невнятный интернет-персонаж, меня интересует мало. Гуляй, Вася.

+1

Арсений ➦Kyiv12.02.18 04:13

"Дату и название, скажите, пожалуйста." - 1975 г, Ленинградская АЭС, реактор РБМК. Той объёмной статьи, которую я когда-то читал, сейчас навскидку не нашел, но вот кратенько о событиях:

http://bellona.ru/2016/04/04/laes75/

Фактически это первая же ссылка, которую гугль выдаёт на запрос "авария на ленинградской аэс". Если есть желание - то поищи дальше сам, найдутся и более серьезные описания произошедшего, а если просто для ознакомления - то наверно сойдет и эта ссылка, основные факты там перечислены. На самый серьезный анализ я наткнулся не в рамках описания событий ЧАЭС, а читая мнения спецов о перспективах ядерной энергетики - возможно лучше искать так, чтобы избежать вороха популистских и пропагандистских статеек, где все ищут только на кого бы вину повесить.

+3

Alex Golovin➦Арсений12.02.18 08:17

> ибо в СССР вообще показуха была важнее жизней
Сейчас при владимир владимировиче любимом то же самое.

+2

Арсений ➦Alex Golovin12.02.18 08:29

Так и СССР на месте - от партийного руководства и комсомола (он сейчас чуть по другому называется), до отношения к рядовому гражданину. Меня особенно умиляет царь-самовыдвиженец. Вот мы шутили над казахами, ржали над их "вечным" Назарбаевым... Дошутились?

+0

Лисса ➦Michael Ashnin12.02.18 10:15

Це, шо такое "рачок"?

+0

irida➦Арсений12.02.18 10:28

.....А внук предпочел бы, чтобы ничего подобного не повторилось....

И потому уехал и страны и издалека стал поливать грязью то, что дед старался сделать чище и лучше. Логично.

+-2

irida➦Лисса12.02.18 10:32

Разрешите я Вам объясню. У автора этого коммента онкозаболевание. И, несмотря на то, что наука ещё так и не определилась от чего возникает эта болезнь комментатор ничтоже сумняшеся утверждает, что это всё Чернобыль и Советский Союз. Наверное желает видеть себя в золоте отлитом, не иначе как.

+-1

Арсений ➦irida12.02.18 10:33

Ты забавный зверь, Ирида... Все время ищешь скрытый смысл, дабы разоблачить, либо обсуждаешь приписанные тобой же другим мысли. Что, вот объясни мне, заставляет тебя думать, что дед мой там рисковал собой ради КПСС? Военный человек, мастер своего дела - старался защитить гражданских от последствий ублюдского поведения власть предержащих. СССР он особо не любил и мой отъезд скорее поддержал - уж точно против не был.

Насчет "поливать грязью" у тебя тоже взгляды своеобразные, но это уж однозначно не стоит обсуждения. Считай как хочешь. Для меня понятие власти и понятие родины - две большие разницы, как вроде бы говорят в Одессе.

+2

irida➦Арсений12.02.18 10:42

...Все время ищешь скрытый смысл, дабы разоблачить, либо обсуждаешь приписанные тобой же другим мысли. Что, вот объясни мне, заставляет тебя думать, что дед мой там рисковал собой ради КПСС?..

Где я хоть намёком обмолвилась о КПСС? И где заявила, что ваш дед (честь ему и хвала за его поступок) работал на благо партии, а не народа?

Так кто кому приписывает свои мысли и потом яростно опровергает их? То есть кто из нас более забавная интернетовская зверушка получается?

+1

Арсений ➦irida12.02.18 10:55

Кто, кто... Ты, Ирида, не дергайся.

Про то, что народ и партия едины - слышала? Если бы я говорил о русских (в смысле народа, живущего в России) - я бы так и сказал. Если же обсуждается СССР (и не в смысле хронологического указателя) - то речь идет именно о государстве "Советский Союз" и руководившей им КПСС. Тут все просто, других управителей у него не было. Полнота власти же означает и полноту ответственности.

Впрочем не буду врать, каким образом ты связала это все с Мюнхгаузеном и Феофилом - я не рискну и предполагать.

+0

irida➦Арсений12.02.18 11:37

Так вот я же и говорю. Сами придумали, сами сделали вывод, сами же в своих выводах запутались и сами же обиделись. Не хватает только коронной фразы: "Ой, всё!"

Так кто из нас дёргается?

+-1

Арсений ➦irida12.02.18 12:00

Теперь я еще и обидеться должен? Божечки... Иридушка, не переживай - я не обижаюсь, не путаюсь и не перехожу в уксус :) Мне в 4 утра ребенка кормить надо - вот и скоротал с тобой время, чтоб не уснуть, всех делов. Теперь уволь, оставлю тебя наедине. Разбирайся, решай, присуждай себе безоговорочную победу в споре - я не возражаю. Если будут конкретные вопросы - обращайся. Я не Гюльчатай, моё личико всегда открыто для страждущих )))

+0

Dvornik➦irida12.02.18 12:22

А со времён решения еврейского вопроса - 73 года...

+1

Dvornik➦Арсений12.02.18 12:28

Добавлю, что за несколько месяцев до Чернобыля, на флоте умудрились тоже взорвать реактор, другой системы, и другим способом, но ...

+0

irida➦Арсений12.02.18 13:55

Лично вы, Арсений, лично мне ничего не должны. Кормите спокойно своего ребёнка и "пусть вас не волнует этих глупостей" - что мне с собой делать я уж, как-нибудь, сама разберусь, не беспокойтесь.

+0

Moris➦irida12.02.18 18:53

Я думаю, тут дело в чувстве справедливости и каких-то личных, очень субъективных эмоциях. Например, рассказ про этого генерала лично у меня особых эмоций не вызвал - просто еще один мудак в погонах. Но всех история с Чернобылем задела или не задела по-разному. И кого-то явно больше, чем вас или меня. Ну, и всего остального это тоже
касается.

+1

Мимохожий➦Арсений14.02.18 11:04

Твой дедушка.... Ну, а там был в командировках. На испытаниях того, что сейчас не позволяет разразиться новой войне т.к. "самое мощное" государство понимает, что ответка прилетит нехилая. Ты, сынок, и меня нахуй пошлешь? Мудаков есть везде и всегда. И СССР тут ни при делах.

+0

Арсений ➦Мимохожий14.02.18 12:21

"Ты, сынок, и меня нахуй пошлешь?" - надо будет, папка, - и тебя пошлю, не переживай. Мудаки-то есть везде, вот только обращаются с ними по разному. В СССР у них был заповедник. Кстати, вышеупомянутый СССР развалили отлично и без "новой войны", а народу в 90-е перемерло и перебило друг друга - точно на средней руки войнушку хватило бы, особенно если обе чеченские приплюсуешь. Справились добровольно и своими силами, без помощи "самого мощного государства".

И что-то я не очень хорошо понимаю связь гражданского объекта "ЧАЭС" и чего-то там жутко важного, что ты типа испытывал для "ядерного щита родины". Боеголовки ты там в подвале взрывал по тихому что ли, спичкой чиркая? :)

+0

Мимохожий➦Арсений14.02.18 13:35

Про то, что мы (и не только наш завод) там испытывали (бесплатный тестовый полигон под боком) тебе дадут почитать лет через 20. Для боеголовок нужно много разного оборудования - дорогое это оружие. Это для развития.
И еще я в СССР и после него жил и живу, поэтому могу рассуждать что и к чему. В отличие от тебя и Чикаги. Так шта ... не пиши о чем не знаешь - твой дед этого не одобрил бы.

+0

Арсений ➦Мимохожий14.02.18 22:59

Не обижайся, но лет через 20 у меня найдутся дела поинтереснее, чем читать о том, что и где испытывали последние могикане параноидального государства, плевавшего на своих граждан. А вот рассуждая о том, что и как одобрил бы мой дед, ты даешь мне прекрасный повод послать тебя на хуй, поскольку я его знал всяко лучше тебя и сам соображу, что он одобрил бы, а что нет. Так что если тебе нечего сказать конкретно, а угодно лишь помахать руками и напустить дыму о своём сверхважном прошлом - сразу проходи туда и не задерживайся.

+0

собаковод11.02.18 18:32

"Нашлось 143 добровольца, двое из моей роты. Отбил им охоту, по ходу, вместе с печенью. "
Занимательно. Автор помнит досконально - 143 человека. 32 года назад. "...двое из моей роты..." Исходя из того, что он их избил, в "его роте" он был командиром роты, а не рядовым. То есть, в возрасте около лет 25-ти. Сейчас ему 57. Хотя пишет, судя по речи, явно мальчик-дурачок. Вывод - ложь, пиздёж и провокация. А автор - олень.

+8

собаковод11.02.18 18:21

Фамилия автора, скорее всего, Королёв. Андрей Королёв. "Или, просто царь". Осталось вычислить фамилию хенерала.

+4

ntktw11.02.18 17:50

Про генеральский приказ -полное враньё. Даже если представить, что в Советской Армии нашёлся бы такой генерал (что уже само по себе нелепо), никто бы не стал выполнять этот "приказ".
Автор сего опуса, как ни прикрывайтесь костями погибших, это вас не спасёт.

+5

Michael Ashnin ★★★➦ntktw11.02.18 20:10

Не факт.
Про радиацию знали позорно мало и врачи и генералы и даже академики( Велихов кушал яблочко из зоны по телику...)

+3

Chicago95 ➦Michael Ashnin12.02.18 01:34

И парада в Киеве не было!..никто бы этот приказ не выполнил. Не пустил бы детей в блузочках и галстучках под радиоактивную пыль

+4

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9512.02.18 01:56

Не было.
И йод из аптеки не пропадал...

+0

Арсений ➦Michael Ashnin12.02.18 04:25

А самое главное - в первые часы (а может и дни) после аварии все были реально в шоке. Я помню рассказ одного из очевидцев как директор отправлял старший персонал на осмотр места аварии и все шли безропотно, хотя прекрасно знали последствия облучения. Сам этот очевидец запомнил чьи-то слова, рядом сказанные: "Что он делает, он же угробит всех инженеров..."

+2

Kondratsanya➦ntktw12.02.18 08:54

Не выполнили генеральский приказ - то ли тролит, то ли идиот. Ну и дурных приказов конечно не бывает

+0

KEMEPOBO 11.02.18 14:53

Перевирать чьё-то враньё, это подло.
Представляю историю ВОВ - генерал Н, майор М дал приказ...
Тьфу...

+3

mathematicus ➦KEMEPOBO13.02.18 11:56

Генерал армии Ж.

+0

Костина11.02.18 14:39

Легко сказать брехня.а вероятность возможности-100 процентная.Те кто в армии служил-в цирке не смеется.

+1

Грол➦Костина11.02.18 15:17

Эээ..простите, а Вы служили в армии?

+4

mathematicus ➦Костина13.02.18 11:54

Вероятность настолько близка к нулю, что мне хотелось бы это как-нибудь доказать.

+0

Sarkis11.02.18 14:13

"Имя, сестра, имя ..."

+5

Лаврентий Б11.02.18 14:09

Лет через 30 будут рассказывать, что за ликвидаторами стоял заградотряд.

+6

Michael Ashnin ★★★➦Лаврентий Б11.02.18 18:51

Возражаю!))
Сталинизм бессмертен!
Я призывался в Чернобыль ночью, майор и два сержанта позвонили в дверь, предъявили бумагу и я стал моментально добровольцем чего-та, они сказали только слова: поехали в военкомат, одевайтесь.
Ночь на 9 мая.
Сидел в военкомате часов 8, посадили в автобус, через 2 часа отпустили— перебрали.
Так и не удалось мне добровольцем съездить, печаль.
А рак свой я через лет 10 получил, судя по всему —чернобыльского происхождения, пыль летела через Прибалтику в Скандинавию.
Такие вот дела...

+3

Забухаэль➦Лаврентий Б11.02.18 18:57

Ну загрядотряды не стояли. Стояли наши ребята из ВВ в оцеплении 30-километровой зоны. Вся защита- респиратор и просвинцованный фартук. Рассказывали- каждый день ловили контейнера с мародёркой- мебель, техника, ковры , посуда.Живы или нет не знаю, но никого из них в разных соц.сетях пока не нашёл.

+6

Янги➦Michael Ashnin11.02.18 20:53

Миня. Ну какой же ты наивный и беспомощный. Ну прям как Буратина в первую встречу с лисой Алисой. Всему веришь
Теперь понятно почему ты от Амерники тащишся.
\\Я призывался в Чернобыль ночью, майор и два сержанта позвонили в дверь, предъявили бумагу и я стал моментально добровольцем \\

Ко мне приехали так же. Увидев меня на улице они спросили где я. На что я тветил что я ещё позавчера уехал на рыбалку. И вот-вот должен вернуться. Потому что завтра мне на работу. Но если я как в прошлый, позапрошлый и поза-позапрошлый раз задержусь на этой грёбаной рыбалке и на работу не попаду, то 33-я статья по мне плачет
Поинтересовался - они меня ждать будут?
Видать дел у них было много, они отказались ждать и уехали.
Так я провел пару раз военкоматских служивых. Нет, я спустя пару дней приходил сам в военкомат. Поинтересоваться может что от меня надо?
Но оба раза опаздывал. От меня им уже не нужно было ничего

+0

Michael Ashnin ★★★➦Янги11.02.18 23:22

Янги, мне было 23, сопляк совсем, только вернулся со свиданки...
И мы ничего не знали, я подумал грешным делом: война.

+0

Янги➦Michael Ashnin12.02.18 14:01

Миня, мне было 20 и я вернулся из армии. Ну не успел ещё соскучиться по ней

+1

mathematicus ➦Янги13.02.18 11:52

А я сам попер в Гомельскую область. Собирать образцы мутаций. Но Господь зачем-то хранит дураков: первый рак я получил только в 40лет. Да и то дешево отделался.

+0

Грол11.02.18 13:11

А подскажет может кто: какое отношение войсковой генерал, пусть даже химвойск, имел отношение к трубе ЧАЭС?
История - байка. Цель сей байки понятна.

+12

adder3811.02.18 11:47

Брехня...

+7

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru