Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №951603

БРЕДЯТИНКА.
Была недавно квитанция на заказное письмо, женщина из пОчты России мне ее в офис принесла. Говорит что письмо судебное, а получить его нужно на почте.
Но еще сказала, что без доверенности мне его не отдадут. От кого, спрашиваю, «доверенности»?
Говорит:
- От вас.
-От меня кому? - снова интересуюсь.
Она говорит:
- Не знаю. Позвоните заведующей, - и диктует мне ее номер телефона.
Нет, если бы я долго жил один в лесу и мне не мешал телефонный мозоль на ухе, я может быть и замутил беседу с заведующей.
–Не нужно мне ее нОмера, своими словами пожалуйста объясните. Фамилия моя? – Моя. Агентство мое? - Мое. Адрес офиса, арендованного мною, по которому вы собственно меня здесь и сейчас застали, мой? Показать договор аренды, паспорт или свидетельство о регистрации ИП ?
-Ну да, вроде, только доверенность нужна - иначе письмо не отдадут.
Я сказал, что подумаю как быть, проводил женщину и выбросил квитанцию. Спал спокойно.

Дня через три история повторилась. ПочтовАя женщина вернулась, и дополнила свое требование наличия упомянутой доверенности, обязательным ее заверением печатью, и на мое робкое замечание об отсутствии таковой, уверила что письмо мне снова не отдадут. На том и порешили.

Я поразмышлял, конечно, и нахуя мне судебное письмо, которое мне не хотят отдавать? Мне может через суд попытаться заставить почту России это сделать - отдать мне мое письмо, чтобы оказаться по неизвестному поводу и в неизвестном качестве - в суде, но уже по собственной инициативе. Ну там «исковое» сочинить, заняться ж больше нечем, заплатить гос. пошлину, отдайте мне мое нахуй! Хочу в суд в любом, сука, качестве! Но опять же, как я получу письмо с повесткой на слушанье, где я уже буду истцом, а почта России будет продолжать тупить, уже будучи ответчиком?!
Блядь, снова пытаюсь думать, по простому я повестку не смогу получить, а если настаивая, громко возмущаться буду, чтобы поприсутствовать в суде, который заставит почту России выдать мне это письмо, и вправду до греха-ответчика не далеко.
Я запутался правда какое из них, писем то, нужно попытаться получить вперед, а какое взад - я же сказал – бредятина, и снова расписался и выбросил квитанцию. Спал хорошо, хотя перед сном и ворочался долго.

Женщина-почта настигла меня снова еще через три дня, там-же, в смысле здесь же.
-Здравствуйте, - сказала почта России, и сама немного обрадовалась:
-А сегодня я уже с письмом и смогу его вам отдать- на нем теперь ваша фамилия написана. Паспорт у вас с собой?
Меня же обрадовать, у тетеньки не получилось.

Паспорт у меня был с собой, но еще и уже сама по себе была пятница, почти перед обедом – 11.45, а рабочий день я наметил себе коротким, с часовой послеобеденной сиестой и кучей не рабочих планов на его остаток, до самого наступления «спокойной ночи».
А еще завтра - 15 лет агентству, и ни одного суда за эти годы в качестве ответчика (тьфу, тьфу, тьфу!) Получить письмо сейчас, и прочесть про судебное слушанье назначенное на 13.00 сегодня?! Или на понедельник, и вместо отдыха думать об этом все выходные и смотреть тревожные сны? Да я только бухать бросил.
-НЕТУ!
Я снова получил квитанцию, и пообещал женщине что заберу письмо в понедельник, сам.

Думаете – все? Неа! Параллельно, я ждал официальное заказное письмо из Росфинмониторинга, о предоставлении документов к камеральной проверке. Кто не в теме, это гос. учреждение по борьбе с терроризмом, экстремизмом и очень грязными деньгами - жуть.
Не знаю, правда, как я попал в их схемы по отмыванию, без самих денег. Я может бы и рад был немного намыть для семьи - но не валяются даже очень грязные. Грязи в наших краях конечно полно, но валяется она повсюду уже от денег начисто отмытая - по остаточному принципу. А про экстремистов я вспоминаю, и сильно пугаюсь, только если со слепу нажму на пульте не ту кнопку, и случайно включится телевизор.

По телефону было оговорено, что письмо они уже отправили, содержание со всеми приложениями и требованиями было выслано мне на «мыло», оставалось дождаться даты официального получения, для определения начала отчета времени, отведенного мне на ответ. Сотруднику Росфинмониторинга за 400 км. от нас, в славном городе Хабаровске, я сообщил что по улице моего проживания частных домов с номером 40 целых три. Мой – 40 и с обеих сторон от него «40-а» и «40-б», и еще то, что не смотря на то, что стоят все эти дома очень плотно друг к другу и с одной стороны узкой улочки, и почту России я лично предупреждал о внимательности при ее разбрасывании – письма долетают крайне редко. Сотрудник расчувствовался и уверил, что сообщит мне трекинг-номер письма когда отправит, и я сам смогу его получить на почте. На том и порешили. То-ли он забыл из-за майских праздников, то-ли трекинг номер выслал мне почтой России…

Курю на крыльце своего дома - дождь и ветер. Во дворе строительная разруха, забор с калиткой от старого хозяина еще не снесен и на калитке допотопный почтовый ящичек с номером. Подходит человек в дождевике - почтовый мужик, и не замечая меня, долго вставляет в него здоровенный конверт – ПОЛУЧИЛОСЬ! Вставить у него получилось на одну треть, так и оставил под дождем. Ушел. А хуле, его можно понять - дождь, ветер, грязь. На конверте херня неземная, кляксой расплылась - "Росфи..и...г."
Спускаюсь – письмо из Росфинмониторинга, заказное. Я немного опешил от такой простоты, еще больше я опешил, когда супруга на сайте почты России по трекинг номеру увидела дату его вручения мне еще накануне - время пошло вчера! Еще одно исковое к почте России сочинять, за подставу?

А то письмо судебное, с которого начал рассказ, получил на почте в понедельник, женщине же пообещал.
Хорошо хоть - "...в качестве третьего лица."
Осталось в этом абсурде еще Росфинмониторинг пережить.
+51
Проголосовало за – 178, против – 127
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★03.06.18 18:35

И вы еще спрашиваете, чего это мы не хотим жить в России. В Торонто сколько я уже чеков посылал почтой, доходят за два дня. И стоит это всего доллар плюс таксы.

+1
ответить

drrddr03.06.18 15:03

Вот мужики: "Печать то, печать сё.." А тут женщина, сама, три раза к нему стучутся! Звонит. Тоскует. И хоть бы кто догадался? А в кино как раз 50 Оттенков показывали

+0
ответить

Serge71203.06.18 10:51

Что тут непонятного? Письпо выписано на имя фирмы (юридическое лицо). Получает письмо человек (физическое лицо). Нужен некий документ, удостоверяющий, что одно лицо уполномочено получить письмо, адресованное другому лицу. Иначе уборщица распишется в получении письма, а директор потом скажет что он ничего не получал. Доверенность это, пожалуй, перебор, печати фирмы на расписке в получении должно было бы хватить.

+1
ответить

Нытик➦Serge71203.06.18 11:46

Доверенность это, пожалуй, перебор

Данная доверенность - стандартный фирменный документ. Никаких сторонних заверений не требующий. Просто бумажка, удостоверяющая, что данный работник фирмы уполномочен что то там получить.

+4
ответить

Алексей 18 ➦Serge71203.06.18 12:29

У ИП-шников странный статус, когда выгодно нас считают физами когда нет юрами. Я ИП - шник и на сегодня в штате у себя я один.
Чего тут непонятного?

+2
ответить

mews ➦Алексей 1803.06.18 12:45

Еще какой странный.
Я ИП, но получаю гранты (не от Госдепа, к сожалению, от РФФИ) как физлицо в составе коллектива. РФФИ завел внутренние электронные подписи. Согласие на такую подпись нужно заверять по месту работы. Я сам себе заверял бумаги своей печатью в чертову тучу мест. Включая визовый центр и контору. которая занимается электронным документооборотом - там как раз тоже электронную подпись мне заводили.
Но это все РФФИ не указ. Не принимают. Заставили написать,ч то я не работаю на территории России и послали заверять согласие к нотариусу. Которому я полчаса втолковывал,ч то это такое, и который тоже недоумевал, что за на фиг.

+3
ответить

Serge712➦Алексей 1803.06.18 13:27

Физлицо имеет паспорт, юрлицо имеет печать. Если пришло письмо на физлицо, надо показать паспорт, если на юрлицо - документ с печатью.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Serge71203.06.18 13:34

Вы меня не расслышали. ИП это физическое лицо в общеупотребительном контексте и юридическое в деловом обороте. Причем в ГК этот момент описан довольно пространно, по памяти к деловому обороту - "...может применяться".

+2
ответить

Serge712➦Алексей 1803.06.18 14:07

Все правильно, в деловом обороте это юридическое лицо. Если письмо пришло на юридическое лицо нужен документ с печатью юрлица. Письмо ведь отдали, как физическому лицв, по предъявлении паспорта - "на нем теперь ваша фамилия написана", до этого, получается фамилия не была написана?

+1
ответить

mews ➦Serge71203.06.18 14:10

Вот начнем с того, что ИП по закону имеет право работать вообще без печати. Только это себе дороже обойдется.

+1
ответить

Neuro75➦Serge71203.06.18 14:11

"Письпо выписано на имя фирмы (юридическое лицо). Получает письмо человек (физическое лицо). Нужен некий документ, удостоверяющий, что одно лицо уполномочено получить письмо, адресованное другому лицу. "
В общем случае, правильно. Вместе с тем, существует понятие "лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица". И не просто существует, а еще и в ЕГРЮЛ эти лица внесены. В ООО и пр. - обычно директор, в ИП - по умолчанию сам ИП.
Не надо физлицу, являющемуся ИП никакой доверенности, чтобы выполнять любые действия от имени ИП.
Однако, Почта России она такая Почта.
От меня, являющегося единственным учредителем и директором ООО стребовали типовую доверенность: "ООО такое-то в лице меня доверяет мне получать письма адресованные ООО. Подпись меня заверяю. Я".
Можно было, конечно, аппелировать к тому, что заверение подписи самим доверителем противоречит ст.185 ГК РФ и данная позиция подтверждается 100500 определениями Верховного суда. Но я просто посмеялся про себя, выписал эту филькину грамоту и всем приятно :-)

+6
ответить

Serge712➦Neuro7503.06.18 14:32

Опять же, откуда почта знает, кто директор, а кто учредитель? Почтальон должен что, проверять учредительные документы чтобы удостовериться, что человек в офисе в самом деле представляет фирму? Поэтому система очень простая - кто имеет печать, тот и есть законный представитель фирмы. Печать на доверенности - доказательство того что человек представляет фирму.

+-1
ответить

Neuro75➦Serge71203.06.18 14:36

Даже вот и сказать то нечего. Примерно как тогда на почте.

+2
ответить

Neuro75➦Serge71203.06.18 14:45

Т.е. противоречащий здравому смыслу текст документа вас не смутил? Главное что "кто имеет печать, тот и есть законный представитель фирмы".
Не знаю, может это все как-то по другому можно сделать? Без взрыва мозга. Например, при первом контакте организации с почтой (первом приходе письма и приходе представителя для его получения) заводить карточку на организацию, где указывать лиц, имеющих право получать корреспонденцию от имени организации и основание для получения: у кого доверенность, у кого - Устав. Подозреваю, что что-то подобное и заводится, куда-то же доверенность мою положили, она не разовая.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Neuro7503.06.18 14:54

Да я тоже писал себе доверку, когда письмо от клиента нужно было получить)

+2
ответить

Serge712➦Neuro7503.06.18 14:55

Простой способ это ставить печать на расписке в получении. Как я уже ранее отметил, доверенность это явный перебор. В советские времена вся почта шла в канцелярию, там могли поставить штампик и расписаться в получении, обходились без доверенности. Как это делается сейчас в больших фирмах я не знаю.

+1
ответить

bormotuha➦Serge71203.06.18 15:23

Откуда почта знает? Оттуда откуда вы, я, суд, нотариус и все прочие лица - из выпИски из ЕГРЮЛ.

+1
ответить

drrddr➦Алексей 1803.06.18 15:36

А она всего лишь доверия хотела, доверия. Доверяют ли другие, можно ли вам доверять как мужчине!

+2
ответить

Алексей 18 ➦drrddr03.06.18 16:10

Доверие нужно заслужить. Меня столько раз объемановали.

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Алексей 1803.06.18 23:08

"Чего тут непонятного?"
Непонятно вот что. Вы работаете на себя, правильно? Вам приходит судебное письмо, цена вопроса может оказаться и с 4 нулями (для ООО - и с пятью, а то и с шестью). Более того, о необходимости доверенности Вы узнаёте не у окошка почты, Вас предупредили по телефону, у Вас под рукой комп, принтер, печать... Что мешало сделать доверенность на себя (как поступил в аналогичной ситуёвине я, только мне пришлось вернуться в офис от окошка почты)?

+1
ответить

Нытик➦Serge71203.06.18 23:45

Простой способ это ставить печать на расписке в получении. Как я уже ранее отметил, доверенность это явный перебор.

А на расписке получателя есть место под печать?

Документопоток, хоть и не идеален, но не глуп. Если письмо для юрлица передаётся физическому лицу, требуется доверенность от фирмы на имя владельца паспорта, заверенная печатью фирмы.
Печать одна. А лиц, получающих почту или материальные ценности, может быть множество и они могут совершать свои действия в разных местах.

+0
ответить

ntktw03.06.18 10:31

"Капслок" не забываем переключать.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru