Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №945454

В данный момент (говорят, что это было почти всегда, но я могу говорить только за то,ч то видел сам) в России практически неважно, что написано в законах. Речь не о законах. Речь о том, что руководителям организаций приходит требование проконтролировать явку своих сотрудников на выборы и их голосование за нужного кандидата. На последних "выборах" второго требования не было, зато первое было жесточайшее.
Во всякого рода бюджетных организациях в отношении рядового персонала это уже стало традицией. Когда это доходит до топов коммерческих организаций, это не что-то новое, просто до этого уровня дошло впервые.
Речь не идет о том, что кто-то работает в день выборов (они в воскресенье) и нужно ему обеспечить возможность проголосовать. Тем более - о каких-то письмах. Поскольку требовать у человека пойти на выборы, а, тем более, проголосовать за конкретного кандидата - незаконно, то только самые большие идиоты из чиновников пишут это на бумаге. Обычно это звонок или прозрачный намек на совещании.

Впрочем "дать возможность проголосовать на рабочем месте" - это еще один вариант манипуляции. Пусть на заводе, скажем, в помещении ДК открыт избирательный участок. Директору сообщается, что на этом участке минимум 500 голосов должны быть за кандидата А. Если директор начнет выкобениваться и говорить, что его задача - оборудовать участок, а кто и как будет голосовать, не он решает, то он просто поссорится с местными властями, и они моментально припомнят ему, что околозаводская территория озеленена не по правилам, а пожарные выходы из ДК вопреки правилам пожарной безопасности, заблокированы. Если же выходы не заблокированы, то завод оштрафуют за то, что, вопреки правилам антитеррористической безопасности, выходы открыты.
Но обычно директор - человек опытный, и на конфликт с властью идти не собирается. Он просто внезапно объявляет, что рабочие завода в количестве 500 человек срочно вызываются на работу в выходной. Официально, с оплатой в двойном размере. А поскольку они тем самым оторваны от своих избирательных участков, они должны взять открепительные, прийти и проголосовать в ДК завода за А. После чего рабочих устным объявлением отпускают домой.
Рабочие тоже прекрасно понимают, что голосовать надо за А. Ведь если они по-тихому проголосуют не за него, результаты по участку станут известны. А так как узнать, кто конкретно не проголосовал, как надо, невозможно, вломят всем. Например, выговором за уход с работы (поскольку отпустили устным распоряжением). Но рабочие тоже не первый день живут, и всё сделают, как надо.

Да, кстати, эта история – она случилась не со мной. Но я знаю много таких историй. (с)
+152
Проголосовало за – 309, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Пахом Стаканыч 07.05.18 04:30

Автор, вы описАлись в последнем предложении.
Слово "знаю" следует заменить на "сочиню".

+0
ответить

Kotyana30.04.18 07:35

У нас в городе были заводы. Были. Тяжелого машиностроения делал драги и горное оборудование - самый большой. Вместо него теперь улица магазинов под пятой местного "олигарха" изо всех сил прикидывающегося поэтом. Электролизный, релейный, "Восток", "Радиан", "Эталон", карданных валов, дорожных машин... Это только сходу вспомнила... Несколько фабрик - кондитерские и швейные, обувные... Релейный частично еще работает, сейчас все в принудительном неоплачиваемом отпуске... Зато торговых центров "Сильвер", "Джем", "Карамель", мебельные "Эталон" и множественные "Авалоны", Пассаж, Город Мастеров, Фортуна, Автоград, Новый, Иркутский...Это далеко не все.... Мне уже кажется, что продавцов куда больше, чем покупателей. И по количеству ТЦ на душу населения нас и Москва не переплюнет. Уже не переплюнет. Только там продается все одно и то же, магазины одни и те же, лабиринты одни и те же...
Резюме - у нас так заставить не получится, единственная крупная организация - железная дорога. А там такой режим, что просто так не по графику никого не вызовешь. Потому что машинист или тот, кто обслуживает подвижной состав, управляет перевозками и многие прочие - просто обязаны после смены иметь энный отдых. Или чревато ЧП. Может, поэтому, нас считают самым протестным регионом? И стараются удержать в пределах ТРК?!

+0
ответить

МБ ★★29.04.18 22:45

Есть такое дело

+0
ответить

васька ★★29.04.18 18:13

Не надо думать, что вот вас заставили голосовать за определенного человека (не будем показывать пальцем) и он теперь ПОЭТОМУ будет делать, что хочет. Он уже делает, что хочет, и вас ПОЭТОМУ могут заставить голосовать за него.

+6
ответить

Alexander_A 29.04.18 15:23

Но большинству-то граждан страны описанное положение нравится!
Может быть следует найти место, где понравится и Вам?

+-4
ответить

big_andy ➦Alexander_A30.04.18 01:01

А может, лучше этому "большинству" поискать место, куда оно может весело съебать, забрав с собой так нравящееся ему положение?

+0
ответить

Kotyana➦big_andy30.04.18 07:38

В глаголе следует сменить приставку "с" на "в", это куда веселее и лучше заставляет вспомнить, что положение должно нравиться не одному, а хотя бы большинству. В идеале - всем.

+0
ответить

Alexander_A ➦big_andy30.04.18 08:45

Видите ли, современные демократические принципы выборы руководителя построены на простом количественном подсчёте голосов.
Так что, сексуально двигаться к выходу придётся, скорее всего, Вам.
Но возможно, Вам придётся по вкусу система на Украине, когда собравшиеся на майдане, коло церквы, козакы решают вопросы сменяемости власти не по закону, а по длине вил.

+0
ответить

big_andy ➦Alexander_A30.04.18 15:27

Даже если сделать вид, что "современные демократические принципы" действительно работают так, как вам это представляется, остается ещё весьма большое сомнение в том, что "большинство", которому нравится это положение, в действительности является большинством (Я уж и не заикаюсь о том, являются ли они наиболее ценной частью общества, дабы не быть обвинённым в элитизме. А то, тут вчера уже было заявлено, что, мол, "оппозиционеры"="либералы" презирают свой народ и обзывают его быдлом, редиски такие!) Так вот я и предлагаю этому якобы "большинству" строить свой рай земной где-нибудь в другом месте, а на нас, неблагодарных тварей, не ценящих своего счастья, не тратить лишние силы. Мы уж тут как-нибудь сами попрозябаем...

+-1
ответить

Ленка пенка 29.04.18 14:58

Я работаю в самой что ни на есть бюджетной организации. Но нас никто не агитировал за советскую власть, в смысле за поход на выборы или голосование за кого бы то ни было.

+1
ответить

oleg67 29.04.18 11:52

Объявлять день выборов рабочим днем с двойной оплатой и принуждать людей где-то голосовать в каком-то заводском доме культуры?! Это где такое было?

+0
ответить

Лисса 29.04.18 11:34

Браатааааан..... , нас отпустило уже 19 марта.... А тебя всё торкает?

+2
ответить

Alexander_A ➦Лисса29.04.18 15:20

))) Блин.... Гадина... Я же развалюсь от смеха....

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru