Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №943609

Уроки рыночной экономики времен Горбачева (продолжение темы бананов)

Грузчикам на ликероводочном за работу платили товаром, официально, норматив боя стеклотары был 8%, (если ничего не путаю), понятно, что ни одна бутылка водки при особо бережном отношении не билась ...

Итак, по этим нормам, каждый 12й ящик шел грузчикам ... (хотя, по факту половину этого мнимого "боя" забирали всякие там товароведы, которым видимо не хватало того что они забирали из торгового зала, где торговля шла по талонам, они на все что булькало лапу накладывали, а еще менты и обхсс, а со временем и бандитские крыши появились...

При Горбачеве полученную за работу водку грузчики и торговцы не выпивали, как можно было подумать, а тут же оптом продавали по 20р спекулнтам и таксистам, а те уже толкали по 25-30 р. Из всего количества они оставляли себе 1, от силы 2 бутылки "на сугрев" ... Тоже своего рода уроки ...

То что имеем сейчас, вся эта "рыночная экономика" в принципе - последствия тех "горбачевских уроков экономики"
+41
Проголосовало за – 158, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Эдиссон ★★20.04.18 12:43

Какая разница социализм, капитализм - воровали и будут воровать всегда. Грамотная постановка организации производственных процессов и охраны позволят максимально минимизировать потери, но полностью искоренить не получится.

+0
ответить

Васька Пупин 19.04.18 23:01

При чём тут Михаил Сергеевич? При Брежневе грузчики не воровали "бой"?

Социализм - вот корень всех бед. И уничтожение дворянства и купечества в начале прошлого века. Дворяне и купцы были носителями морали, их уничтожили как класс, вот и получилось то, что получилось.

+0
ответить

siux ➦Васька Пупин19.04.18 23:13

Ох, истину глаголите, Михалков вас расцелуй.

+0
ответить

Янги➦Васька Пупин20.04.18 07:47

Здесь Васька Пупин пустил слезу.
Ну почему он пишется Васька Пупин? Почему не Ванька Жуков?
Ведь про мораль и её носителей ещё писали Пушкин ас в Капитанской своей дочке, Гоголь Николай Васильевич в принятой свое манере про мёртвые там души. А уж как описывал мораль русского дворянства граф Лев НИколаевич Толстой это только почитать.
Меняй брат ник. тогшда больше станет соответствия

+0
ответить

васька ★★19.04.18 16:02

Эк тебя с бананов да на водку завернуло. Хотя, на водку с чего угодно может завернуть.

+0
ответить

Kroki 19.04.18 13:52

Отец как-то рассказал:
Их, работников п/я как-то отправили в порядке шефской помощи на соседний винзавод. В конце смены на проходной всех выходящих встречает целая делегация из начальника цеха и нескольких вохровцев и проводит шмон на тему выноса готовой продукции.
Перед отцом шатаясь шел настолько "утомлённый" работой человек, что рядом с ним никто не мог находится из-за аромата перегара. Начальник цеха останавливает страдальца, поднимает полу его куртки, а там ремень на манер патронтажа с полностью заполненными ячейками. Бутылки тут же изымаются, мужику со словами "ты своё уже принял" отвешивается напутственный пендель и команда начинает выискивать новую жертву.
Дошла очередь и до отца. Дальше диалог:
- Пил?
- Нет
- Дыхни
- Легко
- Правда не пил. Выносишь?
- Нет
- А если проверить?
- Проверяйте, воровать не привык, да и к спиртному равнодушен.
- Молодец, тогда держи премию
и отцу вручают две бутылки из ранее конфискованных...

+-1
ответить

васька ★★➦Kroki19.04.18 16:01

Оно всегда в жизни так - дают тому, кому это не надо.

+1
ответить

Костина19.04.18 11:16

Горбач оно ещё то.но как славно что СССР был богатой страной.иначе первоначальное накопление капитала прошло ещё кровавее и безжалостнее.

+-4
ответить

Электрик 19.04.18 11:05

Слышал звон, а не знаешь, откуда он.В вагоне около 1000 ящиков водки по 20 бутылок, 8% это 80 ящиков. Ну пусть половина товароведам, а 40 ящиков грузчикам?! Лично с двумя товарищами такой вагон в студенческие годы разгружали за 5 часов за 50 рублей. Бутылка водки - червонец, там даже об одной, а не то что об 800 бутылках речи не было!

+2
ответить

Юрко➦Электрик19.04.18 14:04

Всё правильно, слышал звон... А на самом деле всё было так. В вагоне 1000 ящиков. Это 20000 бутылок. И проводник едет в этом вагоне и сопровождает груз. Летом, зимой, в холод - его проблемы. И 8 бутылок из этих 20 000 могут разбиться. Если больше - проводник платит из своего кармана. Если меньше - повезло. Но с собой он забрать ни одну не имеет права - это уже будет воровство. Мой отец полжизни таким проводником проработал, знаю всё не понаслышке.

+2
ответить

traveI1980 ➦Юрко24.04.18 02:09

ПРОЦЕНТЫ - НОРМАТИВЫ ПРИ БРЕЖНЕВЕ УВЫ НЕ ЗНАЮ,НО ВОТ В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЕ ТЕХ ЛЕТ ЧИТАЛ, ЧТО УЖЕ ПРИ ГОРБАЧЕВЕ, В НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ СССР - ПРОЦЕНТ БОЯ СПИРТНОГО ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ СТАЛ ДОСТИГАТЬ 30%
ЭТО БЫЛО КАК РАЗ ТЕ ГОДЫ КОГДА ВЫШЛИ СТАТЬИ ТИПА "ЛЕВ ПРЫГНУЛ" И Т.Д.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru