Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №944962

Научно обосновать можно любое событие, любой процесс. И накрапать научную статью, а то замахнуться и на диссертацию. Главное - продуманное название и список литературы.
Несколько примеров. Без указания кто, где, когда.
Подвал последней страницы газеты "Вечерняя Москва" советских времен. Объявления о защите диссертаций...

- Исследование процесса сдвигания снега отвалами тротуароуборочных машин в период его деструктивного метаморфизма.

- Наименования лиц по их деятельности в области изобразительного искусства /на материале современного русского литературного языка/.

- Исследование процесса формования мелкоштучных хлебобулочных изделий типа розанчик.

- Интенсивность дыхания основных групп почвенных личинок насекомых как показатель их активности.
+-21
Проголосовало за – 95, против – 116
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

xdvbx28.04.18 10:41

Почитал комментарии: вот где самая наука скрывается! Всех плюсанул. ))

+0
ответить

Ленка пенка 27.04.18 01:21

Я не читала этих диссертаций и не могу сказать, что они собой представляют. Но, по моим представлениям, первая и последняя тема отнюдь не просты, и по ним можно написать очень хорошие работы. Хорошие определяющие уравнения снега, да еще и подтаивающего, до сих пор никто не написал. Это трехфазная среда, когезивная, непростая. Даже если написать какое-то приближение, то как он себя ведет в зависимости от внешней нагрузки, как он будет обваливаться (лавины должны быть наверняка) и какую нагрузку будут оказывать отвалы такой-то формы, как оптимизировать параметры для экономии энергии и лучшей очистки - я, например, не знаю. Но, конечно, такую задачу можно и халтурно решить, что-нибудь жестко-пластическое написать, для конкретных параметров численно посчитать :)

+2
ответить

ПрепОдша 26.04.18 20:15

"Интенсивность дыхания основных групп почвенных личинок насекомых как показатель их активности" - абсолютно нормальная тема. Закономерно, что личинкам в активной фазе жизнедеятельности нужно больше кислорода, повышается интенсивность дыхания. Чтобы выявить разницу необходимы серьезные исследования, личинкам-то объем легких не измеришь (нет данного органа) для выявления активности. Там и математические (статистические данные), и химические (а как еще количество CO2 выяснять), и физические методы (влияние различных условий среды на интенсивность дыхания и активность - температура, влажность, давление) будут использоваться, кроме биологических. Еще и новизну (для данной группы насекомых никто не проводил такие исследования) с хозяйственным значением (почвенные личинки влияют на скорость минерализации органических остатков и, соответственно, на плодородие почвы) придумать можно без проблем.
Чарльз Дарвин изучал влияние дождевых червей на плодородие почвы и не нашел в этом ничего зазорного, а ученый с мировым именем. Чем личинки насекомых хуже?
P.S. Про остальные темы ничего сказать не могу.

+4
ответить

mathematicus 26.04.18 17:09

The missionary position - Mother Teresa in theory and practice

Reusing old graves (о градостроительстве)

Role of Childhood Aerobic Fitness in Successful Street Crossing.

+1
ответить

Serge712➦mathematicus26.04.18 17:28

Reusing old graves похоже на вполне законную тематику. Что делать со старыми могилами? Санитарные нормы для строительства вблизи кладбища. Нормативная база для удаления и переноса могил и строительства на месте бывшего кладбища. Уплотнение существующих кладбищ. Эти и многие другие вопросы которые приходится решать строителям и городским службам.

+2
ответить

mathematicus ➦Serge71226.04.18 18:46

не понял, а остальные чем поперек, э-э, короче, чем не подошли? Положение миссонера вполне может быть предметом исследования, да и для перехода улицы нужна определённая физическая форма

+1
ответить

Август26.04.18 15:56

Влияние ежедневного 20-минутного бега на йоркширскую породу свиней.
И еще одна реальная тема диссертации (этот перец работал с кем-то из моих родителей, от них и узнал): "Расход кормов в совхозе "Волжский"".

+1
ответить

Атака Гризли26.04.18 11:56

Двое учёных из Австралии Мэттью Роклофф и Нэнси Грир изучили взаимосвязь успеха в азартных играх с объятиями с крокодилом. В ходе эксперимента 62 мужчины и 41 женщина делали ставки на игровых автоматах после того, как подержали в руках крокодила. Они выяснили, что более хладнокровные игроки способны делать более высокие ставки.

Шнобелевская премия по экономике, 2017 год.

+4
ответить

НМ ★★26.04.18 11:53

Помню, года 3-4 назад, перед "разгонослиянием" РАН, в Совете молодых ученых Академии Наук яростно клеймила "стариков-академиков" за косность некая очень запутинская барышня. По ее мнению, 99% исследований РАН были по "никому не нужной тематике", выступления этой барышни про "оторванность от жизни исследований РАН" не сходили тогда с телеэкранов НТВ, "Первого канала" и "России".
Через пару недель засилия этой барышни на всех ТВ каналах пришлось "копнуть" в отношении тематики ее собственной научной работы.
Ее диссертация оказалась посвящена - наследственным заболеваниям домашних тараканов...
Дальнейший путь этой дамы в науке мне неизвестен. Но думаю - не пропадет...

+5
ответить

Атака Гризли➦НМ26.04.18 12:00

Вот тут и тема для нее обозначилась, в сегодняшнем выпуске: "Влияние сновидений на поголовье домашних тараканов".

+3
ответить

НМ ★★➦Атака Гризли26.04.18 13:22

Собственно, именно эти тараканы мне и навеяли...

+2
ответить

Атака Гризли➦НМ26.04.18 13:45

С них станется.

+1
ответить

Злоботрясов ★★26.04.18 11:14

Роль и влияние северного сияния на мочеиспускание морского окуня.

+1
ответить

Serge71226.04.18 10:32

Может быть тематика "сдвигание снега" имеет отношение к расчету оптимальной формы отвала снегоуборочной машины? Различная форма отвала в зависимости от глубины и структуры снега?

+7
ответить

Степка26.04.18 10:05

- Характер ветвления заднего крыла юрского таракана (не шутка - реальная диссертация по палентологии)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru