Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №963170

Как-то тема была про радиолюбительство. Сразу не ответил, а сейчас решил написать.
До сих пор помню книжки "Радио - это просто", "Транзистор - это просто", "Телевидение - это просто". Автор Айсберг, по-моему.
У всех же почти дома были радиоприемники ламповые. У меня "Урал-57" был с лампочкой 6П3С, кажется. Делали к ним приставки и выходили в эфир. Отец на заводе работал, попросил его сделать корпус для приставки. Сделал, согнул, отверстий насверлил, панельку под лампу закрепил. Катушку я мотал на картонной оболочке от батарейки 373. КПЕ то ли купил, то ли дядька с завода принес, не помню уже. И все заработало. Это такое счастье было!!!
С каким же удовольствием мы болтали между собой, ставили новые записи и считали себя почти богами.
Мусора только мешали. Ездили на каких-то спецмашинах, осматривали дома, видели антенну на крыше дома - и сразу вычисляли автора этой херни. Поэтому мы всегда держали форточки и унитазы открытыми. Если звонок в дверь и "Откройте, милиция", то приставки летели в окно или в унитаз. Привлечь нас, как малолеток, невозможно было, но родителям могли навредить очень сильно.
Однако, даже этот страх привлекал. И ради него тоже занимались.
Ах, молодость-молодость. Как там у Градского - "Как молоды мы были..."
+147
Проголосовало за – 226, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

stavjorj 08.08.18 20:08

Все забывают, что в СССР любой желающий мог абсолютно БЕСПЛАТНО заниматься в радиокружке, клубе радиолюбителей и прочих полезных секциях. Например я (хулиган с позывным "Рубин" и впоследствии и до сих пор радиолюбитель с позывным RA6H**, благодаря детско-юношескому увлечению, стал неплохим специалистом в области связи. Через год на пенсию, а я сам себе, советскому школьнику, все еще завидую. Нынешние только в смартах сидят, да и то только в качестве переписки. Даже не понимая, что у них в руках мощный компьютер. Им это не надо...

+0
ответить

Album Corvus06.08.18 22:52

Пхах) Не поверишь!
Вообще-то, те самые "мусора" ездили с настоящими радиолюбителями, которые имели позывные и обязаны были участвовать в "Охоте на Лис" (на вас, радио- хулиганов). В большинстве случаев такая охота заканчивалась разъяснительной беседой и призывом вступить в ряды радиолюбителей.
Охота велась при помощи двух приёмников. 1 настроенный на общую антенну, второй был снабжён направленной антенной. Принцип ловли сам можешь понять, надеюсь. САм лично в своём городе четверых парней зарегистрировал в официальные радиолюбители. И их уже никто не ловил. Хотя музыку мы крутили также, но каждые полчаса свой позывной называли - это требование такое)
Давно это было...

+1
ответить

Мефодий1 06.08.18 07:34

Однако, схему радиопередатчика найти было невозможно.
Откуда вы их брали?
И да, я не верю, что все были прям такие гении, что могли собрать работающую вещь без схемы, просто понимая, что делает каждая деталь и для чего она нужна.
Причем, судя по словам этих хвастунов, они, впервые в жизни услышав название детали, типа "тиристор", "пентод", или "гетеродин", сразу понимают, что и как эта штука делает, и куда ее вставить, чтобы схема заработала.

+-2
ответить

Album Corvus➦Мефодий106.08.18 22:59

Извините, юноша, но сколько вам лет? Вот лично я в свои не полные 40 знаю: что делает тиристор и гетеродин, и даже примерно знаю, что делает пентод (ламповые радиоприёмники умерли при мне, но я больше на полупроводниках воспитан).

+1
ответить

Мефодий1 ➦Album Corvus06.08.18 23:19

Мне 52, но я никогда этими вопросами не интересовался, поэтому и не знаю.
А говорил я о том, что ТОЛЬКО ПО НАЗВАНИЮ невозможно угадать, что эти детали делают.
Но радиолюбители почему-то упорно надувают щеки и делают вид, что они экстрасенсы и именно так, один раз название услышали и сразу поняли, что к чему. И вообще родились с паяльником в руке.

+0
ответить

Album Corvus➦Мефодий106.08.18 23:52

Вы не поверите, но большинство радиолюбителей именно знают все эти детали. Более того, я, не заставший "ламповую индустрию" во всей своей красе, ремонтировал ламповый цветной телевизор ровно до тех пор, пока мы не купили полупроводниковый. Ремонт заключался в том, что лампа перегревалась и сжигала все дорожки на плате идущие к ней (плюс тому, кто назовёт лампу и телевизор), а я просто перепаивал контакты, для того, чтобы телевизор работал.
И да, Я, скорее всего, родился именно с паяльником в руках. А ещё с плоскогубцами, отвёрткой, пинцетом, мультиметром и кучей других инструментов "по мелочи".
Зависть - плохое чувство. Убейте его в себе.

+-1
ответить

Мефодий1 ➦Album Corvus07.08.18 00:13

Да нет, я не завидую. Ну вот вы умеете это лучше меня, а я умею другое лучше вас, это нормально.
Неприятен этот снобизм, "кто так не умеет - те все дураки".
Вот у поваров, парикмахеров, рабочих такого почти никогда нет. Только у Зверева, может быть.
А вот у радиолюбителей, программистов, сисадминов и прочих людей из IT индустрии я часто встречаю.
Хотя я сам тоже программист, но у меня такого нет.

+0
ответить

Album Corvus➦Мефодий107.08.18 00:38

Программист?) На каком языке пишете?

+0
ответить

Album Corvus➦Мефодий107.08.18 00:39

И это не снобизм. Это просто воспоминания о том, что было в прошлом)

+0
ответить

Album Corvus➦Мефодий107.08.18 00:41

И да, я, судя по откликам моих знакомых и моих (теперь уже бывших) женщин - прекрасно готовлю. Могу приготовить всё: от бутерброда до ужина с тортом в заключении вечера. Готовить вообще люблю)

+0
ответить

Album Corvus➦Мефодий107.08.18 00:43

Бггг. И я стригу себя, отца, зятя, пару друзей, племянника, пару подруг и сестру.

+0
ответить

Album Corvus➦Мефодий107.08.18 00:43

Я сноб))))

+0
ответить

Album Corvus➦Мефодий107.08.18 00:47

Дело не в снобизме, а в желании постичь что-то новое. Если это заложено в человеке, то такой человек может стать мастером во всём, чего душа его пожелает. Радиолюбители - это люди именно с такой душой. Всегда желать большего! Не Пепси, а знаний)

+0
ответить

Nadine ➦Мефодий107.08.18 02:29

Вы будете смеяться, но даже я знаю эти тиристоры, мой муж был помешан на этом всем, паял что-то бесконечно. Мы с Вами ровесники.
Я даже жеклеры и коленвал знаю...

+0
ответить

Чатланин05.08.18 23:17

6птройка)) Мы Гу50 ставили. А потом и ГК71. И даже 80-ку))

+0
ответить

Album Corvus➦Чатланин06.08.18 23:01

Гу8 ставили? Чем раскачивали?) Антенну сводили? Или все соседи без телевизора сидели?))

+0
ответить

Чатланин➦Album Corvus07.08.18 11:15

На раскачке сначала Гу29 была, потом Гу50. )) В оконечнике, соответственно, ГК71 или ГУ80. Антена обычный наклонный луч, длинной в пол-волны (!), благо было куда протянуть. Соседи - в частном секторе не очень-то беспокоились, гармошки шли, конечно, но некритично. Самое интересное было найти транс на 2600-2800 v. Что-то мотали сами))
А потом приехали злые дяденьки из ИЭ, и под угрозой "расстрела через повешенье" заставили регистрироваться в ДОСААФ. А там - официальные макс 5вт :((( И жесткие правила. Стало неинтересно, а потом я ушел в армию..)

+0
ответить

Album Corvus➦Чатланин07.08.18 23:32

)) Да, на старте, при получении позывного, большую мощь в массы не дают давать. Нужно доказать, что ты этого достоин. Там и "Охота на Лис" (попутно пытаешься своих всех предупредить и отводишь от них уазик), и тест на азбуку Морзе, который без тренировки, обычно, никто не сдаёт. Сейчас вообще никто не сдаёт. Я сам уже не сдам, скорее всего(
А вообще: быть официальным Радиолюбителем сейчас таксистам выгодно! Любой радиолюбитель имеет право возить с собой рацию. Он не обязан платить налог за рацию "таксиста" или как там оно называется. Всё просто: около 1к в год и ты имеешь право возить рацию с собой постоянно. Но, когда ты говоришь по рации - ты каждые полчаса должен называть свой официальный позывной. Можно это делать, когда тебя никто не слышет. (Большой брат слышет в любом случае)

+0
ответить

Чатланин➦Album Corvus07.08.18 23:56

В те годы у нас был начальный позывной (160 м, СВ диапазон) EZ7***, потом RL7*** (20 м,КВ) И далее UL7***, (10 м, укв). А коллективка на станции UK7AAA :)

Блин, что то помню еще))

А таксистам вроде сейчас рация никчему. Все переходят на мобильное приложение.
Разве что дальнобои еще пользуются...

+1
ответить

spamkerdyk 05.08.18 14:52

Честно говоря, это ни разу не радиолюбительство.
Учиться по Айсбергу, почти то же самое, что учиться по книге "Виндовс для чайников". Настоящие учебники писали Жеребцов, Сотников, Ельяшкевич... Уверяю, они были не сложнее в понимании, чем Айсберг, но давали реальные знания, а не впечатление, что теперь ты знаешь.
Да, конечно, передатчики в виде приставки к ламповому радиоприемнику народ собирал. По инструкции. По большей части не понимая толком как он работает. Хвастались друг перед другом: "У меня 200 ватт передатчик. А у меня 300." Ну, да, они столько потребляли от сети, выдавая в несогласованную антенну в лучшем случае единицы ватт. При этом увлекшийся мощностью радиолюбитель делал единственный каскад на двух лампах - он же генератор, он же оконечный усилитель, а значит передатчик выдавал такую туеву хучу гармоник (посторонних частот), что хватало аж до телевизионного диапазона.
Не удивительно, что таких мастеров ловили. Да и как их не ловить, такой передатчик ловился по всему СВ диапазону через каждые несколько миллиметров по шкале приемника, перекрывая и мешая множеству радиовещательных станций.

Но... романтика с детективными элементами.

+8
ответить

AleM 05.08.18 11:32

Хотел бы я посмотреть как анодный трансформатор пролезет в унитаз, если это только не дырка в деревенском сортире.

+7
ответить

Дядя Дися 05.08.18 10:45

Отец на заводе сделал и украл, дядя на заводе украл, менты гонялись ...
"какую страну просрали !!!"

+2
ответить

ntktw05.08.18 10:25

"Мусора только мешали."

Автор, видимо, мальчик уже большой, но до сих пор не избавился от приблатнённого "слэнга".

+1
ответить

Goettinger➦ntktw05.08.18 15:49

это не автор "от приблатнённого слэнга" не избавился, а бравые "стражи порядка" от своих бандитских привычек. погоняло "мусора" они носят более чем заслуженно

+2
ответить

Album Corvus➦ntktw06.08.18 23:07

Автор просто до сих пор не знает, что всем этим он мог заниматься законно. В СССР было мало пропаганды радиолюбительства. Поэтому было больше радио-хулиганов. Сейчас, кстати, радиолюбительство вымирает. Уже практически нет людей, которые могут на слух азбуку морзе узнать, а раньше, в СССР, были. Вы скажете - это сейчас не нужно! Но, если вся электроника сдохнет, - это будет единственное средство связи.
Как-то так)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru