Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №956172

Как советские офицеры в бордель для дезинформации ходили.

Каждый раз как вижу парады и награждения, то вспоминаю историю, что награждают всегда непричастных из числа тех, кто склонен тянуть носочек.

Дело было не скажу в каком году и уж тем более где. Но была войсковая часть и служили в ней простые советские люди. Тянули службу, защищали интересы своего государства и старались не огорчить старшину тратами на памятный венок.

- Всё! Хватит, завтра идём в бордель! - огласил ночную казарму возглас майора Н.
Радостное оживление среди спящих в очередной раз подтвердило, что экваториальное небо никогда не даст заснуть по-настоящему. Майор перечислил фамилии счастливчиков. На что последовало робкое возражение молодого лейтенанта - «я не могу, у меня девушка в Липецке».
- Скрипеть кроватью в казарме с сотней мужиков, треть которых тебе уже в отцы годится, ты можешь, а идти в бордель — нет?! Ещё одно возражение и я подумаю о твоём неравнодушии к... кто там рядом с тобой спит - прапорщик Д? Да и потом Липецк, это же город, в котором девушки беременеют даже от аромата цветущей вишни и каштана. Твоя девушка тебя не поймёт, если ты вернёшься к ней таким же сексуально необразованным буратино, как и уехал. Всё, а теперь всем спать, день предстоит дооолгий — сладко потянулся в кровати товарищ майор.

День действительно выдался долгим, все свободные от дежурства изнывали от зависти, собирая в путь-дорогу и напутствуя боевых товарищей «показать им там кузькиного папу». Таких франтов надо было ещё поискать — загорелые мускулистые европейские мачо. Впрочем путь был не далекий, ближайший городишко располагался примерно в часе езды на машине или... Вариант или и выбрали. Возможно до сих пор, в одной небольшой, но очень гордой стране рассказывают байки про десантировавшихся с военного вертолёта мужчин в ослепительно белых костюмах, одной рукой державшихся за десантный фал, а другой придерживавших шляпу.

Знакомые с борделями лишь по фильмам о тлетворном влиянии запада, офицеры не растерялись и полностью удовлетворили своё любопытство и либидо, обнаружив искомое заведение.

На следующей неделе растление и моральное разложение личного состава повторилось. То же самое произошло и через неделю. Корректировался лишь список участников, а товарищ майор устало отбивался от желающих: «ну куда тебе, половина из вас здесь же даже не числится, получая довольствие где-нибудь за Уралом.» Но боевой настрой воинов, чьё воображение было распалено рассказами товарищей, сопровождаемых жестами примерно как у рыбаков, не спадал и очень скоро были составлены и строго соблюдались списки для посещения культурных мероприятий за пределами базы.

Где-то через месяц один из воинов после посещения борделя озадаченно спросил «а где Н. берёт конденсаторы?». Выяснилось, что пока все платят валютой, рискуя не привезти домой модный двухкассетник, товарищ майор вполне себе нашёл способ экономить и расплачивается за услуги жриц горстью зелёных конденсаторов КМ. Данные конденсаторы с серьёзной наценкой у фей скупал американский торгаш. Поскольку утаивать от своих источники дохода не принято, во избежание расходов у окружающих, то делегаты от общественности задали вопрос адресату прямо: «вы охренели, тарищ майор?»

Майор критику воспринял достойно. И теперь, перед выездом культ-просветной партии в город, старшина вызывал в каптёрку очередных курсантов училища имени камасутры. Доставал из сейфа, специально присланную из Москвы, коробку с радиодеталями и выдавал каждому горстку обкусанных конденсаторов.

Так длилось около полугода. Потом товарища майора вызвали в штаб и приказали операцию прекратить, поскольку американцы по количеству «уже выкушенных» конденсаторов предполагают о дислокации в данном регионе более 50 советских ракет, при фактическом наличии только одной, да и та выпилена из фанеры.
+1140
Проголосовало за – 1361, против – 221
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Anatol_vl 28.06.20 22:10

Прикольно. Как настоящая быль. При определенных условиях могло быть правдой.

Изучать косвенные данные для оценки масштабов не впервой. Так во время ВОВ советская разведка о размерах предстоящих сражений по количеству запасенных немцами гробов судила. И довольно точно. Конечно это были не единственные сведения, но в комплексе с иными также косвенными данными подтверждали или опровергали основную гипотезу.

Но использование борделя. Вряд ли. Во-первых, "облико морале..." Во-вторых, куда проще и эффективней одного вороватого прапорщика было заслать, чем устраивать цирк с десятками свидетелей.

+0
ответить

НМ ★★29.06.18 08:33

"С помощью этой коварной спецоперации ЦРУ удалось заразить СПИДом более пятисот советских граждан..."

+4
ответить

Orcaa29.06.18 06:11

"Войсковая часть" - термин исключительно полевой почты.
Воинская часть.

+1
ответить

Эстет28.06.18 22:51

Сейчас это кажется смешным, но когда-то кое где наши радиодетали весьма ценились.
В начале 70-х другу моего отца крупно подфартило поработать за границей,
во Вьетнаме. Однажды он попросил меня купить ему транзисторы, что я и сделал,
кажется МП39. В качестве оплаты он привёз мне ЧЕТЫРЕ блока американских сигарет
типа Кент и Винстон. Вот такой обмен.

+0
ответить

sergku1213➦Эстет29.06.23 10:10

Конденсаторы КМ ценились из-за огромного содержания палладия. А вот проволочные подстроечные резисторы ПП3-43 могу ошибаться в марке, мотались проволокой из сплава 20% палладий 80% серебро.. А из чего мотать-то. Серебро -контакт хороший, но мягкое, электропроводность высочайшая, да еще и покрывается черным налетом сульфида. Палладий устраняет все эти недостатки и придает замечательную прочность

+0
ответить

Юл Липс28.06.18 14:22

Хрень какая-то. Почему это в топе??

+8
ответить

Заморыш Джо➦Юл Липс28.06.18 20:09

По-моему, не какая-то хрень.
По-моему, хрень дремучая.

+4
ответить

Эдиссон ★★28.06.18 13:37

Прикольно написано. Только объясните, кто, откуда и как присылал обкусанные конденсаторы коробками?

+2
ответить

Miha➦Эдиссон28.06.18 16:46

Умные люди в Москве решили через бордель в иностранном государстве провести операцию дезинформации потенциального противника, вот и слали "нужные" конденсаторы. Задача майора была "сплавлять" их, бордель прикрытие. Агент иностранной разведки через количество нужных конденсаторов пытался просчитать количество советской техники в этой стране на дежурстве

+2
ответить

Нытик➦Miha28.06.18 22:51

Задача майора была "сплавлять" их, бордель прикрытие.

Представляю начало операции.
Советский майор приходит в бордель и интересуется, не примут ли в качестве оплаты там конденсаторы?

Кстати, каждый может самостоятельно проиграть данную ситуацию в ближайшем борделе.

+6
ответить

НМ ★★➦Нытик29.06.18 07:04

Там в борделе ценник висел на русском языке: "1 час с девушкой - 2 конденатора ВФК78Б на 5 мФ, ночь с девушкой - 2 транзистора МП39Б"

+6
ответить

НМ ★★➦НМ29.06.18 07:07

При этом даже в дерьмовом магнитофоне "Легенда-404" в начале 1980-х наш радиопром почему-то ставил транзисторы Sanyo, ни больше, ни меньше... Видимо, уже к 1980-м свои делать разучились...

+-1
ответить

Serge712➦Miha29.06.18 11:19

Интересно, как они считали количество техники по числу украденных запчастей? Из расчета, что средний майор в среднем крадёт определенный процент конденсаторов? Точность такого подсчета будет весьма приблизительный.

+0
ответить

Miha➦Serge71229.06.18 11:24

Ну они же знали норму расходования запчастей из ЗИП, по ней и ориентировались. Грамотный майор не будет красть больше нормы)

+1
ответить

sergku1213➦НМ29.06.23 10:19

Как-то дружок один занес похвастаться модным японским плэером. Открыли посмотреть. Ну что, я знатно охренел. На все про все ТРИ! транзистора. Стерео эффект досигался просто перемычкой между каналами. Напряжение питания двигателя не стабилизировалось никак. То есть с посадкой батарейки плэер начинал играть медленнее. А и нефиг! в японской технике, да севшие батарейки. В советском плэере я насчитал 17 транзисторов, охрененную цельнометаллическую кинематику (из нержавейки!) Все было дорого-богато при выпуске 3000в год. Ложка дегтя - пассики из странной резины: через несколько лет она и прижимной ролик растеклись липкими лужами

+0
ответить

Сердж 28.06.18 13:21

Ракета выпиленная из фанеры. Хм, и нахуя она такая нужна? Дураков из дурдома пугать?

+0
ответить

Julo➦Сердж28.06.18 16:18

Ну на парадах же показывали, курсанты этим ракетам крылья из фанеры специально пилили и по ночам красили.

Читайте В.Чечило "Солдаты последней империи".

+0
ответить

RangerPCW 28.06.18 13:08

Наконец на сайте анекдотов появилась смешная история! +

+0
ответить

Алексей 18 28.06.18 12:21

Ладно рассказано, с душой. И я своей отдохнул. За что вам большое спасибо, товарищ Иванов, и пишите исчо.

+-2
ответить

LA style28.06.18 11:13

Липецк, это же город, в котором девушки беременеют даже от аромата цветущей липы.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦LA style28.06.18 21:22

Сукаблянах, так пусть липа алименты и платит, объясните это судье липецкого горсуда, блин!!!

+3
ответить

Den_ms28.06.18 09:56

Пацанами рассказывали друг другу истории, что кому-то выпало счастье демонтировать производственную линию, битком набитую микросхемами с позолоченными ножками и танталовыми конденсаторами. Где он сейчас, тот счастливчик, купается ли он сейчас на пляжах собственного тропического острова?

+1
ответить

minos➦Den_ms28.06.18 10:19

Не помню в каких 90-х (начало-середина-конец) нашу строительную фирмочку правдами-непрвдами подрядили переоборудовать техэтаж главного корпуса в ИКИ РАН (что на Калужской), под "бизнесцентр". Что сказать хотел... платили мы своим работникам тогда честно говоря так себе... нае...ть короче пытались при любой возможности. Но на удивление на этом объекте оказался удивительный коллектив - им было насрать на зарплату, ну заплатили сколько то, претензий нет. Потом, когда выяснили сколько там люминия-меди было на этаже и все это было вывезено под видом строительного мусора "на свалку", мы поняли, что можно было им вообще зарплату не платить...

+5
ответить

nimim➦Den_ms28.06.18 10:29

Красную ртуть еще счастливчики искали. Микрухи же это всего лишь золото и серебро, а в КМ были редкоземельные металлы, например, палладий. 1 кг конденсаторов КМ запросто мог стоить 10-20 тыс доларов, горсть это аккурат грамм 10-12. Сравни стоимость -сделать дезинформацию за какие-то 20 тыс баксов, когда американцы на "звездные войны" тратили миллиарды. Насколько помню эту байку там еще на помойку за территорией части, для правдоподобности, подбрасывали самые настоящие несекретные электронные блоки с выкушенными конденсаторами.

+1
ответить

Den_ms➦minos28.06.18 10:43

А потом на радиорынках абреки с обожжеными кислотой пальцами спрашивают "жёлтый есть?" ))

+0
ответить

Den_ms➦nimim28.06.18 10:45

Помнится, как прошлась по школе новость - есть на продажу 6 тонн красной ртути, только Тссссс!!!

+-1
ответить

Фыва Пролд➦Den_ms28.06.18 17:17

Не так. "Жольто есть?"

+1
ответить

Den_ms➦Фыва Пролд28.06.18 17:18

наши говорили "Жёлтий", через "ё"

+2
ответить

Oldmen28.06.18 09:32

обычная выдумка, такого не было никогда

+6
ответить

minos➦Oldmen28.06.18 10:04

И быть не могло... В Москве в Колымажном переулке это бы расценили как идеологическую диверсию и бошки бы пооткрутили новаторам... А то, что кто нибудь стуканул - сомнений никаких!

+6
ответить

Pivo Vodkin ➦minos28.06.18 22:05

Есть многое на свете, друг Горацио...
Даже сломанные часы 2 раза в сутки показывают правильное время.
Несколько допущений:
Сами по себе конденсаторы мирные, ни разу не секретные (с вершины 2010-х - это даже не допущение, а факт. Полвека прошло, а о секретных конденсаторах не слышно. О любовницах Брежнева и атомных БЖРК - ради бога, но не о секретных конденсаторах!!!)
Конденсаторы сии использовались не токмо в ракетах, но и в мирной технике. Скажем, в обогревателях оленеводческих чумов на Крайнем Севере. Посему беспрепятственно могли пересылаться посылками. Глупые пиндосы почему-то решили, что, если в Африке нет ни чумов, ни оленей, то кондёры нужны только для ракет - их право.
Особисты стали перед выбором - заработать "спасибо, служи дальше" за очередного советского товарища, у которого член стоит вопреки идеологии, или нехилую звезду за дезинформацию вероятного противника. Понятно, что второе интереснее.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru