Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №963142

К истории №961895 от 29 июля про доктора Мокрика

У меня не зазвонил телефон
Владимир Либман
В Советском Союзе обычный человек становился в очередь, когда рождался. И уходил из очереди, когда умирал. Получения квартиры надо было ждать 20-30 лет, а установки телефона не менее двадцати. В итоге лет в 50 после этого стояния ты получал квартиру с телефоном…
Мне повезло: я получил квартиру через неделю после свадьбы. Но телефона не было, хотя телефонная станция была в соседнем доме.
Через 15 лет очереди на телефон, ко мне пришел человек, увешанный проводами, с чемоданчиком слесарного вида.
Я мирно сидел за шахматами с соседом, удивительным доктором, детским пульмонологом, профессором Мокриком*/. Пишу о нем просто потому, что очень приятно его вспоминать! Это был потрясающий доктор! Из тех чокнутых, которые составляют славу медицины!
Жена печатала ему статьи, лекции, а он любил поиграть со мной в шахматы… Он был уже немолодой человек, говорил только по-украински. Бывало, звонил в дверь часа в три ночи, и говорил:
-Наташа вдома?
-Сейчас пойду, проверю, - бормотал я угрюмо, - может быть, и дома…
-Слухай, рідненька, - говорил он Наташе, - я улітаю в Чернівці, Але у мене о восьмій лекція. То ж ти надрукуй до шостої.
-Как же Вы так быстро?
-А там роботи не багато: дитинка вдихнула копійку, а вони не можуть витягнуть з легень. То я витягну і прилечу. Там роботи в мене на кілька хвилин... А літак на мене вже чекає.
Конечно, Наташка не была счастлива от ночного печатания, но такому человеку нельзя отказывать! Грех!
И мы чувствовали свою причастность к богоугодному делу.
Женат был доктор Мокрик на очень красивой молодой женщине лет на 30 его младшей. Статная круглолицая, большегрудая, улыбчивая украинка. Я, всегда, когда встречался с ней, чувствовал волнение, которое невозможно было утихомирить ни одним из „гражданских” методов...
Они родили себе такую же, как она, девочку. Нет, я не имел отношения к этому. Не имел! Хотел, но не имел. Мы же с ним играли в шахматы и выпивали! Как же?
Мокрик был молчун, но, когда говорил, то было понятно, что он яркий человек. Этому способствовали его украинское происхождение и ураїнська співуча, люба моя, мова.
Однажды, когда я показал ему своего племянника, у которого прорезалась аллергия, он долго, молча его прослушивал, потом еще долго пребывал в сомнамбулическом состоянии, думал, а потом дал рекомендации... Мой шурин гордо сказал:
-Он, профессор, очень успешно занимается боксом. Можно ему это продолжать?
-Він у Вас негр чи кубінець? Що це за спорт для інтелігентної людини?
Бокс тут же потерял своего лидера...
И вот в нашу спокойную воскресную жизнь, когда мы пытались разыграть очередную защиту Тарраша, сразу перераставшую в продолжение Капабланки в партии с Алехиным, в двери появился телефонный монтер.
Дело было в воскресенье, 31 марта, то есть, в конце квартала.
Монтер сказал:
-Хозяин, мне Начальник дал указание поставить телефоны срочно! АТС не выполняет квартальный план. Вам повезло! У нас аврал.
-Ну, тогда ставьте. Хотя я 17-й по дому в очереди, - с недоверием сказал я, глядя на доску (сделал Мокрик уже ход или нет?).
-А там как раз 17 телефонов!
-Ну, тогда, действительно, – повезло. Ставьте!
-Будет стоить 100 рублей.
-Как это 100 рублей? Я знаю цены: 25 рублей.
Начался торг.
Наконец, он сказал
-Я могу взять Фейхтвангера…
-Нет, лучше я заплачу 30 рублей!
Торг продолжался долго. Мастер уходил, приходил, обижался, нервничал… Мы с Мокриком сыграли уже не одну партию… Остановились на 30 рублях, включавших в себя и телефонный аппарат.
В это время пришла домой жена.
Она, когда узнала, что ставят телефон, совершенно обалдела от счастья! Начала делать не координированные движения, тяжело дышать от волнения.
К ее приходу торг закончился, а я, уже при ней, попросил у монтера документы…
Тут монтер вскипел! Нет, так нет! Я ухожу! Он понял, что жена не даст ему уйти! Так и случилось! Они вместе напали на меня! Какие документы, когда операция серая! Не надо документов, квитанций- шмитанций… Не-на-до!
Конечно, у моей жены ломило пальчик: так хотелось позвонить девкам и сказать: «Девки! У меня теперь есть телефон! Потреплемся»!
Мастер поставил на пианино аппарат, а проводки от него проложил по плинтусу до входной двери. Дальше он протянул провода до коробочки в коридоре, и они исчезли в мировой телефонной паутине.
-Завтра до обеда будем подключать, - сказал мастер, с тоской глядя на полное собрание сочинений Фейхтвангера. А я подумал, что приятно иметь дело с интеллигентным человеком.
Понимая торжественность момента, Мокрик застенчиво ушел. Он хорошо знал, чем должна заканчиваться радость женщины… по поводу установки телефона! Впрочем, и по любому другому поводу.
Но закончилась она не только так, а еще и традиционной победой жены в споре, кто останется завтра до обеда дома…
Я через соседа-сослуживца радостно передал начальнику, что завтра меня на работе не будет по причине установки телефона. Начальник всегда бывал рядом в беде, но всегда жутко расстраивался из-за радости ближнего! Увы, грустить и злиться ему пришлось недолго, но какова же была радость, когда...
Я до обеда просидел дома! Потом пошел на АТС...
Следователь сказал мне, возвращая заявление:
-Не делай мне проблем! Встретишь его – дай по морде! А вообще-то, за тридцать рублей получить урок – не дорого! Да, у тебя еще и аппарат остался. Правда, ворованный…
Много лет после этого я вглядывался в толпу.
Ах, если бы урок пошел впрок…
*/ Светлая ему память, другу моему Мокрику, великому доктору, которого сгноила советская власть. Ему инкриминировали получение взятки, в размере четырех кур. Этих злосчастных кур привезла из деревни какая-то мама, которой он спас ее сына... И дала она кур не ему, а его жене, Галочке, когда его не было дома. Его посадили в тюрьму, и где во время следствия он и умер.
+12
Проголосовало за – 243, против – 231
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Serge3leo06.08.18 13:58

От так, коньяк превращается в кур ;)

+2
ответить

Мефодий1 06.08.18 08:00

Так мастер даже не подключил телефон? И ты его отпустил?
Ну действительно, сам дурак.
А вообще-то нажо было пройтись по соседям, выяснить, кому он еще телефоны поставил, и подать ментам сразу 17 заявлений.
Тогда бы они от расследования не отвертелись.

+1
ответить

Chicago95 06.08.18 06:48

Чёто не понял. А где комментаторы в рассказе о «москальской власти прочитали»? Или Советская не катит, потому что там Обама следствие вёл? А даже если бы автор написал «российская», так что не так? Россия официально согласилась принимать все претензии по долгам Советского Союза

+1
ответить

R0ViAn05.08.18 20:21

Вот хохлам всегда нужно пнуть советскую власть.. Тренд у них такой. Можно подумать в руководстве СССР хохлов не было. Можно подумать хохлы не писали доносы, среди них не было уголовников,а если писали и были - то это жертвы советской действительности. И вообще типа Хрущёв, Брежнев это все истинные руссаки... А что касается кур.. Скорее всего такой же хохол написал донос , что бы освободить себе тепленькое местечко, но виновата в том конечно же советская власть.

+1
ответить

Мефодий1 ➦R0ViAn06.08.18 08:09

Брежнев действительно украинец, из деревни под Днепропетровском, а Хрущев вполне русский, из Курской губернии.

+0
ответить

R0ViAn➦Мефодий106.08.18 10:58

Да даже если и так... И что? Что само руководство Украины периода 1924- 1991 из одних " москалей" состояло? А бедные хохлы 70 лет стонали " под клятым сапогом москалей и комуняк"?. И доносы они не писали, и охраниками в лагерях они работали и в криминале они не замешаны были? А были сплошь высоко моральными , образованными и культурными людьми?

+1
ответить

Мефодий1 ➦R0ViAn06.08.18 11:18

Руководство во всех республиках строилось одинаково: Первый секретарь ЦК республики (читай - Президент) местный, а зам и главный КГБ-шник - русские.
А в Политбюро ЦК КПСС было много украинцев - и Громыко, и Кириленко, всех я не помню.

+0
ответить

R0ViAn➦Мефодий106.08.18 15:53

Я не про это.. На местах, в районах и т.д. сидели такие же коммунисты - украинцы, и не кто их палкой в КПСС не гнал. Наоборот сами шли. Кто то идейный, кто то ради карьеры. Но точно не силой.Поэтому нынешние стоны хохлов о пакубности советской власти не просто смехотворны, а отвратительным до неприличия.

+1
ответить

Мефодий1 ➦R0ViAn06.08.18 23:33

Это да, силком в партию некого не заталкивали, там другие рычаги были, карьерные в основном.
Просто беспартийный не мог стать начальником выше определенного уровня.
Начальником цеха, может и мог, а директором завода или главным инженером - уже фиг.
Но при этом в стране всегда было полно людей, которым быть начальником нафиг не уперлось.
Помните фразу, кажется, из Стругацких: "Мы ленивы и нелюбопытны!" ?

+0
ответить

Pivo Vodkin 05.08.18 11:52

Таки шо, Вы ему предоплату дали, не убедившись, что телефон работает, и что он Ваш, а не незаконно запараллелен к соседу? Следователь прав.

+5
ответить

Пирамидон 05.08.18 09:37

Галя была его второй женой. Их общая дочка КМН,гинеколог.
Сын от первой жены тоже врач, причём очень хороший.
Лично с ними я не знаком.

Мокрик после окончания учёбы получил распределение в больничку колхоза в Ровенской области. Мой дед был председателем этого колхоза.
Так что моя мама была знакома с Мокриком, когда тот был ещё сельским врачём.
На мой взгляд, это характеризует врача: из села - в ведущие пульманологи.

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru