Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №954056

Дебил.
(несмешная история)

Вот и покатилось солнечным колесом лето. И сразу же напомнила о себе одна старинная русская традиция. Сразу оговорюсь, что я не узурпирую права на эту традицию, присваивая её принадлежность исключительно нам, россиянам, но в других странах мне побывать не довелось, а потому могу считать её, если не исконно русской, то, по крайней мере, «русской, в том числе».
Традиция эта – гадить на дороги. Я сейчас говорю не об асфальтированных дорогах и трассах, не о выброшенных из окон проезжающих автомобилей на обочины пластиковых бутылках, окурках и пивных банках. Нет, я говорю о грунтовых дорогах, улицах и переулках деревень, сёл и малых городов. Не знаю, с каких древних пор берёт начало эта славная традиция, со времён Мамая или доблестного царя Гороха, но она жива и процветает ныне. Народ, свято соблюдая изустное предание, твёрдо верит, что заботливо выложенный на дорогу мусор выравнивает, улучшает и облагораживает её. В ход идёт всё – помои, строительный мусор, засорённая глинистая почва от копки ям и погребов и так далее, но самым популярным материалом дорожного покрытия, вне всякого сомнения, является мусор растительный – выполотые сорняки, скошенный бурьян, выдернутые осенью картофельные и помидорные кусты. Казалось бы, практический результат этой традиции (помойка, слякоть и грязь вместо чистой дороги) должен бы давно свести её на нет, но, увы, проходят годы, столетия, и ничего не меняется. Корни традиции, видимо, столь глубоки, что практический смысл её давно утрачен. Вместо печной золы, содержимого ночных горшков и глиняных черепков при Мамае сегодня выбрасываются куски гипсокартона и ошмётки застывшей монтажной пены. Поступь цивилизации неудержима, но традиция сохраняется.
Классический диалог с хозяином ухоженного до идеального состояния подворья:
- Здравствуйте. Скажите, а почему Вы выложили бурьян на дорогу?
- Ясное дело, вот, ямку забутил, дорога теперь ровнее станет. Традиция! – указательный палец образцового хозяина взмывает к небу.
- А почему Вы так же не делаете на своём подворье?
- Ты чё, дебил, что ли?
Доживая свой век, оглядываясь напоследок вокруг, прихожу к однозначному выводу: я - дебил.
+272
Проголосовало за – 455, против – 183
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

ais17.06.18 08:59

Не понял что плохого в усилении дорожного покрытия строительным мусором?

Когда завязнешь и помощи ждать не откуда - не то что бой кирпича - трусы под колесо подоткнёшь. И поможет, кстати. Если ездить умеешь, а не "взлёт-посадка".

Лучше бы против воровства при строительстве дорог возмущались. Глядишь и самостоятельным "ремонтом" дорог не надо будет заниматься.

+-4
ответить

scriptio➦ais25.08.23 04:14

Самое забавное в историях о быдле - когда такое же быдло приходит в комментарии со своим вечным: "А чё такова?" :)

+0
ответить

robin116.06.18 23:31

Так на дворе дороги-то нет, зачем там это :)

+1
ответить

Лисса 16.06.18 19:48

Где-то не там живу.
Ни разу токого не видела. Отходы строительства, битый кирпич, да, а что бы травой ямы равнялись... ?

+1
ответить

AleM 16.06.18 17:05

У нас в городе-миллионнике, по непроверенным слухам около 400 км грунтовых дорог в частном секторе, которые никто даже не сторается асфальтировать. Раньше, лет пять назад, перед очередными выборами, у нас обязательно меняли сгоревшие лампочки на столбах и пускали бульдозер подровнять дорогу. Бульдозер выворачивал отвалом уплотнённый слой из битых кирпичей и гравия и потом пару недель народ пытался ровнять дорогу лопатами и укатывать колёсами.
Так вот, особо одарённые выкладывали и продолжают выкладывать траву и бурьян на дорогу перед своим домом в ямки, через некоторое время колёсами проезжающего транспорта, трава размельчается в труху и равномерно разносится по обочинам.

+4
ответить

васька ★★16.06.18 16:37

А я сначала подумал:"Гадить на дороги? Традиция такая? Батюшки, что-то я в своей жизни пропустил." А это, оказывается, мусорить. Тьфу ты!

+3
ответить

Nadine ➦васька16.06.18 17:04

Так и гадили же раньше... Там, в тексте есть.

+2
ответить

Nadine 16.06.18 14:50

Автор, Вы хороший человек!Я Вам плюс поставила с удовольствием. Но за кусок последнего предложения, ("Доживая свой век,..."), минус на словах. Не нравится мне такое...

+1
ответить

mitosSmitos 16.06.18 14:45

А автор чего хотел? Чтобы пробоины так оставались, зато строительный мусор ему вид не портил? Фигушки - найдутся энтузиасты - засыплют шлаком или еще каким г...м. Вам не нравится сея традиция? Ее очень легко искоренить асфальтированием и своевременным ремонтом дорог.

+0
ответить

Янги➦mitosSmitos16.06.18 21:14

mitosSmitos, а прополотую траву поверх асфальта не встречал? :))

Меня эта манера уборки своего огорода в первый раз ввела в ступор. Самое отличнейшее удобрение из перегноя этой травы. Что из земли взято, в землю с пользой ушло.
Но, не в моих привычках учить аборигенов писять стоя.

+1
ответить

robin1➦Янги16.06.18 23:33

Ну так в ней семечки и корешки, из которых снова вырастет сорняк. Нафига их в землю закапывать? Надо как-то это все обезвреживать, перегной делать но это уметь надо.
А так автор высосал из пальца проблему

+-1
ответить

mitosSmitos ➦Янги17.06.18 05:29

Не, такого не встречал.

+0
ответить

Nadine 16.06.18 14:43

А мы бурьян рвем, пока не цветет, измельчаем в специальном аппарате и рассыпаем по земле, или перемешиваем с землёй там, где что-то посажено. В принципе, мульчирование, но резанной травой. Во дворе и теплицах. Земля глинистая, плохая была. А сейчас всё растет. В большом городе.

+5
ответить

Chicago95 ➦Nadine16.06.18 19:25

Ну, пятитысячная дерёвня не такой уж большой город

+0
ответить

Nadine ➦Chicago9516.06.18 19:29

Считака из тебя хреновый.

+2
ответить

Chicago95 ➦Nadine17.06.18 01:30

Зато обломист клёвый!..

+0
ответить

Юрий Небольсин➦Nadine17.06.18 01:55

Интересный у тебя собеседник, Надя. В баню его нужно. Я вот в гостевухе уже отправил. Та еще мразота. И многие с этим согласны. И Леша, и Че. Че даже собирался Мишу убедить, когда встретится с ним.
Держись от него подальше. Просто как совет.

+0
ответить

Nadine ➦Юрий Небольсин17.06.18 06:42

Чикаго?

+1
ответить

Nadine ➦Chicago9517.06.18 06:43

Ну, в гипертрофрованном самомнении и напыщенности тебе не откажешь...

+1
ответить

Dmitry Karpov 16.06.18 13:34

На подворье пешком ходят, а по дороге машины ездят.

+0
ответить

ValTar 16.06.18 13:25

И как по вашему еще ямку заделать, если на власть надежды нет?

+0
ответить

qart16.06.18 11:00

А как автор, мне нравитесь;) +

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru