Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №945467

Копейка рубль бережет или курочка по зернышку клюет и сыта бывает или с миру по нитке - голому рубашка или...
Помните типовую рекламу кредитных карт: покупайте сейчас, а погасить кредит БЕСПЛАТНО можно в течение 50 дней.
А у меня вроде бы дебетовая карта, но... Вот благоверная перевела пару тысяч на мою как бы дебетовую карту. Вот пришла смс: зачислено 2000. Вот я захожу в интернет-банк и перевожу эту деньгу на свою, но другую карту этого же банка и получаю 2 смски: с одной ушло, на другую пришло. Вот дочь пошла в банкомат или расплатилась в магазине этой картой, и пришла очередная смс: списано. А потом, в конце месяца приходят еще пара смс: списано с карты №1 и списано с карты №2. И хотя суммы всего лишь 3-5 рублей, все равно обидно и хочется узнать - за что. А все очень просто - это так называемый "технический овердрафт", то есть деньги еще обрабатываются, но мне уже везде показаны как доступные для использования. Поэтому мне пеня - всего навсего 60% годовых. А ведь будь эти карты кредитовыми - никаких доп.расходов не было бы. Ну или если бы банк хотя бы корректно показывал текущий остаток.
Я вот думаю, если с одного меня с вшивых переводов по паре тыщ банк имеет рублей 25 в месяц, то сколько же зарабатывается на голом месте всей банковской системой?
+106
Проголосовало за – 192, против – 86
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

LPX12.05.18 02:01

Дядя, вот ты бы хоть некоторое время вместо написания своей говноистории потратил на чтение простого, как бублик, своего договора и договора жены. Поимел ты себя сам.
Я бы помог, как спец в данной тематике, но, ты же дико хитровыделанный всё сразу за всех знаешь. Никакого желания. Ты самый умный - вот и доказывай. Судя по тому, что самого умного отодрали во все щели - понты, а не ум. А за понты надо платить.

Вопрос, на самом деле, выеденного яйца не стоит, но, ты же лучше всех знаешь - ну, кудахтай дальше. 60% у него пеня...Угу, верю - ща расплачусь.

Что отдельно взбесило, помимо общего чванства и тупости: да ты не поверишь, но технический овер бывает и на кредитных картах, а бесплатный он ВЕЗДЕ.
А вот с остальными вопросами развлекайся самостоятельно.

Хотя, один подскажу: с тебя, дебила, зарабатывают не на твоих псевдопросрочках (оспариваются за секунды, а сколько ты это писал - я аж прослезился, представив титанический труд), а на том, что ты оплачиваешь картой. И, это процент за операцию, которой делится международная платёжная система. От того, какой картой ты расплачиваешься (дебетовая, кредитка) просто меняется вознаграждение. Платишь ты за это ВСЕГДА. Но, опосредованно. Конечный магазин просто повышает цены на этот самый процент. Для всех. Так что, твой персональный отказ не значит ничего - его просто не заметят.

+-1
ответить

LPX➦LPX12.05.18 02:05

Кстати, судя по контексту, речь идёт о Сбере. А у него, ты охренеешь, много внутренних банков. И, ты вполне можешь ещё и комиссию поймать при переводе со Сбера на Сбер. Ну, просто, один Среднерусский, а другой Московский.
Судьба.
Лично мне это незнакомо - я от этого говнобанка уже несколько лет как отказался. А ты жри кактус, плати за свою дурость.

И, отдельно: вы, дебилы, неспособные элементарные вещи просто СПРОСИТЬ, так достали...Это не возраст, это ВАШЕ состояние души. Реально бесите.

+-1
ответить

Alex99930.04.18 10:28

Дядя, не надо считать чужие деньги. Во-первых, не совсем уж на голом месте, есть же офисы банков, сотрудники, которым надо платить зарплату, банкоматы в конце концов, которые кто-то должен установить, купить и даже (о боже) изготовить и разработать. И все эти люди, прикинь, тоже хотят зарплату иметь...
Во-вторых, может я безнадёжно отстал от прогресса, но имея на протяжении уже 11 лет различные карты (и дебетовые, и кредитную) СБ, который тут только ленивый не сношает, Я ДО ТВОЕЙ ИСТОРИИ ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛ о техническом овердрафте, т.к. никогда с меня ничего не списывали, хотя переводы бывают разные - между картами, картами и счетами, дебетовыми и кредитными.
Дебетовая карта мне обходится в 300 руб в год, кредитная Visa Gold под 17,9 % годовых - бесплатно, т.к. получил её в подарок на день рожденья в 2012 году. С тех пор ни копейки за её обслуживание не заплатил.
Короче, дядя, сходи в нормальный банк.

+1
ответить

disya29.04.18 20:44

А ещё вы платите банку за обслуживание карт, а не он вам проценты.

+0
ответить

Serge712➦disya29.04.18 23:52

Очевидно, это был штраф за то, что потратил деньги, которых на карте не было. Overdraft Protection - если денег не хватает, банк заплатит, но потом придется вернуть банку деньги и заплатить штраф. Плата за обслуживание к этому никакого отношения не имеет.

+0
ответить

disya➦Serge71230.04.18 02:35

Что значит, не имеет? Банк берёт с меня плату за то, что у него в обороте мои же деньги! Я с такого развода охуеваю. В России вообще крайне не выгодно пользоваться услугами банков.

+2
ответить

Serge712➦disya30.04.18 05:58

Это штраф за то, что потратил деньги которых не было на счету, потратил до того, как они фактически поступили на счет. В американском банке точно так же, только Overdraft Fee намного больше, например $34 в Chase.

+1
ответить

Serge712➦disya30.04.18 06:36

Кстати, насчет платы за обслуживание - в Америке если баланс ниже определенной суммы, платишь за обслуживание. Это стандартная система во всех банках. Сберегательный счет (saving) если ниже $300, чековый (checking) если ниже $1,500 - платишь за обслуживание порядка $10 в месяц.

+0
ответить

korovino2004 ➦Serge71230.04.18 11:30

Если я нечаянно или целенаправленно потратил отсутствующие на карте деньги, я однозначно должен заплатить штраф за овердрафт. Проблема не в этом, а в том, что меня ставят в положение нарушителя ИСКУССТВЕННО. В бухучете есть понятие "деньги в пути" - когда они ушли с одного счета, но еще не пришли на другой. Например, в операции с покупкой валюты. Или с отправкой денег с одного расчетного счета на расчетный счет в другом банке, или когда деньги изъяты из кассы для инкассации, но еще не зачислены банком, ну и аналогичные. При этом предприятие всегда знает размер доступных средств и отслеживает "путешествующие" деньги. Я же поставлен в положение слепого с кошельком: чувствую, что какие-то бумажки в кошельке есть, но деньги ли это - фиг знает.

+2
ответить

васька ★★29.04.18 18:55

С миру по нитке - голому рубашка. А начать бы надо было с трусов, все-таки.

+0
ответить

Serge71229.04.18 11:21

Еще один чайник не может разобраться с установками телефона.

+1
ответить

Serge712➦Serge71229.04.18 11:47

Извиняюсь, не туда попал. Не в ту историю комментарий.

+0
ответить

Вадим➦Serge71229.04.18 15:29

Но по сути попали верно, не умеешь правильно пользоваться картами - научись, либо смирись с потерями.

+2
ответить

LPX➦Serge71212.05.18 01:49

Верно ты попал. Ещё один не может сложить 2+2, видит 4 и жутко возмущается, что его обманули.
Задрали такие, честно скажу. Как бывший взыскатель, бывший консультант, как бывший (хотя, похоже, опять) программист. Бесят дауны, неимоверно. И, стандартная отмазка "ну, это же договор, это юридическое иметь надо". Блин, как они правильные клавиши на клаве жмут - не понимаю. Все буквы-то, однако, юридическое написать могут...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru