Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №949966

2005 год Роберт Ауманн получил нобелевскую премию, доказав, что война — это мир, а мир — это война.
Этот весёлый бородач был одним из тех, кто «придумал» концепцию Холодной войны. В 1964 году Агентство по контролю над вооружениями предложило ему и его коллегам разработать оптимальную стратегию США для ведения переговоров по Женевскому соглашению. Для поиска решения Ауманн разработал теорию повторяющихся игр с неполной информацией. Он предложил рассматривать любой конфликт как игру, которая происходит по определённым правилам.
При принятии решения каждая из сторон должна учитывать не только имеющуюся у неё самой информацию, но и то, доступна ли эта информация противнику. Ауманн доказал, что для предотвращения реального столкновения необходима гонка вооружений, которая создаёт наглядную угрозу войны. Миротворчество же, наоборот, только способствует конфликту.
Результат взаимодействия зависит не только от реальных шагов, но и от тех, что только могли бы быть сделаны. Именно благодаря работам Ауманна ядерную бомбу стали воспринимать как оружие сдерживания, которое обязано быть у каждой страны, но не должно ею использоваться.
А вот, весьма простое объяснение «Почему война — это мир, а мир — это война»
Допустим, у тебя есть нож, и ты заходишь в бар, полный уголовного элемента. Спасёт ли это тебя? Зависит от того, как ты владеешь ножом.
Допустим, у тебя есть граната. И ты заходишь в бар, полный уголовного элемента, с этой гранатой. Ты держишь чеку, и если тебя зарезать — ты откинешь копыта. Тогда разнесёт всех. Кому это нужно? Никому. Все хотят жить.
Поэтому твои шансы остаться живым с гранатой выше, чем с ножом. Если, конечно, у уголовного элемента нормально с логикой.
+359
Проголосовало за – 462, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

alex544825.05.18 18:06

Исраэль (Роберт) Ауманн израильтянин и сионист правого крыла. Какой же был батхерт у левых израильтян когда именно он получил нобелевку и именно за понимание конфликтов.

+1
ответить

Nadine 25.05.18 14:18

Что, в бар без ножа и гранаты никак? А поговорить?
Я когда-то по молодости поработала официантом три месяца(сутки-двое) в круглосуточном баре-ресторане, так по ночам всякий контингент заваливал. С кем я только не общалась! Ни одной драки на моей смене. А на других милиция, разборки.

+1
ответить

Нытик➦Nadine25.05.18 23:51

Что, в бар без ножа и гранаты никак? А поговорить?
Человека с ножом и гранатой в руке, слушают очень внимательно. Дискуссия проводится, обычно, в дружелюбной обстановке.
Вас же это интересует, а не пьяный гвалт.

+0
ответить

Nadine ➦Нытик26.05.18 00:02

Для человека с ножом и гранатой , зашедшим в бар, вызывается полиция, МЧС и скорая психиатрическая помощь. Какого хрена нормальный человек с оружием по улицам бегает да по барам таскается? Такой дебил,что его без угроз слушать не будут? Больной, видать.
А особо мнящим о себе и любящим фразу " Да ты знаешь, кто я такой?" я отвечала: "Неужели сам Господь Бог?" Нет? Значит, просто человек. Поболтать можем...

+0
ответить

ukcap➦Нытик26.05.18 10:41

Но потом же следует удар в спину, вы почему об этом забываете?

+0
ответить

МБ ★★25.05.18 13:02

Интересная логическая зарисовка :) мне понравилось

+-3
ответить

Израильтянин25.05.18 12:04

А ещё есть хитрожопые. Которые знают, что если пырнуть ножом человека с гранатой - то будет 5 секунд, чтобы отбежать в безопасное укрытие.

+2
ответить

Хома Брут➦Израильтянин25.05.18 12:55

а ещё есть теоретики, которые только думают, што 5 секунд им хватит. эти апаснее всех!

+12
ответить

МБ ★★➦Хома Брут25.05.18 13:00

Рассмешили :)

+-1
ответить

drrddr➦Хома Брут25.05.18 13:21

А вот на это игротеоретики как раз скажут что достаточно лишь чтобы гранатный думал что 5 секунд им хватит, и нечего тут тайну выдавать

+2
ответить

creaze25.05.18 11:26

Красивая история. Но вот я попытался представить себе просторный кабинет, в котором собрались начальники (а также ключевые инвесторы) таких фирм как Локхид, Нортроп и т.д. Кто не в курсе, подсказываю: это американские производители оружия, и обороты у них размером с небольшую европейскую страну — у каждой.

Так вот, сидят они там и напряженно ждут: что там скажет этот сутулый математишко? Каков вердикт? Неужели нам и далее ввязываться в ещё одну изнурительную гонку вооружений — теперь с Союзом? Опять эти НИОКРы, давящие сроки, патенты, технологии! Ну когда, когда уже мы сможем наконец-то заняться выпуском автомобилей или там сельхозтехники? Мостов понастроить в конце концов?

+7
ответить

ntktw25.05.18 11:11

"Если, конечно, у уголовного элемента нормально с логикой."

Как раз у тамошнего уголовного элемента с логикой уже не нормально.

+1
ответить

Serge71225.05.18 09:45

Только никто особо не верит, что ядерная война возможна. Современные концепции предполагают возможность ограниченной обычной войны, когда обе стороны побоятся использовать ядерное оружие. Казалось бы, какой смысл американцам размещать танковые бригады в Польше и Прибалтике, если любая война все равно будет ядерной? Гонка вооружений сейчас идет в области обычных вооружений и расчета, что неядерная война тоже возможна.

+0
ответить

robin1➦Serge71225.05.18 10:48

Что вторая мировая война начнется и что немцы нападут на СССР тоже никто не верил. Писали: "немецкие рабочие восстанут!"

+0
ответить

tabutask➦robin125.05.18 12:37

>>Что вторая мировая война начнется и что немцы нападут на СССР тоже никто не верил.

И поэтому с 1939 года готовили площадки за Уралом для эвакуации промышленности.

+2
ответить

tabutask➦Serge71225.05.18 12:40

>>Современные концепции предполагают возможность ограниченной обычной войны, когда обе стороны побоятся использовать ядерное оружие.

По-моему, все еще хуже. Страх перед ядерной войной старательно уменьшают. Пишут, что и разрушения от взрывов не такие уж и большие. И радиоактивное заражение местности сохраняется года два максимум. В общем, готовят народ.

+3
ответить

Serge712➦tabutask25.05.18 13:54

Готовятся к обычной войне, допускают возможность победы в ядерной войне - напрасно этому кадру Нобелевскую Премию дали.

+-1
ответить

adder38➦tabutask25.05.18 20:18

И что за чушь? За такие пораженческие настроения была Колыма без вариантов. Ещё в начале тридцатых на случай войны организовывали базы для партизанских отрядов. Так при Большом Терроре всю систему ликвидировали, руководителей расстреляли. Потому что воевать надо на чужой стороне, малой кровью, могучим ударом.

+0
ответить

Нытик➦Serge71225.05.18 23:55

Только никто особо не верит, что ядерная война возможна.

А вот это зря. Она очень даже возможна. Более того, её начало может быть даже не замечено сразу. Я имею в виду не удар по ядерным силам противника, а применения ядерных боеприпасов, особенно небольшой мощности. Их визуальное воздействие ничем не отличается от взрыва какого нибудь склада с боеприпасами или ГСМ.

+0
ответить

Нытик➦tabutask25.05.18 23:57

Пишут, что и разрушения от взрывов не такие уж и большие.
Самые большие разрушения люди наносили не ядерными боеприпасами.
Ну а применение тактического ЯО в"в поле" или на море большинство даже не заметит. Особенно на море.

+0
ответить

sygahs25.05.18 09:28

Проблема в том, что бывают гениальные безумцы вроде гитлера...

+4
ответить

observer➦sygahs25.05.18 14:35

Да. «Но после Гитлера были сделаны соответствующие выводы: последнее время их сначала успокаивают, а потом упокаивают. Так как это произошло в 60-х.». Как-то так. Не помню, в какой консперологической херне про мировую "закулису" прочитал (когда планшет уже разряжен, зарядка от него сдана в багаж, а рейс переносят на полтора часа и не то читать будешь), но, в определенном смысле, правдоподобно.

+-1
ответить

HITler ➦sygahs25.05.18 20:57

В Европе как раз путина боятся как абсолютно неадекватного товарища

+1
ответить

Нытик➦HITler25.05.18 21:58

«Но после Гитлера были сделаны соответствующие выводы: последнее время их сначала успокаивают, а потом упокаивают.

Личности, масштаба и психологии Гитлера, могут быть только в странах, имеющих схожий с Германией 30-х годов статус. Промышленный гигант ( в смысле номер1) на своём континенте, обложенный враждебными нациями.

+0
ответить

Нытик➦HITler25.05.18 21:59

В Европе как раз путина боятся как абсолютно неадекватного товарища

Никто, в здравом уме , в приличных странах, Путина не боится. Но есть профессиональные боющиеся политики.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru