Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №947337

Наверное, пришла необходимость поделиться некоторыми зарисовками о войне, которую пережил народ нашей страны. Хочется передать видения простых людей, а не причесанные воспоминания политработников или военноначальников.
Геннадий Семенович Щербаков, капитан 2 ранга и командир большой дизельной подводной лодки прожил яркую жизнь и делился своими наблюдениями и воспоминаниями мимоходом, как иллюстрация к событию.
Середина шестидесятых годов, всего прошло двадцать лет после окончания войны и еще не всех героев уволили в запас и даже по праздникам в ДОФе (Дом офицерского состава) Полярный устраивали застолья. 9 мая. Закончился торжественный обед, офицеры вышли на перекур и вместе с ними командир бригады (?) подводных лодок. К нему начали приставать с просьбами рассказать что нибудь такое о войне. Он долго отнекивался, но молодой задор победил, и начальник сдался. И вот его повествование:
Был я две недели в дозоре. За это время ни одного немецкого корабля или транспорта не обнаружил. Возвращаюсь в Полярный и ко мне сразу, как только причалил, на борт подводной лодки, заскочили шустрые ребята в кожанках. Осмотрели все и ко мне с вопросами: «Товарищ командир, а вы боевой листок в море выпускали?
Я отвечаю – Нет.
«А стенную газету выпускали?»
Опять говорю – Нет.
«Вот поэтому товарищ командир, Вы никого и не обнаружили…»
В общем, дней десять мне трепали нервы, пока я не ушел опять в поход. В этом походе потопил два транспорта. По возвращении – даю два залпа, меня встречают с поросенком… Снова появились шустрые ребята в кожанках. И опять подступают ко мне с вопросами: «Товарищ командир, а вы боевой листок в море выпускали? Я отвечаю – Нет. «Стенную газету выпускали?» Опять говорю – Нет. «Правильно товарищ командир, Некогда нам ерундой заниматься. Топить их надо, топить…»
Все засмеялись, кроме начальника политического отдела.
Вот такая история произошла в Полярном.
+883
Проголосовало за – 1000, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

mores06.12.20 06:35

Кавторанг скромно умолчал о том, что оба транспорта шли в Мурманск с грузом военной техники.

+-1
ответить

Влад Гром24.05.18 00:53

Для дебилов :КАПИТАН 2-го Ранга - это подполковник в сухопутных войсках. Таких немало прошло по всем военным дорогам. И ГБшники тогда тоже были (НКВД, СМЕРШ, 1-й отдел, как хошь назови)

+0
ответить

Влад Гром24.05.18 00:45

Всё правильно, только в СА и ВМФ домом офицерского состава (ДОС) называли офицерские общаги. Дом Офицеров в гарнизоне - это аналог ДК в любом другом населенном пункте. Простите зануду.

+0
ответить

Chicago95 10.05.18 15:30

Потешил «простой человек капитан второго ранга». А сколько их было в СССР?

+0
ответить

Даг➦Chicago9510.05.18 20:57

Вот. Печаль прям. Что не рассказ за простого человека - то генерал, то капитан, в крайнем случае скромный работник кгб...
А людей в СССР что, вообще небыло?...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru