Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №938928

У одежды есть несколько функций:

Во-первых, это защита: шубы и тулупы от холода, обувь от острых камней, капюшоны от ветра и дождя. Сюда же можно отнести гигиеническую защиту, когда специальные предметы гардероба защищают уязвимые места человеческого тела от грязи или песка.

У нас почти нет собственной шерсти, как у большинства млекопитающих, и наша кожа не настолько прочна, как у бегемота или слона, поэтому иногда её требуется защищать искусственно.

Во-вторых, у одежды есть функция подчёркивания статуса: у вождя самая длинная котека или самые красивые перья, у полицейского униформа, у бизнесмена костюм от Армани и швейцарские часы, а у различных жрецов столько специальных одеяний, что нормальному человеку даже их названия неизвестны.

В этом случае одежда служит символом общественного положения или выполняемой человеком функции.

И третья функция одежды — создание психологического комфорта.

Слишком полный человек маскирует драпировками свисающие телеса, если они его смущают. Слишком низкий может применять каблуки, лысый — парики, маскируя то, что считает своим недостатком.

Но это ладно, это человек решает свои собственные проблемы и комплексы.

В некоторых обществах психологическая защита может реально потребоваться: перед отрядом вооруженных кочевников женщине лучше выглядеть бесформенной кучей тряпья, чем стройной загорелой блондинкой в секси-шортиках. Потому что нет иных способов остановить возбуждённых мужчин, чем просто не понравиться им.

Но это говорит отнюдь не о цивилизованности такого общества.

Бывает ещё хуже: когда кто-то сексуально озабоченный или сомневающийся в собственных ощущениях будет требовать определённой одежды от других — ведь иначе ОН может что-то такое подумать, чего он подумать бы не хотел. Ведь он не какой-нибудь развратник, чтобы облизывать губы вон на ту симпатичную девушку в топике или тем более — на мальчика в плавках! Как вы могли подумать!

Это они, негодные, обнажаются тут перед ним!

Но признать это даже для самого себя он не в состоянии, поэтому он начнёт говорить о цивилизованности, путая статусные и защитные функции одежды с собственными же комплексами по поводу обнажённого тела.
+0
Проголосовало за – 191, против – 191
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Floksa24.04.18 13:13

кто что, конечно, увидел. я вот сразу вспомнила усилия религиозников установить нормы на "правильную" одежду. что православных касается, что мусульман. но кто-то может и представить себе коллегу в прозрачной блузке.. да))

+0
ответить

kunegunda29.03.18 07:42

Задолбали не указывать источник спертого текста!

+0
ответить

васька ★★25.03.18 19:41

Туманно, как в Лондоне.

+2
ответить

ntktw25.03.18 19:02

Дама хотела сказать, что она имеет полное право забыть надеть юбку и пойти на работу в блузке с (извините май френч) просвечивающими сиськами. При этом окружающие мужики просто обязаны прикинуться кастрированными престарелыми пенсионерами, и воспринимать её одежду как покров для сохранения тепла.

+4
ответить

Sarkis➦ntktw26.03.18 12:10

Ну а что, не распускать руки способны только "кастрированные престарелые пенсионеры"? ;) А, так: "looksies, not feelsies", никто же не против.

Хотя, знаю особу наряжающуюся на работу в офис как на панель. Очень смешно.

+0
ответить

disya➦ntktw26.03.18 18:51

Не утрируйте. Вон, на автосалонах запрещают девушек-моделей. Сексизм, видите ли.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru