Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №952760

Как я первый раз нанималась на работу в Америке.

Когда я вспоминаю свою первую попытку устроиться на работу в Америке - меня начинает разбирать нездоровый смех. А было так.
Дело было.... ох, давно, аж в восемьдесят пятом лохматом году через несколько месяцев после приезда. Подгадали мы знатно - приехала я глубоко беременной, и через два месяца родилась старшая дочка. Мужу повезло - он нашёл работу очень быстро, ну, а я решила первый год побыть дома, а там видно будет. Ну какой из меня, в самом деле, работник - с новорожденным-то ребёнком на руках?
Ан нет. И на мою шею находится ярмо - была бы шея. Прибегает ко мне, запыхавшись, соседка и сообщает новость. Открывается новая русская газета! И им нужен переводчик! Немедленно позвони!
А и правда, думаю, что может быть лучше? Буду брать домой переводы, работать над ними, когда малышка спит... Всё-таки заработок.

Звоню я по указанному телефону, договариваюсь и начинаю собираться на собеседование, которое здесь называется красивым словом "интервью". А живём мы на тот момент в самой гуще эмигрантского района Вест-Голливуд в Лос-Анжелесе. И собирают меня на это самое интервью всем кварталом. И все, разумеется, лучше меня знают, как именно надо его проходить. И что отвечать. И о чём умалчивать. И как одеться... Стоп! Одеться. А во что? Хм... какая уж там одежда у недавно приехавшей безработной кормящей мамаши? Ладно. Иду я по такому случаю в ближайший магазин и покупаю беленькую блузочку. С кружавчиками. Дешёвенькую (на другую денег нет), но свеженькую и весьма симпатичную.

Ну что ж, с Богом, ура! Бросаю на соседку ребёнка, сажусь в автобус и еду. И тут случается со мной пренеприятнейший казус. То ли блузочка дешёвенькая плохо сшита, то ли в автобусе тесно, то ли повернулась я неловко, но у меня вдруг почти полностью отрывается левый рукав. По шву. Н-да... Выхожу я на нужной остановке из автобуса - один рукав на месте, другой в руке - и первым делом что? правильно, пытаюсь оторвать второй. Фигушки! Второй как раз пришит намертво. Вот те на! И как же мне в таком виде явиться на это самое интервью? Ясное дело, совершенно невозможно, надо отменять. Предупредить хотя бы, люди же ждут.

Начинаю я метаться по улице (благо, приехала очень заранее) и искать телефон-автомат. Времена, как помните, тёмные, дикие, мобильников ещё нет. И телефона-автомата на всей улице тоже нет. Зато есть химчистка. А в химчистке сидит китаец - ни слова по-английски. Правда, слова в данной ситуации, сами понимаете, излишни... Китаец качает головой (так и слышу: "нехолосо, нехолосо"), я пытаюсь жестами изобразить телефон, но у китайца другая идея. Он суёт мне большое полотенце, тычет пальцем куда-то в дальний угол и показывает мне иголку с ниткой. А, понятно. Иди вон туда, сними блузку, завернись в полотенце, я её зашью. Так мы и делаем. Времени у меня мало, прихватывает он рукав наскоро, на живую нитку, но всё таки... И деньги брать наотрез отказывается. Такой милый китаец!

Ладно. А вот и контора, которая мне нужна. Ох, не нравится мне здесь! Жуликами, мошенниками и обманщиками пахнет за версту. В совершенно пустой комнате сидят два каких-то мутно-скользких типа и задают мне вопросы. Потом дают перевести два абзаца. Один с русского на английский, второй с английского на русский. Переводы их вполне устраивают. Хорошо, говорю я, обсудим оплату. Платить будем почасово, отвечают мне. Чего-о?! Нашли дурочку! Почасово вы будете платить устному переводчику, а мне вы будете платить за объём, ну и, возможно, иногда приплачивать за срочность. Буду приходить, брать ваши переводы... Э-э, нет, перебивают меня, нам надо, чтобы вы тут безотлучно сидели, может и другая работа найдётся... Это как, интересуюсь я нахально - есть перевод, так переводи, а нету - пол подметай? По тому, как они переглядываются, понимаю, что попала в точку.

Нет, ребята, такая работа мне не нужна, извините, я ухожу. Ну, тут они начинают меня уговаривать, хвастаться, какая у них будет крутая газета, и какая честь для меня будет там работать... Я нетерпеливо ёрзаю, еле пришитый рукав предательски трещит и опять норовит оторваться... Жаль, так хотелось красиво хлопнуть дверью, а теперь приходится пятиться, отнекиваясь.

Ф-фух! Отделалась! Выхожу на улицу. Ну что ж, на этот раз не получилось, бывает. А у самого выхода стоит какой-то очень ободранный дядечка со стаканчиком - бомж, проще говоря, и явно милостыню просит. День у меня не задался, прямо скажем, надо хотя бы доброе дело сделать. Выгребаю из кармана какую-то мелочь и кидаю ему в стаканчик. Ой! Дядечка-то не только ободранный, он ещё и психованный - начинает на меня дико орать. С другой стороны, его можно понять - в стаканчике у него, оказывается, кока-кола. И он её допить собирался. А тут я. Со своими монетками. И он, закончив орать, выплёскивает на меня всё, что там у него в стаканчике осталось. На мою злосчастную белую блузочку. С кружавчиками. И с оторванным рукавом.

Пол-минуты уходит у меня на то, чтобы очухаться, и после этого я себе говорю:"Всё, дорогая моя, твой день закончен. Быстро домой - и в душ." Пока муж с работы не пришёл. Как, интересно, я ему буду объяснять, почему это я с утра ушла наниматься на работу в приличное место, а вернулась домой вся такая обтрёпанная, да ещё и мокрая? И где это я нашла на свою... голову приключения?

Успела. Хвастаться никому не стала. Блузочку отстирала, зашила и много лет с удовольствием носила. А контора эта подозрительная, кстати, через две недели закрылась и исчезла - как не было.

Через год меня взяли на работу в университет, преподавать русский язык. Интервью продолжалось два с половиной часа. (Надо отдать им должное, вытряхнули из меня всё, что я знала и чего не знала.) И всё это время, пока я терпеливо отвечала на все вопросы, мне чудился этот дядечка с кока-колой, который обязательно ждёт меня на выходе.
+355
Проголосовало за – 545, против – 190
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★09.06.18 21:36

Галя, отличная история, и замечательно рассказана.

+0
ответить

perevodchik ★★➦Некто Леша09.06.18 23:47

Спасибо, Лёша. Я уже давно с удовольствием читаю твои истории.

+1
ответить

Эстет09.06.18 21:05

Умничка, хорошо живописала.

+1
ответить

perevodchik ★★➦Эстет09.06.18 23:31

Спасибо, похвала профессионала - это очень приятно.

+1
ответить

Эдиссон ★★09.06.18 19:20

Отличная история, сразу понятно, что не придуманная. Пишите ещё

+2
ответить

perevodchik ★★➦Эдиссон09.06.18 19:57

Спасибо. По-моему, в жизни столько интересного случается,что и придумывать не приходится.

+3
ответить

Vladimir Sidorov ★★09.06.18 18:26

Галина, мне твоя история еще вчера у Миши понравилась, проплюсовал с удовольствием. Зря ты только свое имя из редакционного варианта убрала, оно у тебя такое красивое!

+1
ответить

perevodchik ★★➦Vladimir Sidorov09.06.18 18:56

В смысле "Голделе, твой день закончен?" Ну так здесь публика со мной пока незнакома. В следующий раз оставлю.

+1
ответить

siux ➦perevodchik09.06.18 19:14

perevodchik,

вы его не слушайте.
Он, чаще всего, о себе говорит; и диалоги тоже с собой самим ведёт.
Со мной - очень редко.

Вы знаете - на этом сайте ника вполне хватает.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦perevodchik09.06.18 20:05

Ну да) Хорошо, пусть в следующий раз, просто правда имя очень красивое.

+2
ответить

Nadine ➦perevodchik09.06.18 23:57

Имя - как серебряные колокольчики... Или золотые...

+0
ответить

siux 09.06.18 17:39

"...еле пришитый рукав предательски трещит и опять норовит оторваться..."

Всё правильно: китаец - он и в Америке китаец.

Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить приёмную комиссию
университета: она, вопреки утверждению автора, не смогла-таки вытряхнуть из него
по русскому всё - так что вот и нам кое-что осталось, не всё в этой треклятой Америке
осело.

+-2
ответить

Dmitry Karpov 09.06.18 17:36

Нефиг подавать нищим.
https://www.anekdot.ru/id/348474/

+-4
ответить

Juno09.06.18 17:27

Алаверды про блузочку и кофе:
Как-то пригласили на интервью в Сан-Франциско. Приехала заранее, запарковалась, решила зайти в ближайшую кофейню время скоротать. На беду дали пластмассовый стаканчик с плотно незакрытой крышечкой. Результат - потоки кофе на только что купленной снежно-белой блузке. Как я в таком виде заявлюсь на интервью?! Ну, я и начала прорываться в туалет в этом заведении, застирывать там блузку, потом стояла какое-то время у какого-то китайского ресторана - сушила на солнце надетую на себя мокрую блузку. И как на меня пялились прохожие было тоже забавно наблюдать, только мне тогда было не до смеха, т.к. уже время поджимало, да и решила, что все эти люди меня в первый и последний раз в жизни видят, да и я их тоже. Блузка высохла, на интервью успела, но не справилась с волнением - завалила интервью и работу не получила. Зато усвоила хорошо, что надо проверять крышечки на стаканчиках с кофе!))

+3
ответить

perevodchik ★★➦Juno09.06.18 18:18

Да ну их, эти белые блузки - похоже, они только неприятности притягивают.

+2
ответить

Примыкание Шепилова09.06.18 17:00

Чем-то напомнило Наших Довлатова. Впрочем, понятно чем. Плюсег.

+0
ответить

perevodchik ★★➦Примыкание Шепилова09.06.18 20:08

Вы будете смеяться - не читала, как-то пропустила. Теперь почитаю, спасибо.

+0
ответить

Примыкание Шепилова➦perevodchik09.06.18 20:20

Не, не буду. Подумаешь Довлатов, Некто вон Книгу джунглей не читал, - это вообще Киплинг, я и то не смеялся.
Довлатова же можно слушать. Есть трёхтомник в прочтении Мушкатина - так очень даже. Лет семь где-то раз в неделю включаю, до сих пор не надоело. В сети можно найти.

+0
ответить

Янги09.06.18 14:16

а мне про блузочку понравилось
И ещё приятно было прочесть что девушка умеет рукав пришить.
С тако

+0
ответить

perevodchik ★★➦Янги09.06.18 16:52

й не пропадёшь, хотите сказать? Это точно. Девушка вообще много всего умеет.

+3
ответить

Фря 09.06.18 14:02

Отлично!

+2
ответить

perevodchik ★★➦Фря09.06.18 16:43

Спасибо.

+2
ответить

Den_ms09.06.18 13:15

Знакомая интересуется - легко найти работу в институте? И какие типовые требования?
Разрешение на работу есть.

+0
ответить

perevodchik ★★➦Den_ms09.06.18 16:42

Знаете, я ведь уже динозавр, всё это было очень давно и в ВУЗе я уже много лет не работаю. Требуется степень как минимум магистра - это я знаю. Диплом необходимо оценить и подтвердить (хотя после подписания Болонской конвенции, возможно что-то изменилось, не могу сказать). Знаю, что всегда не хватает преподавателей математики - везде, и в школе и в колледжах. Все мои друзья-математики, кто хотел преподавать - преподают. Может быть, зависит от места проживания. Но лучше спросить кого-то "посвежее" - боюсь, что моя информация уже безнадёжно устарела.

+0
ответить

Den_ms➦perevodchik09.06.18 17:03

Понятно, спасибо большое за ответ! Пока спрашивать не у кого, поэтому не стоит оправдываться - стало понятнее, в какое направление смотреть.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Den_ms09.06.18 17:31

Напишите запрос в институт.
Впрочем, требования сильно поменялись. Сейчас в очень многих институтах правит толерастическая левотня - они любят негров и пидарасов, а вот евреев сильно не любят.

+-3
ответить

Den_ms➦Dmitry Karpov09.06.18 17:36

Что бы что-то писать, надо что-то заранее узнать )

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Den_ms10.06.18 01:55

Адрес института - достаточно. ;)

+0
ответить

Nadine 09.06.18 10:31

Прекрасная история, интересно прочитать не один раз. Приятное ощущение погружения в текст, уютно и комфортно. Чувствуется личность, которая мне очень симпатична, одновременно по-женски мягкая, но с твердым, самостоятельным характером.

+1
ответить

perevodchik ★★➦Nadine09.06.18 16:56

Спасибо, Nadine, но это уж очень серьёзно, а эта личность просто любит иногда над собой посмеяться. Так уж точно никого не обидишь.

+3
ответить

Nadine ➦perevodchik09.06.18 20:33

Пожалуйста, просто Надя. Я попыталась описать свои ощущения от текста. Не за каждой историей чувствуется автор. А смеяться над собой очень правильно. Я с детства так делала. И когда больно было, тоже хохотала. Частично защитная реакция, частично мне правда смешно! Юмор - наше всё. Хотя писать смешно не очень выходит. Но в жизни я смешная!

+1
ответить

Tarasios09.06.18 09:26

Понятно, почему второе интервью шло аж 2.5 часа. В Универе и рады были бы уже отпустить автора, но ей всё это время мерещился дядечка с кока-колой... Нюансы психики, что поделаешь...
ПыСы: у дядечки на третьем часу терпение закончилось и остатки кока-колы из стаканчика испарились. Бурча под нос про этих странных русских, он медленно растворился в толпе Лос-Анжелеса...

+7
ответить

perevodchik ★★➦Tarasios09.06.18 16:45

Да уж, у эмигрантов вообще с психикой бывает не очень...

+0
ответить

Nadine ➦perevodchik10.06.18 00:06

В этом сумасшедшем мире у ВСЕХ с психикой не очень...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru