Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №953411

Про Японию и их нравы.
Случилась эта история пару лет назад, когда я там еще проживал. История не моя, но я был свидетелем. Как вы наверно знаете, Япония - одна из самых законопослушных и безопасных стран в мире. Преступность, конечно, и здесь есть, но очень небольшая. Страна эта довольно дорогая, и простому студенту машина не по карману. Да и получение водительских прав тоже связано с некоторыми трудностями, особенно для иностранцев. Как мне рассказывал один знакомый, он сдавал на права 5 раз и встретил там один раз китайца, который проработал в Китае таксистом больше 20 лет и он сдавал уже больше 50 раз и все никак. Так как наш университет имел много кампусов по всему городу, большая часть студентов вынуждена осваивать велосипед. Ваще всего получается так что велосипеды передаются по наследству после отъезда одного студента и приезда другого. В выпускные месяцы иногда можно на халяву отхватить очень не плохие экземпляры, но по большей части они все уже старые и прошли не через одни руки. История начинается с того, что моя знакомая приезжает на своем велосипеде на обед в кафешку. По окончании обеда она своего велосипеда на стоянке не обнаруживает. Проживание в Японии в людях развивает беспечность и часто они просто забывают закрывать велосипеды на замок. Что случилось и с моей знакомой. Так как велосипед был халявный и довольно старый, то никуда заявлять не стали, а просто нашли другой и забыли про все это. Каково было наше удивление, когда ей через месяц позвонили из полиции и поинтересовались, не пропадал ли у нее велосипед. В итоге выяснилось, что найденный велосипед действительно ее. Получилось так, что полиция нашла велосипед даже без обращения за помощью, что нас очень впечатлило. Как же это произошло? А разгадка весьма проста. В Японии много велосипедов и их все же крадут довольно часто, поэтому при покупке велосипед регистрируется в полиции. Это делает продавец при желании клиента, специально никуда ходить не нужно. Так вот велосипед утащил какой-то парнишка, который просто куда-то опаздывал и позаимствовал первый свободный не закрытый велосипед. Ну и после решил чего добру пропадать и продолжил дальше им пользоваться. В какой-то момент что-то в велосипеде сломалось, и он вероятно от большого или не очень ума повез его в ремонт. Там его спросили, является ли он владельцем и тут он струхнул, и сказал что нет. В итоге они обратились в полицию и настоящий владелец тут же нашелся. Что было в голове у того парнишки и что с ним случилось дальше не знаю, но вот справедливость восторжествовала.
+469
Проголосовало за – 546, против – 77
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Imadegawa14.06.18 01:59

Ох, прошёл я через всё это...
У велосипеда на раме выбит заводской номер. Плюс ещё при покупке нового в магазине наклеивают стикер с регистрационным номером и выдают маленькую бумажку - регистрационное свидетельство, в которой указаны оба номера. Имя владельца в бумажку можно вписать самому. Не знаю, заносят ли на этом этапе в какую-то базу данных, или у полиции есть только база по заявленным украденным. Стикер на такой толстой жутко липучей ленте, что содрать его можно только при помощи стамески и молотка. При передаче подержанного велосипеда другому владельцу достаточно просто отдать ему и бумажку. Полиция довольно часто останавливает иностранцев с великами, т.к. иностуденты считаются самым склонным к угону великов элементом. Если при этом показать бумажку, хоть бы и с чужим именем - претензий нет, т.к. понятно, что велик законно перешёл от предыдущего хозяина. Если же бумажки нет и пробивка по базе показывает, что регистрация на какое-то чужое имя, то велик конфискуют, составляют протокол, и отпускают с предупреждением "до следующего раза".
И вот бывают такие проблемы. Мастеровые ребята, вроде меня :), могут собрать велик из двух-трёх, выброшенных на свалку. Но, он хоть и выброшен, но номер как минимум на раме найти можно, и снятием с учёта при выбрасывании никто не озабачивается. Я когда только в первый раз приехал на учёбу, ничего этого не знал, и собрал себе велик из остатков нескольких, брошенных на стоянке у общаги. Ездил некоторое время. До первого бдительного полицая, которому нечего было делать. Номер на раме, регистрация на какое-то японское имя, и их не колышит моя история о выброшенных обломках нескольких великов. Формально это чья-то собственность и я её украл.

+3
ответить

Вадим13.06.18 20:10

Простите а vin номер двигателя велосипеда выбивается на заднице первого владельца?

Ну какая может быть регистрация велосипедов если нет единой системы нумерации и даже если где-то на колесе и выбит какой-то номер, кто на сотнях заводов и заводиков по всему миру, производящих велосипеды, следит за единообразной нумерацией, чтобы не было повторов? Тем более практически всю обвеску можно менять, а серьезные велосипедисты обычно и меняют и не по одному разу.

+1
ответить

Ящер12 ➦Вадим13.06.18 21:10

Хрен его знает, как оно технически происходит, но да, велики регистрируют.

+1
ответить

Пластилиновая Ворона➦Вадим13.06.18 21:19

Там кажется специальные наклейки с номером выдают при регистрации. Вот их на велосипед и приклеивают.

+2
ответить

Serge712➦Вадим13.06.18 22:15

А в чем проблема? Можно запретить продажу и ввоз велосипедов без серийного номера установленного образца должен. Сотни заводиков которые производят велосипеды - это проблема этих заводиков. Хочешь продавать свой товар - должен соответствовать требованиям местного законодательства по маркировке, безопасности и прочим параметрам. Номер выбитый на раме особо не поменяешь, а если хочешь поменять раму - купи раму с номером и зарегистрируй. Аналогично замене автомобильного мотора с серийным номер. Все просто.

+2
ответить

Chicago95 ➦Serge71214.06.18 01:56

Да не смешите мои тапочки. Каждый велик имеет регистрационный номер. Как мотоцикл или автомобиль. Покупай хоть в Папуа Новая Гвинея, а регистрировать будешь дома

+0
ответить

Вадим➦Serge71214.06.18 02:38

А трофейные куда? Как там у Александра Трифоновича?
"- Ни к чему. Куда, родные? -
А ребята - нужды нет -
Волокут часы стенные
И ведут велосипед.

- Как же, детки, путь не близкий,
Вдруг задержат где меня:
Ни записки, ни расписки
Не имею на коня,

Поезжай, кати, что с горки,
А случится что-нибудь,
То скажи, не позабудь:
Мол, снабдил Василий Теркин, -
И тебе свободен путь. "

И кстати служили они гораздо дольше нынешнего китайского дерьма хоть весь обклейся номерами, а уж советские послевоенные до сих пор служат, правда где-то по две недели раз в пять-десять лет, разве что камеры менять приходится.

+1
ответить

Voka13.06.18 17:43

Ага. Вот теперь и расскажите мне, что Россия - тоталитарное, полицейское государство...

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★13.06.18 17:08

Не знаю, насколько часто в Японии воруют велики, но полиция борется с этим энергично. Меня задержали по подозрению в краже велосипеда буквально часа через три после того, как я на него сел. Рассказывал:
https://www.anekdot.ru/id/466021/

+2
ответить

Imadegawa➦Некто Леша14.06.18 02:14

Прочитал. Во-во, именно так там и бывает. Очень всё по-нашему, по-японски.

+0
ответить

k_k_k_13.06.18 17:07

Про Японию и их нравы.
Случилась эта история пару лет назад, когда я там еще проживал. История не моя, но я был свидетелем. Как вы наверно знаете, Япония - одна из самых законопослушных и безопасных стран в мире. Преступность, конечно, и здесь есть, но очень небольшая.

вы про Японию очень мелко судите, видимо дальше универа ничего не слышали и не читали.

+0
ответить

Chicago95 13.06.18 15:23

Дикие люди! Воровать, продавать, ходить на лекции и снова воровать. Даже можно себе место на лекциях на постоянку занять. На кресле вырезать типа тут сидит Вася. Или Невася.

+0
ответить

Serge71213.06.18 09:45

Неужели студенты при передаче старого и бесплатного велосипеда идут в полицию и регистрируют нового владельца?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru