Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №932192

Вам никогда не приходило в голову, что у Всевышнего - своеобразное чувство юмора, помноженное на справедливость. И если вам случайно "обломилась халява" - то очень скоро с вас спросят по полной программе. Я вот давно уже стал побаиваться всевозможных "подарков судьбы", но иногда их просто не получается избежать. Что в итоге получается?

Несколько лет назад довелось мне летать в командировку Китай. И поездка началась с большой халявы: при регистрации выяснилось, что в эконом-классе кончились места (овербукинг был на рейсе), и меня пересадили в бизнес-класс. Ну, что это такое на длинных рейсах - объяснять не надо: раскладывающиеся в кровать кресла, прыгающие вокруг тебя стюардессы с шампанским и т.п. Короче, для молодого специалиста, до этого никогда бизнес-классом не летавшего, это было примерно как для крестьянина начала прошлого века прокатиться на автомобиле. Но воспринял все спокойно, как должное. Видимо, зря.

Потому что через три дня начались приключения по возвращению домой. Во-первых, когда в аэропорту я попытался зарегистрироваться на рейс - мне вежливо сказали, что мой самолет давным-давно приземлился в Москве, и скоро полетит обратно в Пекин (последующее расследование уже в Москве показало, что бронировавшая билеты секретарша банально перепутала дни). Во-вторых, китайские партнеры, которым я тут же набрал, сказали что с удовольствием помогут моей проблеме, но только утром (время было около 8 вечера), а сейчас они уже ушли домой, и ничем помочь не могут. В-третьих, карточка всенародно любимого зеленого банка оказалась вдруг заблокирована ("С вашей картой пытаются расплатиться в Китае. - Девушка, это я же и пытаюсь! - К сожалению, вам необходимо подъехать в отделение для разблокировки. - Девушка, я по вашей милости должен буду пешком идти 6 тысяч километров! - Ничем не могу помочь"). В четвертых, жена в ответ на просьбу оплатить мне билеты из Москвы, обрадовала что оставленные мною деньги уже кончились ("Погоди, я четыре дня назад оставил тебе пару тысяч долларов? - Ну, так получилось. Не ругайся").

В итоге, мироздание решило на какой-то момент сжалиться надо мною, и позволило расплатиться за билеты кредиткой ныне лопнувшего банка. Денег на кредитке было аккурат на самый дешевый билет китайских авиалиний. Дальше были мелочи:
- ночь в пекинском аэропорту практически без копейки денег;
- перелет на древнем Боинге тех самых китайских авиалиний (никогда не летали вместе с толпой китайских туристов? О, вы многое потеряли. Массовое поедание Доширака, сохнущие на соседнем кресле чьи-то носки, ну и еще пара мелочей);
- жуткая болтанка где-то в районе Тибета.
В общем, когда наша кастрюля, по недоразумению называемая самолетом, наконец-то приземлилась в Шереметьево, я готов был упасть на землю и целовать ее с криками "Здравствуй, Родина, твой сын вернулся!"

Домой добирался с пересадками на двух маршрутках. Я был счастлив. Гораздо больше, чем после перелета бизнес-классом в Пекин.
+655
Проголосовало за – 827, против – 172
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

Проффессор 17.02.18 05:03

Хорошая история. И очень понимаю автора про самолёт набитый китайцами. Летал летом из Пекина в Сиань - те же декорации... Но дёшево! )) Вообще дико дёшево было... А доширак у них считается нормальной едой. Есть даже "элитный" доширак!

+2
ответить

собаковод➦Проффессор17.02.18 05:17

"элитный" доширак! Звучит так по-русски!

+0
ответить

Sarkis➦Проффессор01.03.18 09:47

Странно, наверное на самых дешёвых рейсах? Никогда ничего подобного не замечал. А замечал трепетное отношение стюардесс к пассажирам с младенцами. Доширак не считается нормальной едой, несмотря на наличие элитных сортов. Кстати в Японии есть "инстант рамен". Собственно, японцы эту мгновенную лапшу и придумали.

+0
ответить

Проффессор ➦Sarkis01.03.18 17:16

Ну какая русская душа полетит на более дорогом рейсе, если есть дешёвый? ;)

+0
ответить

собаковод17.02.18 03:34

Хороший рассказ. И написано нормальным языком.
Я пару раз за границей оказывался в очень непростых ситуациях, так что, хорошо понимаю чувства автора.

+1
ответить

Мимохожий17.02.18 02:33

Вот поэтому-то я боюсь "бесплатных" ништяков от жизни....

+0
ответить

МБ ★★17.02.18 01:50

Историю прочувствовала :) радость, что добрался, поняла :)

+0
ответить

Imadegawa16.02.18 21:31

О да, погнался как-то за дешевизной и взял билет из Москвы в Осаку через Пекин какими-то китайскими авиалиниями (их много разных). Зарёкся в дальнейшем связываться. Огромная маршрутка с крыльями, до отказа набитая челноками с клетчатыми баулами, превышающими все мыслимые нормы ручного багажа. Орут, ругаются из-за мест. Кто занял кресла, располагаются в стиле бомжей в вокзальном зале ожидания. Мне повезло оказаться в одном ряду с французами, похоже, были единственные не-китайцы во всём салоне. Сидевший рядом француз явственно произнёс: "Бардак..."

+1
ответить

Атака Гризли➦Imadegawa16.02.18 23:20

"Bordel (fr)". "Бардак" - это Ваши измышления, которые Вас в некоторой степени выдают, уж извините.

+-2
ответить

МБ ★★➦Атака Гризли17.02.18 01:49

Когда я была маленькая, мой дедушка очень ругался, если я говорила слово "бардак", говорил, что это неприличное слово, прошли годы, и я поняла, о чем он.

+1
ответить

Imadegawa➦Атака Гризли19.02.18 19:26

Что именно во мне они выдают? Да, я из любопытста это тоже проверял - в современном французском нет слова "бардак". Может быть, та франкоязычная молодая пара достаточно долго прожила в России (студенты?) и позаимствовала это слово из русского, или девушка была француженка, а парень, который это произнес, был русский, а так всю дорогу он с ней говорил по-французски, а я к ним с расспросами не лез, откуда они.
А вообще в русском полно французских и "псевдофранцузских" заимствований. Например, это может быть слово, заимствованное в веке восемнадцатом и с тех пор во Франции вышедшее из употребления.

+0
ответить

olkom16.02.18 21:24

Т.е. оставил жене все что было (2000$), и сам полетел с какой-то хилой кредиткой?

Т.е. ни на счетах, ни где еще больше ничего нет? Ну молодец, чо.

+0
ответить

Мальтус ★★➦olkom16.02.18 23:24

Ну если внимательно прочитаете историю, там сказано про заблокированную основную карту.

+0
ответить

LA style16.02.18 19:55

Тем временем, анекдот про Пятачка запостили на пикабу: http://pikabu.ru/story/_5714403?tm=2

+0
ответить

qart16.02.18 17:33

Мой банк, не менее любимый, предоставляет возможность сообщить, в какую страну и насколько выезжаешь. Без этого тоже было не мало приколов, например, когда на стыковке в Лондоне кофе выпьешь, а к концу командировки в Чикаго сувенир купить не можешь. Любимый банк заподозрил левую оплату (как они говорят "ваша карта была скомпроментирована"). При этом слать предложения по кредитованию они могут нонстопом, а о "компрометировании" никак сообщить не могут

+5
ответить

Проффессор ➦qart17.02.18 05:00

Capital One даёт кредитку, где не надо уведомлять о перелёте в другую страну.

+-1
ответить

Проффессор ➦Проффессор17.02.18 05:00

И не берёт мзду за оплату в чужой валюте.

+-1
ответить

qart16.02.18 17:28

Про любимый банк хочется добавить, сегодняшнее:
Сбербанк России продолжает демонстрировать чудеса щедрости по отношению к своим топ-менеджерам: по итогам 2017 года члены правления получат совокупный бонус (премиальные) в размере 5,1 млрд рублей. Это на 42% больше, чем заплатили год назад. Жить им стало лучше, жить стало веселее. Спросите: за что? А Греф его знает...

+9
ответить

Нытик➦qart16.02.18 19:58

2017 года члены правления получат совокупный бонус (премиальные) в размере 5,1 млрд рублей. Это на 42% больше, чем заплатили год назад Спросите: за что? А Греф его знает...

Вот за это.
Сбербанк в 2017 году увеличил чистую прибыль по РСБУ на 30,4% — до 674 млрд рублей
Источник: http://rusvesna.su/economy/1518633187

+-1
ответить

Endemik16.02.18 16:33

Не в той последовательности события рассматривает автор. Вот если бы он каждый ништяк воспринимал как компенсацию за предыдущий косяк, жизнь его была бы куда краше ))

+11
ответить

LA style➦Endemik16.02.18 19:15

Так мы и до индуизма докатимся.

+5
ответить

НМ ★★16.02.18 16:23

А как автора угораздило просмотреть, что там ему набронировала секретарша?
Обычно (если не сам себе бронируешь, что, конечно, предпочтительнее), мне присылают предварительную бронь, ты ее внимательно смотришь и соглашаешься либо нет.
Такого, чтобы самому не проверить бронь при загранкомандировке на другой конец света - это как-то странно характеризует автора, чтобы не сказать больше. Безотносительно к овербукингу (меня в бизнес из эконома персаживали уже раз пять, первый раз даже описан был мною на этом сайте лет 5 назад).
У меня было пару раз, когда я не знал, на чем вернуться из командировки - но это было в 1991 г, и просто тупо не полетели рейсовые самолеты из-за дефицита горючего, т.е. от меня не зависело вообще ничего.

+2
ответить

Мальтус ★★➦НМ16.02.18 16:47

Да никак не угораздило. Обратный билет бронировали, когда я уже был в Китае. Доступа к российской почте из Китая у меня не было. Посему прислали по смс дату и номер рейса, и все.

+0
ответить

qart➦НМ16.02.18 17:25

Вот так вот при самостоятельном бронировании и мне разок чуть не удалось командировку продлить.пришлось на правильное число за свои мили билет покупать ))

+0
ответить

qart➦qart16.02.18 17:26

Я к тому что право на ошибку секретарь тоже имеет

+2
ответить

НМ ★★➦qart16.02.18 19:51

У секретаря из зарплаты вычли стоимость билета, я надеюсь?

+3
ответить

Нытик➦Мальтус16.02.18 20:00

Посему прислали по смс дату и номер рейса, и все.

И чего же ты попёрся в аэропорт позже, чем указанная дата?

+-1
ответить

Мальтус ★★➦Нытик16.02.18 23:25

Я поперся в аэропорт в ту дату, которая была указана в СМС. Просто дата в СМС была неправильная.

+1
ответить

Мальтус ★★➦НМ16.02.18 23:26

Вот этого не знаю :)

+0
ответить

Dvornik16.02.18 14:50

Занудства ради:
"По возвращению домой" - это, вроде как, уже в Москве.

+1
ответить

Мальтус ★★➦Dvornik16.02.18 15:44

Занудства ради, речь не про момент времени ("по возвращениИ домой"), а про процесс возвращения домой ("по возвращениЮ домой")

+-1
ответить

НМ ★★➦Мальтус16.02.18 16:26

Занудства ради, "по возвращению домой" это вообще не очень-то грамотно. Должно быть что-то типа "в отношении возвращения домой", или "в плане возвращения домой", если я правильно понял мысль.

+3
ответить

Грол16.02.18 14:25

Кучеряво живут "молодые специалисты" в маскве если могут, отправляясь в командировку, оставить жене пару тысяч баксов.
Москвичи, вы все ещё удивляетесь почему вас не любят во всей остальной стране?

+-2
ответить

Мальтус ★★➦Грол16.02.18 14:48

Ну вообще-то, если вспомните, лет 10 назад курс доллара был меньше 25 рублей. Так что "пара тысяч долларов" тогда были другими деньгами.

+2
ответить

Грол➦Мальтус16.02.18 14:56

Две тысячи долларов всегда были двумя тысячами долларов. 10 лет назад и 50 тысяч рублей были совсем другими деньгами.

+6
ответить

Грол➦Мальтус16.02.18 15:00

10 лет назад я был начальником участка. На нефтеперерабатывающем заводе. Зарплата у меня была меньше 50 т.р. Сейчас человек на этой должности получает ещё меньше того, что я получал тогда. И угадайте почему.

+5
ответить

Мальтус ★★➦Грол16.02.18 15:48

Да без малейшего понятия, почему.
Да, и маленькое уточнение: я уже давно не то что не "москвич", но даже не совсем "россиянин". Так что нелюбовь к москвичам проходит мимо меня стороной.

+2
ответить

Chicago95 ➦Мальтус16.02.18 16:34

А тысячи доллАров?!

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Мальтус16.02.18 17:11

Нешто не хватало зарплаты, позволявшей на 4 дня оставить жене парутыщ баксов, и подался в дальние края, спасаясь от голодной смерти?

+1
ответить

Атака Гризли➦Грол16.02.18 17:25

Я, я знаю почему! Это Мальтус все деньги потратил, а что не смог - жене отдал. С тех пор и нет в России денег. Вот ведь гад какой.

PS. Дело было "в проклятые 90е", разумеется, иначе колорит не тот.

+-1
ответить

LA style➦Мальтус16.02.18 19:09

Можно быть "не совсем россиянином", но нелюбовь к москвичам - это вечно.

+2
ответить

israelftw16.02.18 14:15

Это так принято в России что у жены нет кредитки, а муж ей оставляет деньги как карманные детям? Или это особенность авторского супружества?

+3
ответить

Мальтус ★★➦israelftw16.02.18 14:51

Не знаю, я на всей России женат не был.

+3
ответить

Chicago95 ➦israelftw16.02.18 16:35

Это вообще не кредитки, а дебитные карты

+2
ответить

Атака Гризли➦israelftw16.02.18 17:22

Деньги должны быть в тумбочке, жена - босая, беременная и безработная, а кредитки енти ваши - оне от лукавого.

+4
ответить

Chicago95 ➦Атака Гризли16.02.18 17:51

Зимой босая, а летом беременная. Ну и всё время безработная. Да уж

+1
ответить

LA style➦Мальтус16.02.18 19:06

На всей России у нас женат совсем другой человек. Щас у него период "Продлевать будете?"

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru