Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №947865

Исторический факт.
Для управления недавно присоединенными землями требовался административный центр, который решено было основать в устье р. Кильчень при впадении в р. Самара. Новый город был основан в 1776 году и назван Екатеринославом в честь императрицы Екатерины II.
Однако, ввиду неудачного расположения на болотистой местности и, как следствие, частых наводнений, болезней среди населения, город Екатеринослав просуществовал здесь лишь несколько лет (1776 – 1783).
22 января 1784 года издан указ Екатерины II об основании второго Екатеринослава на реке Днепр (на холме напротив устья Самары) . Екатеринослав, по первоначальному плану фаворита императрицы князя Г. А. Потёмкина и самой Екатерины Второй, должен был стать «Третьей столицей Российской империи».
В 1796—1802 годах губернский центр носил название Новороссийск. После смерти Павла I император Александр I возвратил городу в 1802 году прежнее название.
В июле 1926 г. Екатеринослав был переименован в Днепропетровск в честь видного большевика, одного из деятелей коммунистического движения Григория Петровского.
Выдержка из беседы комментатора РОССИЯ 24 с председателем одного из исторических обществ во время прохождения БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА 9 мая сего года (фамилии не помню и цитирую по памяти): "Днепропетровск, названный в честь Петра, ныне переименован в ДНЕПР ...).
+-16
Проголосовало за – 95, против – 111
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

ntktw13.05.18 11:49

"...был переименован в Днепропетровск"

Странно. А почему не в Дмитропетровск?

+0
ответить

Pivo Vodkin 13.05.18 10:20

Нуйчо, главное - патриотично прозвучало! Ишь, умник выискался, Фурсенко тебя побери! Ещё, небось, белоленточник, и голосовал наверняка неправильно! И куда только органы смотрят...

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru