Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №948597

-Какая бурная, в вашем посёлке, ночная жизнь, восхищался я обилием ярких разноцветных огней в ночи, находясь на борту, заходящего на посадку военнотранспортного самолёта.
-Да уж, обхохочешься, это «Манхэттен» — ответил мне лётчик.

На дворе были 90-е и поэтому все выживали как могли. Летуны полузаброшенного военного аэродрома в Забайкалье не стали ждать у судьбы подарков и возили из Китая всё, что можно было хоть как-то продать на Родине. Благо топлива на аэродроме было завались — СССР, наученный горьким опытом, обстоятельно готовился к войне с соседями. Лётчики договаривались с навигацией и пересекали границу до ближайшего китайского аэродрома, сливали топливо, грузились ширпотребом и летели обратно.

Вот в один из таких рейсов, на борт пришла радиограмма: «майнайте груз за борт, на аэродроме проверка». Самолёт встал на круг возле своего аэродрома и открыв люки выбросил в тайгу 20 тонн груза. Это сейчас каждая вещица в упаковке и с инструкцией, а тогда всё брали на вес. Так и выглядело: поддоны на которых стоит большой пластиковый мешок и в нём груз россыпью. В тот день грузом были миниатюрные пластмассовые ёлочки с аккумулятором и солнечной батареей — днём заряжается, а ночью ёлка переливается всеми своими светодиодными огоньками.

Вот всем этим разноцветием порвавшиеся мешки и украсили леса вокруг аэродрома. Сначала было прикольно — в лесу дискотека как на сцене театра эстрады, потом пришли егеря и дали по башке авиаторам. Не знаю из чего китайцы делали свой товар, но факт: почему-то белки стали таскать эти ёлочки к себе на деревья, а пчелы облюбовали эти игрушки и облепливали их мёдом. Медведи быстро раскусили этот трюк и стали эти ёлки целенаправленно искать и грызть, иногда даже глотать целиком. Пока медведи срали игрушками это было забавно. Даже определённо в этом был свой плюс - начальство, любившее охоту, легко выслеживало хозяина тайги, идя по его «сияющим еловым» следам. Потом какой-то болтун рассказал о «ночном сиянии» тайги в газете и к нам попёрли уфологи. Это на секретный-то «аэродром подскока». Начальство почесало репу и повелело исправить и доложить.

Доложить, конечно, доложили, а вот с «исправить» вышла заминка: послали солдатиков очищать тайгу от цветного безобразия. Собрав сколько-то тысяч ёлочек успокоились, понадеявшись на надвигающуюся суровую забайкальскую зиму. Ага, не тут-то было. Ёлочки пережили зиму и по весне яркие разноцветные мотыльки на кронах деревьев вновь озарили ночное таёжное небо.
+1156
Проголосовало за – 1306, против – 150
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Сердж 18.05.18 10:25

Знакомый вёз как-то с приятелем полную сумку китайских электронных часов, тех, которые время говорят и петухом орут. Так вот, видать, много их там было настроено и активировано. Короче, всю дорогу, пока ехали, слушали «кукареку!» и «точное время». Сумка была большая, орущие хер там найдёшь. Пока доехали, чуть не чеканулись. Ехали в купе.

+0
ответить

F117Stealth18.05.18 08:44

Как байка - блеск!
Как история - Не верю! (С) Станиславский

+3
ответить

777th17.05.18 18:14

Мне вот интересно- как (и зачем) экипаж повключал 20 тонн ёлок перед сбросом?

+4
ответить

Арсений ➦777th18.05.18 04:05

так они ж автоматические... у меня во дворе такие фонарики стоят и насекомые игрушечные - днем заряжается, а вечером включается сама, как только уровень освещенности падает ниже заданного.

+1
ответить

777th➦Арсений18.05.18 08:15

Так это понятно, что автоматические. Но выключатель или какая-нибудь блокировка там есть? В магазинах и при перевозке такие игрушки не светятся же.

+3
ответить

fef➦777th18.05.18 09:06

Ну какой нахрен выключатель, куда его там пихать? Она же чуть больше спичечного коробка. С завода наверняка идет не заряженная, а потом заряжается сама работает. Эти елочки из прозрачного пластика и сейчас в каждом втором ларьке на базаре под новый год. В днище солнечная батарея благодарая прозрачному пластику заряжается на ура. На питание 3-4 светодиодов много питалова и не надо. У меня настольная елочка с куда большим количеством светодиодов от часовой батарейки-таблетки больше года работает.

+1
ответить

777th➦fef18.05.18 09:13

Уговорили :-) Но под Н.Г. осмотрю на базаре такие елки на предмет наличия отсутствия выключателя :-)

+2
ответить

irida➦fef18.05.18 09:40

Это что! Вот я однажды купила ёлку в Италии. Работала она, правда, на пальчиковых батарейках но, зато, когда мимо неё кто-то проходил, шевелила ветками, исполняла куплет из песни "Джингл беллс" поздравляла с "Мэрри Кристмас" и смеялась зловещим смехом. На верхушке у неё был рот и глаза. Удивлённые такие глаза, в которых постоянно читался немой вопрос: "И зачем я это всё делаю?"
Да, так вот. Через какое-то время ёлка перестала реагировать на проходящих мимо и её убрали в холл, на журнальный столик. И там, в глубокую полночь, когда все мирно спали, с ней решила познакомиться кошка. Ёлка тут же встрепенулась, зашевелилась, запела, а потом захохотала...
Это было самое впечатляющее в моей жизни поздравление с Рождеством Христовым. Особенно оно впечатлило кошку. Её из-под ванны только через сутки удалось выманить. Да и то на любимое лакомство...

+7
ответить

Арсений ➦777th18.05.18 12:16

Этим же, кстати, можно объяснить и повышенную живучесть таких "наружных" игрушек. Спаиваешь напрямую батарею с диодом, потом заливаешь наглухо в пластик - и все, никакой коррозии. Перефразируя Бутусова, "эта ёлочка будет вечной, если я засвечу батарейки" :)

+0
ответить

javs ➦irida18.05.18 19:02

А что, кошка-дура не обращала внимание на ёлку, пока она нормально работала?
Ни один нормальный домашний зверь такое не пропустит...

+1
ответить

irida➦javs18.05.18 21:26

Пока ёлка нормально работала кошка не могла к ней приблизиться и её обнюхать, потому что сразу начиналось пение с подтанцовкой. А той ночью она, наконец-то, до ёлки добралась. И вот тут вот и попалась...

+2
ответить

Арсений ➦irida19.05.18 00:42

Долго искал историю старую (одну из любимых) - и не нашел, нашел только вот эту штуку:

https://www.anekdot.ru/id/318951/

Ну тоже дает общее представление о коварстве игрушек, а в той, что я искал, батарейки тоже полусдохли и, когда кошак ночью активировал эту фигню, она вместо бодрого танца со словами "все будет хорошо" издала долгое заунывное "всё-о-о-о", подползая к рассказчице. Жесткий зомби, в общем. Никто не помнит тут её?

+0
ответить

irida➦Арсений20.05.18 21:00

Нет, такой истории я не помню. Но и эти, по ссылке, очень забавные, спасибо.

+0
ответить

Арсений ➦irida20.05.18 22:06

На здоровье, улыбайся :)

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★17.05.18 16:13

Байка — блеск, классика жанра!!!
И смешно и что-то правдиво, реальный фон — отличная смесь, то что доктор прописал!!))

+5
ответить

alfit17.05.18 15:59

Даже если и брехня всё равно весёлая история.

+4
ответить

Атака Гризли17.05.18 11:50

Роскошная байка, развесистая. Несколько сложно было представить, как именно пчелы могут "облепливать медом" пластмассовые елочки, но на фоне остальных несостыковок и эта прокатила. Пишите еще, весело получается.

+13
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Атака Гризли17.05.18 17:41

А китайский ширпотреб, работающий больше месяца?!?))

+6
ответить

observer➦Атака Гризли17.05.18 20:15

Как-то плохо соотносятся между собой елочка с аккумулятором и солнечной батарейкой и диаметр медвежьего очка... Хотя, в диаметрах дырок медвежьих задниц я не разбираюсь, может елочка и пролезет...

+5
ответить

vvt251 ➦Michael Ashnin18.05.18 05:35

Миша, у меня дороги китайских товаров (не made in china) а именно китайские, идешь на сайт за документацией, а там все по китайский и ищешь как Барак, где на английский переключается. И работает годами. И чем дальше тем больше. Я даже начал понимать логику их программистов (хотя это то еще извращение).

+0
ответить

papuaNG17.05.18 11:29

У кого там со светодиодами проблемы?

-Лампы на основе полупроводниковых светодиодов стали выпускать в промышленных масштабах в 1951 году.
-В конце 1960-х Hewlett-Packard собрала первый в мире рекламный светодиодный дисплей, состоящий из красных диодов
-В 1970-х годах советский академик Жорес Иванович Алферов на базе арсенида галлия на подложке вырастил многопроходную двойную слоистую структуру, образованную полупроводниками с различной шириной запрещенной зоны (гетероструктуру). В области контакта таких полупроводников образуется повышенное количество носителей заряда, что в видимой, для человеческого глаза области, проявляется заметно более ярким свечением светодиодов, по сравнению с гомоструктурами
-В 1976 году Hewlett-Packard запустил производство светодиодов с желтым, красно-оранжевым, желто-зеленым свечением.
-в середине 1980-х годов светодиоды массово производились в СССР, западных странах, Японии и Китае. Их стали применять в качестве самостоятельных осветительных приборов (карманные фонарики), монтировать в автомобили и пр.
(С)"История изобретения и развития светодиодов"

А солнечная батарея даже в каждом калькуляторе уже с 70-х годов была.

+6
ответить

sygahs➦papuaNG17.05.18 14:32

На счёт солнечной батареи в каждом калькуляторе - погорячились.
И сейчас не в каждом.

+2
ответить

Сердж 17.05.18 10:45

Что-то тоже сомневаюсь, что военный транспортник так челночил, даже при бардаке. А так весёлая сказка.

+3
ответить

AleM 17.05.18 10:22

Про полёты в Китай верю, тогда творился полный беспредел в авиаперевозках. В Грозный и в Махачкалу, которые в те года не имели статуса международных аэропортов, самолёты возили из Объединённых Арабских Эмиратов тонны грузов контрабасом и никого это не беспокоило.
А вот со светодиодами и солнечными батарейками враньё, не было тогда такого прогресса в ёлочных украшениях. Лампочки накаливания и блочёк на 220 вольт только такие тогда и были. А чтобы аккумуляторы пережили мороз и продолжали моргать светодиодиками ночью такого и сейчас добиться очень сложно.

Ну а так конечно весело :-)

+11
ответить

observer➦AleM17.05.18 20:10

Настолько беспредел, что китайские ПВО не реагировали на появление, исчезновение и повторное появление в воздушном пространстве Китая со стороны "вероятного противника" неопознанной воздушной цели? Или за керосин все было схвачено и на уровне штабов ПВО?

+5
ответить

МБ ★★17.05.18 10:15

А мне понравилось :) плюс

+3
ответить

sygahs17.05.18 10:05

Выдумка конечно.
Но веселая и классная. Плюс.

+11
ответить

observer17.05.18 09:53

"Все с интересом прослушали это занимательное повествование, а когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули:
- Вранье!
- И интереснее всего в этом вранье то, - сказал Воланд, - что оно- вранье от первого до последнего слова."
Точнее классика не скажешь.

+18
ответить

Paulpelz 17.05.18 09:26

Фигня какая-то. 40 лет прожил в Забайкалье, и летуны знакомые есть, но ни от кого не слышал, чтобы самолёты ВТА так просто летали в Китай, да ещё и топливо там сливали.
1. Кому нужно топливо без сертификатов и бумаг? А если самолёт из-за него потом грохнется? При авиапроисшествиях в первую очередь берут пробы именно того керосина, который залили в упавший самолёт.
2. В те времена не было таких ёлочек на солнечных батареях. Были простые гирлянды на лампах накаливания и всё.
ИМХО - фейк. Минусую.

+9
ответить

irida➦Paulpelz17.05.18 09:32

Вот тебе и раз! А я только хотела восхититься качеством китайской продукции!

+0
ответить

AleM ➦Paulpelz17.05.18 18:10

Авиационный керосин прекрасно горит и в керогазах и в примусах и в паяльных лампах и не даёт копоти в лампах, его много куда можно использовать.
Ну и то что самолёт долетел, это уже своего рода подтверждение качества продукта.

+1
ответить

Kotyana➦Paulpelz17.05.18 19:39

А применять в личных нуждах никак разве? Я вот знаю тех, кто это даже пил. Обогревал теплицу. Заправлял "доработанную" технику... И все они - авиационные техники! Правда уже на пенсии.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru