Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №949649

Чего вы ждёте, когда вечером возвращаетесь в часть из дальней командировки? Правильно - возможности помыться и побриться, не отгоняя кровососущую живность, и просто элементарно выспаться. Но подполковник был неумолим. «Вся часть на учениях, вещал он, даже нарядов в ротах не оставили, только караул по части и склад. Так что вся надежда на вас. Получайте сухпай, оружие и вперёд устраивать "зарницу" для школьников.» В 80-х "зарница" была столь же необходимым и любимым атрибутом школьной жизни, как сейчас наличие wifi и торгового автомата с чипсами.

После недолгих разговоров, на складе нам было выдано всё необходимое и тяжёлый мешок. Заглянув внутрь хотелось заорать "да вы охренели что-ли?" - 20кг гильз от различного стрелкового оружия. "Разбросаете потом по лесу, школьникам нравится - сувениры" - выдал прапорщик и свалил домой, не оставляя нам выбора.

Часть на выезде, в автопарке ни одной машины, а на собаках ездить в армии не принято. Ехать на электричке с таким грузом тоже совсем не хотелось. Это сейчас люди в камуфляже не вызвали бы интерес окружающих, а в 80-х молодые крепкие парни, гружённые армейским снаряжением гарантированно стали бы предметом любопытства даже припозднившихся дачников. Поэтому в лес мы отправились на такси за "три счётчика". Бедный таксист всю дорогу оглядывался, очевидно, недоумевая зачем нам понадобилось ехать в лес на ночь глядя, но жадность победила.

Площадкой для "зарницы" был назначен подмосковный Пушкинский лес, что в Раздорах. Там нашими предшественниками в прошлые годы уже была выкопана землянка и нанесены на карту все особенности местности.

В землянку мы завалились уже ночью, потеснив семейство лесных мышей. Наскоро перекусив легли спать, решив встать с утра пораньше и подготовить поляну. Мне снился смеющийся замполит: "Студенток-практиканток пощупаете, смотрите со старшеклассницами не перепутайте. Хорошо быть молодым, эх скинуть бы мне годков 20, я бы и сам попросился диверсантом на зарницу."

Я не был уверен, но звуки пионерского горна, прорывавшиеся сквозь сон, определённо указывали, что мы проспали. Растолкал товарища по несчастью и учтя время приняли решение незамедлительно атаковать школьников. Сказать проще чем сделать. Выползли, заняли позиции. Школьники были уже построены. Перед ними толкала речь суровая женщина в очках и деловом костюме. Очень уместный наряд для лесной прогулки.

Как сейчас помню, это было 19 мая - день пионерии. Когда речь о "Ленинских рассветах" была завершена, мы пустили сигналки и закидали поляну дымовыми шашками. Ряды школьников издали нечто похожее на непечатное "ух ты". Сопроводив представление очередью холостых в воздух, мы уползли обратно в землянку.

"Слушай, а давай у них училку украдём, заговорщицки подмигнул мне Лёша, там слева была такая блондиночка". Видимо сказывался недосып потому что эта мысль, в тот момент, мне показалась гениальной и даже очень весёлой.

Мы снова выбрались и в уже слегка разошедшемся дыму направились к весело носившимся по поляне школьникам. Увлечённые игрой школьники тем временем срывали друг с друга погоны, а медсёстры пришивали их обратно, возвращая солдат в строй. Подобно сеятелям, раскидывая в дыму гильзы, мы внезапно столкнулись лицом к лицу с группой совещающихся учителей. Увидев нас, учителя удивлённо расступились и замолчали. Словно на невольничьем рынке Лёша ходил вокруг и разглядывал педсостав, затем также молча схватил и забросил на плечо нужную барышню. Стоя на шухере, я видел как Лёша повернулся было чтобы оценить произведённый эффект, но взгляд его упёрся в суровую женщину в костюме. Народ и армия - едины, почему-то вспомнил я агитку, но советский воин страшен на службе, особенно для народа. Женщина сделала шаг назад за спину физрука и бог знает о чём она думала в то мгновенье, когда выдала шокирующую по тем временам фразу: "Я - беспартийная". Пока мы переваривали услышанное, откуда-то с Лёшиного плеча раздался робкий девичий голос: «Её нельзя, это наш завуч».

Учительницу мы спрятали в землянке, с помощью куска сала выставив у люка мышиный караул. Сами же весьма опрометчиво принялись бегать по лесу вокруг поляны. Кто же знал, что в это время какой-то белобрысый шкет с задатками Наполеона возглавит школьный отряд и нас очень скоро повяжут. Школьники не читали Сунь Цзы и вопреки всем военным наукам под каждым кустом нас ждала засада, с каждого дерева с криком «кия» на нас прыгали охотники с цветными погонами или падало полено. Девочки не отставали от парней в удали и пару раз таки довольно метко засадили мне сосновой шишкой в голову. Сражаясь со стремительно окружавшими нас полчищами, в какой-то момент я осознал, что у меня за плечами уже несколько минут висит вовсе не рюкзак, а самый что ни на есть настоящий пионер. Да и вообще не получается быстро бегать, когда у тебя на каждой ноге висит по школьнику. Забавно, но факт: спеленали нас быстро и надёжно - на каждом сидело, по меньшей мере, с десяток детей. Мультик про Маугли видели?! Вот, я до сих пор иногда думаю как это, тогда, меня на много маленьких кусочков не разорвали.

Лежа на траве со связанными, чьими-то шнурками, руками, мы выслушали рецепты пыток, виденные пионерами в кино «про индейцев» и которые, по их мнению, надо обязательно к нам применить. Начитанная девочка с сумкой медсестры не отставала от мальчиков при перечислении пыток. Особенно мне не понравилось её лицо когда она поправила очки и предложила «муравьёв в печень делавара» или «иголки под ногти Магуа». Поэтому мы благоразумно сдались при первой же пытке "крапивой по рукам" и сразу выдали все военные тайны про пленную учительницу и даже несколько секретных военных слов, которые сейчас принято запикивать на телевидении. За что нас тут же великодушно простили. После освобождения учительницы нас напоили чаем с бутербродами и усадили почётными гостями в президиуме «военных» конкурсов.

Кража педагога обошлась Лёше дорого - через три месяца ему дали пожизненное с полной конфискацией, а "попить пива с друзьями" учительница отпускает его только вечером в субботу.
+1738
Проголосовало за – 1868, против – 130
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

cvbmn23.05.19 14:51

Зарница -- реально жесткая штука для тех, кто в "диверсантах". Мы её называли "сафари для детей". Кстати, единственный случай (тьфу-тьфу) в моей жизни, когда мне что-то сломали (ребро).

+0
ответить

васька ★★24.05.18 00:30

Училки - они такие, от них даже мышами не отобьешься.

+2
ответить

Janna23.05.18 19:21

Спасибо!:)))))))))))))))))

+-1
ответить

Этот ник уже занят23.05.18 18:04

Значит всё-таки выебли училку. Ну сталобыть хеппиенд .

+1
ответить

Alex1861➦Этот ник уже занят25.05.18 11:37

и судя по динамике (три месяца), в тот же вечер.

+2
ответить

нумай23.05.18 15:18

Не знаю как вы, но я когда быль пионером, верил во весь этот бред. "Надо быть готовым ко всему, ты мужчина, значит будь готовым воевать, американцы нападут, а ты как Леня Голиков схватишь ихнего генерала и т.д". К америкосам ненависти нет, потому что они как были плохими, так и остались. То есть они не обещали мне хорошего будущего. А к своей родине вопросы остались. Потому что т.н. родина пользовалась моим доверием, чтобы в люди в политбюро и остальные партийные облагодетели народа, пока мы под дождем собирали колхозную картошку, щипали за задницы секретарш, и затоваривались индийскими джинсами.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦нумай23.05.18 19:34

Смешно. "Людям в политбюро" большинству было уже глубоко за 70. Какие секретарши и джинсы? Откуда такая инфа? Сами додумали? Не надо мерить все на свой аршин, там совсем другой уровень, минимум на порядок выше, чем вы себе смогли представить...

+0
ответить

нумай➦Эдиссон23.05.18 20:06

О, да ! Т ы конечно прав. Я ошибся. Коммунисты думали о народе. Индийские джинсы-это все происки Госдепа.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦нумай23.05.18 20:59

Члены политбюро, как раз думали о народе, может не все, но большинство точно, отсюда и индийские джинсы, редко, но попадающие на полки магазинов, но я писал не об этом, а о том, что уровень там другой совсем был, ни они, ни их дети, ни даже внуки, не надели бы индийские джинсы, это как раз для народа, а не для них, про спец распределители слышали?

+0
ответить

Мимоходом походя➦нумай24.05.18 12:34

Они привозили своим детям американские журналы, чтобы те с детства становились Дарренами.

+1
ответить

Kroki 23.05.18 13:27

"Раздоры" -- знакомое место. Зимой там на лыжах катались, а летом коллективные выходы в лес устраивали от школы.
У нас, правда, "Зарниц" не было. А вот выезды в воинскую часть около этого посёлка по линии НВП (Начальной военной подготовки) были. Самый крутой обещали устроить на "выпуск" -- три дня в части с проживанием в казармах.
В первый день -- ознакомительная экскурсия, потом сдача физподготовки.
Второй -- стрельбы
Третий -- учения с выходом в поле, подготовкой оборонительного рубежа (даже лопаты выдали для окопов) и штурмом этих самых позиций "врага".
Вот только на второй день пошёл снег (и это в конце мая!!!!!) и нас всех тихой сапой отправили по домам...

+0
ответить

Kroki ➦Kroki23.05.18 13:34

А по поводу "индейцев с красными галстуками", которые ни фига не боятся, очень даже поверю -- у нас в школе самым страшным для старшеклассников наказанием было дежурство в крыле младших классов, они же развлекались налетая кучей на дежурных или просто разные пакости устраивали, а ответить или наказать как-то нельзя было, учителя строго следили, чтобы эту мелочь никто не обижал...

P.S. Мы младшеклассников "бармалейчиками" называли, привет тем, кто помнит "Усатого няня".

+1
ответить

Alex1861➦Kroki25.05.18 11:51

"А вот выезды в воинскую часть около этого посёлка по линии НВП (Начальной военной подготовки) были."
бля! знакомая программа... только у другого посёлка.
а в остальном один в один. чуть не околели ночью в палатке
по современным меркам сложно представить, что старшеклассникам дали автоматы в руки. 15 боевых патронов, каждый третий трассер.
а уж то, что в школе оружие хранилось и тир был...

+1
ответить

NikKuch23.05.18 13:14

Класс. Вспомнил детство. Вот только бы, ли, же пишутся без дефиса - это напоминание для всех.

+0
ответить

CoValent23.05.18 12:52

19 мая. У военных учения в свежей зелени.

2 недели до каникул. Но пионеры массово в лесу.

Да и просто весенняя зарница, при том, что в учебные месяцы её обычно проводили в сентябре...

+1
ответить

Kroki ➦CoValent23.05.18 13:29

Не знаю, как в Вашей школе, а у нас в мае было два обязательных выхода в лес классом (как впрочем и в сентябре). Так что вполне могли и совместить, особенно в честь дня Пионерии.

+1
ответить

drrddr23.05.18 12:00

Так это, кровососущая живность - пионеры что ли??

+-1
ответить

Джокер ★★➦drrddr23.05.18 12:09

Перечитайте внимательно последний абзац. Училка же.

+5
ответить

Джокер ★★23.05.18 11:33

На Анекдот.ру смешная история? Не верю!!!

+5
ответить

drrddr➦Джокер23.05.18 12:01

Беспартийный, небось

+7
ответить

Джокер ★★➦drrddr23.05.18 12:08

Беспартийный, конечно, я каюсь
И без юмора чувства ведь я
Но одно вот я точно знаю
Что в углу смеется свинья

+2
ответить

irida23.05.18 11:21

"а "попить пива с друзьями" учительница отпускает его только вечером в субботу."

И то только за примерное поведение.

+6
ответить

Пирамидон 23.05.18 10:52

"Я - беспартийная"

Жемчужина!
+

+4
ответить

Alexander_A 23.05.18 10:49

Плююююсссс !!!!

+1
ответить

Гарик О23.05.18 10:36

От души.. )))))))))))))))))))))))

+1
ответить

Мефодий1 23.05.18 10:02

Пожизненное с полной конфискацией - его реально посадили?

+-3
ответить

observer➦Мефодий123.05.18 10:05

Скорее положили.

+8
ответить

NikKuch➦Мефодий123.05.18 13:11

Смотрите "Дикие истории", 2014, "Пока смерть не разлучит нас".

+0
ответить

Мефодий1 ➦observer24.05.18 02:02

Никогда не слышал, чтобы так обзывали женитьбу.

+1
ответить

Мефодий1 ➦NikKuch24.05.18 02:11

Я думал, там завуч реально накатала заяву, что он училку изнасиловал во время похода.

+-2
ответить

Alex1861➦Мефодий125.05.18 11:56

не посадили, а лишили свободы

+1
ответить

sygahs23.05.18 09:19

Блин!!!
Как поставить пять плюсов??!!!

+5
ответить

irida➦sygahs23.05.18 09:37

А, так это просто! Зарегистрируйтесь 5 раз на Ан.ру и опс! исполнение желаний в действии! )))

+0
ответить

нумай➦irida23.05.18 15:09

эТО ЖЕ НАДО БУДЕТ с 5 разных устройств плюсовать!

+0
ответить

irida➦нумай23.05.18 17:00

Но зато исполнится желание. По-моему совсем не дорогая цена. )))

+0
ответить

Мефодий1 ➦irida24.05.18 02:05

Купить 5 гаджетов - недорогая цена за такую ерунду, как голосование?
Кучеряво вы живете, однако!

+-2
ответить

Ale➦Мефодий124.05.18 05:02

Имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но... не имею желания.

Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

+0
ответить

irida➦Мефодий124.05.18 10:05

ну вот смотрите, Мефодий: у меня в доме, гле мы живём с племянником вдвоём есть компьютер, нетбук, планшет и андроидный телефон. если Вы внимательно вокруг себя посмотрите, то, я уверена три гаджета запросто найдёте...

А вообще-то это в шутку было написано :-)

+1
ответить

Мефодий1 ➦Ale24.05.18 10:49

Поддерживаю!

+0
ответить

irida➦Мефодий124.05.18 10:55

Стойте, стойте, стойте! Фу, успела! Я третьей буду, ведь в трёх экземплярах же!

+0
ответить

Ale➦Мефодий124.05.18 16:15

Можно и экономичнее.
Создайте 5 разных e-mail'ов и 5 раз зарегистрируйтесь на Анекдоте.
1) Анонимайзер
2) Логин на А.ру
3) +
4) выход
5) goto 1

Времени ,конечно, уйдет куча, зато - всего 1 устройство

+0
ответить

irida➦Ale25.05.18 09:02

А, так это же всеобщий закон время - деньги. Хочешь экономить время - тратишь деньги, хочешь экономить деньги - тратишь время, нет?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru