Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №959802

На фоне всеобщего ликования от финала ЧМ 2018 совешенно незаметно на 1 Канале прошла очень любопытная передача.
Внеочередной выпуск программы "Позднер" с Антоном Силуановым.
Да и я честно говоря не обратил бы на нее внимания, если бы не вступление министра.
Он начал с места в карьер и заявил: Средний трудовой стаж в России - 30 лет.
Это было несколько удивительно. За столом находились двое мужчин, у которых выход на пенсию пока в 60 лет.
Даже если допустить, что будущий вице-премьер оставался на второй год, не попал с первого раза в институт, то и в этом случае окончить он его должен был лет в 25.
Простым вычитанием получаем 35. Для тех кто не получал высшего образования еще больше. О декретных отпусках для министров финансов вроде нигде не слышно. Есть конечно срок примерно лет пять, который уже мотает один министр экономического блока.
Но такие откровения от действующего и в прямом эфире...
Поэтому я не стал переключать канал и прислушался.
А Антон Германович тем временем феерил. Он назвал продолжительность жизни на пенсии - 22 года. При средней продолжительности жизни для россиян в 75 лет это была еще одна математическая загадка.
Посоветовал нашим пенсионерам, подобно их заграничным коллегам больше путешествовать. Конечно же это должна обеспечить их достойная пенсия в 40% от зарплаты. О том что у человека, проработавшего всю жизнь могут быть накопления, Антон Германович видимо не задумывался. В его представлении россиянин видимо пропивает свою зарплату начисто.
Но даже и на эти цифры рассуждая здравомысленно можно выйти. Человек 30 лет работает, отдает 20% зарплаты пенсионному фонду. А потом в течении 22 лет их потихоньку забирает. Пускай в ПФР не такие эффективные менеджеры как в Сбербанке, где как известно процентная ставка по кредитам 20%. Допустим простые 2% в год. И бинго! Каждый работающий обеспечивает себя сам. Но не так кажется министру финансов. Он ударился в откровения - сейчас оказывается на одного пенсионера приходится 1.8 работающих, они то и обеспечивают ему (пенсионеру, а не Антону Германовичу) пенсию.
Таким образом на десятой минуте передачи образовались два очень печальных для россиян откровения: Пенсионного фонда не существует и министр финансов не знакомый с арифметикой.
Дальше смотреть не стал, пошел праздновать закрытие мундиаля, а чего задумываться, до пенсии же далеко.
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru