Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №952918

Лето 1985-го. Хватаю в Гавани такси и прусь в «Альбатрос».
Не такси, конечно. Частник притормозил по поднятой руке.
Взрослый дядька-частник завел разговор за жизнь. Что вот, на старости лет приходится калымить. А что поделаешь, пенсия невелика. Да и дочке помогать надо, у нее семья: муж, дети…
- Хошь-не хошь, а каждый месяц стольник им отстегиваем с женой…
- А дочке-то сколько? – спрашиваю.
- Так вот, как с войны пришел, так и женился. И дочь родилась своим чередом, - отвечает мой собеседник и продолжает рассуждать дальше.
А меня бросает в пот после подсчета!
39 лет! Ей, дочери этой – 39 лет! И каждый месяц папа-мама приносят в зубах 100 рублей! Ей. И ее мужу, прикинь.
Что такое в 1985-м стольник – расскажу для молодых. 128 килограммов сахара (78 копеек). Или 111 десятков яиц (90 копеек). Или 166 пачек лучших сигарет СССР («Космос», 60 копеек). Или три перелета Москва-Мурманск (32 рубля). 28 поллитровок (3,62), опять же. По метро – так вообще улет: 2000 поездок.
В общем, не меньше пятёрки нынешней полюбасу.
Пишу не к тому, что раньше вода мокрее была или что страну просрали, а к тому, что я долго в лицо помнил этого водилу. Не мог от шока отойти. В 39 лет на шее тестя.
А сейчас, по разговорам, как-то и не в падлу так жить.
Или это только мне теперь перестало везти на собеседников?
+149
Проголосовало за – 267, против – 118
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

ak5319.12.18 16:51

В 85-ом 3.62 уже не было. При Андропове появилась 4.70, т.е подешевела с 5.30 , потом пропала. А в 85-ом может в начале года ещё была 5.30 изредка, в основном 6.20, но быстренько стала уже 7.70, т.е 6.20 +1.50 и почти сразу 10.00 т.е 6.20 +1.50+ 2.30 ... Вот так-то.

+0
ответить

Генрих Монт ➦ak5319.12.18 17:01

Да, верно. В 85-ом 3.62 уже не было. "Вот Она, Доброта Коммуниста Андропова" стоила 4,70. И это было подешевление. Каюсь, запамятовал.

+0
ответить

Эдиссон ★★10.06.18 22:55

Что не так? Отец помогает дочке, не сможет - не будет, или она ему начнет. Нормальные человеческие отношения.

+2
ответить

Рада бы10.06.18 15:25

Ох ох, уважаемый, это вы прямо по больному. Мой отец меня удочерил, т.е. он не биологический папа. Зато настоящий. У него родная дочь всего на месяц старше меня. В этом году нам обеим исполнится по 38 (!). Так вот. Она высылаеи ему СЧЕТА. "Поужинала с мужем (!) на столько-то, плюс нянька для детей в тот вечер - столько-то. Спасибо, папулечка!" Отец, если что, не богат, давно пенсионер, скоро исполнится 80. Но выплачивает постоянно. Деткам подарки, ей с мужем в дом херню всякую. Ей авиабилеты, чтобы прилететь к нему на новый год в гости! (и поиздеваться над моей мамой, которая в эти приезды только недавно научилась их всех не обслуживать с утра до вечера). Стоит ли добавлять, что в дом они не приносят никогда и ничего. Она ж там выросла, это ж, значит, её дом. При этом отец также сам берёт напрокат машину, чтобы их возить повсюду во время их визита. Потому что детки маленькие и вообще. Мужа сестры это всё, безусловно, более чем устраивает.

К чему это я? Ах, да. К тому, что много лет пыталась отца "защитить" от этого кровососания. А зря. Сопротивлялся в первую очередь он. Поняла наконец, что каждый поступает по своим понятиям. И ничего бы сестра из папы не сосала, если бы его это не устраивало. Он постоянно ей доказывает, всю свою жизнь, что он не плохой папа, не плохой человек. Как может, так и доказывает. Если я так люблю его, я смогу это принять. Пусть делает, как считает нужным. Ей зачтётся. А может, и нет. Главное, что вот эти все наши с вами возмущения подобными ситуациями - трата нервов и времени. Там своя динамика, как и везде.

Извините за многабукафф :)

+10
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Рада бы11.06.18 00:48

Восхищен ) И многабукафф не бывает, если они хороши.

+3
ответить

Ленка пенка ➦Рада бы11.06.18 14:56

Вы совершенно правы. Плюньте и не тратьте нервы. Я тоже видела такие ситуации. В свое время папа не научился защищаться от манипуляций, но поздновато ему уже учиться. А давить на чувство вины приличных людей (вероятно, он оставил ее мать, когда девочка еще была маленькой?) многие умеют замечательно. Но если Вы будете нервничать из-за этого - лучше не будет. Считайте, что это дождик. Или плата за здоровье и нормальное настроение. Ведь если он перестанет такие вещи делать, а от чувства вины при этом не освободится, то будет подавлен, а это само по себе плохо и болезнями чревато. Хорошо, что Ваш папа любит всех своих детей. Хорошо, что дочь поддерживает с ним отношения (и с Вашей матерью). Плохо, что родную дочь не смог нормально воспитать. В каком-то смысле хуже всего от этого ей, потому что не стала нормальным человеком. Но это все лирика - все равно уже поздно пить боржоми. Так что просто плюньте.

+1
ответить

МБ ★★➦Рада бы11.06.18 15:33

Вы знаете, я такое видела... со стороны дочки от первого брака в семье друзей, толи мама в детстве глупостей со зла наговорила, толи это детские обиды и попытка отомстить, что ушел папа от нее. Ну нам, как взрослым, понятно, что папа ушел не от дочки, что с папы можно не деньгами брать... но там, в этой дочке от первого брака, мстит не взрослая женщина, а маленький ребенок. Терпения всем. А папе очень важно, что вы выросли хорошим человечком, что пытаетесь ему помочь, что с вами у вас человеческие отношения.

+2
ответить

Рада бы➦Рада бы11.06.18 20:30

Большое спасибо за (честно, неожиданные) ответы. Оно, если честно, прям даже лечит как-то. Неким анонимным способом.

Позволю себе ешё разок растечься по экрану, ладно? :) Там, на самом деле, очень сложная маман у его родных дочерей. Девочек двое: вот эта моя ровесница, о которой речь, и ещё сестрица на пяток лет младше. Их родители расстались, когда они были ещё детьми. Между той женой и моей мамой (которая с ним уже 25 лет в браке) были и годы, и другие женщины -- т.е. мама к тому разводу не имеет отношения. Но та жена, хоть и вышла снова замуж за крутого посла, как и мечтала, по-прежнему переживает всяческие эмоции, в основном негативные. Даже иногда пишет отцу электронные письма. О разводе, который случился 35 лет назад.

Свою обиду на очень плохого мужчину передала и детям. Так, что самая младшая отреклась от него вообще. Он, мол, её бросил. При том, что более любящего отца я никогда не встречала, правда: он детям дико верен, каждый день участвует по мере сил в их жизни, в юности они жили поровну: 2 недели с ним и 2 недели со своей мамой, и т.д. А вот старшая, как видите, не отреклась, но имеет стоимость. Высокую. Её маман подарила ей на 16-летие книгу: "Как выйти замуж за деньги." Так и живут. Когда скончался близкий родственник, мы с отцом полночи искали себе доступные по цене билеты на похороны. А позже выяснилось, что старшей дочери он сам оплатил срочный и удобный по времени билет. Просто чтобы она прилетела. Хотя постоянная высооплачиваемая работа есть и у неё, и у её мужа.

Отдельный штрих: когда с десяток лет назад ей делали болезненную операцию, её родная маман была слишком занята, чтобы приехать в больницу. Руку ей держала моя мама. Которую сестра по-прежнему презирает и считает случайной. Мне кажется, деньги она берёт даже не у папы, а у НИХ -- чем больше отобрать, тем меньше останется теперешней, значит, жене. Но если с ним об этом заговорить, обо всей этой боли, у него появляется такое выражение лица, как будто его ножом режут. Вот честно. Наверное, это клиника. А он не молод. Так лишь бы был здоров как можно дольше.

На этом самопсихосессию перед экраном за счёт других людей прекращаю. :)

+3
ответить

Ленка пенка ➦Рада бы11.06.18 21:39

Ох! Слов нет, одни выражения... нда, замечательный фрукт эта мамаша Вашей единокровной сестры, "жена французского посла"...
Видела я похожую ситуацию, с вариациями. Там дочь отрекалась, но жила за папин счет (будучи уже взрослой, так как он ушел из семьи, когда ей было около 25). Потом, правда, перестала отрекаться. Тоже мамаша воодушевляла, и тоже отец по-настоящему любил своих детей. Я не буду подробности рассказывать. Но очень много похожего было. Я думаю, что Вы вполне можете быть правы в своих подозрениях. Жалко, конечно, Ваших родителей. Мама, очевидно, хочет ему помочь, любит его очень, и потому все для него делает. На самом деле она правильно делает. То, что это метать бисер перед свиньями - это уже не ее забота. Мне кажется, Вам надо внутренне отделить мух от котлет. Я понимаю, что Вам обидно за отца, за мать, и еще неприятно, что сестра себя так ведет. Но на сестру плюньте, горбатого могила исправит. Можно ее только пожалеть: денег-то у нее, может, будет и много, а мамаша у нее паршивая, человеком нормальным она не стала и любовь своего отца оценить не может - так что она обделенный человек. Такова ситуация. С этим ничего не сделать, и это и есть самое плохое, а не деньги, которые она с него бессовестно тянет. Мама Ваша сама решила себя вести с ней как с родным человеком - ради Вашего отца - и она права. Уже совершенно неважно, презирает ее падчерица или нет, наплевать на дуру. Главное, чтоб Ваша мама не расстраивалась. Ну и последнее - Ваш папа. Представляете себе, как это ужасно, когда от него отказался родной ребенок, а ведь он ее любил и любит, и помогал ей, и жалел, а не был просто биологическим папой. Конечно, в такой ситуации он беззащитен перед манипуляциями старшей дочери. Он все про нее понимает, хотя и хочет закрыть на это глаза, но он ее и такую любит. И пусть любит. Не надо его уговаривать и ничего ему объяснять. Да, он покупает ее расположение, потому что, видимо, ценности чувств она не понимает. Она противная баба. Но здоровье отца дороже. Конечно, если семье денег не хватает, это тяжелая ситуация. Но, наверное, все-таки хватает на еду, нормальное лечение и здоровье. Если это так, просто плюньте. В его возрасте не надо, чтоб его "как будто ножом резали". Пусть делает неправильно, но по-своему. Считайте это тратами на здоровье - физическое и душевное. А у вас зато есть его любовь, есть счастье ваших родителей. Это тоже многого стоит, это главное.

+2
ответить

Рада бы➦Ленка пенка12.06.18 12:25

Спасибо, Пеночка! Вы, как и было сразу видно по Вашей истории, мудрый человек. /* (это как бы цветуечка)

+3
ответить

Ленка пенка ➦Рада бы12.06.18 12:59

Спасибо за хорошие слова. Желаю, чтоб Вам было полегче, и настроение было хорошее!

+2
ответить

НМ ★★10.06.18 14:56

Я не пойму, о чем человек убивается, да еще через 30 лет, когда той дочке уже почти 70 должно быть?
Ну, стольник. Сколько он сам заплатил тому частнику? Рубля три за получасовую поездку? Т.е. рублей 15 за три часа в день мужик мог легко заработать, или рублей 300-400 за месяц? Отстегнуть с этого сотку дочке (например, библиотекарше с зарплатой 80 руб.) - нормальному отцу не в лом, а дочке - очень даже приятно, если, например, и муж получал не больше 150, и при этом 2-3 детей в доме. И дочка, например, работала в какой-нибудь условной библиотеке рядом с домом, чтобы ухаживать за детьми (и мужем), а не нанималась в какую-нибудь шарашкину контору, типа, золотоискателей все лето кулинарно и сексуально обслуживать...

+8
ответить

НМ ★★➦НМ10.06.18 15:02

Грешным делом, мой дед, когда я учился в медучилище и жил вдали от родного дома, отстегивал мне ежемесячно по 40 руб на съем квартиры, со своей пенсии в 220 руб. (она была с какими-то надбавками).
Родители мои получали по 130-150, так что 40 руб от деда были очень даже кстати, иначе пришлось бы кататься мне по 2 часа туда и по 2 часа обратно - тут уж не до учебы было бы...

+3
ответить

Nadine ➦НМ10.06.18 17:54

Вы учились!!! То есть околосовершеннолетнее создание. А тут скоро 40.

+2
ответить

НМ ★★➦Nadine10.06.18 18:24

См. первый пост. Если папа зарабатывает 400 в месяц, а дочка занимается (предположим) любимым, но малоприбыльным делом (ну, пусть диссертацию пишет), или растит детей, и работает на полставки - почему отцу не послать дочери четверть своего заработка, если ему не тяжело?
Тут как-то была история про молодого лейтенанта-моряка, который женился на армянке в советское время. Приехала вся родня из Армении, в том числе братья невесты. Отвели жениха в сторонку, и серьезно так спрашивают: "Дорогой, а сколько ты зарабатываешь?" Тот напрягся и назвал сумму, примерно равную адмиральскому окладу, да еще добавил процентов 50. Братья переглянулись, что-то начали очень серьезно осуждать по-армянски. Потом старший брат от имени других говорит: "Парень ты, видимо, хороший, но зарплата ОЧЕНЬ маленькая. Мы не можем допустить, чтобы Гаяне жила на такие маленькие деньги, нам будет стыдно за нее. Мы будем складываться и вам доплачивать (предположим) полторы тысячи в месяц".

+2
ответить

vvt251 ➦Nadine11.06.18 07:06

Надя, я учился в школе, потом в университете, потом в аспирантуре.
В аспирантуре стипендия была "В размере предыдущей зарплаты, но не более 100 руб".
В общем, получать столько, чтобы на жизнь хватало, я начал только когда старшим научным сотрудником стал.

+2
ответить

Электрик 10.06.18 11:20

Полностью с вами согласен, коллега! Приятно встретить истинного знатока и ценителя данного продукта.

+0
ответить

javs 10.06.18 10:15

Вот только по 3,62 водочка уже в 70х практически не попадалась, а в 85м уже после "очередных просьб народа" из 4,12 превратилась в 5,25 и дороже.
А в остальном - полностью согласен.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦javs10.06.18 11:37

5,30 в III ценовом поясе (впрочем, водка, кажется, во всех поясах одинаковая была) 01.06.1985 превратились в 6,80.
Потом было 7,80... и т.д. до 10,00, ночью у таксистов доходило до четвертака.

+4
ответить

Васька Пупин ➦Pivo Vodkin10.06.18 13:55

В какой-то момент она была 6.08. По этому поводу была народная песня "Стала водка шесть ноль восемь - всё равно мы пить не бросим. Если даже будет семь, мы не бросим пить совсем. Если даже будет восемь, всё равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу - нам и десять по плечу! Ну а если будет больше, будет всё у нас как в Польше."

+2
ответить

Пирамидон ➦javs10.06.18 14:52

Ну вот, зашёл в обсуждалку цену на водку подправить, а Пиво-Водкин тут как тут.
))

+0
ответить

Генрих Монт ➦Васька Пупин10.06.18 17:52

Песня была, а цены 6,08 - не было никогда. Да и Ильич уже к тому времени отшамкал своё...

+0
ответить

Ts➦Pivo Vodkin11.06.18 03:45

5.30 - бескозырка, 5.50 - винтом.

+0
ответить

delvinfil➦Pivo Vodkin11.06.18 03:49

К слову о паясах.
Конец восьмидесятых. Водка в Омске - 10.10, Орле - 9.10.

+0
ответить

Ts➦Васька Пупин11.06.18 03:50

Я слышал так:
Водка стала стоить пять - будем брать её опять, Даже если станет восемь - всё равно мы пить не бросим.
Ну а дальше про Ильича, а вот про Польшу появилось позднее, тогда когда в Польше проявили международную солидарность - В СССР не было мяса, а бастовали в Польше.

+1
ответить

Генрих Монт ➦delvinfil11.06.18 06:29

о паясах - это к Руджеро Леонкавалло

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Васька Пупин11.06.18 21:18

Знаю только "Если даже будет восемь, всё равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу - нам и десять по плечу!" - и это явно не о Горбачёве, он же Сергеевич. А при Ильиче, видимо, с 3,62 поднялось до 5,20 - могу и ошибаться, я тогда в детсад ходил, а там водку бесплатно давали.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru