Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №950645

Несобираемый кубик Рубика.

Веллер написал интересную историю-быль про маузер Папанина, как Кренкель незаметно подкинул ему "лишнюю" детальку и маузер перестал собираться.

Что-то похожее произошло с моим знакомым, который решил, во время отпуска, освоить кубик Рубика. Места в чемодане мало, поэтому знакомый купил маленький дешевый брелок-кубик и давай, значит, собирать головоломку. Игрушку у папы в руках засек сынок и пока папа куда-то ходил, сын тоже поигрался. Но маленькие детские ручки просто созданы для того, чтобы что-нибудь отвинтить или сломать. Во время игры, отвалился один из угловых элементов и у нашего ребенка. Чтобы папа не ругался, дитё воткнуло деталь обратно, но как правильно цвета были - пёс его знает, кубик то уже перемешан. А папа по приходу, подмены не заметил - собирает себе дальше.

Кстати этим своим действием дитё подняло интересный комбинаторный вопрос: если на одном из углов кубика Рубика поменять цвета (плоскогубцами, т.е. физически), то соберется ли кубик вновь, без отвертки?

Наш папа, конечно, не знал, что его посадили доказывать теорему о неразрешимости, знай себе вертит головоломку. Через пару дней папа сдался и открыл "оригинальную инструкцию Рубика". А вот фиг тебе! Доходит до определенного шага, и дальше полная мешанина цветов. Ну ладно, давай другую инструкцию и... тоже облом! Какие-то лохи эти инструкции пишут... А на освоение каждого алгоритма нужно время, уже жена начинает на эти постоянные руки под столом и шептания нервно реагировать. Отпуск закончился безрезультатно. Мужик, как одержимый, везде ходит с этим кубиком и приносит его на работу. На работе подключается один из коллег, который когда-то собирал кубик за минуту: дай сюда лошара.
И встает работа уже у коллеги, бедняга просит игрушку на вечер, утром приносит с красными глазами собранный кубик: под утро - не выдержал, подковырнул один "несобираемый" угол отверткой и после этого кубик стал как по-волшебству собираться.

Недолгое следствие нашло и жестоко покарало (неделю без мороженого!) рецидивиста-дитё, который и подменил цвета.
+669
Проголосовало за – 776, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

Voka13.06.18 17:59

Наблюдал в поезде картину, как компания азартных братьев-узбеков (или таджиков) собирала кубик на время. Физически. В смысле, раздирали на отдельные кубики и потом вставляли на место по цветам.
Это вам не какой-нибудь там чемпионатишка мира по сборке кубика! Там всё было куда как зрелищней...

+0
ответить

Рауль29.05.18 22:44

Ещё сам Эрнё Рубик об этом говорил в передаче "Очевидное-Невероятное", когда на глазах у ведущего разобрал кубик и в случайном порядке его собрал, после чего заявил, что не знает, можно или нельзя собрать его теперь.

+1
ответить

eva13 29.05.18 22:08

Один мой знакомый даже заморачиваться не стал: поняв, что кубик ему до конца не осилить, просто переклеил цветовые квадратики так, чтоб было как бы собрано и торжественно определил его в шкаф за стекло. Показывал потом окружающим гордо, мол, сам собрал - теперь память на всю жизнь. Некоторые велись и даже верили.

+0
ответить

ve4er29.05.18 16:45

К вопросу о документальности сюжета. Рассказ Веллера из сборника "Легенды Невского проспекта", который является пересказом реально существовавших городских баек. Там все сюжеты на грани социальной фантастики, а местами и за гранью. Веллер, родившийся на Украине, учиться приехал в Ленинград (кстати "любимый", видимо что-то личное, Веллером Довлатов тоже родом не из Ленинграда), где и познакомился с местным фольклором и пересказал его от своего имени. Сей факт присутствовал в предисловии к первому изданию, вероятно, чтобы местные не возмущались, но в последующих как-то пропал.

Сборник хороший, написано неплохо, но Веллер не автор сюжетов, Веллер пересказчик.

+1
ответить

Chicago95 29.05.18 16:05

А откуда Веллер узнал, как втыкал Панин?

+1
ответить

siux 29.05.18 15:49

Я Веллера не читал, но соображаю так: ежели уж Кренкелю удалось подобрать постороннюю детальку,
внешним своим видом никак не отличающуюся от оружейной - то, не иначе как, в матобеспечении экспедиции была
швейная машинка Зингера.

+0
ответить

Онега➦siux29.05.18 17:19

Насколько помню, Кренкель подбросил маленький стальной уголок, отполированный до "котового блеска".

+0
ответить

oleg67 29.05.18 15:30

Да-а, было время, когда занятия в школах срывались при известии, что в местный торговый центр завезли кубики Рубика. Поначалу продавали венгерские модели (приятно было их крутить), а потом отечественная промышленность их выпуск освоила (какие-то были кондовые и угловатые).

+1
ответить

Онега29.05.18 14:59

В 80-х, будучу студентом, зачитывался Веллером. Уж так нравился, так нравился. Особенно "Приключения майора Звягина". Смущала только фотография автора на обложке: на берегу моря, в джинсовом костюме (типа камуфляж), зимних полусапожках на молнии(типа берцы), чёрном берете набекрень(типа морпех) и кортиком в кулаке. В общем, мудак какой-то. Но это прощалось за содержание самой книги.
А недавно открыл того "Звягина" в предвкушении ностальгирьки - дальше пролога не смог чиать. Какая же лабуда!..

Н-да, "не возвращайтесь в места, где вам было хорошо".

+6
ответить

Эдиссон ★★29.05.18 14:36

Вот деградация какая... Великовозрастные дебилы какие-то, в детстве в пятнашки не играли что ли? Логика одноходовая ведь - если только один не сходится - значит неправильно стоит. Когда мне в 10 лет подарили кубик Рубика, я бы такую проблему за полсекунды решил, кстати, оригинальный венгерский кубик позволял угловые части перещелкивать не вынимая и без всяких отверток...

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Эдиссон29.05.18 19:22

Стоп, там же алгоритм определённый - чтобы зафигачить угловой кубик на нужное место, надо проделать десяток движений. А если у тя угловой кубик неправильный, то ты и весь десяток движений проделываешь неправильно. Ладно, если это последний, третий ярус собираешь - тогда начнёшь соображать, а чо это вдруг собранные два яруса разрушились? А если угловой кубик в первом ярусе, то можешь и не понять ни фига.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Pivo Vodkin29.05.18 19:38

Неважно на каком ярусе перевернут кубик, если вы все правильно сделаете, то у вас последним останется только один неправильно стоящий угловой, который уже никакими вращениями граней на место не поставишь, только радикальным физическим поворотом. Кстати, угловые последнего слоя ставятся на место последними и проблему уже видно. Более простой аналог с пятнашками, если вы поменяете любые рядом стоящие цифры местами, хоть 1 и 2, хоть 9 и 10 (только один раз или нечётное число), то у вас в самом конце всегда не сойдутся только 15 и 14.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Pivo Vodkin29.05.18 19:46

При постановке угловых кубиков последнего слоя, при правильно проведенном алгоритме движений, вы получите только вращение граней этого кубика по часовой или против часовой стрелки, в зависимости от используемой формулы, и вы никогда не разрушительной предыдущие слои.

+0
ответить

maxuta➦Эдиссон29.05.18 22:51

Истинная правда! У нас в классе почти вся мужская половина имела эти кубики, причем у всех были венгерские. Сначала родители купили кому-то одному, а потом как снежный ком - полкласса под партами их крутили, соревнуясь кто быстрее соберет. Статья в «Науке и жизни» существенно облегчила жизнь страждущим. Кто не в теме, поясню, что там написали как правильно его собирать по слоям, с крестами и т.п. Друг над другом именно так и прикалывались - вытаскивали угловые элементы и вщелкивали их обратно, меняя местами, а потом глумились над мучеником.

+0
ответить

ZZZZZZ29.05.18 13:12

Про Маузер - чушь собачья. Человек десятки раз разбиравший/собиравший собственное оружие, знает количество/расположение/предназначение деталей наизусть, его подбросом лишней железки, с толку не собьёшь...

+7
ответить

Нытик➦ZZZZZZ29.05.18 16:56

Про Маузер - чушь собачья.

Вы хоть раз в жизни собирали-разбирали Маузер? А автомат Калашникова?
Если имели дело хотя бы с калашом, то знали бы, что существует не полная разборка ( что делают когда его чистят) и полная, которую проводят в мастерских.
Деталей там появляется куча новых и незнакомых.

+-2
ответить

ZZZZZZ➦Нытик29.05.18 18:44

Маузер в руках не держал и соответственно не разбирал, а Калашникообразные приходилось, и не раз, дорогой друг...
А вот Вы, похоже этого не делали, раз думаете что полная разборка возможна только в мастерской... :)
P.S.
По Вашей логике, получается что тот Маузер был полностью разобран человеком, не знающим номенклатуры деталей и не умеющим его собирать?

+3
ответить

Нытик➦ZZZZZZ29.05.18 22:23

А вот Вы, похоже этого не делали, раз думаете что полная разборка возможна только в мастерской... :По Вашей логике, получается что тот Маузер был полностью разобран человеком, не знающим номенклатуры деталей и не умеющим его собирать?

Я написал, что полную разборку проводят в мастерской, а не "возможна только в мастерской". Так что, умерьте пыл Вашей фантазии.
Основная масса владельцев оружия никогда в жизни не проводила полную разборку своего оружия, поэтому, подкинув маленькую детальку, можно вогнать их в ступор.

С Маузером это сделать очень легко. Пистолет имел кучу мелких деталек в сборе, которые не отделялись при частичной разборке.

+0
ответить

ZZZZZZ➦Нытик30.05.18 05:32

"Основная масса владельцев оружия никогда в жизни не проводила полную разборку своего оружия, поэтому, подкинув маленькую детальку, можно вогнать их в ступор",- не надо всех, по себе судить, господин диванный аналитик. Люди, "решившиеся" на полную разборку, как правило, имеют интеллект,способный запомнить количество и расположение деталей примитивных, в общем то, механизмов.

+0
ответить

drrddr29.05.18 12:21

- Хоббит!
- Чё?
- Ну, маленький тролль.

+0
ответить

spamkerdyk 29.05.18 11:51

Вот дурной. Зачем же он ребенка наказал?

+1
ответить

big_andy ➦spamkerdyk29.05.18 15:18

Тоже не понял этого момента...

+2
ответить

последний геморой29.05.18 11:03

...Веллер написал интересную историю-быль про маузер Папанина...

Никакая это не "быль". То есть Кренкель и Папанин действительно были участниками экспедиции Северный полюс-1, а остальное выдумка Веллера, которую можно рассматривать как шутку, а можно как клевету.

Байка Веллера построена на том, что все члены экспедиции были коммунистами, Папанин еще и начальником Главсевсорпути, а Кренкель - беспартийным, но комсомольцем. Поэтому проводя партийные собрания Папанин выгонял Кренкеля из палатки. Кренкель обиделся и подкинул Папанину лишнюю деталь. Подкинул, когда их после шести месяцев экспедиции забрал ледокол Красин.

Во-первых, экспедиция длилась девять месяцев, а не шесть. Во-вторых, там не было никакого Красина. В-третьих, Папанин не был в то время начальником Главсевморпути, В-четвертых, Кренкель был кандидатом в члены партии и никто его из палатки не выгонял. В-пятых, беспартийным был Ширшов, которого там же приняли в "сочувствующие" и увеличили состав партийно-комсомольской группы В-шестых, единственный раз, когда Кренкель после отравления колбасой решил придерживаться диеты, он действительно один раз выходил из палатки во время обеда, чтоб избежать соблазна.

В байке Веллера перепутано все. Там написано, что Папанин ненавидел Кренкеля всю оставшуюся жизнь. Это тоже ложь. Многие люди, знавшие Папанина и Кренкеля, расценивают байку как клевету и считают, что написана она с единственной целью - показать какими идиотами были полярники-коммунисты.

Так что Веллер безусловно человек талантливый, но как минимум безответственный.

+10
ответить

papa3➦последний геморой29.05.18 12:47

Читал "Легенды Невского проспекта" в юности, ржал и не задумывался, что там правда, а что выдумка.
И только когда сам стал работать с оружием, понял, что рассказанное едва ли реально - если ты каждый день собираешь/разбираешь пистолет, ты знаешь в нем каждую деталь и сразу определишь, что эта - не от него.

+6
ответить

последний геморой➦papa329.05.18 14:05

С Маузером Папанина вообще проблема. На фотографиях из музея Папанина в Севастополе действительно есть пистолет, обозначенный надписью как Маузер, только сам пистолет - FN Браунинг M1922.

+2
ответить

vvt251 ➦последний геморой29.05.18 17:51

Я Веллера не читал, но скажу ...
Байка про лишний винтик, который подкинули Капает на, знаю с детства (а мне за 60). Знаю от отца, который работал со многими полярниками (мотивация в рассказе была немножко другая)

+-1
ответить

последний геморой➦vvt25129.05.18 21:41

Про Папанина с пистолетом байка появилась здесь почти одновременно с разделом историй в 1998 г. Причем со ссылкой на замечательного писателя Владимира Марковича Санина.
https://www.anekdot.ru/id/-42315014/
В этот вариант байки вполне можно верить, хотя тоже наверняка приврано. Но байка добрая. А через день сюда притащили веллеровский вариант. Я бы даже сказал пасквиль.
https://www.anekdot.ru/id/-42420007/
Вернер совершенно справедливо засунул это в "остальные" истории. Обсуждалок тогда не было и народ писал свои ответы чемберленам прям в выпусках. И было не продраться сквозь эту переписку.
В общем маузер всплывал на анекдоте еще пару раз уже в обсуждениях последний раз году в 2008 по-моему. И надоть кому-то опять чешется Веллер.

+1
ответить

Nadine 29.05.18 10:54

У меня внучка в 5 лет начала собирать кубик, не получилось, так она собирала его регулярно как конструктор: разломает-скрутит, разберет-соберет. Приходит: запутай! Уходит в свою комнату, приносит собранный. Без инструкции. Первый раз удивились... Надо же! Потом разобрались.

+5
ответить

drrddr➦Nadine29.05.18 13:18

Полностью с ней солидарен, это рациональный эффективный способ, без всех этих мартышкиных крутилок-вертелок. Родственная душа

+5
ответить

big_andy ➦Nadine29.05.18 15:11

Я в детстве тоже так делал! У меня, помимо классического, был ещё кубик-брелок, как в истории, который запросто разваливался на детальки, ну, и вот...

+2
ответить

Nadine ➦big_andy29.05.18 15:14

Хитрые детки бывают...

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Nadine29.05.18 19:27

Однако, Александр Македонский растёт!

+3
ответить

Nadine ➦Pivo Vodkin29.05.18 19:33

Да уж... Сейчас 12. Таланты прут один похлеще другого...

+1
ответить

Генрих Монт 29.05.18 10:32

Верю всему до точки после слова "лошара". Дальше - ложь.
У меня как-то племяш рассыпал мой кубик и, чтобы дядька не ругался, собрал его "как получится". В итоге - угловой кубик не сходился. Но я (собираю и сейчас за пару минут) вычислил причину тут же. Племяш признался.
Кстати, двуцветные кубики собираются ВСЕГДА!

+3
ответить

Nadine ➦Генрих Монт29.05.18 10:56

А одноцветные ещё ВСЕГДЕЕ!!!

+7
ответить

Генрих Монт ➦Nadine29.05.18 10:57

зачет

+1
ответить

Чатланин➦Nadine29.05.18 12:37

А прозрачные вообще всегда собраны!))

+0
ответить

Nadine ➦Чатланин29.05.18 12:40

Белые тоже!
Ну как, с бабками в Венской опере разобрались?

+0
ответить

Chicago95 ➦Nadine29.05.18 16:02

Что там разбираться? Платишь бабки и проходишь в оперу. Можно и другим путём. Проходишь к оперу. Потом платишь бабки, чтобы выйти

+1
ответить

Nadine ➦Chicago9529.05.18 16:12

Ну, Чипполино, мимо! Там летающие бабки с костылями...

+-1
ответить

Нытик➦Nadine29.05.18 17:07

А одноцветные ещё ВСЕГДЕЕ!!!

Вы о монолитных забыли.

+1
ответить

Nadine ➦Нытик29.05.18 17:10

Ну, может, какие Гераклы и монолиты крутили... Не знаю. Тут о проворачивающихся речь.

+0
ответить

Чатланин➦Nadine29.05.18 20:35

Да там же написано: 2$ за стоячее место.. на балконе.. Соседнего дома. Разве это бабки? Вон поляки $2 лярда предлагают за военную базу. Вот это бабки!! :)

+0
ответить

Нытик➦Nadine29.05.18 22:30

Ну, может, какие Гераклы и монолиты крутили.
Монолитные кубики Рубика были придуманы для генералов и маршалов. Не для Гераклов. Одноцветные - для старших офицеров.

+0
ответить

Nadine ➦Нытик29.05.18 22:40

Тааак-с. Мне там ссылочку кинули "Как доказать причинение морального вреда при покушении на честь, достоинство и деловую репутацию военнослужащего" Читать боюсь,чувствую, что я, а теперь и Вы, попали.
Где-то там, в покушении на что-то там ссылка.

+0
ответить

МБ ★★29.05.18 10:05

Одно время я увлекалась головоломками, и как-то притащила на работу очередную головоломку сложного уровня. Бились мы бились с мужиками из тех.отдела над головоломкой и так и эдак, и по двое и по трое на нее наваливались, на несколько дней затянулась война тех.отдела против головоломки, а вот фиг вам. И как-то мимо моего стола пробегала девочка-припевочка из отдела поддержки, увидела головоломку, спросила, что в ней надо разобрать, и попросилась попробовать. Ну бери, конечно, чудо ты наше, только вот великие умы над ней бились, куда тебе.

Через полчаса притащила она разобранную головоломку. На вопрос "как?!!!", пожала плечиками, хлопнула ресницами и убежала :) а я ведь ее, заразу, знаю, она не сидела на все 100% в головоломке, она ведь за эти полчаса еще и несколько звонков приняла и в систему внесла :)))) в общем, зауважала я ее пуще прежнего :)

Мужики дружно обвинили ее в том, что она либо ножницами там чего, либо ответ в инете нашла. И вообще дружно потеряли интерес к этой фигне :) а я потом обратно головоломку собирала, правда вышло не до конца :) хотела брату дать поиграть :)

+4
ответить

Mike_M29.05.18 09:28

Чушь! История рассказана тем, кто никогда кубик Рубика в руках не держал... Если выломать только один угловой кубик, то иначе как правильно его на место не поставишь...

+1
ответить

Генрих Монт ➦Mike_M29.05.18 10:33

Это вы его не держали. Угловой кубик ставится тремя вариантами. И только один - верный

+5
ответить

ZZZZZZ➦Генрих Монт29.05.18 12:13

Не во всех, ставится. В старом, советском кубике, ставится только правильно. И никак иначе (кубик в наличии - пробовал сам)

+4
ответить

TheDoors 29.05.18 09:13

Неправда.
Я таким же образом во времена массового психоза по кубику пытался его собрать, поменяв одну из "костяшек" ориентацией. Если ты правильно выполняешь те "пассы", которые были описаны в журнале "Наука и техника"(Кажется), то у тебя собирается кубик полностью, только одна злосчастная "костяшка" стоит не по месту. Ну и тут уже надо быть сильно бестолковым, чтобы не понять в чем дело.

+6
ответить

big_andy ➦TheDoors29.05.18 14:59

"Наука и жизнь"

+5
ответить

TheDoors ➦big_andy29.05.18 15:02

Точно

+0
ответить

Юл Липс29.05.18 09:10

Тоже мне открытие! Я сам еще 35 лет назад, будучи школьником, точно также случайно не так собрал рассыпавшийся кубик, и потом цвета не складывались. Пока кто-то более опытный не об'ясеил в чём дело.
Секрет Полишинеля, короче.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru