Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №942411

"Маленькое Чудо."

Давно хотел рассказать такую штуку, уж извините за "мимозность." Ныне по времени подходит.

У моей жены был дед, но она его никогда не видала, он ушёл очень рано. Более того, и мой тесть отца своего еле-еле помнит из детства. Родом семья его откуда-то из под Полтавы, но в конце 1930-х они переехали в Биробиджан (там старшие братья моего тестя и родились). Во время Войны все бабушки/дедушки/дяди/тёти и т.д. погибли, никого не осталось. Но тесть и его старшие братья из редких воспоминаний матери знали что у их отца был брат. Ну как знали, имя было известно, то что служил офицером и погиб, а больше пожалуй ничего.

В 2012-м, пока я в больничке валялся, времени было много, так я нашёл сайты "подвиг народа" и "мемориал". Покопался, дядю тестя конечно нашёл. Подполковник, артиллерист, в армии с 1928-го, медаль, орден, погиб в 1943-м, похоронен в братской могиле. Тестю, естественно, рассказал, помянули не чокаясь. Ну, а что ещё сделать можно? Казалось бы истории конец, ан нет, она только начинается.

У тестя есть двоюродная сестра (по матери), ей лет под 70. Живёт она себе в одной из европейских стран уже лет как 25. Они иногда перезваниваются хотя, на самом деле, она больше с моей тёщей общается чем с тестем. А у двоюродной этой, оказывается, подруга есть, живёт в Израиле, тоже очень давно. Несмотря на расстояние, подруги регулярно общаются, о своих пенсионерских делах и делишках разговоры ведут.

И вот, где-то в июне 2016-го они созвонились, и в соответствии с техническим прогрессом решили обменяться фотками и даже видео. Кузина тестя свои фотки послала, а подруга ей присылает видео с демонстрации Бессмертного Полка в Израиле. Вот она, вот её дети, внуки. Тут кузина тестя моего всмотрелась и видит недалеко от её подруги женщина идёт, несёт табличку, а на табличке даже фотографии нет, только ФИО. Сначала она как то не поняла, но потом снова пересмотрела и что-то щёлкнуло. Видит это фамилия двоюродных (редкая фамилия).

Позвонила она тестю и его брату, рассказала, и видео с фотками переслала. Те в шоке, ФИО то оказалось их погибшего дяди которого они никогда не видели. Стал вопрос, а как найти эту женщину с видео и фоток? А может она вообще даже не родственница (люди бывают разные таблички носят). Более того, её и опознать непросто ибо у неё солнечныe очки чуть ли на пол-лица, а-ля 70ые годы. А самое главное, мы же даже не знаем как эту женщину зовут.

Да, Израиль по населению конечно не Китай, но всё таки и не Шепетовка. Жителей несколько миллионов, попробуй найди нужного человека коли у тебя информации практически нет. Но двоюродная сестра моей жены этим не смутилась и взялась за дело. Первым делом вызвонила какого-то раввина из города где это шествие Бессмертного Полка проходило. Он про то что шествие было знал, обещал на отрезок видео и фотки посмотреть и пораспрашивать. Думали, забьёт он на это дело, но нет, благослови его Господь.

Этот раввин развил кипучую деятельность. Для начала, расспросил свою конгрегацию, "может кто в шествии участвовал?" Естественно нашлось пару человек. Через них он разыскал и организаторов местного "Бессмертного Полка". Их оказалось несколько, так что раввин не поленился, обзвонил всех и всем видео и фотки разослал. Не поверите, но никто это дело не отложил в долгий ящик, все просмотрели и откликнулись. Правда никто об этой женщине конкретного ничего не знал, но один ответил "Да, помню такую." За точность не ручался, но вроде бы она на таком-то автобусе приехала из такого-то городка.

Наш раввин не успокоился, связался чуть ли не со всеми синагогами того города. Более того, даже в несколько соседних городков через который автобус мог проехать тоже позвонил. Теперь уже целая группа раввинов рьяно взялась за поиски. И никто не махнул рукой на совсем чужих людей, все приняли к сердцу. И всего через 3-4 дня они вышли на эту женщину, а раввин сообщил нам её контакты.

Позвонили в Израиль и ... чудеса редко бывают, да часто случаются: женщина действительно оказалась двоюродной сестрой моего тестя. Более того у неё и брат оказывается есть. Правда об отце они мало что знают, немногим больше чем тесть и его братья, у них даже фотографии отца не осталось. Мать еле-еле успела их мелкими вывезти в 1941-м. Сама она 1940-го года рождения, а брат на пару лет старше. Но счастья это конечно не убавило, они так рады были, что у них столько двоюродных оказалось, а так-то они с братом думали что они совсем одни. Один из братьев тестя к ним после приезжал, оказалось он всего минут 30-40 на машине от них живёт. Теперь регулярно перезваниваемся, фотками делимся. В гости зовём, и мы их, и они нас.

Так вот благодаря счастливому стечению обстоятельств, "Бессмертному Полку", а самое главное - человеческой доброте, потомки семьи которых разнесла судьба более 75 лет назад нашли друг друга. Разве это не маленькое чудо?
+1516
Проголосовало за – 1694, против – 178
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
44 комментария, показывать
сначала новые

Floksa02.05.18 14:11

спасибо за историю. почитала с удовольствием. рада за вашу семью)

+0
ответить

yls2➦Floksa02.05.18 16:04

Благодарю. Спасибо что читаете.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★14.04.18 07:28

Душевно.
Я однажды наблюдал случайную встречу моего отца с ровесником, которого он последний раз видел 76 лет назад...сильная вещь.

+1
ответить

Эстет13.04.18 22:44

И всё-таки это не о предках, а о хороших людях. За это плюсую.
А насчёт бережного отношения к истории семьи я не знаю равных меннонитам.
Когда мы 20 лет назад прибыли в Канаду из России полуживые от усталости
нам первым делом показали альбом с историей предков и современников.

+1
ответить

Chicago95 ➦Эстет13.04.18 23:21

Я это... Дико извиняюсь... О каких это менонитах ты говориш? У нас они даже фото ID не имеют, а у тебя фотографии всей семьи вглубь веков

+0
ответить

Эстет11➦Chicago9513.04.18 23:46

Альбом с историей, а не альбом фотографий, хотя кое-какие фотографии более поздних
годов и были. Тщательнее надо читать.

+1
ответить

Chicago95 ➦Эстет1114.04.18 01:51

А что такое альбом с историей? Альбом - это фотографии. История - это наука о развитии общества. Или у тебя общество это лошади с коровами?

+0
ответить

yls2➦Эстет14.04.18 02:43

Спасибо. Вообще меня восхищают те кто много знает о своих предках и разветвленной семье. Помню в Грузии это меня впечатлило сильно. Насчет меннонитов не знаю, как то не сталкивался особо, а вот большинство в США историю своей семьи не знают, но сейчас интерес растет. Может потому и популярны всяческие сайты и сервисы типа ancestry.com.

+0
ответить

yls2➦Chicago9514.04.18 02:44

Они разные бывают, есть типа амишей которые электричества не признают, а есть вполне современные.

+0
ответить

Мимохожий13.04.18 22:32

Хорошая история, Юра!

+1
ответить

yls2➦Мимохожий14.04.18 02:45

Благодарю. Спвсибо за то что читаете.

+0
ответить

alex544813.04.18 18:29

Хмм... История конечно может быть, но насколько я знаю русскоговорящие в израиле, особенно пожилые советские люди, довольно далеки от религии и раввинов.

+1
ответить

yls2➦alex544814.04.18 02:46

Это верно. В США тоже так, но многие ходят на праздники например. А для некоторых пенсионеров поход в синагоги это типа как посещение социального клуба.

+0
ответить

siux 13.04.18 18:08

"Теперь уже целая группа раввинов рьяно взялась за поиски"

Слушайте, а ведь должна же группа раввинов как-то нормально называться?
Ну, в конце концов, не сборище же это диких шаманов, в конце концов?

Вот есть конклав, есть синод, раньше бывали разные симпозиумы и бурсы, шабаши там всякие...

А как называется группа раввинов, кто-нибудь знает?

+2
ответить

qart➦siux13.04.18 18:59

Мне только прайд на ум приходит

+-1
ответить

yls2➦siux13.04.18 19:06

Может ешива? Хотя ешива это по сути лишь место где раввинов обучают.

+0
ответить

siux ➦qart13.04.18 19:39

Прайд раввинов "От всей души"?

Не, не звучит, мне кажется.
И не совсем соответствует.
Это, скорее, как Леонов в "Джентльменах удачи" говорил: я вас вас никогда не
забуду, и я вас везде найду.

+-1
ответить

siux ➦yls213.04.18 19:42

Мы лежали рядом,
И хор раввинов спел нам
"Самый популярный
В нашей синагоге
Отходняк"

+-1
ответить

siux ➦yls213.04.18 19:47

yls2,

а вы не находите созвучия в словах "ешива" и "расшива"?
Может, и Срепан Разин тоже был того - ну, не зря же он невзлюбил именно
персидскую княжну?

+0
ответить

yls2➦siux13.04.18 19:49

Конечно. И денег у него было в обрез.

+1
ответить

siux ➦yls213.04.18 21:13

yls2,

спасибо Вам за прекрасное общениие.

Мне, как вечно поддатому немцу, было приятно
пообщатся с нормальным и трезвым евреем, не скрою.
А то тут есть некоторые, чуть что - сразу выставляют томагавки и
хватаются за ножи для обрезания.

Всех Вам благ, автор - но вот длительных предисловий посоветовал бы избегать: нафиг
такое нужно, чтобы читатель вынужден был изучить в начале повествования всё гениалогическое древо -
а и не сподобился-таки узнать, как какой плод его назывался.
Не по-людски так-то.

+3
ответить

yls2➦siux14.04.18 02:47

Благодарю. Взаимно.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦siux14.04.18 07:25

Кагал.
Шабат шабашу, мой краснорожий брат!

+0
ответить

rashpil13.04.18 15:30

Это- очень трогательная и интересная история! А сайт, где она опубликована, называется.... АНЕКДОТ.РУ !!!!!?????

+3
ответить

yls2➦rashpil13.04.18 16:41

Вы безусловно правы. Тут надо писать про спасение котегов и про балбесов живущих за Уралом в доме из шлакоблоков. :-).

+0
ответить

rashpil➦yls213.04.18 19:02

Тут надо не умничать, а писать реально смешные истории в объявленном формате сайта. А сарказм Ваш совершенно напрасен. Мне лично самому доводилось аналогичным образом находить людей в Израиле. Просто с этим не СЮДА!

+2
ответить

yls2➦rashpil13.04.18 19:12

Видите ли, этот сайт уже давно не сайт юмора, а больше сайт интересных историй (а бывает и не интересных). Возможно и я своими историями приложил руку к этому видоизменению.
Рад что Вам удалось найти тех кого Вы искали.

+2
ответить

Kasanochka➦rashpil14.04.18 00:55

Многие читатели приходят на этот сайт к определённым авторам. Мне лично, импонирует какое-то бесконечное человеколюбие и доброта в историях yls2. И читается легко. Спасибо автору!

+2
ответить

yls2➦Kasanochka14.04.18 02:47

Спасибо за добрые слова и за то что читаете.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦rashpil14.04.18 16:08

Умничать не надо, надо присылать истории, разные и всякие.
А Вернер уж разберётся.
У Юры есть читатели, много читателей.
Чего и я всем пожелаю.

+1
ответить

mews 13.04.18 13:38

А я вот человеческой добротой не страдаю, к "бессмертному полку" отношусь крайне отрицательно (я не выпендриваюсь перед другими тем, что мои родственники воевали, воевали они, а не я) и именно благодаря второму обстоятельству - да, именно так, потому что я не хожу на такие мероприятия - нашел двоюродного брата отца (отец остался одним ребенком в семье, поэтому для него это было на уровне родного брата).
Поэтому - "благодаря счастливому стечению обстоятельств", а остальные пункты излишни.

+1
ответить

yls2➦mews13.04.18 16:44

Тут больше о доброте и помощи. Впрочем, каждый ищет свое.
А к Бессмертному Полку я отношусь положительно, но никогда не участвовал. Может когда время придет...

+3
ответить

Атака Гризли13.04.18 12:06

Не хочется дуть холодным ветром на Ваши нежные мимозы, но вот один вопрос, который меня давно занимает: откуда это убеждение, что человек более-менее близкого родства обязательно окажется близким по духу человеком? Живут люди десятилетиями, порой в разных странах, совершенно разной жизнью, ничего друг о друге не знают, вдруг оказалось, что они друг другу седьмая вода на киселе. Ну и что? Вы действительно верите в какую-то генетическую предрасположенность, которая никогда ранее не виденных двоюродных обязательно сделает близкими и дорогими людьми? Поразительно.

Мой опыт скорее показывает, что родственники - это отлично, близкие люди в жизни - это прекрасно и необходимо, но эти две группы не очень-то пересекаются.

+0
ответить

HITler ➦Атака Гризли13.04.18 13:20

С годами всё больше интересуешься генеалогическим деревом. Дружить со всей роднёй необязательно, но интересно, например, узнать, что кудрявые волосы твой сын унаследовал от дальнего пра-пра ;-)

+2
ответить

Атака Гризли➦HITler13.04.18 13:32

Или от проезжего молодца )

+-3
ответить

yls2➦Атака Гризли13.04.18 16:45

Родство не равно духовной близости. Но знать свою семью, хотя бы на уровне дво/троюродных совсем даже не плохо. Я так думаю.

+4
ответить

yls2➦Атака Гризли13.04.18 16:46

Или от такой-то матери :-)

+2
ответить

Атака Гризли➦yls213.04.18 16:55

Гаврила был отцом примерным,
А кто был точным - он не знал.
)

+4
ответить

HITler ➦Атака Гризли13.04.18 17:34

У немцев говорят: "От почтальона" ;-)

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Атака Гризли13.04.18 22:18

Тут фокус в другом. Человек - существо стайное-стадное, толпой легче мамонта добыть и от саблезубого тигра отбиться. А при дальнейшем развитии - толпой легче плутоний добывать на Плутоне и уран - на Уране.
А с тех пор, как зародилась политика и экономика, самый выгодный бизнес - это бизнес на распрях одной группы людей и другой группы людей. Соперничество и конкуренция насаживаются с самого начала воспитания, соперничество между людьми, между профессиями, между фирмами, между странами, между религиями... Последнее время даже соперничество между мужчиной и женщиной (феминизм), что для меня такая же дикость, как соперничество между спичкой и сигаретой.
Инстинктивно люди противятся этому и стремятся объединиться, но цивилизация вынуждает их искать "уважительные причины" - например, "Ой, это, оказывается, двоюродный дедушка жены моего племянника!"
А просто сказать: "Мы оба люди и должны быть вместе!" - неприлично.

+2
ответить

MM19➦HITler11.06.18 04:36

Вообще-то, кудрявые волосы- признак доминантный, поэтому его сперва должен был унаследовать от предков кто-то из родителей, а потом уже сын.
Если же у обоих родителей волосы прямые, а у сына буйные кудри, то, или в роддоме подменили, или таки от проезжего молодца.
А вот голубые глаза могут скрываться и "вынырнуть" через пару поколений, но только, если у обоих родителей есть такой ген

+0
ответить

Мефодий1 13.04.18 11:50

Автор, история замечательная, но я не понял один момент.
Тесть ведь живёт в России, я правильно понимаю?
А родственников он нашёл в Израиле?
Так каким образом "Один из братьев к ним после приезжал, он всего в 40-40 минут на машине от них живёт" ?
Из Израиля 40 минут на машине до России?

+-2
ответить

yls2➦Мефодий113.04.18 16:47

Тесть и один из братьев живут в США. Другой брат в Израиле.

+1
ответить

adder3813.04.18 11:44

Так то ж Израиль...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru