Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Фраза №957622

Десятилетия диктатуры пролетариата в отдельно-стоящей стране породили новый вид человеческой общности - бездельники которым все должны с самого их рождения.
+15
Проголосовало за – 43, против – 28
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Armor06.07.18 16:05

Это Вы сейчас кого имели ввиду? Депутатов? Правительство? Олигархов?.. или, прости Господи, самую мощную в мире спецслужбу, не сумевшую защитить собственную страну?

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 06.07.18 10:55

Странно. В позднем СССР была статья "Тунеядство". В раннем СССР безделье тоже не одобрялось.
В то же время в Англии были чуть ли не поколения людей, живших на пособие и не работавших никогда (М. Тэтчер пообрезала эту халяву, но не всю). В США есть много семей, в основном негров, живущих на пособие, ничего не делающих принципиально и уверенных, что государство должно их содержать. И в этих странах как-то не бывало диктатуры пролетариата.
Как-то я не понял этот анекдот, признаться. Или автор про пенсионеров? Или про людей, требующих исполнения закона и своих прав?

+1
ответить

Nhfvgg➦Uhalus Posovinomus06.07.18 12:12

То есть вы никогда не видели персонажей, требующих себе бесплатных квартир, санаториев, врачей и пр. только потому, что он типа "трудится" непонятно кем и непонятно что производит. Тех, чьих детей должны воспитывать учителя, а не они. Тех, кто срет и гадит сразу же за дверью своей квартиры. Которых должны обеспечивать комфортным обслуживанием и бесплатно бесплатно. Тех кто думает только о себе любимом и кому насрать на всех вокруг - типа оно тута центр вселеннной. То есть вы никогда не видели кучи окурков на газонах, выбрасываемый мусор из окон этими персонажами? Не слышали хамства жирных теток и ублюдков в трико? Любопытно, в каком аквариуме вы живете? Или просто вы один из этих детей социальной халявы?

+-1
ответить

Ale➦Nhfvgg06.07.18 13:45

А причем здесь диктатура пролетариата?
Такие люди есть в любой стране. И их весьма дофига везде.
В Канаде и США их множество.

Если Вас ТАК раздражают окружающие, то может стоит перебраться в другие широты, где живут только приятные Вам люди.

+3
ответить

Nhfvgg➦Ale06.07.18 14:43

Вы не жили во времена комиссий ветеранов партии, парткомов, обкомов и пр., которые рассматривали ваше право на все - от женитьбы до поездки в Болгарию, на очередь на квартиру и пр. Вы не знали о правилах заполнения членами КПСС и прежде всего лицами без образования культуры и просто быдла. Инженер, да вы что, только по рекомендации 3-4х рабочих. Вы не жили в этих кварталах заводских общаг среди "самого передового отряда советского народа". Вы не знали что такое лимит на прописку и кому он выдавался в первую очередь. И тд. А у нас целые поколения воспитаны на безусловно праве на социальную халяву. Везде - это зло, а у нас это типа достижение - не работай и будешь жить как живут те, кто всю жизнь пахал. В США попытки строительства социальных кварталов рухнули едва начавшись. Там нет ни Бирюлевых ни Уралмашей, хотя, было дело, городили такие кварталы многоэтажек. Все снесены. Разве в США образование не ценится? Разве там принято гадить на улицах? Разве там поощеряется жизнь за счет тех, кто тяжело работает и платит налоги. Разве там есть вообще такое понятие как халява. В каких странах есть это слово? Ау...

+0
ответить

Ale➦Nhfvgg06.07.18 15:58

Вас кто-то коварно обманул.

Не буду утверждать "за США". Я там бываю достаточно часто, но не живу постоянно.
А в Канаде есть куча районов, где почти поголовно живут эмигранты, дети эмигрантов и и внуки эмигрантов из разных стран 3-го мира.
Множество из них никогда не работало, не работает и работать не собирается (во всяком случае, официально), но твердо уверены, что Канада должна их обеспечивать. То же самое - First Nations (индейцы). Плюс еще некоторые категории населения, с этой точки близкие к вышеперечисленным, например члены влиятельных профсоюзов - гос.служащие, учителя и т.п.

Я серьезно говорю. Если в Вашей стране все кроме Вас идут не в ногу, т.е. кругом одно быдло, то Вам стоит сменить страну. Вам сразу полегчает

+2
ответить

Ale➦Ale06.07.18 16:19

На всякий случай. Я не утверждаю, что в России этого нет. Или что российское дерьмо пахнет приятнее, чем какое-либо другое.
Я говорю, что такого населения полно во многих странах мира. У России абсолютно нет приоритета в этом вопросе.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Nhfvgg06.07.18 16:21

А! Понял! Но подобные маргинальные типы расплодились во всех демократических странах (особенно азиатские приезжие в европах), и такая психология никак не привязана к диктатуре пролетариата.
Требующих себе блага видел. Но требующих себе это по закону. А вот закон-то у нас на тему "дать блага" как раз и не исполняется. Периодически добрый царь разражается очередным манифестом типа "майских указов", а бояре на местах знают лучше, как этим распорядиться. Да и сами "майские указы" исполнять не из чего. В общем, чистый самопиар нашего до-оброго царя... :-) Впрочем, блага эти теперь отбирают и по закону - указ о повышении пенсионного возраста, например.
Про социальную халяву - наверное, да, ибо я сын и внук служащих, врачей, а они как раз и есть халявщики - зарплаты захотели! Хамства слышал и до хрена, грязи видел тоже прорву, но это не повод привязывать всенг только к России и к диктатуре пролетариата. Я по заграницам почти не ездил, а вот сестра моя по миру покаталась изрядно, была у родственников в Квебеке и у друзей в Париже. так вот, в том же Париже есть немало мест, по засратости на-амного превышающие наш город. И в том же Париже на неё бросились на улице лишь потому, что она белая и без паранджи (было лет 15 назад, что ли). А какие лютые грязнули англичане, сам видел. Так что русские ещё почище некоторых иностранцев.
Скажу лишь одно, что свиньи есть повсюду, но я не делаю из этого выводы про политику и про страну вообще.

+0
ответить

Chernovoron ➦Ale06.07.18 16:36

Социальная халява это страшное зло, уже развалившее такую страну, как Советский Союз. Если всех равняют по нижнему - то какой смысл хорошо работать и быть первым, если образование - это ничто, то какой смысл учиться, если за труд - наказывают маленькими пенсиями, отсутствием жилья и зарплаты - то какой смысл идти и квалифицированно работать. Этому идиоту Суслову европейские коммунисты твердили - догмат о диктатуре пролетариата, как диктатуре людей физического труда в условиях научно-технической революции стал идиотизмом. Но этот урод тупо гнобил страну под идиотский догмат. И у него "получилось". Так что России давно пора выбивать из наследия все остатки этого маразма. Если же говорить про ваши тезисы, то извините - ни в Канаде ни в США эти самые социальные нахлебники и иждивенцы есть и их реально много, но они не объявляются лучшими представителями рода человеческого, на кого надо равняться. На них не прописаны ни приоритеты в экономике ни социальная политика. Они кушают остатки с барского стола. Пока есть, что покушать. А предложение поменять тобою выстроенный дом только потому, что рядом живут придурки - это выбор реальных дураков или тех же самых нахлебников, для которых дом там, где вкуснее кормят. Не все такие.

+0
ответить

Chernovoron ➦Uhalus Posovinomus06.07.18 16:50

Вы, как настоящий потребитель, не ищете причин, а осуждаете только последствия и этикетки. Что откуда вырастает - вас не колышет. Что пенсионная система, которая придумана Сталиным, требует чтобы молодежь кормила стариков, а не каждый жил по накопленным результатам своего труда - вас не оскорбляет своим откровенным паразитизмом? Что социальные льготы семьям с детьми фактически отсутствуют - для вас это нормально? Принцип - не высовывайся - он почему до сих пор работает? Гнобление любой инициативы и малого бизнеса как социальная политика - откуда она здесь, а в Америке это приоритет для государства. Не надо мне рассказывать байки про Европу и Америку. Кто хочет работать - тому хорошо, кто не хочет - живет на карточки. Это свобода выбора и есть основа нормальной социальной политики - каждому по труду, а не по правильному происхождению.

+0
ответить

Skeptik➦Nhfvgg06.07.18 17:47

Чем моложе мыслитель, тем труднее ему жилось во времена Сталина :-) !

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Nhfvgg06.07.18 21:07

Видите ли, недостатки и особенности соцслужб есть во всех странах критиковать одно и забывать про других не надо.
Я жил во времена всяких ...комов и всё это помню. Теперь в Квебеке нельзя завести собаку или кота, если только соседи не против; с них всех надо собрать подписи. Чем Вам на ...ком? И ещё: я думаю, что современная наша бюрократия намного хуже всех этих ...комов. Есть с чем сравнивать.
В одной загранице халява называется вэлфэр. Можно и другие примеры найти.
Тогда человек работал на государство, и гтсударство потом централизованно давало ему пенсию. Система имела свои достоинства и не достатки, но работала. Как и пенсия для инвалидов, в т.ч. и детства. Пенсия - не халява. Это - пенсия. Я понимаю Ваши социал-дарвинистские мысли, но они хороши и правильны, пока не коснутся Вас и Ваших родных.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Chernovoron06.07.18 21:08

Почитайте всё-таки, что такое диктатура пролетариата и как она выполнялась в СССР в разное время.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Chernovoron06.07.18 21:09

// Что пенсионная система, которая придумана Сталиным, требует чтобы молодежь кормила стариков, а не каждый жил по накопленным результатам своего труда - вас не оскорбляет своим откровенным паразитизмом?//
Да Вы, батенька, садист и маньяк. Уморить голодом году, этак скажем, в 1925-м всех стариков 1865 и ранее года рождения, потому что они ничего накопить не смогли (всё отнимали помещики)...
// Если всех равняют по нижнему - то какой смысл хорошо работать и быть первым,//
Я так понимаю, обидные карикатуры в "Крокодиле" на лентяев, доски почёта для ударников, улица Стаханова практически в каждом крупном городе, тысячи фильмов, прославляющих людей, добросовестно и ответственно относящихся к своему труду (не только пролетариат, хотя про них, конечно, фильмов побольше) - в методичках об ужасном совке не описаны? Вас это всё не торкнуло? Тогда дополню список - премии, 13-е зарплаты, продвижение в очереди на бесплатную квартиру - работникам, отпуск в декабре - лентяям и пьяницам, срок - тунеядцам. Совсем одно и то же. Совсем нет смысла стараться.
// если образование - это ничто, то какой смысл учиться,//
Прям-таки никто не хотел учиться? Вы можете назвать хоть один ВУЗ в СССР, куда можно было поступить без конкурса?

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Nhfvgg06.07.18 21:20

Ну всё в кучу... при чём здесь парткомы и комиссии? Совершенно другая тема. Аle комментирует именно анекдот о бездельниках, которым "все должны", и говорит только о них. Такие люди есть везде. Что касается России, то их как раз стало больше в 21-м веке - причиной тому многочисленные нормативные акты, и система, в которой больше получает не тот, кто приносит много пользы, а тот, кто громче просит.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Chernovoron06.07.18 21:31

При пенсионной системе СССР молодёжь не кормит стариков. Старикам (как и инвалидам) пенсию давало государство. Вообще, Ваша мысль, что каждый себе копит на старость, при нашем строе разумна. Но сейчас она не выполнима.
Про современный пенсионный фонд: https://theins.ru/opinions/108593
Меня оскорбляют своим паразитизмом нынешние чиновники и прочие непрофессиональные управленцы. Меня оскорблояют бухгалтеры, управляющие армией и здравоохранением (кстати, здравоохранени, особенно педиатрия, напрямую убыточна. Прикажете и больных с медиками объявить паразитами?).
А причина одна: гос. деньги просраны, платить нечем. Сырьевая экономика, в которой сырьевые ресурсы распределены между частными лицами, а государству отламывается мелочь, отсутствие государственной промышленности. Никто в нынешней России не оставит человеку его накопления на старость. Что и произошло при нынешней бинарной пенсионной системе. Отсюда снятие пенсионных доплат, отсюда и повышение пенсионного возраста. Последнее даёт кучу выгод для хозяев фонда. Сейчас, понимаете ли, у каждого фонда в России есть хозяева, которые с него кормятся. Вот они меня и оскорбляют, как всякие паразиты и воры.
При позднем социализме происхождение не имело особого значения. А если человек был ценен и важен - тогда в любое время и период СССР. И насколько я помню, и умный рабочий, и умный научник могли заработать оч-чень хорошо. Что и делал мой отец - я отлично помню, из чего слагалась его зарплата. И я помню, как я мог повысить свою зарплату на заводе - повысить разряд и выполнять более сложную работу.
Простите, но какое-то одностороннее у Вас понимание.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Nhfvgg06.07.18 23:00

//Вы не жили во времена комиссий ветеранов партии, парткомов, обкомов и пр., //
Деятельность которых, по большей части, распространялась только на членов КПСС. Беспартийных все эти собрания и "кодекс коммуниста" не касались.

// которые рассматривали ваше право на все - от женитьбы //
Первый раз слышу. Высоцкий женился на француженке, и его за это даже ни разу не расстреляли, а ведь он и без этой женитьбы был не самый удобный человек для "парткомов, обкомов и т.д."
Нет, ну были и тогда граждане, желавшие и на хуй сесть, и рыбку съесть - то бишь, занимать должности, которые автоматически предполагают быть всегда примером для граждан и образцом во всём, в том числе, в семейной жизни, и при этом одновременно, например, бросить жену и уйти в загул с гимнастками... И тогда "парткомы, обкомы и пр." им предлагали - ты уж, дружок, выбирай что-то одно из трёх. Или веди себя идеально и образцово, и мы тебе поможем. Или развлекайся в своё удовольствие, но тогда партийной помощи не жди, пробивайся только своим умом. Или не пробивайся, забей на карьеру, у нас, слава богу, и простые рабочие тоже с голоду не дохнут, одеты, крышу над головой имеют, в Ялте на пляже раз в год поваляться могут, равно как и детей выучить.

// до поездки в Болгарию, ///
А на Украину и в Прибалтику визы тоже парткомы утверждали тогда? А в Грузию? То ли дело сейчас - сел в машину, взял жену с дочками-подростками и катись в Тбилиси через Махачкалу-Владикавказ-Грозный без всяких парткомов!

//"на очередь на квартиру и пр."//
Дело добровольное. Не хочешь стоять в очереди на квартиру - не стой. Покупай сам. Как в США. Или в современной России.

//Вы не знали о правилах заполнения членами КПСС и прежде всего лицами без образования культуры и просто быдла.//
Расшифруйте эту абракадабру, лицо с образованием. Член КПСС должен был заполнить культуру? А лица образования должны были заполнять просто быдло - чем? членами? Ниччё не понимаю. Строго по тексту - были члены КПСС и лица без образования. Они чем-то заполняли культуру. А также они чем-то заполняли просто быдло. И сей процесс регламентировался какими-то правилами.
Кстати, кто такие "лица без образования"? Я при СССР что-то не помню пацанов школьного возраста, моющих машины в учебное время. Я вообще, пока не прочитал текст "Вы не знали о правилах заполнения членами КПСС и прежде всего лицами без образования культуры и просто быдла. Инженер, да вы что, только по рекомендации 3-4х рабочих", думал, что в СССР было всеобщее среднее образование.

//Вы не жили в этих кварталах заводских общаг среди "самого передового отряда советского народа"//
Чо, морду били? Дык у бомжей в люке теплотрассы и не такие баталии происходят за тёплое местечко. Почему такое сравнение? Ну дык и то, и другое бесплатно - заводская общага в СССР, и теплоузел в демократичной России. Только уровень комфорта разный. А вот с квартирой где-нить посреди диаспоры гастарбайтеров не сравниваю - в отличие от заводской общаги, сия квартира будет стоить вам немалых денег. И, в отличие, от заводской общаги, как бы вам там морду не били, бросить всё и уехать не позволит ипотека.

//Вы не знали что такое лимит на прописку//
Чо ж не знать. Вы приезжали в столицу, говорили "Я хочу здесь работать!", вам выдавали комнату или часть комнаты в общаге на то время, пока работаешь. Странный способ плодить бездельников, не думаете?

//А у нас целые поколения воспитаны на безусловно праве на социальную халяву.//
Какие поколения? До 1861 года - да. Сколько ни заработай, всё равно барин в любой момент отнимет. Впрочем, как и сейчас. Что до СССР, тут как раз наоборот, народ воспитывали в духе "приносить пользу обществу". Вспомни школьные металлолом и макулатуру. Там, небось, доставка и переработка всей этой трухи и ржавчины обходилась дороже, чем выплавить новую сталь или изготовить новую бумагу. Но - воспитание!

// Везде - это зло, а у нас это типа достижение - не работай и будешь жить как живут те, кто всю жизнь пахал. //
Пирамида Маслоу - не слышал? Кто не работает, тот не ест - этот этап в СССР прошли в первой половине 20 века. Если брать только физиологию, то ты прав - в СССР кушали, какали, не замерзали (ну только если по пьяни) все - и кто работал, и кто не работал. Но имели место и остальные уровни, и было к чему стремиться. Кто-то остановится на 1 уровне, кто-то на 2... их дело. Но стимул был! Космонавтам девки давали чаще, чем грузчикам - при прочих равных условиях.

// Разве там поощеряется жизнь за счет тех, кто тяжело работает и платит налоги. //
А что, нет? Негры и российские эмигранты хвастаются друг перед другом, как удалось развести глупых белых пиндосов на увеличенное пособие (не все, конечно)

//Разве там есть вообще такое понятие как халява. В каких странах есть это слово? Ау...//
Я не лингвист, но, по-моему, английский "фрик" - не оно? Каким-то же словом должны обозначать выигрыш в лотерею, выбор на экзамене того билета, который наиболее хорошо знаешь, все подряд зелёные светофоры до работы, когда проспал?
Ах да, американцы в лотерею никогда не играют, все билеты знают одинаково хорошо наизусть и на работу никогда не просыпают, я и забыл!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru