Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №931524

В армии всё не так.

Наш начштаба сам был из солдат и всегда говорил, что будь его воля он запретил бы принимать в военные училища людей не отслуживших срочной службы. Поэтому на неделю формировал из новоприбывших лейтенантов отделение и они всю эту неделю маршировали по плацу с утра до позднего вечера, невзирая на погоду и с перерывами только на еду и туалет. Через неделю он их строил и объяснял, что солдата надо любить и всем молодым "наполеонам", желающим создать в части "лучший взвод, достойный кремлевского караула", лучше написать рапорт на перевод в другую часть. Некоторые писали.

Часть у нас была боевая. В том смысле, что время было неспокойное и ездили в командировки часто. Поэтому практически ежедневно происходили тренировки и стрельбы, никакой шагистики или ровняния сугробов. Часть находилась разумно далеко от любого жилья, самоходов не было и жесткая дисциплина заменялась взаимным доверием. Ценя это, каждый, даже самый молодой боец знал своё место и обязанности. Как следствие, после командировок у редкого бойца не было медали или ордена.

Новоприбывший лейтенант, чью фамилию я уже не помню, рапорт о переводе не написал, но героические мечты не оставил. И вместо того чтобы учить матчасть, денно и нощно размышлял чего бы такого героического сделать. Судьба ему подкинула наряд помошником начкараула. Казалось бы чего проще.

Находился на отшибе нашей части некий мега-объект, построенный еще в советское время. Что это и для чего это никто не знал, а первую страницу схемы сооружения оторвал особист. Объект не использовался и не охранялся потому что лезть через два ряда колючки дураков не было. Так и прозвали его солдаты, а потом и офицеры "Объект НиХ". От слов "ничего хорошего" или "ну и хреновина". Очень скоро стало традицией, произнося это название приложить палец к губам, словно произнося запретное. Такой тонкий армейский юмор.

Лейтенант в своем училище явно не был лучшим в области планирования, поэтому для героического подвига выбрал именно объект "НиХ". После очередной ночной смены караула он не вернулся в караулку, как велел устав, а направился "подышать воздухом" непосредственно к объекту.

Через 15 минут после смены караула внезапно раздалась стрельба и была объявлена "тревога". Весь караул был немедленно поднят "в ружье", опрошены посты и определено место происшествия. Подкрепление выдвинулось на место и обнаружило молодого лейтенанта с лицом в крови, разорванном бушлате и пистолетом без единого патрона в руке.

"Они прошли на объект" прошептал герой и из последних сил махнул рукой в сторону "НиХ", после чего потерял сознание. Следы борьбы на снегу и доски проброшенные через колючку не оставляли сомнений. Это проникновение. Вызвали еще подкрепление, доложили о проишествии, лейтенанта на руках отнесли в санчасть. Прочесывали объект и окрестности до самого утра почти всем поднятым по тревоге личным составом части.

Не нашли ничего. Все следы заканчивались между забором и колючкой, с другой стороны колючки следов также не было. Утром начались опросы всего караула, после чего были выяснены подробности. Караульный, объявивший тревогу, рассказал, что видел как кто-то бегал от забора до колючки, потом начал стрелять, но поскольку это место освещено только луной, что там именно происходило он сказать не может, но участник действа определенно был один. Не знаю дальнейшей судьбы этого лейтенанта. Кто-то говорил, что трибунал, вышибли из армии, другие, что в дурку списали.

Прошло много лет. Включаю на днях телевизор и вижу как на местном телеканале чевствуют назначение молодого и инициативного начальника РОВД. Догадайтесь, чьё лицо я увидел на экране...
+199
Проголосовало за – 301, против – 102
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru