Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №961742

В общем, ребята, слушайте сюда. Расскажу, как на самом-то деле все было. А то все скрывают, лгут...
Жили-были два брата-близнеца: Юра, ну и, скажем, Слава. Наши, смоленские, да. Батя у них - плотник, а мамаша-то ихняя дояркой в Клушино, килОметров 20 отсюда. Ну и сынки-то оба-два как на подбор красавцы. И вроде как меж ними соревнование всю дорогу, кто первый. И Славка-то по большей части брал верх. Он же, кстати, и вылез первым-то. А Юрка на чуть-чуть, на самую малость - но позади. И задевает, знаш, его это так - уух! Но виду, конечно, не показывал, не: гордый.
В общем, получили аттестат, а в 55-м то обоих в армию и забрали, как положено тогда было. Они, конечно, в летчики запросились - ну а куда ж еще-то, с их-то гонором. Взяли, да. И там - опять, Славка ведущий а Юрка ведомый. Не в самолетах - летали-то они поврозь, а вообще по жизни. Ну и за девками, конечно, тоже.
А тут приезжают в их часть большие звезды из столицы, значит. Говорят, у нас есть рапорт от старшего лейтенанта по фамилии такая-то. Их спрашивают - а который из них-то? А в рапорте, значит, не написано. Ну пришлось им значит обоих брать, в отряд-то. То есть как "в какой" - в тот самый, ну вы и вопросы задаете ребята.
А в Отряде значит - кроме них еще 19. Такие же, как они: на подбор красавцы-удальцы. То есть теперь им пришлось не только меж собой, но и с остальными тягаться, кто лучше да дальше да метче да дольше. Стараются, и, вот ведь дела, Славка опять на ноздрю впереди! Да что ж такое-то. Это Юрка про себя думает - а сам, конечно, виду-то не подает, ну что ты!
Наконец - настал день. Собрали их в комнате - объявлять, кто ж полетит. Все семеро, кто к тому моменту оставался - как на иголках. Один Славка - спокоен как слон. Как будто знает, что его черед. Объявили - Юрий! Вот-те на! Поздравляют, мол, такая честь. Слава тоже брату руку пожал - да сжал так крепко, что аж пальцы хрустнули. Развернулся и ушел к себе. Ему потом главный потихоньку объяснил: понимаешь, Слава у нас один. КПСС.
В День Д посадили их в автобус, везут. Слава хоть и не был официально запасным, но его тоже в скафандр заковали. Для фотографий, говорят. Поможешь брату, ему ж вон какое делище предстоит-то. Ну помогу, что ж я совсем зверь что ли. Хотя конечно обидно.
Ну дальше все знают: посадили Юру, он сказал Сергей Палычу "Поехали!" - это, кстати, Слава ему подсказал, он эту фразочку давно придумал, еще когда рапорт писал. И пошла она родимая в черные космические дали.
Потом летят к месту приземления. Открывают капсулу - а там Юрка. Мертвый. Сломалось в корабле что-то. Мда...
Тут главный подходит... Соболезнования, конечно, выразил сначала... В общем, говорит, Слава, такое дело. Мы уж в газетах информацию дали: первый человек в космосе. Юрий, понимаешь, Алексеевич! Ну и Самому, понятное дело, доложили. Так что деваться теперь уже некуда. Придется тебе за него.
Так, значит, и пошло. Славка, конечно, потом подозревал, что оно так не само собой получилось. Ведь даже все кино, что у них в отряде снимали, пока занимались - там в кадре всегда только один из двух.
Ну а уж всех, кто их когда знал, вплоть до нянечки из детсада - всех подчистили. Кого запугали, кому на сознательность надавли. Даже мать с отцом сдались. И остался в памяти у всех только один брат, Юра. А другого как и не было. Ни по документам - ни вообще.
Славка, конечно, очень из-за всего этого переживал. И что за брата вроде как живет, и что сказать никому не может. Но - характер все-таки наш, гжацкий. Не сдался. Тянул свою лямку. Пока в 68-м не сболтнул случайно одному - получилось так, ненарочно. Да видно второго раза-то решили не ждать...
Вот такая вот история. Откуда я-то знаю? Так я, это, с ними рос мальчонкой-то.
Не верите?...
А ну и правильно. Мне верить нельзя...
+-433
Проголосовало за – 103, против – 536
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Guru24.08.18 15:25

Очередная попытка скормить быдлу ведерочко говна, посмотреть на реакцию. Кроме желания познакомиться с автором других чувств не вызывает.

+-1
ответить

Valy01.08.18 03:06

Хрень болотная, от зависти.

+-1
ответить

Zewrus 28.07.18 22:11

Аффтару, похоже, лавры Пелевина покою не дают. По этим грядкам Виктор ещё в 1991-м потоптался, почитайте, если чо - роман "ОМОН РА" называется.

+0
ответить

Serge71228.07.18 20:58

Зачем так сложно? Двойники-близнецы это вообще излишне. Никто Гагарина до полета не знал. Того, кто на самом деле полетел в космос, тоже никто не знал. Можно было послать любого, а потом скажать, что это и был Гагарин. Можно было вообще послать пустую ракету, а все остальное отснять в студии. Вариант с близнецами самый сложный и неправдоподобный.

+1
ответить

Chicago95 28.07.18 18:47

Там внизу Ольга Косарева из ВК возмущается. А чё возмущаться? Ясно ведь, что ей тётку новую выдали. Никто и не заметил. А как заметишь, если девушка из деревни уже уехала. Если тётка жива это легко проверить. Им всем железные зубы ставили для контроля высказываний. При каждом правдивом слове электричество начинало по дёснам бить Открой тётке рот и если там есть такой зуб - гарантия что она из кгб

+2
ответить

Paulpelz 28.07.18 18:15

Скажу коротко. Я - 200-й, кто поставил минус.
Хорошо, что не просто "200-й". ;-)

+0
ответить

vvt251 ➦Paulpelz28.07.18 18:32

Я тоже поставил 200й минус :). Думаю, что нас таких много.

+0
ответить

Goettinger➦vvt25128.07.18 21:01

и йэта правильна: не будь вас, 200-х, там бы уже во всю скрипели скамые скрепанутые скрепы

+0
ответить

Царь Борис28.07.18 13:47

Брехня! У меня знакомый учился в Люберцах в 1961 году в том же ПТУ, в котором до этого учился Гагарин. После полёта Гагарина в ПТУ приезжали киношники, чтобы взять интервью у старого мастера, у которого когда-то учился и Гагарин. Съёмки происходили на глазах у моего знакомого и его одногруппиков. Так что я точно знаю, никакого близнеца там не было.

+0
ответить

Goettinger➦Царь Борис28.07.18 14:13

ты не прав, Борис! во-1-х, знакомый твой, что якобы учился в Люберцком ПТУ, тебе соврал: там его брат-близнец учился. и интервью киношники брали совсем не того "старого мастера, у которого когда-то учился и Гагарин" — того-то давно зачистили те, кто надо, чтобы дед чего лишнего не сболтнул. такшта киношники с собой артиста привезли, загримированного под старого мастера, и слова для "интервью" им тоже кто надо заранее написал. вот, теперь ты знаешь всё.

+7
ответить

Chicago95 ➦Goettinger28.07.18 18:39

Нет не всё. Киношники были из КГБ. А с камерой лично Грубас. Вот он старается понемногу пролить нам свет на это дело. Пока не умер. Каждая 196первая буковка в его историях это не просто так, а продолжение настоящего рассказа. Так что нужно всё читать. Я уже долёл до места где Гагарин кричит: «Не летайте больше в космос!!!»

+1
ответить

Goettinger➦Chicago9528.07.18 20:41

>> А с камерой лично Грубас

а вот этого не надо, не надо принижать статус грубаса. с камерой был лично Юрий Тарасыч, а грубасово дело — в режисёрском кресле сидеть, водить руками над процессом съёмок и свои байки по клавишам хуярить

+1
ответить

R0ViAn28.07.18 11:36

Враки это все ... На самом деле Юрка служил на летающей подводной лодке, а Славка в морских железнодорожных войсках.

+5
ответить

adder3828.07.18 11:31

Нашёл над чем прикалываться, полудурок...

+9
ответить

Сердж 28.07.18 11:24

Там вооще всех инопланетяне забрали.

+3
ответить

Chicago95 28.07.18 10:33

Кто, кто? Подножие бюста, канешно! Кто же есчо?

+0
ответить

Pivo Vodkin 28.07.18 10:25

Однако ж, братаны были уклонистами, дезертирами, "косарями" от армии! В 1955 году в армию забрали... 3 года по подвалам ныкались?
А ещё, дедушка, срочники на самолётах не летают ни разу. Щас уже, говорят, даже на танках срочники не ездиют. Только кушают и спят. Ну и иногда маршируют по плацу. И жрать им готовят поварихи,подворотнички подшивают швеи, а жопы вытирают нянечки.
Так штааа, дедуль, в армию братаны должны были пойтить максимум в 1952, ну а ежели в лётное училище опосля школы - то и вовсе в 1950-51 (смотря скока тогда школа была, 10 или 9 лет).

+6
ответить

Грол➦Pivo Vodkin28.07.18 11:55

Маленькая поправка. Срочники на самолетах летали. Знал лично парня, который до армии занимался в аэроклубе. По призыву его направили в летнюю школу. Два года учили. Ну, как учили - "взлет-посадка". Пять часов налетай - я лично видел летнюю книжку. На дембель им давали звание "младший лейтенант".
А в остальном - согласен.

+2
ответить

Фря ➦Грол28.07.18 12:19

Да "лётную" же! Иначе другие могут и демисезонную получить.

+1
ответить

Грол➦Фря28.07.18 13:06

Ну ты же поняла о чем речь?)))

+0
ответить

Дядя Дися ➦Pivo Vodkin28.07.18 14:15

После ВОВ где-то до 1970 г. в СА призывали не в 18 лет, а по хитрой схеме. Моего отца 1942 г.р. призвали в 23 года, например.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Грол28.07.18 16:41

А смысел? Армия - не лётное училище... ну ладно, первые полгода ещё можно обучать, но остальные полтора солдат должен быть специалистом в своём деле. Если его два года учили, наконец-то выучили, и тут же на дембель - кака от того польза обороноспособности страны? Мож, всё-таки не солдат, а офицер-"двухгодичник" после вуза?

+3
ответить

Пирамидон ➦Pivo Vodkin28.07.18 20:36

Добавлю.
Мой сотрудник служил пиджаком после КИИГА, до и после армии в аэроклубе летал на ЯК-52. Спустя пару лет забрали на переподготову в армию и привезли в лётное училище. В нём выучили на лётчика Миг-15.
Через три месяца вернулся домой капитаном-лётчиком. Примерно 1975 год.
Больше не призывали.

+-1
ответить

Pivo Vodkin ➦Пирамидон29.07.18 21:46

Во-во, пинжак! Забыл это название 2-годичников.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru