Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №947877

В экономике принципиально невозможно предсказывать кризисы. Если ты знаешь, что завтра банк разорится, и его акции будут стоить ноль, то что тебе мешает продать его акции уже сегодня? А если все знают, что завтра они будут стоить ноль, то кто их у тебя купит? А значит (ты хочешь продать, а никто не хочет купить) уже сегодня они стоят ноль. Как только ты узнал, что они стоят ноль завтра. То есть, достоверное предсказание будущего кризиса вызывает (не обязательно единственная причина, конечно же) кризис сейчас. То есть, предсказание физически невозможно. Есть просто какие-то люди (астрологи), которые попали пальцем в небо, и даже попали в "правильное" (предположим, оно единственное и бесспорное, даже постфактум) объяснение кризиса. И им почему-то какое-то время верят.
+34
Проголосовало за – 125, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

sygahs14.05.18 14:30

Демагогия.
Да прогноз изменяет будущее, но если он широко доступен и ему верят.
Но во первых это не перечеркивает его возможность.
Во вторых, если он остается секретом, он менее сильно влияет на будущее.

+0
ответить

BreDushka14.05.18 00:30

Это же фильм «Час расплаты» с Беном Аффлеком, переложенный на экономику.

+0
ответить

васька ★★13.05.18 21:59

Плохие предсказания - это, обычно, "игра на понижение". То есть, опрокинуть какие-то ценные бумаги, а потом их по дешевке скупить.

+0
ответить

Oldmen13.05.18 18:04

вообще то предсказать кризис с банком открытие было понятно и ежу
но кризису обычно мешает цб

+0
ответить

Clopodav13.05.18 12:17

Не совсем верно.

Но по сути предсказывать можно только что-то плохое. Невозможно в принципе предсказать мощный договременный подъем в экономике, или что полетим на Марс до 2030 года.
Предсказать-то можно, да не сбудится.

Если что-то плоое предсказано и сбылось, то все радуются, что предсказание сбылось. Если не сбылось, то говревать о несбывшемся плохом не стоит.

А с предсказаниями хорошего так не канает. Поэтому мало кто берется предсказывать хорошее, все предпочитают гнать за апокалипсис.

+0
ответить

ntktw13.05.18 11:33

Состояние конкретного банка, наличие инсайдерской информации о нём и собственно экономические кризисы -вещи различные и не обязательно связанные. И в текущем устойчивом экономическом состоянии происходит постоянная "ротация" рыночных предприятий, но на общие кризисы это не влияет.
Впрочем, это не отменяет проблему точности предсказания кризиса.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru