Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №959975

Сомоса в России

Много лет являюсь поклонником еженедельника «Континент», учрежденного и редактируемого совестливым и переживающим Юлианом Станиславовичем Лукасиком. Читаю от корки до корки.

Вчера просматривал последние выпуски этого еженедельника, обратил внимание на статью Александра Головкова и Александра Шахунянца «Система Путина» (Континент, март 2003, № 13, с. 4).

Смысл статьи в том, что вокруг Путина фактически сложилась «хунта» силовиков – «коллективный Путин». «На высшем иерархическом уровне к личным друзьям главы государства можно причислить Сергея Иванова, Николая Патрушева и Виктора Иванова. Они вместе с самим Путиным и составляют центральное ядро того субъекта российской политики, которого можно определить термином «коллективный президент». Именно в лице данной четверки высшая российская власть приобретает субъектность».

Далее в статье подробно и персонально рассматриваются круги власти, даются интересные характеристики различных должностных фигур.

Естественно, «коллективный Путин» стремится повысить эффективность исполнения властных полномочий всеми звеньями государственного аппарата. Соответственно происходит постепенное распространение прямого контроля «коллективного президента» на те сферы государственного управления, которые до настоящего времени находятся под влиянием лидеров и выдвиженцев «либерального» и «старокремлевского» кланов. «Именно логикой такого процесса, – пишут авторы, – продиктованы важнейшие сюжеты политико-бюрократического бытия, имевшие место в последние месяцы».

А важнейшая задача, на которую запрограммирован «коллективный Путин», – это, само собой, не модернизация России, не преображение ее в субъекта мировой политики, не улучшение жизни подданных, а наоборот, дальнейшая десубъектизация и деградация несчастной страны, продление существования правящей клики, сохранения и укрепление е е власти.

Конкретный человек по фамилии Путин, указывают авторы, «весьма ограничен по своим интеллектуальным ресурсам, по своему политическому потенциалу и по срокам пребывания у власти».

Однако, говорится далее в еженедельнике «Континент», – «Корпорация «коллективный Путин» позволяет преодолеть данные ограничения. Сроки власти «коллективного Путина» могут быть продлены на многие годы и даже десятилетия (при условии, что в указанной корпорации будет своевременно обновляться руководящий состав). Поэтому и после президентских выборов 2008 года нынешний «коллективный президент» и при нынешней Конституции может (и явно намерен) остаться у власти».

Но ведь это – типичная ситуация зависимого периферийного компрадорского капитализма латиноамериканского типа, причем в наиболее устойчивой форме «правящей хунты», сомосовщины.

Не правда ли, светлое будущее ожидает Россию?

2003 г.
+2
Проголосовало за – 3, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru