Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №938918

И девушка, недовольная шепелявостью продавцов http://zadolba.li/story/25845, и тот, кто ей возражает http://zadolba.li/story/25869 — правы. Каждый по-своему.

Имеет ли сотрудник право на отпуск по рождению и уходу за ребёнком и сохранение за собой рабочего места, без потерь в карьере?

Имеет ли клиент право получить от компании, где сотрудник работает, нужные ему товары и услуги в тот момент, когда они ему нужны, а не тогда, когда работник выйдет из отпуска?

Имеет ли компания-работодатель право поставить на замену ушедшему в отпуск сотруднику другого сотрудника, который и предоставит вышеуказанные товары и услуги?

Имеет ли этот другой работник право получить себе это место на постоянной основе, в награду за то, что он отлично выполнил данное ему задание?

На каждый из этих вопросов существует только один ответ «Да, безусловно!» И по законодательству, и по здравому смыслу, и по справедливости.

Только вот как это всё совместить? Ведь очевидно ж, что как минимум один из четверых упомянутых должен потерять, проиграть, уступить, чтобы максимум оставшиеся трое получили положенное им.

Смысл в том, что когда каждый из нас оказывается на месте проигравшего — мы возмущаемся. А когда нам даётся то, что положено, мы о проигравшем и не вспоминаем.

Конечно, нам, простым людям, хочется, чтобы проигравшими всегда были крупные компании или их супербогатые владельцы. Будь они в качестве нашего работодателя или клиента. Но в реальности они будут последними, кто вообще может проиграть. Потому что в их руках власть и они ей распоряжаться умеют. А значит, сделают всё, чтобы проиграл кто-то из нас.

И им, в общем-то, наплевать, кто именно. Тот, кто будет работать бесплатно за ушедшего в отпуск коллегу. Или тот, кто не получит нужную ему услугу или товар, потому что сотрудника нет, а клиенту деваться всё равно некуда, нет у него власти. Или тот, кого тупо уволят, наплевав на КЗоТ. Иди потом разбирайся с нами в суде, ага. В любом случае, повторяю, это будет один из нас. Мы реально можем навредить только сами себе, что мы успешно и делаем. Сами себе вредим, сами на себя потом жалуемся, в том числе здесь.

Пока мы не поймем, что мы — работники, покупатели, сотрудники — одно целое, что нам не воевать друг с другом надо, а объединяться и брать власть в свои руки, мы будем плакать и продолжать есть этот кактус.
+-59
Проголосовало за – 88, против – 147
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Sarkis27.03.18 00:33

Даёшь всю власть советам депутатов работников, покупателей и "сотрудников" (а эти как сюда попали???, ну ладно, попали и попали )!!!

Дежавю какое-то ...

+0
ответить

VirusE26.03.18 15:59

Корень бреда в том, что из четырех вопросов только три имеют ответ Да. Работник, нанятый на место отсутствующего, как бы хорошо не выполнял работу, не имеет никаких прав на это место. Это закреплено законодательно.
Отсюда вывод. Автор очень надеялся подсидеть постоянного работника, но не вышло.
Видимо молодой еще. Либо работал раньше по серому.

+1
ответить

Ленка пенка 25.03.18 21:22

Декретный отпуск и оплачиваемая часть отпуска по уходу за ребенком финансируются не из кармана работодателя, а из государственных средств (то есть из налогов граждан страны). Никто не мешает работодателю нанять на время отсутствия сотрудника другого работника со стороны или, если из имеющихся сотрудников кто-то хочет работать дополнительно, кого-то из компании. За те деньги, естественно, что ранее платились ушедшему в отпуск сотруднику.
При этом необходимо предупредить о временном характере работы и заключить контракт на соответствующий срок.
Так вообще-то нормальные люди и делают. Не вижу, кто и почему тут должен быть обижен.

+1
ответить

Webspace25.03.18 10:48

Да зачем так сложно? Берется сотрудник на замену. Он с самого начала знает,что взят на определенный срок, и не чувствует себя проигравшим.

+2
ответить

Kira➦Webspace25.03.18 16:11

Вот-то то и оно! Полно рабочих мест, где даже на несколь дней берут, потому что помощь понадобилась, не говоря о нескольких месяцах.
Достаточно и соискателей, которым не надо это место на веки вечные, а надо пока где-то перекантоваться, и от лишнего работодателя получить на будущее хорошую характеристику.
Достаточно желающих и поработать на неполную ставку, и молодежи, которая подрабатывала бы на карманные расходы в начале середине учебного года, но увольнялась бы поближе к экзаменам, и пенсионеров, которые хотят работать пока им не привезут на каникулы внуков, и специалистов, которые не против поработать на простой работе, чтоб дать хоть немного отдохнуть от предыдущей загруженой голове, да и в поисках новой постоянной совсем без зарплаты не сидеть... Кто угодно есть на рынке на любые сроки!
И "враги простых людей" -- вовсе не крупные компании и супербогатые владельцы,во всяком случае не все из них, а ленивые сволочи из HR, которым лень, тварям, лишний раз просмотреть резюме, провести интервью, выбрать нового человека, вот и подавай им всем только постоянных сотрудников, которые никуда, никогда, ни по каким причинам не уходят, чтобы можно было только сидеть, ничего не делать и получать деньги.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru