Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №956722

В штате Колорадо введено уголовное наказание за употребление слова “негр”. Первым наказан прокурор, вслух зачитавший текст данного закона.
+286
Проголосовало за – 348, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Фыва Пролд01.07.18 18:42

Такой закон, если бы он был действительно принят, противоречит первой поправке конституции и был бы недействителен.

+0
ответить

Путешественник➦Фыва Пролд03.07.18 22:35

Из компании Intel уволили директора по коммуникациям за слово "негр". А BBC, сообщившая об этом, говорила "н-слово", чтобы как в анекдоте не получилось.
В США давно уже нет свободы слова в применении к меньшинствам.

+-1
ответить

Фыва Пролд➦Путешественник04.07.18 21:08

Что-то я не могу найти ничего про директора по коммуникациям Intel.

Уволили директора Netflix за "использование N-word по меньшей мере дважды в рабочей обстановке". Дело в том, что в ином случае компания была бы под угрозой иска со стороны работников по "расовой дискриминации" и "hostile work environment".

CEO Intel уволился из-за "персональных" отношений с подчинённой, что строжайше запрещено практически во всех компаниях.

+0
ответить

Путешественник➦Фыва Пролд04.07.18 22:51

Спасибо за поправку, действительно, я перепутал истории в Intel и в Netflix. История с Intel тоже замечательна, но к теме анекдота отношения не имеет. А вот Netflix - как раз наш случай. В борьбе первой поправки и прав меньшинств победили права меньшинств.

+0
ответить

Фыва Пролд➦Путешественник06.07.18 00:18

Мне кажется, ты не совсем правильно понимаешь первую поправку. "Freedom of speech" clause не позволяет *государству* (и связанными с государством организациям) законодательно преследовать за какие-либо высказывания (и действия, классифицируемые как "речь"). Бизнес же имеет полное право уволить кого угодно за "речь". Кроме того, "commercial speech" не подпадает под действие "Freedom of speech" clause.

+0
ответить

Путешественник➦Фыва Пролд06.07.18 10:56

"Дело в том, что в ином случае компания была бы под угрозой иска со стороны работников по "расовой дискриминации" и "hostile work environment". Для того, чтобы работники могли подать такой иск, должен быть закон (штата Калифорния?), запрещающий использовать слово "негр". Поведение СМИ, избегающих этого слова даже в новостях, подтверждает существование такого закона.
Насчёт полного права крупного бизнеса увольнять кого угодно - Вы сильно заблуждаетесь, попробовали бы они уволить всех чёрных.
Почитайте определения commercial speech, более-менее это сводится к рекламе.

+0
ответить

Фыва Пролд➦Путешественник06.07.18 19:11

"Негр" подпадает под общее определение "racial slur". Слова эти закон не запрещает использовать. В суде за использование таких слов никто не засудит. А компания может уволить. Потому что употребление racial slur в рабочей обстановке создает appearance of racial discrimination и hostile work environment. A за это работники могут обратиться в Equal Employment Opportunity Commission. Компанию прищучат, не того, кто это говорил. Не за слово "негр", а за hostile work environment.

+0
ответить

Путешественник➦Фыва Пролд07.07.18 08:24

О чём я и говорю. Существует закон (на основании которого действует Equal Employment Opportunity Commission), запрещающий использование слова "негр" на работе. То, что они называют это не запретом слова, а запретом hostile work environment, и то, что наказывают не того, кто говорил, а его работодателя - сути не меняет. А то, что и СМИ боятся использовать слово "негр" - доказывает, что запрет есть и для них.

+0
ответить

Фыва Пролд➦Путешественник07.07.18 18:25

Как-то до тебя с трудом доходит. Нет закона, в котором было бы прописано слово "негр" или какой-то другой "racial slur". Discrimination или hostile work environment не определяются употреблением конкретных слов.

+0
ответить

Путешественник➦Фыва Пролд07.07.18 22:18

1. "Негр" подпадает под общее определение "racial slur".
2. Употребление racial slur в рабочей обстановке создает appearance of racial discrimination и hostile work environment.
3. За создание appearance of racial discrimination работники могут обратиться в Equal Employment Opportunity Commission и компанию прищучат.
Сложив воедино Ваши цитаты, получаем, что за употребление сотрудником слова "негр" компанию прищучат.
К слову, в случае с Netflix директора по коммуникациям обвиняли ТОЛЬКО в использовании слова "негр" (двукратном), про другие обвинения в новостях ничего не было. И этого хватило для того, чтобы компания испугалась исков.

+0
ответить

Дулврак 01.07.18 10:36

Куда катятся штаты... . Куклус клан уже не тот.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru