Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №952930

До зубовного скрежета и желания убивать задолбали адепты лозунга «Начни с себя»! Следующего такого умника я тут же окуну головой в кипящую кастрюлю борща!

Не нравятся дыры на дорогах, отсутствие велодорожек и пандусов, ездящие по тротуарам машины? Начни с себя! Не нравится, что любую справку можно купить за взятку, откупиться от любой проверки? Начни с себя! Не хочешь, чтобы при пожаре твоих детей закрыли в кинотеатре, а ты сама умерла перед запертым чёрным выходом? Начни с себя! Не хочешь видеть мусор на обочинах, вокруг мусорок, на детской площадке? Ну ты понял.

Так вот, я начала с себя. Когда я сделала замечание девочке, выбросившей бутылку из окна маршрутки, её мамаша обложила меня матом. Когда я в тёмном подъезде повесила лампочку, чтобы другие не убивались на лестнице — её выкрутили на следующий же день. Когда я добровольно и бесплатно облагородила двор яблонями и скамейками — деревья быстро оборвали, а скамейки либо стащили, либо заплевали семками. Когда моя свекровь жаловалась администрации школы на пьющих на работе учителей — родители ополчились против неё и травлей заставили забрать из школы сына. Когда она сама устроилась работать в школу (начала с себя же!) и пыталась работать честно, справедливо и по закону — её уволили за двойку в дневнике влиятельного сыночка.

Так что закройте рот, неуважаемые начниссебятели. Я живу по закону Конституции, морали и совести — и имею полное право требовать от других того же и принимать меры, когда меня будут притеснять.

В той же печи в аду будут гореть люди категории «Сперва добейся». Почему-то ни разу не слышала, чтобы кто-то предлагал «сперва добиться», чтобы хвалить кого-то и делать комплименты. Одобрительные дифирамбы петь дозволяется хоть домохозяйке, хоть бомжу, а вот критиковать — только квалифицированным специалистам!

Признайте уже наконец, что вам глубоко наплевать, начала ли я с себя и чего добилась. Вы просто прикрываете и оправдываете халтурщиков и воров всех мастей, закрываете рты недовольным. Если на нас наживаются, унижают наше достоинство и плюют на наше мнение — это мы виноваты, что не начали с себя и мало старались. Надо закрыть глаза и всех простить, и над собой работать. И тогда волшебным образом починятся дороги, станут честными чиновники, наладятся сломанные судьбы и молочные реки сами собой под окном побегут.

Я уже давно начала с себя — но мир вокруг не изменился.
+732
Проголосовало за – 1042, против – 310
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

66620.06.18 11:34

Только "начать с себя" или только "писать жалобы" - это крайности. Комплексно надо. Это и есть начать. И не только жалобы, но и предложения. Рационализаторские. Инициативы. Законопроекты. Как кто-то сказал: всё возможно - на невозможное просто требуется больше времени.
Плюс однозначно :)

+3
ответить

Pita4ok11.06.18 06:56

Автор видимо и не пробовал начинать с себя, просто истеричное вранье, и смешивание всего в одну кучу.
Начинаешь не мусорить , не ругаться ,итп... и ты становишься лучше, и лучше становится вокруг тебя.
Если вы строите дороги и не воруете асфальт , дороги как правило лучше)).
Когда люди приводят в порядок свой двор , а потом критикуют власти , к ним куда больше доверия чем к обычным говорунам.
А эти говоруны которые критикуют все и не предлагают ничего взамен, как правило затыкаются когда им власть подачку кидает.

+-2
ответить

Mjrpetrofff10.06.18 23:53

Ай молодец! Все верно сказала! Начни с себя в нашей стране - это лозунг безвольных и трусливых. Единственное оправдание для людей которые должны жить в стране в хаосе с невменяемой властью. Если я не ворую у других, не мусорю, не оскобляю, мне что пора исправиться и начать воровать пакостить соседям??

+2
ответить

chltau➦Mjrpetrofff11.06.18 04:59

Если все начнут, то получится. Но пока мамаши курят и пью в кустах пока их дети без призора формируются на площадках как могут и, при этом затыкают рты тем кто их пытается образумить, все так и будет. Вырастут ушлепки. Они придут к власти, ибо беспринципный, они будут грабить, они будут засорять все вокруг и будут плодить себе подобных.

+5
ответить

Эдиссон ★★10.06.18 21:12

Нормальный лозунг "начни с себя", не мусоришь, не гадишь, кому-то помогаешь и... хорошо... Твоя совесть спокойна. Пусть эффект, на первый взгляд небольшой, но он все равно есть и как-то все равно проявится, может не сразу, а опускать руки от первой неудачи, вот это уже неправильно. Веди себя достойно, и помни, что коллективные жалобы богом не рассматриваются, высший суд он сугубо индивидуален, и сразу легче...

+5
ответить

Pivo Vodkin ➦Эдиссон11.06.18 21:11

Хмммм... я думаю, тех, кто мусорит, гадит и не помогает, совесть тоже не мучает. Если бы мучила - то они бы не мусорили, не гадили и помогали, логично?

+6
ответить

СамаСебеКошка10.06.18 20:31

Что-то все в кучу свалено: и грубые мамаши, и плохие дороги, и чиновники.
Принимать меры - это хорошо, но они должны быть эффективными.
Биться головой об стенку или просто бунтовать - не поможет.

Все-таки есть ситуации, в которые мы непосредственно вовлечены и где можем непосредственно улучшить их или ухудшить. А делать непродуманные замечания или жаловаться - это самый легкий, но не всегда самый действенный метод. И у меня он никак не ассоциируется с "начать с себя". В ситуации с девочкой и бутылкой, наверное, стОило бы подумать, что именно ей сказать, чтобы девочка поняла, что это плохо. Но без осуждения. Если у вас, конечно, цель была предотвратить подобные ситуации в будущем. Правда, было бы хорошо при этом и оштрафовать мамашу, если бы была такая возможность :-)

Лично мне при словах "начни с себя" вспоминается гавайский врач, который излечивал агрессивных психических больных и радикально изменил ситуацию с персоналом больгицы одной только работой над самим собой http://hooponoponosecret.ru/

+-3
ответить

Dvornik10.06.18 20:27

- ... и желания убивать ...
- Начни с себя!

+2
ответить

васька ★★10.06.18 18:12

В "начни с себя" главное слово НАЧНИ. Но это не значит, что надо останавливаться. Вокруг тоже надо смотреть внимательно. Как там у Вайнеров: "Оглянись вокруг себя, не е... ли кто тебя."

+2
ответить

веня блин 10.06.18 16:13

Я тоже считаю, что начинать надо не с себя, а с него.

+5
ответить

chltau➦веня блин11.06.18 05:01

С кого? С Злоботрясова?

+-1
ответить

веня блин ➦chltau11.06.18 05:12

Если нравится, его и так можно назвать. По разному называют. Чаще всего - "наше всё". И всех.

+2
ответить

Алексей 18 10.06.18 15:42

Не расстраивайтесь так - может не с того начали? Начните с другого.

+2
ответить

big_andy ➦Алексей 1811.06.18 01:43

И мы все знаем, с КОГО...

+6
ответить

Янги10.06.18 15:07

Так вот, я начала с себя. Когда я сделала замечание девочке, выбросившей бутылку из окна маршрутки, её мамаша обложила меня матом.

- а зачем ты разбила стекло в маршруткином оконце? Ведь дуть будет. Пассажиры простудятся. А водитель огорчится
И как могли заплодоносить саженцы яблонь? Им ведь расти и расти.
И скамейку что бы сделать, нужно иметь материал и инструменты.
Где спёрла скамейки? А ну признавайся?
А вот что вступилась за свекровь, это правильно. Кстати, свекровь пить перестала? Она ведь пожаловалась на коллег по причине ей недолива. Она как напьётся, песни горланить начинает. Мешает уроки вести. Вот ей в тот раз и не налили. И она всех вбагрила.
А - "пыталась работать честно, справедливо и по закону" - это суметь увлечь ученика в учебный процесс. А не плодить двоечников
--------------------------------------
Ну накипело у бабы. Простить её надо. Ей хочется сразу и все. Сделал скамейку, и вокруг журнилисты, оркестр. Глава города жмёт руку и вешает медаль.
Я когда засаживал клумбу возле общественного места тюльпанами. Знал. Что весной их выдерут. Если дадут пару дней поцвести, то и ладно. И да. На следующий год по весне их выдрали. Через пару дней. :))
- Почему радуюсь? Так-ить угадал. :))
А ещё я знал что если и выдерут, то луковицы все равно в земле останутся. Значит на следующий год они опять зацветут. И уже их выдирать не станут. И действительно, расцвели. И не стали их рвать. Привыкает человек к хорошему быстро.
А сегодня жильцы многоквартирных домов уже покупают рассаду и саженцы и благоустраивают свои подъезды. За свой счет. Выпендриваются друг перед другом - у кого подъезд краше

+2
ответить

delvinfil➦Янги11.06.18 03:20

Мужика ей надо!

+-2
ответить

spamkerdyk ➦Янги07.12.19 16:50

"А сегодня жильцы многоквартирных домов уже покупают рассаду и саженцы и благоустраивают свои подъезды. За свой счет. Выпендриваются друг перед другом - у кого подъезд краше"
А деньги-то коммунальщикам на эти работы отпущены. Так что ваш выпендреж приводит только к тому, что эти деньги коммунальщиками присваиваются.
Так что давайте. Есть еще много областей в которых начинальщики с себя могут обеспечить нехилые доходы тем, кто с себя ни в коем случае начинать не будет. И они вам будут благодарны.

+1
ответить

jetdim8310.06.18 14:48

Начни с себя?))Шта)То есть мне начать строить детсады,больницы,ремонты в школах делать, строить дороги, перестать воовать миллиардами?хочется спросить кто это советует вы млять серьезно?а от того,что я деревце у себя во дворе посажу от этого губернатор,министр или президент не перестанут бабло в оффшоры вывозить.
Да и вообще в России это стало этаким пасылом от господ к холопам.

+9
ответить

big_andy ➦jetdim8311.06.18 01:41

Во-во! Чтобы перестать воровать миллиардами, надо сначала начать воровать миллиардами, но если я украду хоть рупь, меня тут же посОдют, ведь я не состою с кем надо в одном дачном кооперативе. А из тех пяти деревьев, что я посадил в своём дворе, три в прошлом году скосили заботливые коммунальщики, а оставшиеся два скорее всего доломают в этом...

+8
ответить

MegaLoshara10.06.18 13:26

Исповедь человека, от которого ничего не зависит.

+-3
ответить

Ded_Egor10.06.18 11:52

Не стоит возмущаться - это всего лишь манипуляция, чтобы недовольных было меньше. Демагогический прием, описанный еще др. Геббельсом.

Так что "чихни в себя" и "сперва напейся" очень хорошо работает как индикатор кремлеботов и им подобных с паткретинизмом межушного ганглия и пустославием всего организма.

Минусовать где - известно

+13
ответить

Pivo Vodkin 10.06.18 11:33

"Надо больше работать!" (с) лошадь (не помню имени) из "Скотного двора" Д.Оруэлла.

+11
ответить

Антон_Комбикормченко➦Pivo Vodkin10.06.18 12:01

Боксёр/боец в зависимости от перевода

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru