Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №954060

О детских трендах на игры.
Все, сталкивавшиеся хоть мимоходом с детьми, знают, что эти цветы жизни (по поговорке черного юмора румын, их цветение приятнее всего наблюдать издалека и на соседском окне. Поговорка бездетных и очень многодетных, наверное) время от времени заводят какую-нибудь странную моду на игры и игрушки.
В моем детстве это были прыгание через резинку для трусов, натянутую на ноги двух девочек, и ниточки между пальцами, которые надо было особым образом перекрещивать.
Загадочнейшим образом эта мода вернулась. В последние 5 лет даже и на западно-европейском телевидении стали появлятся рекламы дорогих и облагороженных вариантов этих резиночек и ниточек, которые я из советского детства помню. Сама купила дочке такую же резинку для ног от известной фирмы - пусть прыгает на здоровье.
Тренд последних лет... Нет, ну это что-то особенное. Называется "слайм". По-голландски слово это означает - "Слизь, сопли". И на вид субстанция эта более всего походит именно что на особо скверные сопли. Эдак 3-4-й день осложненного насморка навскидку, что по виду, что по вязкости. Отвратительная на вид желеобразная смесь ядовитых неприятных цветов, которую они в пальцах постоянно переминают и что-то там такое загадочное из нее лепят. Ничего общего с пластилином не имеет - инопланетного вида полужидкая гадость непонятного предназначения, которое дети почему-то очень любят и просят купить.
Купила на свою голову.
После нескольких случаев выковыриваний гадости из фильтра пылесоса и оттока кухонной раковины задалась вопросом - а что же это такое, и почему им это так нравится.
Оказалось, дело зашло так далеко, что у них там даже на Ю-Тубе лайф-хаки популярностью пользуются - как именно слайм самому сделать можно (из клея и некоторый других порошков и взвесей, в основном боро-содержащих) и что именно из них смастерить можно (можно, оказывается, сделать даже противоударный футляр для мобильника из слайма в полиэтиленовом мешочке. Детский вариант 3-D копирования).
Сегодняшний случай меня добил. В центральной городской библиотеке на видном месте нашли и одолжили толстенное, солидное, в пластифицированной твердой обложке издание - "Что можно смастерить из слайма". Прошлого, 2017, года издания. Как я отстала от жизни. Таки-да, детские 3-D копии и поделки чего угодно.
Мода эта, похоже, надолго, как колечки Looms, и ежели она до вас добралась - практический лайф-хак от родительницы счастливой обладательницы слайма:
а) Внимательно смотрите на пол при пропылесосивании дома, как при угрозе находки ядовитой змеи - если слайм попадет в пылесос, его очень трудно потом оттуда выковырять.
б) глядите в оба, что ваш ребенок оставил после мытья рук в раковине - от слайма забьется все. Это - очень плохие "сопли". К специальным средствам устойчивые.
в) отговорите ребенка или просто воспретите изготовление и игру с этой кошмарной, вязкой, годной на все и способной на все субстанцией. Если у вас получится. Вам нравится искусственные сопли из раковины выковыривать? Мне тоже нет.
Я ведь сегодня весь день на устранение локальной экологической катастрофы в доме после игры со слаймом потратила.
P.S. Фабриканты игрушек и детских поделочных матералов, похоже, специально обучены искусству пыток родителей в особо изощренной форме. Не поддавайтесь их рекламным провокациям.
No pasaran. Слайм больше в наш дом не пройдет.
+28
Проголосовало за – 205, против – 177
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Арсений 17.06.18 01:22

Сил и здоровья тебе в этой неравной войне, Каать :) Победа будет за нами.

+1
ответить

Kaatje ➦Арсений17.06.18 21:11

Конечно, победа будет за нами. И не с таким сталкивались-).

+1
ответить

siux 16.06.18 19:38

Спокойно, Катя, без соплей.
Это вы, наверное, тамагочи не застали, раз так на
пластилин обижены.
Эти вечно голодные и вечно какающие пищалки
довели до нервного тика не одну сотню учителей и,
наверное уж, почти всех родителей; кроме того, они
явно были не на пользу и детям.
Ночь-заполночь - начинает пищатъ, сволочь; ребёнок подрывается
накормить-поменять подгузники; жена скидывает тебя с себя с такой
скоростью, как будто у неё муж неожиданно из командировки вернулся...
Помню, я не выдержал и втихаря утопил эту электронную тварь в унитазе.
Дочка горевала, конечно, о пропаже, но, слава богу, другую не захотела -
ну, знаете, как дети не хотят никакого другого котёнка, если их
любимца случайно дверью прихлопнуло...
Вообще, производители игрушек завсегда были против родителей: ещё
пару тыщ лет назад какой-то козёл выдумал детскую свистульку; потом пошли
жестяные барабаны, тамагочи и вот, пожалуйста - уже и сопли какие-то.

+3
ответить

Kaatje ➦siux17.06.18 21:02

Спасибо, siux.
Тамагочи я застала- в 90-х была юной активной во всех смыслах студенткой. И шутку тех лет про тамагочи помню- сообщение на пэйджер (кто-нибудь помнит пэйджеры?!) нового русского от жены -
"Навоз от динозавров убрала. Мамонтов утром и вечером подоила. А теперь я иду спать".
У подружки-юной мамы был тамагочи у ребенка. Она его зверским образом утопила в 3-литровой банке с водой- он ей спать не давал. Как в истории Чехова "Спать хочется".

+0
ответить

васька ★★16.06.18 16:43

В наше время играли со строительной мастикой. Прилепят кусочек на сиденье парты, а ты сядешь. И оно так между нитками внедряется, что потом ни отстирать, ни отчистить. Так белесое пятно и остается.

+1
ответить

Nadine 16.06.18 15:30

Знакомо. Но лепит это все в саду, в беседке. Противная штука. Я бы в детстве из-за одного названия не игралась. В детсаду с солёным тестом упражнялись. Это мне нравилось. Прямо глиняные поделки без глины.

+2
ответить

Chicago95 16.06.18 14:55

А на игру соплями перейти слабо?..

+1
ответить

НМ ★★16.06.18 10:12

Поинтересуйтесь, какая доля акций компании-производителя у профсоюза сантехников... Так, на всякий случай...

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru