Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №962794

Актёры высшего пилотажа

Гуляем по парку, вечереет, людей совсем мало.
В небе вьются стрижи, ловят свой шустрый ужин - беззаботную комашню, совершают сумасшедшие пируэты непревзойдённых летчиков-асов.
Неожиданно птица с неестественно вывернутым крылом падает у наших ног, буквально в полуметре. Беру её на руки, она не сопротивляется, не пищит и не вырывается! Смотрит доверчиво, простодушно. Тяжело дышит, вздрагивает - наверное, болит сломанное крыло.
Мы спасителями себя почувствовали, оказавшимися так удачно в нужном месте, в нужный час!
Ощущаю себя доктором Айболитом. Дикая птица меня не боится! Будем лечить и выхаживать! Как хорошо, как несказанно повезло птахе, что мы тут проходили, подобрали, а так бы погибла, дикие коты сожрали бы...
Потом малая увидела что-то ярко-бирюзовое под крылом. Какая-то странная бусина, до сантиметра в диаметре. Откуда бусы у птиц?! Я её палочкой отодрала - оказалось, клещ.
А птица на ладони вроде как без сознания, глаза закатила, крылья несколько театрально висят. Потом я увидела второго клеща, вытащила.
После этого стриж неожиданно встрепенулся, ожил телом, взбодрился духом и улетел, даже не попрощавшись, не поцеловавшись! И крыло целое!
Мы сразу растерялись от чудесного исцеления...
Удивительно, но хитрюга абсолютно не был травмирован. Хорошей актерской игрой маленький виртуоз попросил помощи.
+997
Проголосовало за – 1124, против – 127
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
71 комментарий, показывать
сначала новые

Дядя Дися 04.08.19 02:46

Надя, стриж не может замахать крылышками, как воробей, и улететь.
У меня рядом с окнами десяток их охотится.
На балкон раз залетел - сидит на подоконнике, крючковатый клюв раскрывает.
Я его выкинул за окно, конечно, но он ловил поток долго, метров 10-15 по-вертикали.

+0
ответить

siux 04.08.18 00:30

Со всеми, наверное, бывали подобные случаи.

Я вот, помню, вышел как-то из подъезда и смотрю - возле лавочки
лягушка сидит, а в попке у неё соломинка.
Наверное, старшие ребята играли, а потом их кликнули обедать, и они убежали домой,
а про лягушку забыли.
Я достал из кармана химический карандаш, послюнявил его и нарисовал красный ободок
на свободном конце соломинки - чтобы потом не перепутать. После этого я вытащил соломинку из
лягушки, и она, радостно взбрыкнув, упрыгала в траву.
А я припрятал соломинку подальше - такая полезная вещь всегда может пригодиться, если попадётся
вдруг где-нибудь другая лягушка.

+-4
ответить

Nadine ➦siux04.08.18 00:39

Лягушке помогли, а соломинку зачем помечали?! Дивны дела Ваши...

+0
ответить

siux ➦Nadine04.08.18 00:56

...И ищу я с тех лягушенцию - ту, единственную мою.

+-1
ответить

Nadine ➦siux04.08.18 00:57

Так её ж целовать придётся, а не надувать...

+-1
ответить

siux ➦Nadine04.08.18 01:01

Да кто его знает, что больше современным раскрепощёным лягушкам нравится.

+1
ответить

Nadine ➦siux04.08.18 01:04

Лягушками, как и раньше, нравится то, что и раньше. А современные прынцы их раскрепостили да испортили.

+-1
ответить

Гекс ★★➦siux04.08.18 02:56

Дальтоник штолибля. Синева от краснога не различаешь, зоофилбля.

+0
ответить

Друг Собаки03.08.18 17:38

Стрижи не умеют взлетать с земли, поэтому если нашли упавшего стрижа, то его надо подбросить или хотя бы посадить на ветку.

+2
ответить

Nadine ➦Друг Собаки03.08.18 17:43

Буду знать. Хотя, если бы знала, подбросила бы. И улетел бы он со своими паразитами...

+-2
ответить

Ящер12 ➦Друг Собаки03.08.18 19:28

Умеют

+2
ответить

Nadine ➦Ящер1203.08.18 19:31

Круто. Вот и опровергли миф.+

+-1
ответить

Ящер12 ➦Nadine03.08.18 19:55

Это не совсем миф. Если стриж долго не летал, то он сильно оголодал, и тогда, если он упадёт на землю, то взлететь не сможет, и в этом случае его нужно скинуть с крыши, потому что поесть он сможет только в полёте. Но у вас явно другой случай.

+2
ответить

Msl03.08.18 17:03

Удивительно, но дикие животные в критических ситуациях обращаются к человеку. Лично у меня было две похожие ситуации. Один раз на крыльцо пришёл ёжик, собаки чуть с ума не сошли. Мы с супругой сначала не поняли в чем дело, сидит, никого не боится. Занесли в дом, потом досмотрелись, что у него в глазу торчит иголка. Вынули, закапали лекарство, вынесли во двор - спокойненько потопал по своим делам. Второй раз были у дочки в гостях на побережье, смотрим, по двору расхаживает крупная чайка с открытым клювом, пытались прогнать - не улетает. Оказалось, клюв проткнут крупным, сантиметра три, рыболовным крючком. С помощью одеяла , пассатижей и изрядной доли мандража ( клюв у неё - будь здоров ) избавили птицу от напасти. Правда, благодарности не дождались, никто нам рыбу до конца отпуска не носил.

+8
ответить

Nadine ➦Msl03.08.18 17:05

Ничего себе... Всё-таки животные явно умнее, чем мы о них думаем...

+0
ответить

ZZZZZZ➦Nadine03.08.18 19:49

Тем не менее, некоторые думают что только человек умеет мыслить. А животные живут одними инстинктами.
И никакие аргументы, этих "высокоразвитых" существ, не заставляют даже задуматься... )))

+1
ответить

vvt251 ➦Nadine03.08.18 23:21

Надя, я вчера двух оленей видел. Шли по тротуару, дошли до пешеходного перехода, по зебре перешли улицу и пошли по своим делам дальше.

+-1
ответить

Nadine ➦vvt25103.08.18 23:30

Это так чинно-благовоспитанно, что я их тоже увидела... Один в шляпе, типа тирольской, другой с трубкой... Нет, не курил. Бросил. А привычка держать в руке(?) трубку осталась... Они вели легкую, непринужденную беседу о погоде, об урожае ананасов на уругвайских плантациях, о ставках на
Гонконгской бирже...
Вот это меня занесло... :)

+-4
ответить

vvt251 ➦Nadine04.08.18 00:09

https://1drv.ms/u/s!Ang4WBIgZnFr3nWsRpxXARbDrtHc - я их несколько раз сфотографировал (пока они по тротуару шли по направлению к горам) и пошел дальше, когда я обернулся, то увидел, что они точно по зебре дорогу переходят, я так обалдел, что сфотографировать их еще раз не успел.

+1
ответить

Nadine ➦vvt25104.08.18 00:13

Или у меня такая фантазия, но прямо чувствуется, что идут на переход. Жаль, что на переходе не сфоткал, показывать некоторым людям, что даже оленю понятно, где ходить...

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★03.08.18 16:24

А кто у нас молодец?!?
Надя у нас молодец!!
Хорошо написанная история...
И добрая.
Киморкина там внизу увидите — не читайте, макабр, брррр.....

+0
ответить

Nadine ➦Michael Ashnin03.08.18 16:32

Это оказывается "псевдоклассический стиль"... Пока Маша и Март кормили воробышков и синичек, а я на них натыкалась в ленте, вспомнила этот случай. Была уверена в минусах в воскресенье. Даже кому-то написала. Неожиданно, что сегодня в выпуске и ещё и в плюсе. Всё читали уже, все ведут себя прекрасно. Даже Эдиссон похвалил.

+0
ответить

Mike Rotchburnz03.08.18 13:59

Автор - учительница русского и литературы? Ее псевдоклассический стиль напомнил мне следующий текст от Сотоны из Удаффкома, «Почему я не люблю отечественную литературу»:

Я вкушал её спелые помидоры, покачивая упруго скрипящими сапогами в такт курлыканью пролетающих над нами чаек. Её ситцевый подол вглядывался в сумрак моего высокого дуба и согревал теплом душу, будто заботливыми бабушкиными руками, вязавшей ими варежки для нашего пса Жульки. На той же скамейке, где сидели мы сейчас с Варенькой, и происходила нечаянная наша близость, отчего ресницы её глаз поволоклись странной поволокой, переливающейся радужными форелями под семицветной радугой, прячущейся в тяжёлом от поспешной спелости яблоневом саду, тотчас вспомнившимся за Равелиновской слободой, куда я ходил к Инсаровым ещё засветло. Я очень слушал, как её жадные губы улыбались сейчас какой-то истомной дремоте, наполняющей наш мир стрекотанием жужжащих насекомых и пчёл, летящих на соседнюю пасеку со своим драгоценным нектаром в маленьких клювиках своих челюстей.

+12
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 14:06

Автор - не учитель вообще. Некоторые воробышки с синичками спровоцировали на написание. Я просто пишу, как рассказываю. Самым простецким слогом. Подозреваю, нудновато, ибо пытаюсь поточнее описать картинку.
Лучше всего полицейские протоколы выходят, верят сразу...

+0
ответить

Mike Rotchburnz➦Nadine03.08.18 14:12

Очень цветасто, Nadine, чересчур много художественных определений в высоком штиле, на мой вкус. Я могу быть не прав, естественно, я не литератор ни разу.

+2
ответить

drrddr➦Mike Rotchburnz03.08.18 14:14

Ну. А дальше??

+0
ответить

drrddr➦Nadine03.08.18 14:18

Так вы стрижа в полицию потом сдали?? А его-то за что!?

+0
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 14:21

Стриж упал к ногам.
Подняла.
Оторвала пару клещей.
Птица улетела.

+2
ответить

Mike Rotchburnz➦drrddr03.08.18 14:23

Продолжения захотелось? Пожалуста, мне не жалко, продолжение Сотоновской пародии на русскую классическую лит-ру , у него там ещё и на современную и будущую есть, но это было бы слишком много:

- Но зачем, душа моя, мы не можем отчего-то быть, как эти стрекозы, - наконец усомнилась она, не отводя взгляд от колодезного журавеля, полного ведром с водой, - свободными и застенчиво-яхонтовыми в своих синих кафтанчиках колокольчиковых полей. Как это юное солнце, освещающее нас своим светом, похоже на трепет изумрудного чувства, что колышется сейчас в уюте моего лона, так уж Вы поверьте, Петенька, я знаю вперёд и наверное, что нисколько не страшусь Сидора Евлампиевича. Но, бежимте же, экий Вы смешной, ведь и ужин, поди, простыл.

Но тут небо заворошилось под чёрным лоскутным тряпьём сиреневых облаков, и первый чих простуженного ливня задрожал в звенящей тишине раннего лета. Забились бусинки круглых капель, заегозили в водяных лужах, и уж переливисто затрезвонила весёлым сполохом колокольня, отражая ледяной град твердовспомощными своими сусальными скатами. А сердце в груди зашлось в упоении от этой случайной грозы, от забрызганной мокрыми брызгами Вареньки, от бесконечной божьей любви, захлынувшей землю, и ещё от того, что даже в двадцать три года израненной душе моей дадена была надежда исцелиться и бежать по тропинкам садовых аллей об руку с воскресившим её к жизни чувством.

+8
ответить

Mike Rotchburnz➦Nadine03.08.18 14:31

О, вот это класс, талант - брат краткости, это уже почти хайку.

+2
ответить

drrddr➦Mike Rotchburnz03.08.18 14:36

А че, очень даже неплохо, я бы может и почитал, развитие образа замызганной Вареньки и Сидора Евлампиевича..

+0
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 14:46

Это - микромализм!

+1
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 14:52

Упал, подняла, помогла, улетел.
Стриж...

+2
ответить

Mike Rotchburnz➦drrddr03.08.18 14:52

Это уж придётся самому дописывать. Что-нибудь вроде:

- Ах, оставьте! - мелко перебирая пальчиками девических, налитых будто бы гранатовым, но на самом деле бруснично-бирюзовым, соком молодеческой молодости, с таким энтузиазмом разбрызгивающим неуемную энергию по ее нежному, но крепенькому и уже полураспустившемкся в своей циклической мощности телу, проворковала Варенька.

- Оставьте, перерыв! - Прервал ее Сидор Евлапиевич, руководитель кружка драмы в нашем доме культуры.

+2
ответить

Mike Rotchburnz➦Nadine03.08.18 14:56

Гляжу - упавший стриж
Опять вознёсся в небо
Я вырвала клеща!

+4
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 14:58

- О, как Вы нудны, Майкл, в Вашей руке даже сигарета пыхтит натужно, а свежайший кофе скисает за пару минут. Неужели это Ваши флюиды так действенны?

+-1
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 14:59

Мы рвем уж сообща
Клеща...

+1
ответить

Mike Rotchburnz➦Nadine03.08.18 15:18

Приятно было побеседовать, но из нашей вновь обустроенной в безупречном, металло-серебристом скандинавском стиле , поражающем своей технологичностью и одновременно невероятной простотой кухни доносятся ароматы восхитительного завтрака, состоящего из восхитительно сваренной на воде органической овсянки, которая наполнит душу и тело сочетанием сибирского, не поддающегося непогодам здоровья и кавказского, пастушичье - эльбрусского долголетия.

+-3
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 15:22

Посмотрела Ваши истории, так краткость - это и не Ваш талант. Кстати, мне все равно, в какой руке держать не только пипидастр. Я амбидекстр.

+-3
ответить

Goettinger➦drrddr03.08.18 15:35

>> Птица улетела

вот именно за это: скрылся симулянт с места происшествия, не оставив контактных данных своего страховщика и адвоката

+0
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 16:41

Mike R., я с Вами в принципе согласна, хоть и отгавкалась, единственное - я в писатели и поэты не рвусь. Неужели всё так слащаво-приторно, как Вы продемонстрировали? Ой-ой...

+-2
ответить

Mike Rotchburnz➦Nadine03.08.18 16:46

Ну, процентов на 50 здесь безобидного троллизма с моей стороны :)

+0
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz03.08.18 16:50

Ага, а как армейскую историю написала, так -206. Вам не угодишь... :)

+-1
ответить

Chicago95 ➦Mike Rotchburnz03.08.18 16:56

А так и должно быть. Иначе как читатели нас отличать будут? Да и не выдержат они двух таких дерзких ников - мужской и женский.

+0
ответить

Ящер12 ➦Nadine03.08.18 17:05

"Стриж" - перегруз. Сократите текст.

+1
ответить

Nadine ➦Ящер1203.08.18 17:08

Упал, подняла, помогла!
Согрелся...

+-1
ответить

Голос_за_кадром➦Ящер1203.08.18 17:54

Из окна кабинета Мюллера к ногам Штирлица упал стриж с привязанным к нему кирпичом.
- Перегруз, - подумал Штирлиц.

+3
ответить

Ящер12 ➦Голос_за_кадром03.08.18 18:16

Не, Штирлиц догадался! :)

+1
ответить

chltau➦Nadine04.08.18 01:54

Зато зануда такой что солнце поутру вставяя, увидит что он проснулся и со словами "Ну на Ху+" развернется и учешет назад за горизонт.

+0
ответить

Гекс ★★➦Nadine04.08.18 03:22

Шол. Упал. Очнулся. Гипс. Закрытый перелом.//
(С.С.Горбунков)

+1
ответить

Эдиссон ★★03.08.18 13:50

Хорошая история, добрая.
Скорее всего это не стриж был, а ласточка. Стриж с места и земли взлетать не умеет, даже ходить и прыгать толком не может. Упавший на землю стриж чаще всего погибает. И еще беспокоит "неестественно вывернутое крыло", само вправилось?
Ярко-бирюзового клеща не разу не видел, возможно, какой-то редкий вид специализирующийся на птицах. И как вы так легко, палочкой, с собаки вон и пинцетом хрен вытащишь. Или птичка то непростая была, а королевских кровей, с голубой кровью))). Целовать не пробовали? А вдруг прынц...)))

+7
ответить

Nadine ➦Эдиссон03.08.18 14:00

Ласточки же чёрно-белые, а этот коричневый, одноцветный. Я не знаю, что было с крылом, по факту - ничего. Но крылья лежали по разному. Потому и предположила, что вывернуто. Реально первого клеща я отдирала, как приклеенную бусинку. Мало ли где люди что понабрасывают, а зверье страдает. Может, он насосался уже, кровопивец? Его прекрасно было видно на перьях. Это было несколько лет назад. Можно было сфоткать, но от отвращения я их сразу задавила...

+0
ответить

Nadine ➦Эдиссон03.08.18 16:02

Эдиссон, птицы же умеют изображать именно подраненное крыло, когда отвлекают от гнезда с птенцами. Это классика.

+0
ответить

Nadine ➦Эдиссон03.08.18 16:52

Так он с ладони улетел, причём резко и неожиданно. Как только второго отковыряла...

+0
ответить

Chicago95 ➦Nadine03.08.18 16:58

Да никого он не отвлекал! А крыло выглядело вывернутым, потому что побольше птицы было и нормально не лежало, как у воробья

+0
ответить

Nadine ➦Chicago9503.08.18 17:02

Так, воробей, не чирикай!

+1
ответить

Ящер12 ➦Эдиссон03.08.18 20:40

//Стриж с места и земли взлетать не умеет,

Это не совсем верно, я там в другой ветке ответил.

+0
ответить

Nadine ➦Ящер1203.08.18 21:08

Я видела, все сообщения мне приходят...

+-1
ответить

Киморкин 03.08.18 12:01

Милая история. А я был свидетелем более садисткой. Стою на бульваре вдоль трамвайных путей. Лежит ворона со сломанным крылом, мясом наружу. Еще живая, но летать уже не может. Другая ворона клюет свежатинку. Та ползает, пытаясь увернуться. Машины пытаются это дело объехать, но иногда наезжают на распластанное крыло. Наконец, какая-то машина с громким хрустом своим колесом прекращает мучения. Вторая ворона сразу улетает прочь - мертвечину не ест.

+-1
ответить

Nadine ➦Киморкин03.08.18 12:03

Это ужастик...

+0
ответить

Киморкин ➦Киморкин03.08.18 12:04

Надеюсь, минусы будут относиться не ко мне, а к той вороне ;)

+0
ответить

Nadine ➦Киморкин03.08.18 12:08

Конечно! Вы же не вместе клевали...

+2
ответить

МБ ★★03.08.18 11:52

Красота :) спасателям Чип и Дэйлу привет ;)

+-1
ответить

Nadine ➦МБ03.08.18 12:00

То, что это была актерская игра, до меня дошло через некоторое время. Стыдоба, но после того, как несколько раз кому-то рассказала. Месяца через три... А то думали, что мы просто спасли её...

+0
ответить

Атака Гризли03.08.18 11:37

Ярко-бирюзовый клещ? Очень любопытственно.

+4
ответить

Awn➦Атака Гризли03.08.18 11:44

О сколько нам открытий чудных ?
Напившийся крови клещ может иметь такой цвет:
http://klop911.ru/wp-content/uploads/2017/12/pervaya-pomoshh-pri-ukuse-kleshha-u-cheloveka-8.jpg

+1
ответить

Nadine ➦Awn03.08.18 11:55

Он был реально ярко-бирюзовый, почему и подумали, что бусина.

+0
ответить

Атака Гризли➦Awn03.08.18 11:58

Да другой бы спорил, я просто удивляюсь - сколько приходилось клещей со своих собак снимать, но все сплошь серые и коричневые, а такой вот бирюзовой эстетики не попадалось.

+1
ответить

Nadine ➦Атака Гризли03.08.18 12:02

С собаки я тоже что-то коричневое снимала. А тут меж коричневых перьев яркое такое...

+-1
ответить

drrddr➦Атака Гризли03.08.18 14:25

Так потерпела крах первая попытка контрабанды драгоценных камней группировки "изумрудный стриж"

+0
ответить

Chicago95 ➦Атака Гризли03.08.18 17:02

Надька фантазёрка. То ей восставшие мертвецы мерещатся, то летающие тарелки, а то клещи в 10 карат зелёного рубина

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru