Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №937620

МФЦ. Для чего они были созданы? Вероятно, для удобства граждан. Почему вероятно? Да просто я имел сомнительное удовольствие обратиться в один из МФЦ в одном маленьком городке Пермского края по вопросу, связанному с спектаклем одного актера под названием «выборы». Нужно было открепиться с одного участка по месту регистрации, чтобы не подводить местную администрацию, с которой у меня очень хорошие, можно сказать приятельские, отношения. Как оказалось, в нашем «демократическом» государстве за слабую явку избирателей вполне могут снять с должности главу местной администрации, прецеденты уже были. Естественно, при откреплении с одного участка для завершения процесса прикрепляют к другому, но мне это «фиолетово», хоть на Камчатку. Игнор выборов – мое жизненное кредо.
Это, собственно была преамбула, теперь к самому визиту в МФЦ: Ощущение, что очутился на небольшом вокзале времен заката перестройки. Стоят похожие сиденья, почти все заняты скучающими «пассажирами». Время от времени кто-нибудь печально спрашивает девушку, выдающую талончики «электронной очереди»:
– Сколько еще ждать? Два часа уже сижу! – На что девушка почти спокойно отвечает:
– Запишитесь и приходите потом, или ждите, у нас программа не работает.
Несмотря на то, что «выборы», согласно легенде МФЦ приоритетны, мне пришлось прождать своей очереди к «окну» 40 минут, затем еще в течение 10 минут довольно корректный молодой человек оформил мое открепление с места регистрации и прикрепил по месту временного проживания. Бессмысленно прошли 50 минут моего времени. Рабочего времени. 50 минут моей жизни. Если кто то думает, что я потрачу еще сколько-нибудь на поход к урне, то это наивная ошибка. Купите себе петуха, граждане кандидаты и крутите ему бейцы…
+-111
Проголосовало за – 133, против – 244
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Ally7723.04.18 14:01

Зачем было переться в МФЦ? Зашли бы в любой участок избирательный. Там народу никого, а дежурили они почти каждый день в удобное для работающего человека время. Ну это для тех кто не умеет гос. услугами пользоваться.

+0
ответить

Kotyana18.03.18 21:10

А через госуслуги разве открепиться нельзя? Без визита?

+4
ответить

васька ★★18.03.18 20:45

Это Вы в начале 90-ых за хлебом не стояли. А тут 40 минут ПОСИДЕЛ В ТЕПЛЕ и расстроился. Книжку с собой надо брать. Или MP3 плейер. Для меня 40 минут быстро проходят - один раз "Machine Head" Deer Purple послушать.

+4
ответить

Чатланин➦васька18.03.18 22:36

"Machine Head" Deer Purple кажись, двойной альбом.. На две таких очереди хватит))

+1
ответить

васька ★★➦Чатланин18.03.18 22:52

Не, там 7 вещей, примерно, на 35 минут. Это Pink Floyd страдал двойными альбомами, но в-основном, это были концертники типа "Деликатного удара грома" (Москва, 1987г.). За исключением "Стены", это с самого начала был двойной альбом. Кстати, был у меня "ДУГ" на виниле, еще в России. А позже переписал у одного мужика этот концерт с двойного CD. И вдруг вижу там две композиции, которых на виниле не было. Оказывается, "Мелодия" не смогла уложить 107 минут на два диска! Не было в Союзе технологии уплотнения записи на винил, которая известна на западе еще с 70-ых годов. Сам переписывал с винила Бони М "10000 световых лет", там ровно 1 час.

+0
ответить

Чатланин➦васька18.03.18 23:19

Точно! Двухдисковый - это юбилейный был, 97 года. А первый, 72-го, 7 композиций...))

+1
ответить

Веста➦васька19.03.18 00:18

Ага, ему еще и кофе, поди, предложили, кто больше 15 мин. ждет...

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Веста19.03.18 06:00

У нас не предлагают. Не Москва, знаете ли, Урал...

+1
ответить

Kyiv18.03.18 15:48

Такие истории пошли - непонятно, за выборы топят или против.

Итак, сначала загоняем эмоции читателя в минус: МФГ - вероятно для удобства но скорее нет, граждане, сомнительное удовольствие. Спектакль под названием выборы. "демократическое" в кавычках. В общем первый абзац - маркеры либерала не выносящего власть с эпитетами загоняющими настроение в минус. Небольшой закос под "своего парня" -
делаю для друзей из администрации. Заканчивается якорем "игнор выборов - мое жизненное кредо".

Второй абзац - напоминание о перестройке, немножко фени, "печальный", "почти спокойно" - в целом с закосом под иронию и чувством смирения.

Последний абзац: снова маркеры отрицания выборов, потом небольшая доза дофамина: за 10 минут все сделал "корректный молодой человек". Перечисление потерь, сетование, упоминание, что плохо от такого всем - и самом человеку и работе и , значит, окружающим. Ну и снова якорь - крутите бейцы петуху, я не такой (перекликается заодно с 'граждане' из первого абзаца, и 'пассажирами' из второго).

Описание ситуации - без лишней истерики, без накаливания и без градуса, претендует на объективность при поверхностном просмотре, не цепляет.

Непонятно, на кого-же рассчитан данный текст - на какую именно аудиторию? Должны-ли люди проигнорировать выборы, решив что они - как автор, или наоборот, пойти на выборы, так как автор достоин лишь презрения? Уже настолько тонко тексты пишут, что даже не поймешь, на кого работают.

+0
ответить

Sarkis➦Kyiv22.03.18 02:32

А если ни на кого? Гляньте на профиль автора ...

+0
ответить

Chicago95 18.03.18 13:49

Странные у тебя принципы! Не ходить на выборы, но ходить открепляться!!!

+6
ответить

Пахом Стаканыч ➦Chicago9520.03.18 05:15

Дебилы, сэр.

+-1
ответить

oleg67 18.03.18 11:48

Ну, почему же 50 минут прошли бессмысленно?! Не хотели осложнять свою жизнь бюрократическими барьерами, портить "приятельские" отношения с администрацией, вот и пошли в МФЦ.

+2
ответить

Palustrus18.03.18 10:30

Ничего не могу сказать по поводу описываемого МФЦ, но в нашем висит объявление, что при ожидании больше 15 минут можно затребовать бесплатную чашку кофе. Ни разу не получилось, вот жадины! Через 5-10 минут принимают (Гагаринский район, Москва).
А во-вторых, автор не подготовился, методичку не прочитал. Открепляться не надо, я, например, просто пришла в удобный мне пункт и там отметилась (загородом, на даче). А сегодня проголосовала. Тщательнее надо. А то много минут вашего драгоценного времени проходит в простом вранье.

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Palustrus18.03.18 12:48

В моем случае нужно было именно открепиться, чтобы за непроголосовавшего меня у моих товарищей были проблемы. Я просто перерегистрировался туда, где администрация мне не знакома, следовательно их судьба меня волнует гораздо меньше. А не голосую принципиально.

+-3
ответить

Грол➦Ashmedai18.03.18 15:33

Если Вы не голосуете принципиально, то тогда непонятно Ваше возмущение сложившимся нынче порядком. Вам же все равно кто создаёт этот порядок. Ну вот и кушайте что дают!

+2
ответить

Serge712➦Ashmedai18.03.18 16:17

Ну какие могут быть проблемы если один не проголосовал? Не проголосует несколько тысяч, одним больше, одним меньше никакой разницы не делает. Прошли те времена, когда нормой было 100% проголосовавших.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru