Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №953292

В защиту ненормативной лексики

Однажды безоблачным летним днём несколько лет назад прилично одетый господин N со своим приятелем вознамерился посетить музей под названием Оружейная Палата, что находится в Москве у Красной Площади.

Пройдя полкилометра от станции метро Охотный Ряд до музея, господин N вошёл в билетную кассу, и отстояв незначительную очередь, обратился к миловидной кассирше бальзаковского возраста.

- Добрый день, мне, пожалуйста, два билета.
Осмотрев посетителя намётанным взглядом, кассирша объявилу цену, в несколько раз превышающую означенную в прейскуранте.
- А что ж так, голубушка? Согласно расценкам в рекламе, которая меня сюда привела, я рассчитывал потратить на это замечательное культурное мероприятие несколько меньшую сумму.
- А для иностранцев у нас другие цены, - не без удовлетворения отметила кассирша.
На что господин N, вспомнив молодые годы, и тогдашнюю свою неустроенную жизнь, ответил:
- Ты мне горбатого не гони, красава, не видишь, что ли - какой я тебе нахер твою мать иностранец?
- А вы бы так сразу и сказали, гражданин, - ответила кассирша, и продала билеты по нормальной цене.
- Покорнейше благодарю, мадам, - ответил господин N и удалился, держа в руке билеты.

...История сия записана со слов того самого господина N, в прошлом коренного москвича, а ныне жителя Питтсбурга и гражданина Америки с многолетним стажем. ©RRaf
+378
Проголосовало за – 519, против – 141
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Путешественник14.06.18 23:10

В 2003 в Эрмитаже с меня потребовали денег как с иностранца, видимо, по лёгкому акценту вычислили. У меня был с собой российский паспорт, но я не стал спорить. Я ведь действительно не платил налогов в России, и решил, что будет справедливо, если заплачу за билет без субсидии от государства.

+1
ответить

RRaf ★★★★13.06.18 16:56

По уточнённым данным история сия с господином N приключилась в 1997 или 1998 году

+1
ответить

Laryon13.06.18 02:16

В Грановитую палату пускают и всю жизнь, сколько себя помню, пускали только в составе экскурсионной группы. Билеты стоили одинаково для россиян и иностранцев - по крайней мере, так было в 2002 году, когда я сопровождал смешанную русско-иностранную группу участников конференции, такая же ситуация и сейчас. Возможно, в 90-е годы было иначе.

А вот в Питере был продолжительный период, когда иностранцам билет во многие музеи, включая Эрмитаж, стоил дороже. Обычный билет иностранцам вдвое дороже, а российские студенты, в отличие от иностранных, шли бесплатно.

Помимо Питера, такую картину я наблюдал в Лувре и некоторых других французских музеях (раз в месяц вход бесплатный, но только для французов или студентов французских вузов), в Ватикане (студентам скидка, но только евросоюзовским) и на испанских Канарах (вход в ботсад и зоопарк сильно отличался по цене для жителей Канар и для всех прочих).

Также скажу, что пока не сталкивался с ситуацией, в которой российские кассиры спросили о моём гражданстве, хотя у меня есть слабый акцент и я неоднократно водил по музеям иностранцев, с которыми мы общались по-иностранному.

+0
ответить

RRaf ★★★★➦Laryon13.06.18 04:13

*Билеты стоили одинаково для россиян и иностранцев - по крайней мере, так было в 2002 году

Мне кажется, дело было в середине 90-х, но не уверен. Послал запрос господину N - если ответит, скажу точнее

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★12.06.18 21:20

Прелесть какая ) К списку стран, обирающих иностранцев, добавлю Казахстан. Впрочем, жесткость протекционизма смягчена там коррупцией - знакомый американец, заколебавшись платить за авиабилеты в несколько раз дороже, за шоколадку паспортистке оформил себе казахское гражданство.

+0
ответить

Laryon➦Некто Леша13.06.18 03:17

Это он сам вам рассказал, что за шоколадку паспортистке? Или там была ощутимая сумма, выданная начальнице паспортного стола, а заодно и еще каким-то чинам, закрывшим глаза на тот факт, что Джон Смит неожиданно получил казахстанский паспорт, не предъявив ни удостоверения личности гражданина Казахстана, ни свидетельства о натурализации. Или она умудрилась за шоколадку сразу несколько документов на неучтенных бланках выдать?

Еще не очень понятно, что за авиабилеты в несколько раз дороже. Откуда авиакомпания может знать, гражданин ты или нет? Так что погуглил, но единственное, что я нашел по теме, это статья про то, что Air Astana дерёт с казахов _больше_, чем с узбеков. На поверку, впрочем, оказалось, что речь не о гражданстве, а о том, что лететь из Ташкента через Алма-Ату в пункт Б оказывается дешевле, чем просто из Алма-Аты в пункт Б.

+0
ответить

big_andy 12.06.18 21:00

Вспомнился случай. Как раз, только что преставилась Софья Власьевна, настало время небывалых возможностей... И вот, прогуливаюсь я по Красной площади и слышу, как бойкая тётенька зазывает народ на "частную" экскурсию по Кремлю.
-Вы узнаете историю Кремля, увидите знаменитые Царь-пушку и Царь-колокол, Грановитую и Оружейную палаты, Успенский собор!..
Оп-па, думаю, интересненько! В "раньшие времена" попасть на экскурсию в такие места было целой проблемой. Я, москвич, ни в Оружейной, ни в Грановитой ни разу на тот момент не был, да и в Успенский собор ещё разок попасть было бы нелишним. Короче, "Беру, заверните!" Заплатил какую-то, хоть и не огромную, но и не пустяшную денежку и, когда набралась группа, двинулся осматривать достопримечательности.
Заводит нас тётка в "Сердце Столицы" и начинает что-то нудеть про эти самые царь-дуры, про то, что мол, у Бонапартия, при вторжении в Россиюшку было всего-то около тыщи пушек, и почти все они теперь валяются перед Арсеналом (- Посмотрите направо!) Но я всё это не первый раз слышу, я с нетерпением жду главного! И вот наконец...
- Вот, дорогие господа-товарищи, гляньте туда: это - Грановитая палата, её построил ля-ля-ля из ля-ля-ляндии в ля-ля-лёвом году... в ней тра-ля-ля, три рубля. А вот гляньте теперь сюда: это Успенский собор, он дрынь-дынь-дынь и тирлим-бом-бом... А теперь, пройдёмте далее.
- Э! Э! Э! Стоп! Как "далее"?! Это чо, всё?! А внутрь?! Я желаю увидеть Грановитую палату, я деньги заплптил!
- Заплатили - получайте! Вот вам Грановитая, а вот вам Успенский. Любуйтесь наздоровье! А ни про какой "внутрь" речи не было! Вам Оружейную-то палату показывать, иль не надо?..

+10
ответить

васька ★★12.06.18 16:52

-Сарделька, сосиска, редиска, Навохудоносор, гусь гамбургский!
-Так бы сразу и сказал.

+6
ответить

odek➦васька12.06.18 18:18

*петух гамбургский!

+2
ответить

васька ★★➦odek13.06.18 17:19

Каюсь, подзабыл. Петух на зоне звучит еще обиднее.

+0
ответить

RRaf ★★★★12.06.18 16:32

Оружейная палата находится на территории Кремля. Вход на его территорию осуществляется через Троицкие ворота. Ориентиром может служить Кутафья башня. С двух сторон от нее находятся билетные кассы, где можно приобрести входные билеты для экскурсий по территории Кремля.

Если доехать до станции метро «Охотный ряд» или «Театральная», то, чтобы добраться до Кремля, нужно выйти в подземный переход, и затем пять минут идти прямо, пройдя почти до конца Александровского сада. Если выйти в сад, то можно сразу увидеть белую Кутафью башню.

Схема прохода от ст метро Охотный ряд до Оружейной палаты

+1
ответить

Moris12.06.18 16:31

Когда я иногда приезжаю в Питер и мы компанией идём в музей или театр, мне всегда говорят, чтобы я держалась от касс подальше. Мол, я использую какие-то такие слова и выражения, которые выдают во мне иностранку.

+3
ответить

Palustrus12.06.18 12:00

Оружейная палате НЕ находится "в Москве У Красной площади".

+2
ответить

Эдиссон ★★➦Palustrus12.06.18 12:42

<<История сия записана со слов того самого господина N, в прошлом коренного москвича>>
Автор, если сам не москвич, мог чего и напутать или просто неправильно выразиться, не придирайтесь...

+2
ответить

pi➦Эдиссон12.06.18 13:18

так, возможно, и про все остальное напутал? Может, все-таки Питсбург это был?

+1
ответить

RRaf ★★★★➦pi12.06.18 15:53

Пи́ттсбург (также Питсбург, англ. Pittsburgh) — второй по величине город в штате Пенсильвания, США

+0
ответить

pi➦RRaf12.06.18 16:11

Дык я же об этом и говорю. В Питтсбурге тоже надо питть поаккуратнее

+0
ответить

Вадим12.06.18 11:55

Это еще фигня, Андрей Миронов в "Приключениях итальянцев в России" легко отмазал иностранца, вообще ни слова не понимающего по-русски:

- Э, тут ведь как: можете взлететь, а можете не взлететь. Иван, верно я говорю? (Антонио хохочет) Вот, это Ваня.

+1
ответить

israelftw12.06.18 10:47

Из всех стран в которых я побывал (из "западных": страны Европы, северной Америки, Австралия, Новая Зеландия. Из "восточных": Индия, Непал, Китай. И отдельно Россия) особенные расценки для иностранцев я видел только в Индии, Непале, Китае, и... России.

+3
ответить

Дядя Дися ➦israelftw12.06.18 12:16

Добавьте еще :

Греция
Таиланд
Мьянма
Шри-Ланка
Украина
Беларусь

+3
ответить

israelftw➦Дядя Дися12.06.18 13:18

О, Грецию я в этом списке увидеть не ожидал. Т.е. с сегодняшней экономикой не мудрено, но все равно неожиданно. Вы не вкурсе это так всегда было или только в последние несколько лет?

+1
ответить

Дядя Дися ➦israelftw12.06.18 13:26

Про сейчас не знаю, я там был в 2003 г.
Тогда обеспеченность/уровень жизни народа был примерно на нашем уровне.

+2
ответить

Sarkis➦israelftw12.06.18 23:43

Франция, в некотором смысле. По выходным, кажется, для граждан вход в музеи бесплатен.
Голландия: цены на университетское образование для граждан и неграждан могут отличаться раза в три.

+2
ответить

Orcaa➦Sarkis13.06.18 06:06

В Швеции школоте и студикам с местным ISIC вход в музеи дешевле, чем с иностранным.

+1
ответить

mews 12.06.18 09:29

Не понял, в чем тут защита ненормативной лексики.
Даже если предположить, что ключевая фраза господина N в истории отредактирована и изначально оную лексику содержала, смею предложить совершенно цензурный вариант этой фразы, который имел бы не меньший успех.
"Ты мне горбатого не лепи*, красава, не видишь, что ли - какой я тебе, к лешему, иностранец?"

*мне объясняли знающие люди, что горбатого именно лепят.

+3
ответить

ntktw12.06.18 09:28

Знатоки фени -знатное приобретение для Питтсбурга.

+0
ответить

Laryon➦ntktw13.06.18 02:08

Это будет типичный представитель класса основных обитателей Питсбурга. Если что, я в этом городе два года жил и знаю, о чём говорю.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru