Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №951407

Как-то утром заходит один знакомый в один НИИ, а ему там его приятель - большой ученый жалуется - компьютер по утрам не включается, а как айтишники наконец приходят - работает без проблем.
Картина была довольно понятная - ученый, как многие деятели науки советской закалки был пьющим и уходя вечером домой оставлял окно открытым, чтобы комната проветрилась, а неубранные остатки застолья не протухли и не создавали неаппетитного запаха. Была зима, и за ночь комната не смотря на батареи выстужалась до отрицательных температур, на которые домашняя электроника не рассчитана. Утром приходил ученый, закрывал окошко, включал компьютер - не включается, чертыхаясь убирался в комнате, звонил айтишникам (которые как обычно ведут ночной образ жизни и поэтому с утра на работу не торопятся) и когда они приходили в комнате уже была нормальная температура и компьютер включался. Сказать в чем дело айтишники не могли потому, что заставали комнату и компьютер в нормальном виде и о привычках ученого не догадывались.
Можно было бы донести это до бедолаги ученого, который с полупроводниками не работал и вообще смотрел на компьютеры, как на чудную диковину, но это было бы скучно и знакомый решил немного беззлобно подшутить:
- Ну так все ясно - ты вот с утра всегда можешь сразу работать? Нет, чтоб мозги после вчерашнего зашевелились ты ж сначала 50 гр. себе нальешь...
- Да что ты такое говоришь? Я по утрам не похмеляюсь!
- Да? А это что?.. Ладно, ты тут вечерами такую атмосферу проспиртованную создаешь, что компьютеру тоже достается. А утром ты его не похмеляешь.
- Да что ты надо мной издеваешься? Я тебе о реальных вещах, а ты все шутишь. Компьютеры органику не потребляют.
- А ты что, специалист? Нет, механизмы там конечно другие, но если у компьютера все платы проспиртованы, он пока хоть чуть спирта из воздуха не хапнет - не заработает. Это ж полупроводимость! Понимаешь? Это же азы, каждый знать должен, а ты все сидишь в каменном веке.
- А то-то я смотрю он у меня не включается обычно после того, как мы у меня в кабинете посидим хорошенько ... Стоп! Что за чушь - не верю!
- Не веришь? А вот смотри... где там у тебя ... наливаем стопочку ... и на стол перед монитором. Почему не пред системным блоком? Ты его опохмелить хочешь или в запой отправить?.. Теперь подождем минут 20 - он и включится.
Через 20 минут прогревшийся компьютер успешно включился на удивление ученому и знакомый покинул институт.
В следующий раз судьба занесла знакомого в тот НИИ уже в разгар весны, по пути в нужный кабинет он заглянул к ученому, но там сидел уже другой человек.
- А где наш светила Имярек Батькович? Куда дели?
- А, ты знаешь, грустная история - пришлось на пенсию отправить.
- Да ты что? Он же еще пару месяцев назад бодрячком был. Как же так?
- Да ты знаешь, спился таки.
- Я думал у него этот процесс не прогрессирует - он же уже лет 20 поди в этом кабинете чуть не каждый вечер...
- Да вот так. Заглянул я к нему как-то с утра, а он уже стопочку наливает. Ну я ему сделал замечание - мол, не с утра же. А он начал нести какую-то пургу про то, что это он не себе, представляешь - кабинет оглядел - никого. А кому? Компьютеру! Представляешь? Компьютеру стопочку с утра - на опохмел. Вовремя зашел, а то не понятно, куда бы он эту стопочку залил в компьютер.
- Да ты что?!!
- Да!.. Еще и пургу какую-то гнал про полупроводимость. Мол это же азы, каждый должен знать... Вот его в тот же день и списал под сокращение...
+-46
Проголосовало за – 114, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Nadine 02.06.18 12:41

Вот так свин свину свинью подсвинячил... Вывод: на работе не бухать!!!

+2
ответить

Yury Ch➦Nadine02.06.18 21:53

К сожалению, не у всех это получается.

+0
ответить

Gummy_77702.06.18 12:07

Чтобы комп в -15С не завелся - не верю. Это чушь. А вот чтобы через 15 минут в тепле (конденсат образуется нехилый) сдох бы - в это верю.

+6
ответить

Yury Ch➦Gummy_77702.06.18 21:52

Нда... а вот вам бы точно не помешало физику подучить. Впрочем, не верите - проверьте - 5 градусов мороза будет достаточно, чтобы комп не завелся с первого раза - сталкивался лично с пяток раз. В минус 20 у меня ардуина в теплом боксе включенная висла.
По поводу конденсата вы все путаете - конденсат выпадает при переходе через точку росы - это часто бывает, когда холодный предмет вносят в теплую ВЛАЖНУЮ атмосферу (с улицы в дом например) или горячая влажная атмосфера попадает на охлаждаемую поверхность (стекло в непрогретой машине, бутылка из холодильника...), в ситуации же, когда зимний заоконный воздух в тщательно просушенном помещении (мизерная абсолютная влажность) нагревают горячими батареями - относительная влажность будет только падать, соответственно от точки росы мы будем только удаляться. Чтобы в стандартном кабинете (96 кубических метров) начал выпадать конденсат, в воздухе должно быть столько воды, сколько не надышат и десяток ученых даже с большого перепоя.

+1
ответить

adder3802.06.18 10:35

Не надо так шутить... :(

+-1
ответить

Yury Ch➦adder3802.06.18 21:38

Определенно)

+1
ответить

Веста02.06.18 10:35

В разгар весны на кой компу прогреваться?

+0
ответить

Yury Ch➦Веста02.06.18 21:37

Читайте внимательнее - комп ПЕРЕОХЛАЖДАЛСЯ ЗИМОЙ. Весной знакомый ьолько узнал развязку этой истории.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru