Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №933698

Бабушки-старушки.
Бабушка моя в деревне жила. Одна, без деда, он погиб в Отечественную. Рядом был дом ее сестры. Муж у сестры не погиб, но получил контузию и ослеп. До сих пор помню дедушку Проню, который даже будучи слепым, сидел на крыльце и распрямлял старые ржавые гвозди молоточком. А я рядом сидел и подавал ему эти гвозди, вырванные из старых досок.
Жизнь в 60-е – 70-е была непростой. Бабушка получала пенсию 20 рублей в месяц (а сначала даже 8 руб.). За потерю кормильца, погибшего на войне, платили чуть больше, но бабушка после войны еще раз замуж вышла, нового мужа похоронила, а вот льготы потеряла.
Потом и сестра мужа похоронила и тоже осталась на нищенской пенсии.
А я лет с 3-4 проводил почти все лето у бабушки. Когда повзрослел и пошел в школу, то месяц проводил в пионерлагере, а остальные два – снова у бабушки. Освоился в деревне, всех знал, местные пацаны своим считали.
И вот живут две сестры по соседству. Понятно, что родители (дети бабушек) помогали, частенько приезжали и привозили продукты, оставляли деньги. Но все равно было сложно. И при таком нищенском положении деньги в деревне были не главным – их ни у кого не было. Все было на натуральном обмене. Надо вам зерна для курочек, огород вспахать или еще что-то сделать – любой тракторист-шофер сделает. Но нужен эквивалент. И он был. Это САМОГОН.
Борьба с самогоноварением в СССР велась очень жесткая. Все, наверное, помнят фильм Гайдая «Самогонщики». Но там все было гипертрофировано. А для моих бабушек это был способ выживания. Все знали, что участковый милиционер бдит за самогонщиками. Но он же тоже человек и ему нужно спать и отдыхать. И «бдеть» он начинал после 8-00. Если не рейд, конечно. Выходит он на улицу, видит где-то в саду-огороде дымок и идет туда. И задерживает «злостных самогонщиков».
Все это уже знали и занимались самогоноварением ранним утром, ну очень ранним, почти ночью, часов с 3 утра. Чтобы к 8 и даже раньше все закончить.
Аппарат был простеньким. Фляга с брагой на костерок, в крышке дырка, через дырку трубочка, идущая в корыто с водой (охлаждающая жидкость), а дальше баночка для сбора целебного напитка. Все неплотности заделывались тестом.
Делали они это очень редко, самогон никогда не продавали. Хозяйства большого у них не было. Только курочки. Ни коров, ни свиней не держали. Без мужика в деревне это почти нереально. Нужно зерно для курочек – выгонят понемногу. И оставят для приезжающих родственников.
Гнали по очереди. У моей бабушки был сад, вокруг которого была живая изгородь из акации, у сестры не было сада, поэтому процесс всегда шел у нас.
Однажды сестра бабушки, Мария (по-местному, Манька) взялась выгнать себе самогончику. С утра поставила флягу на огонь – и вперед. Не знаю даже почему я проснулся рано, но услышал истошные вопли бабы Мани – «Нотка (бабушку мою звали Наталья, по-местному, Нотка), у меня брага в сад стреляет, помоги!!!». Я побежал, бабушка поковыляла в сад.
Посмотрела, что произошло, взяла тряпку, намочила ее в охлаждающем корыте, набросила на флягу, а потом разворошила костерок под флягой. Слова ее были очень правильными: «Ты, Манька, сколько лет прожила, а ума не нажила, дура».
И брага сразу перестала «стрелять», все успокоилось и начался привычный процесс.
Баба Маня потом за эту «дуру» долго пилила мою бабушку. Но когда она рассказывала этот случай соседям и знакомым, все улыбались, но дурой считали ее.
Самогон тогда гнали практически все. Исключением были только алкаши-потребители самогона. Которые готовы были спиздить все что угодно ради бутылки «огненной воды». И дров наколоть, и картошку помочь выкопать, и сортир вычистить.
Что самое интересное, стукачества не было в принципе. Никто ни разу ни на кого не настучал. Может потому, что все завязаны были.
А вот немного раньше, в 30-е, сосед моей бабушки дед Гаврила, присел на 5 лет за частушку про Сталина. Тогда сразу нашлись «доброжелатели», донесли. Попал на Беломорско-Балтийский канал. Выжил только потому, что был ветеринаром (почти доктор). Делал уколы, перевязки и проч., при санчасти числился.
В моем детстве он работал в колхозе водовозом. Я часто ездил с ним на лошади на поля, где он поил людей, занимающихся сельхозработами (прополка, уборка и проч.).
Даже в 70-80-е, когда я пытался разговаривать с этим дедом, спрашивать его о тех временах, всегда натыкался на глухое молчание. Либо на рассказ о том, как сложно там было. Желание «попиздеть» было отбито навсегда.
И в возрасте под 80 лет я помню, как дед Гаврила, живший в семье с детьми и внуками, выходил на свой огород и пытался полоть сорняки. Работал он до самой смерти.
Такие вот старики у нас были. Выживали как могли. И боролись до последнего. Есть ли сейчас такие люди?
+570
Проголосовало за – 753, против – 183
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

Kyiv24.02.18 23:44

У бабушки была нищенская пенсия, впрочем денег не было ни у кого в селе, все платили самогоном, а за самогон сажали в тюрьму если узнют, но все знали, что если гнать самогон ночью, то не посадят.
А вот соседа на пять лет посидили в тюрьму, но он был невиновен, ни за что сидел, конечно, должен был умереть, но не умер только потому что умел делать уколы, а все остальные умерли.

+3
ответить

Юрий Небольсин➦Kyiv24.02.18 23:59

Это что было, г. Белинский?

+-2
ответить

666➦Юрий Небольсин04.05.18 09:24

Насколько я понимаю, _г. Тарковский_, это был сарказм по поводу художественной ценности Вашей истории о людях, травящих алконаркотиками себя и окружающих и искренне возмущающихся, когда власти - пусть местами ошибающиеся и перегибающие - пытаются пресечь поток этого яда и предотвратить вырождение нации вследствие алкоголизации. Неоспоримые же героизм и подвижничество наших дедов и прадедов ничего совершенно общего с алкоголем не имеют. Всем счастья.

+1
ответить

steepman ➦Kyiv08.04.21 12:39

Хороший рассказ, гораздо лучше, чем история из поста.

+0
ответить

siux 24.02.18 22:29

"Есть ли сейчас такие люди?"

Будут ещё.
Ты на пензии-то погляди, а?
Как на их жить-то?
А нефтя, вон, через двадцать лет кончится, говорят.
Городским что - взял жопу в горстку, да и усвистал куда на каляры - прожирать,
что по молодости нажил.
А деревенскому куда деваться? Хату, поросёнка на кого бросишь?
Одни куры заебут, не дадут уехать. Давеча соседка, вон, собралась к дочери в Москву съездить.
Только отошла от двора - слышит, наседка её квохчет где-то за сараем. Опять, значит, подлюга такая,
яйцо не где нужно снесла. Вернулась, понятное дело, соседка; полчаса за сараем в кустах ползала, пока
это распроклятое яйцо нашла. А пока ползала - электричка и ушла уже, без неё.
Вот тебе и съездила в Москву.

Тут тебе, автор, и ответ: есть и сейчас такие люди, есть.
И никуда они не денутся, пока дурные куры где попадя несутся.

+1
ответить

Юрий Небольсин➦siux24.02.18 22:35

Хорошо написал. Слегка на Хому Брута похоже. Это ты, Хома?

+1
ответить

vovanich➦siux24.02.18 22:42

Зачем пытаетесь изобразить себя деревенского? Во-первых, наседка не несется. Как только заквохтала курица, яйца она не снесет. Она теперь должна высиживать и водить циплят. В это время курица не несется. Во-вторых, если курица кудахчет (не квокчет, а кудахчет), то это не значит, что она снесла яйцо. Скорее всего, ее что-то напугало.

+0
ответить

siux ➦Юрий Небольсин24.02.18 22:55

Юрий0,

обратите внимание на vovanich-а.
Я ж говорил, что такие никуда не денутся.
Они были, есть и будут всегда.

Юрий0,

обратите внимание на vovanich-а.
Я ж говорил, что такие никуда не денутся.
Они были, есть и будут всегда.

+0
ответить

siux ➦siux24.02.18 22:56

Что за фигня?
Почему два раза?

Что за фигня?
Почему два раза?

+1
ответить

Юрий Небольсин➦siux24.02.18 22:59

Это не те люди, про которых я пытался писать. Совсем не те.

+0
ответить

siux ➦vovanich24.02.18 23:04

вы всё врёти!

Вот ссылка; если вы по ней пройдёте, то убедитесь, что
про наседок и прочих квохталок я написал чистую правду:

https://www.youtube.com/watch?v=KcvKDB9jMwY

+0
ответить

siux ➦Юрий Небольсин24.02.18 23:10

Юрий0,

отчего же - "попытался"?
Ты и написал.

А люди - люди всегда и везде "те".
"Не тех" людей не бывает вовсе; а ежели и попадаются
кому на жизненном пути некоторые, кажущиеся "не теми" - то их
поглубже ковырни, и сразу же выяснится, что они именно "те".

А серьёзно если, то ты просто поделился с читателями
воспоминаниями и мироощущениями.
Сюжета нет, прости великодушно.

+0
ответить

Юрий Небольсин➦siux24.02.18 23:55

А почему ты думаешь, что я этого не знаю? Знаю, нет сюжета. Он "не приклеился" изначально, а приклеивать его искусственно на захотел.
И все-таки меня не покидает ощущение, что рядом Хома...
Ты извини, SIUX, но очень похож. А я какой-то мнительный стал в последнее время...
А про историю - так я там написал "Есть ли сейчас такие люди?" имея ввиду тех дедов и бабок. А Вованчик - это точно не такие. Его даже ковырять не надо поглубже.

+-1
ответить

Whale271 ➦vovanich25.02.18 08:34

Теряем мы деревенские знания. Несушка как снесёт яйцо, кудахчет минуту примерно, достаточно громко. По крайней мере, рыжие и черные куры. Белых нет, про них сказать не могу.

+0
ответить

SKI24.02.18 21:01

Что говорить о сталинских временах, когда в начале 80-х парня отчислили из военного училища за политические анекдоты.

+0
ответить

Юрий Небольсин➦SKI24.02.18 21:03

Отчисление из училища, тоже неприятная вещь, но совсем несопоставимая с пятеркой в лагерях.

+1
ответить

SKI➦Юрий Небольсин25.02.18 00:19

Так можно рассуждать, не зная реалий.
С военного училища отчисляют не к маме на пирожки, а в дисбат на 2 года, где условия немного пожёстче, чем в лагерях. А после дисбата, если не служил в армии до поступления в училище, обязательно дослуживать в армию, ещё 2-3 года. А в армии несостоявшихся офицеров слегка не любят.
И это, повторюсь, не сталинское время.

+0
ответить

Chicago95 ➦SKI25.02.18 07:46

С какого такого этого в дисбат?

+0
ответить

alexyurist➦Chicago9526.02.18 09:33

Так наверняка причиной отчисления стали не только (и не столько) политические анекдоты, а нечто по-серьезнее, что тянет на 2 года дисбата...

+0
ответить

Marillion24.02.18 17:05

Есть такие люди.

+2
ответить

mathematicus 24.02.18 16:45

Интересно, а у нас в деревне никто не сидел за анекдоты. Один из окруженцев, что в войну прибились, да так и остались - сидел до войны, а деревенские - нет. Несколько семей вывезли как кулаков с подкулачниками, а вот после этого - уже никого не сажали.

+0
ответить

observer➦mathematicus24.02.18 18:10

Да и до этого ЗА АНЕКДОТЫ не сажали. Сажали за другое, или по ДРУГИМ ПРИЧИНАМ (устраняли конкурента...), а политические анекдоты были ПОВОДОМ. Классным, легкодоказуемым поводом.

+0
ответить

vovanich➦mathematicus24.02.18 21:51

Красные фашисты придумали слово "подкулачник", чтобы было проще уничтожать крестьян. Кто такой "подкулачник"? - это простой труженик, которого советская власть по какой-то причине решила отправить в сылку, зачастую на голодную смерть. Причем без какого-либо суда.

+1
ответить

Юрий Небольсин➦observer24.02.18 22:31

Там не за анекдоты было. Частушку спел где-то на людях. А люди и донесли.

+-1
ответить

Юрий Небольсин➦vovanich24.02.18 22:32

А ты почему такой озлобленный? У тебя кого-то из родни раскулачили?

+-2
ответить

vovanich➦Юрий Небольсин24.02.18 22:45

Красные фашисты по многим крестьянским семьям прошлись. И по нашей тоже.

+-1
ответить

Юрий Небольсин➦vovanich24.02.18 22:56

Если это личное, то извини. Я не хотел тебя обидеть. У каждой семьи своя трагедия была.
Мне просто не нравится сочетание "красные фашисты". Слегка "хохло-троллизмом" отдает. Тебе так не кажется?
По твоим словам и фразам, которыми ты бросаешься, напрашивается вывод, что ты еще сравнительно молод. И тех времен знать не можешь. Просто набрался этих слов из "современных" учебников кое-где. Всем понятно где.
Не "пыли", Вова. Сдерживайся.

+1
ответить

vovanich➦Юрий Небольсин24.02.18 23:22

Если за 50 - это молод, то спасибо за комплимент. А красные фашисты творили такое, что могут сравниться с коричневыми.

+1
ответить

observer➦vovanich25.02.18 00:59

Тебе больше нравились коричневые? Которые чинно, культурно перерабатывали людей в пепел? Кстати, твои высланные били мобилизованы? В июне-июле 41?

+0
ответить

vovanich➦observer25.02.18 01:36

За 6 лет холокоста коричневые фашисты уничтожили 6 миллионов евреев. Евреи не были врагами Германии. В первую мировую многие евреи мужественно сражались за свою родину-Германию. Но по немецкой расовой теории они подлежали уничтожению.
За один год коллективизации красные фашисты уничтожили 7 миллионов крестьян (7 миллионов даже признала Государственная Дума). Крестьяне не были врагами советской власти. Они воевали за эту власть в гражданскую войну. Но по теории красных фашистов крестьяне- реакционный класс. Поэтому часть крестьянства была уничтожена, а остальные превращены в крепостных рабов.
Только не нужно говорить, что смерть от голода гуманние газовых камер.

+4
ответить

sanqwertqaz➦vovanich25.02.18 07:49

Т.е. красные искусственно создали голод и неурожай?

+0
ответить

Whale271 ➦sanqwertqaz25.02.18 08:36

Нет, блин, колхозы сами зерно добровольно государству отдавали.

+3
ответить

Проффессор ➦sanqwertqaz25.02.18 19:48

Когда на заводе увольняют мастеров и оставляют быдло - завод продолжает выпускать годную продукцию? Также и с крестьянством. Умных, трудолюбивых и предприимчивых вырезали, оставили стадо.

+2
ответить

sammy24.02.18 12:22

Хорошая история, хотя грустная. Герой Брехта Галилей на эту тему сказал, несчастна та страна, которая нуждается в героях.

+4
ответить

Арсений 24.02.18 10:12

А с чего бы им куда-то деться, людям таким? Жизнь что ли сильно слаще стала на селе? Те же, там же, акт 163.

+6
ответить

sercher73➦Арсений24.02.18 11:37

Ну слегка все же полегчало: за самогон никто не гоняет, варить можно на газе и власть ругать сколько угодно и без последствий.

+0
ответить

Арсений ➦sercher7324.02.18 11:43

Не ослабит избыток самогона русскую душу! ))))

Да и то сказать, сахар перестал быть дефицитом, но зато теперь денег на него не факт, что хватит легко. Да и народ стал покапризней, уже могут на одну бутылку сэмыча за вспашку не согласиться - колхозы-то того, топливо теперь надо оплачивать налом. В общем, баш на баш.

+2
ответить

BillyBons➦Арсений24.02.18 11:58

Легче однозначно - в 72-ом, что-ли, колхозникам паспорта выдали, а до этого, как крепостные были....

+2
ответить

Арсений ➦BillyBons24.02.18 12:04

Это для более молодых ценно было наверно. Если к этому времени бабушки были уже старыми бабушками, то хоть бы и с паспортами - а куда они подадутся-то? В город на заработки? Кстати сейчас та же проблема, на селе вредний возраст какой-то жутко пенсионный.

+0
ответить

adder38➦BillyBons24.02.18 14:54

Паспорта колхозникам стали выдавать в 1974-м. До этого крестьяне были крепки земле.

+0
ответить

adder3824.02.18 17:52

А кто строил, Пушкин? Москвичи и строили. Конкретно в Москве ещё строила лимитА из других городов, поменьше.

+1
ответить

adder3824.02.18 17:58

Граждане, не принимайте этого клоуна всерьёз.
Учреждение паспортной системы в 1932 году не предусматривало выдачу паспортов гражданам, постоянно проживающим в сельских местностях, за исключением жителей полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова. Также паспорта выдавались в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.
Наконец в 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» (утверждено Постановлением Совмина СССР от 28.08.1974 N 677), согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников.
Без паспорта и прописки не могло быть и речи, чтобы устроиться на работу в городе. Собственно, даже и с паспортом, но без прописки никуда не брали.

+5
ответить

observer24.02.18 17:59

А если вспомнить индустриализацию 30-х, то и при Сталине из села свалить совсем не сложно было. Или Запорожье (Днепрогес + промзону) москвичи строить приезжали? А сколько таких строек по СССР было? И после войны восстанавливали и и работали совсем не "жители столицы". Но либерасты, которые тяжелее стакана в руках ничего не держали решили, что все плохо. Колхозники - крепостные, Сталин лично убил сто тыщ миллиардов невинных душ, а они знают точно. У них монополия на знание и правду.

+-1
ответить

Whale271 25.02.18 08:38

Начали, но не всем, а только за особые заслуги. Всем начали выдавать в 1974. Запомни, это настоящая дата отмены крепостного права в России.

+1
ответить

Проффессор ➦observer26.02.18 04:12

Меня всегда умиляло измерение интеллекта количеством поднятого. Это ж получается, если я 200 кг поднял, скажем, из приседа, то я неебический гигант мысли, ибо это ж почти тыща стаканов. Однако!

+1
ответить

Витька_колбаса24.02.18 09:48

Сумбурный рассказ какой-то, че сказать хотел - неясно.
А дедам респект, однозначно! Были их труды не напрасны.

+4
ответить

BillyBons➦Витька_колбаса24.02.18 11:56

Сумбурный, да. Но искренний, да и словами тяжело передать это чувство утраченного.

+1
ответить

adder38➦Витька_колбаса24.02.18 14:51

Вот так либерасты клевещут на светлое советское прошлое.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru