Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №931525

ПРО ШЛЯПУ.

Градусник за окном, на две ветреные недели залипший на минус двадцати семи, ожидаемо заставил думать о тепле и внезапно - захотеть элегантно выглядеть грядущим летом. Из глубин подсознания, оторвавшись от «Сердца ангела», на меня накидывал мятый льняной костюм, еще не тронутый эстетической косметологией Микки Рурк, а возникший из недавно пересмотренного «Китайского квартала» неподражаемый Николсон, предлагал его дополнить своей, но соломенной федОрой. Льняной костюм, продолжая оставаться в подсознании, в нем же легко трансформировался в более привычные джинсы. Шляпа же, задавая тон всему моему новому образу, в бейсболку трансформироваться отказалась.
Шляп я отроду не носил, ну разве что хлопковую, стилизованной под ковбойскую и только на морских пляжах, и в процессе изучения шляпной эстетики узнал, что нужный мне фасон носит, упомянутое выше, загадочное имя «федОра».

Российский Дальний Восток, читай Сибирь, место для поиска летних соломенных шляп сомнительное. Ближайшее из «соломенного», что может прийти в голову и на нее спьяну сесть, здесь называется чучелом и сгорает на масленицу. Гугл же, помимо картинок красивых и разнообразных федОр, издевательски обозначал их стоимость. Европейская цена отдельных экземпляров легко перевешивала бетономешалку запланированную к покупке будущим летом, и вдохновляла уже не так сильно как навязчивый образ. Оставалась надежда на более демократичных китайских братьев с Алиэкспресса.

Местный поисковик слегка перестраивая приоритеты со «шляпа мужская» на «мужская шляпа» щедро забрасывал меня кепками и женских панамами, и иногда разбавлял избыточное разнообразие ковбойских шляп редкими федОрами. Изобретательно формулируя запросы и заодно погружаясь в глубины китайской шляпной индустрии день на третий я вплотную подобрался ко своей. Из множества вариантов форм, пропорций, материалов, цветов, производителей и продавцов были отобраны претенденты на мою голову. Январь закончился, морозы пока не уходили.

С трудом продравшись сквозь спектр отзывов по-разному довольных покупателей со всего мира, я склонился к трем- четырем вариантам. Оставалось выбрать одну из них и подобрать нужный размер. Здесь обошлось без западнИ, но с китайской засадой.
На перевернутого ваньку-встаньку я конечно не похож, но при росте 175 см, размер моей башки, как бы это сказать поделикатней - шейсятого диаметра. К слову сказать, приделанная к ней шея - голове под стать, и самопроизвольно болтаться ей не позволяет. Эта спарка особых неприятностей мне не доставляла, ну может быть в детстве - я научился плавать попозже остальных детей, которым в отличие от меня не приходилось поддерживать на плаву голову здоровенного мужика. Да и к рубашкам, которые почему то подбираются по размеру ворота, у меня претензии. Судя по рукавам до моего колена у рубашек с сорок вторым размером ворота , шьются они исключительно в угоду огромным и модным гориллам.

С головными же уборами проблем у меня не возникало. Отчизна знала и заботилась о своих разноголовых героях. В мореходке, в месте моего полного первого и надеюсь последнего гособеспечения, она приготовила для нас изделия с большим разбросом в крайние стороны, правда только двух вариантов- БОЛЬШИХ и маленьких. Основному контингенту, не определившемуся со своим размером, они такими и становились, мне же большая была в самый раз. Бурсовские однокашники с усредненным пятьдесят седьмым, выбирали себе БОЛЬШИЕ и приобщившись к модной курсантско-нигилистической тенденции 80-х, весело заправляли в них уши. Мои же уши «как у всех» в шапку не влезали и оставались торчащими на морозе абсолютно «по-форме». Глядя на свое красивое отражение в зеркале, мне хотелось себя сфотографировать и где-нибудь незаметно повесить.

Короче - нужную шляпу до нужного мне размера китайские шляпники не дотянули, остановившись на 58-ми. Ненужные были, две модели на Алиэкспрессе, видимо срисованные, либо завезенные из СССР в конце 70-х. В описании так и значилось – БОЛЬШИЕ размеры. Их форма, цвета и фактура меня на мгновение унесли в прошлый век и включили советское радио. Кажется пел Бюль-бюль Оглы хотя могло быть и хуже.
Образ пивного советского диссидента меня уже давно не вдохновлял, и я продолжил поиски шляпы для воплощения своего. Слегка отчаявшись здесь, я решил посетить Ебэй и сходу сжал яйца китайского поисковика. На мой жесткий запрос: «шляпы 60 размера» ебейка трусливо, но четко накинул, сверху вниз:

«Русская военная армия черный Зимняя шапка размер 60 см».
- Сука, в точку!- Крикнул я, посмотрел в пургу за окном, и поделился находкой с супругой. Следующей шла:
«Русская военная армейская звезда значок черный зимняя шапка размер 60 см»
За ней :
«Российские военные КГБ зимний мех шляпа шапка ушанка».

Вскоре Черно-бледное Однообразие слегка разбавила:
«Русская серая, военная, зимняя шапка ушанка шапка с советским значок!!!»
Модный показ продолжили:
PILOTKA SOVIET ARMY, за ней: «Новый унисекс Российской Армии СССР зимняя меховая шапка ушанка с кокардой»- горизонтально поделенная на красный и синий ушанка с двуглавым орлом,
«Советский мутон "papaha" 1970/для полковников и генералов/размер 60!!!» и танковый берет. Для нетрадиционно суровых тоже придумали ушанку, но уже страшно розовую:
«Russian PINK Faux Fur Ushanka Hat with Star Badge/Size 60 cm»


Дефиле зимних шляп завершала летняя коллекция кепок: «оригинальная русская армия летняя кепка "ратник"!!!», и всесезонная бескозырка.
За ними следовали менее брутальные:
«Реплика WW2 немецкой военной элиты Люфтваффе офицер кепка, 57, 58, 59, 60cm»
И «Второй мировой войны немецкий элитный беззвучном офицер кепка W белый подбородок».

Была еще одна летняя и даже в сеточку, но следуя суровым традициям шестидесятых размеров она называлась зимней и вдобавок пляжной:
«Женские мужские зимние пляжные федора джаз шляпа солнцезащитная шляпа воздухопроницаемый.»
Нахуя китайцам зимние пляжные шляпы шестидесятого размера я пока не разобрался, че-то по ходу мУтят.

Крайнюю суровость российских шляп, кроме немцев, разбавили своими дерьмо-шапками подлинные британцы:
«Подлинный британский темно-синий/морской белый и синий со свининой моряков шляпа», «Подлинный британских королевских военно-воздушных сил ВВС офицеров (WO)», «Британской армии-Mtp Combat дерьмо шапка-совершенно новый-размер 60 см-DFN778» и еще чей то иностранный легион.
Ковбои со своими игрушечными шляпами в мужскую номинацию не попали, а дефиле весело завершил: «Исламский мусульманин, мужская шапка кашемирцев - череп кепка».
Как говаривают усталые покупатели с Алиэкспресса - приятных всем покупок, и - получу посылку-отпишусь!
PS
Свою я все таки нашел.
Шляпа уже в пути, по прибытии надеюсь натянуть.
+-149
Проголосовало за – 106, против – 255
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

FrLapin13.02.18 04:16

Живописцы, окуните ваши кисти
в суету дворов арбатских и в зарю,
чтобы были ваши кисти словно листья.
Словно листья,
словно листья к ноябрю.

Окуните ваши кисти в голубое,
по традиции забытой городской,
нарисуйте и прилежно и с любовью,
как с любовью мы проходим по Тверской.

Мостовая пусть качнется, как очнется!
Пусть начнется, что еще не началось!
Вы рисуйте, вы рисуйте,
вам зачтется...
Что гадать нам:
удалось - не удалось?

Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
наше лето, нашу зиму и весну...
Ничего, что мы - чужие.
Вы рисуйте!
Я потом, что непонятно, объясню.

+-1
ответить

FrLapin➦FrLapin13.02.18 04:19

Это я к тому, что автор - молодец. А опИсывать в комментах всякий дурак может.

+0
ответить

Алексей 18 ➦FrLapin14.02.18 11:05

Спасибо на добром слове.

+0
ответить

Armor12.02.18 23:50

+0
ответить

Алексей 18 ➦Armor13.02.18 01:18

Спасибо за Иванова, кликать не стал потому как помню, люблю. А вы попробуйте.

+-1
ответить

Armor➦Алексей 1813.02.18 14:32

А че нам пробовать?.. Мы тоже... помним, любим, скорбим.

+0
ответить

васька ★★12.02.18 19:36

Я тут в другой истории написал про старый фильм "Back to School". Так там мужик держал сеть магазинов "Для толстых и рослых". Реклама соответственно была:
-Если Вы толстый и рослый, приходите к нам, мы вам подберем что-нибудь. А если у Вас и подружка такая же, приводите и ее - мы ей подберем платье размером с чехол для танка.

+-2
ответить

Костина12.02.18 18:03

Да. весь месяц -27.Больше нечего не остается как федОру искать по всему свету для себя любимого.Плюс.а я тут при плюс 4 весь месяц-лета жду.

+-1
ответить

Примыкание Шепилова12.02.18 17:04

Отчего-то я совершенно не помню костюм Рурка в фильме Паркера, но сии поиски соломенной шляпки сибирским мужиком, перемежающиеся намеками магазинов на шапку-ушанку, мне живо напомнила бородатый анекдот про радио, концерт по заявкам и песню Валенки.
https://www.anekdot.ru/id/-21419034/
Обидеть не хотел.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Примыкание Шепилова12.02.18 18:59

Да на что обижаться-то. А вот на фильмы снова наткнулся, не помнил ни названий ни актеров. Только настроение и атмосферу-так и оказалось. Вобщем то этим и хотел поделиться. Рекомендую.

+-2
ответить

Грол12.02.18 14:18

Люди со средним размером головных уборов не поймут. А вот когда размер 61-62...Всю жизнь мучаюсь.
В армии первую неделю-полторы ходил в "гражданской" шапке. Пока со склада округа не прислали подходящую по размеру. Зато за два года ни разу не перепутал ни с кем. Пока перед самым дембелем моя шапка не затерялась где-то в дебрях химчистки - решил почистить, чтобы домой ехать в чистой. Но она потерялась. Пришлось брать "на прокат" у одного "молодого".
В 90-х решил купить норковую полную шапку. Весь рынок обошел, пока одна или продавцов не сказала, что искать бесполезно - не шьют такие размеры. Если только заказать. Но не у всех есть болванки. Пришлось купить "имитацию". И ту кое-как нашёл.

+0
ответить

siux ➦Грол12.02.18 15:17

"Но не у всех есть болванки"

И только у Господа нашего всемогущего есть всё: он выдал
на-гора сеть мазазинов "Богатырь".

+0
ответить

Грол➦siux12.02.18 17:11

Магазины Богатырь приказали долго жить сразу после развала СССР. Да и ассортимент там оставлял желать лучшего.

+-2
ответить

Chicago95 ➦Грол12.02.18 17:17

Жаль весь размер в кость пошёл. Обидеть не хотел

+0
ответить

Грол➦Chicago9512.02.18 21:22

А что плюсик-то себе за коммент не поставили?

+0
ответить

Грол➦Chicago9512.02.18 23:17

И ещё. Разумность от размера мозга не зависит. Вон у слона мозг раза в три больше. А толку? Пользоваться он им так и научился.

+-1
ответить

siux 12.02.18 13:28

"стетсон лямка под ебальник"

Автору, похоже, нелегко бывало в молодости найти себе подружку на
ночь - в раньшие времена сиськи шапками мерили.

+-2
ответить

Алексей 18 12.02.18 12:25

Серьезно. А тебе?

+-4
ответить

Alex Golovin➦Алексей 1812.02.18 12:31

Ну, значит, вы мудак. Что тут еще добавить?

+1
ответить

Алексей 18 ➦Alex Golovin12.02.18 14:39

Я могу и на вы, но не могу понять что вас мотивирует выпрыскивать едкие комменты и оскорбления. Зависть?

+0
ответить

Alex Golovin➦Алексей 1813.02.18 20:32

Потерянное (зря!) время.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Alex Golovin14.02.18 01:13

Дык кто ж вас неволит. Поставили втишь минусик, и дальше спешите делать мир лучше.

+0
ответить

Alex Golovin12.02.18 11:31

И не лень было? Серьезно?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru