Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №963490

Рассказал одноклассник, пенсионер МВД. В те годы он был зам.нач. уголовного розыска города.

Перестройка, горбачевский антиалкогольный указ действует вовсю. Очереди за спиртным несусветные.

На окраине города - база Бакалейторга, откуда, собственно, и растекаются городские запасы спиртного по магазинам. Рядом - огромный пустырь, а метров через 500 пригородный поселок, бывший подхоз.

Было не то 29, не то 30 декабря. Настроение у всех предновогоднее, омрачаемое лишь малым количеством алкогольных запасов для празднования нового года.

С утра в горотделе переполох: ограбили склад Бакалейторга. Опергруппа во главе с замначугро выехала на место. Участковый, старлей Керимыч, уже ждал нас у базы. Картина маслом: замок сорван, сигнализация как класс отсутствует. Вся надежда была на сторожа, который провел ночь в сладком алкогольном сне. А поутру - вот такая хрень...

Дальше от парвого лица.

- Заходим внутрь, невооруженным глазом видны следы кражи. Завскладом чуть ли не рыдает под ухом. Пообещали закрыть его на 48 часов как соучастника - свалил куда-то. Только на краю слышимости его охи-ахи раздаются. Следов - море, но непонятно чьих. Вызываем по рации нашего следопыта с Мухтаром. Пока они ехали, подозвали завскдадом и посчитали примерное количество похищенного. Впечатлились. Завскладом при этом ближе десяти шагов к нам не приближался.

Прибыл кинолог с псиной. Мухтар уверенно взял след. Но почему-то подбежал к участковому и стал задорно его облаивать. Ну, наследил тут Керимыч, понятно. Повели Мухтара дальше. Он стал облаивать оперативников. А потом и на кинолога голос подал... Короче, выгнал я всех в машину, чтоб не топтались, а следопыту велел брать след по новой.

И повел нас Мухтар через калитку в воротах к дороге. А там, по наезженому снегу кто только не ездит. Понятно, что на машине увезли, и дальше собака фиг что нибудь учует. Ан нет! Покрутился чуток пёс, и свернул в сторону пустыря. Мы за ним. И вот, в ложбинке, прикрытые высохшим джингилом и присыпанные снежком лежат... три ящика. Всего-то. Хотя украдено было около двадцати.

В машину не поместились, подумали мы. Значит, оставили, чтоб потом вернуться. Что надо делать? Правильно, ставить засаду! Оставил пока оперативника, а с остальными поехали в горотдел, докладывать начальству.

Замечаю странность. Все сидят как деревянные, и молчат. Обычно после таких случаев все говорливые, версии строят, советуются... А тут...

- Так. Колитесь, что такое?

Сотрудники переглянулись.. и стали вытаскивать из под бушлатов... Мать твою! Вчетвером скомуниздили под шумок около тридцати бутылок водки!! В рукавах, за поясом... Так вот почему Мухтар их облаял! И как буратины двигались...

- Да вы что!!! Х... б... п... ... вашу!!!
- Таке, да не горячись ты! Новый год скоро, а тут само приплыло... Ну что теперь, возвращать, что ли?

Подумал я, остыл.. В то время у меня еще комсомольское воспитание в жопе играло.. Но суровый ментовский быт сделал свое дело.

- Ладно. В отделе на всех поделим.

Лица коллег немного потускнели, ну а куда деваться?..

Приехали в отдел, захожу к начальнику. Так и так, обнаружили то-то и то-то, надо ставить засаду. И вот еще обнаружилось.. Опер заносит позвякивающий баул.

У начальника угро брови поднялись:

- Хм.. однако! Молодцы, бл....)) Ставь сюда!

А в кабинете у него стояла переворачиваемая школьная доска. Вот за нее и поставили.

- Перед новым годом раздам. А то понажираетесь заранее, а новый год всухую придется встречать...

К концу рабочего дня в отделе появился завскладом.

- Скажите, а могу я заявление забрать?

- Это как так?! Мы тут, понимаешь, розыскную машину запустили, сотрудники землю роют, воров ищут, а ты - забрать?? Это что, инсценировка была?!

- Да нет, вы что?! Просто.... После вас приехали опера с областного УВД. Составили акт, забрали часть товара на экспертизу. После них ОБХСС, пытались выяснить, не уходим ли мы таким образом от недостачи. Потом участковый снова пришел, с дружинниками. Он протокол испортил, водой намочил. По новой писали. В общем.. сейчас уже около сорока ящиков не хватает...

- Ты на нашу милицию не гони! И что то от тебя спиртным пахнет.. Пил? Появление в нетрезвом виде хочешь получить?

Исчез завскладом.. даже на грани слышимости больше не появлялся.

Вечером сменили опера в засаде. Поставили на ночь двоих, самых старших и опытных. И отчалил я домой. Но поспать толком не дали...

Часа в четыре утра - звонок. Нащупал телефон:

- Да! Кто?

- Х.. в пальто! (голос начальника УР) Одевайся, и живо на пустырь к засадникам! И если не уладишь проблему, утром всем вам засажу!!

Оказывается, подхозный старожил, дед Мурза, был старым знакомым отца начальника УР. Вышел ночью на двор по нужде, на морозец, и видит: на пустыре отблески пламени, какие-то тени мелькают, кто-то всхлипывает или вскрикивает... Ну и позвонил по-свойски нашему начальнику: про наш пустырь, мол, давно дурная слава ходит, то ли духи какие, то ли души неприкаянные там шабаши устраивают, то ли шумурун какой... Вы б проверили, а то сегодня уж очень сильно пугают. А начальник мне позвонил...

Делать нечего, вызываю машину и еду на пустырь. Из далека видно: огонь, тени... теней как минимум четыре. ПМ снял с предохранителя, подъехали почти вплотную. А на нас и внимания не обращают. Двое "засадных", участковый и какой-то мужик лет сорока. Причем мужик с одним из оперов прямо на снегу борется, а двое других их вскриками подбадривают!! Рядом пустой (!) перевернутый ящик, с остатками пиршества, вокруг опорожненные бутылки... Я со злости пи..анул ногой по ящику: Стоять! Х..Б..П..ЁКЛМН!!! На меня уставились четыре пары глаз. Медленное осмысление происходящего.. Ну я еще "пару этажей" добавил, чтоб паузу заполнить...

Участковый первым очухался.

- Таке, ты это.. не ругайся.. Холодно ночью. Я к ребятам пришел, узнать, может нужно чего.. Дружинника взял, вдруг помощь нужна. Замерзли все, вот, греемся...

Блииииин.... делаю строгое лицо, а сам еле сдерживаюсь))

- Так.. расходимся по домам. После вашего "сугреву" не то что за краденным придут - целый год еще будут рассказывать, как на пустыре по ночам черти оргии устраивают..

Забрал то, что осталось, и утром поставил туда же, к начальнику за доску. Что интересно, там уже, на глазок, ящика четыре собралось...

Прошел новый год, наш начальник, как и обещал, выдал перед праздником каждому по пузырю водки "в подарок", с наказом впредь вести себя прилично.
Второго прихожу на службу. Немного потряхивает, т.к. перед этим допоздна засиделся у тестя, пришли гости (а у казахов гости - это святое!), сначала ели-пили, потом пили-ели. Потом "гарбили" часов до четырех. Потом чутка поспал, и вот я перед очами своего начальника.

- Ну-ка?! Болеешь?..

- Нууу... есть немного. Праздник же!

- Так... (поднимает доску). Бери одну! И вон мел лежит, пиши фамилию свою, и "1 шт".

Взял, пишу. А выше моих ФИО уже: Иванов - 1шт, Петров -1шт, Аубекеров -1 шт.... Знать, не я один сегодня "мордой лица" не вышел... Чуткий у нас начальник был)) И предусмотрительный.

Воров, кстати, так и не нашли. А вскоре такие дела закрутились, что кража сорока ящиков водки стала казаться детской шалостью.. Но это уже совсем другая история.
+179
Проголосовало за – 395, против – 216
Статистика голосований по странам
20 комментариев, показывать
сначала новые

Sarkis07.08.18 21:27

Ничто не могло развалить СССР, окромя полусухого закона. Все дальнейшие к аналогии, выводы и экстраполяции на совести читающего ...

+1

Chicago95 07.08.18 15:04

Дай мне Керя финку я пойду вперёд
Поинтересуюсь: а что это За кент
Ноги пусть рисует Нинка это мент я знаю

+0

МБ ★★07.08.18 12:12

Я не поняла, а со склада вообще что-нибудь украли или исчезло только то, что на экспертизу, в засаду и собаке от нервов?

+2

Чатланин➦МБ07.08.18 22:02

Украли, иначе б ментов не вызвали.

+1

МБ ★★➦Чатланин08.08.18 01:40

Я шутила :) хороший рассказ

+0

Чатланин➦МБ08.08.18 21:15

Спасибо!))

+1

Табуреткина07.08.18 09:56

Полицаи во все времена одни из главных воров и хапуг. Ненавижу сволочей.

+9

Максим Камерер ★★★★★➦Табуреткина07.08.18 11:55

Есть такое. У меня друга убили в квартире, так пока осмотр места происшествия был , мусора потырили все , что «плохо лежало»

+5

Максим Камерер ★★★★★➦Максим Камерер07.08.18 11:59

Так увлеклись, что забыли видео с камеры наблюдения
Забрать. Пришлось нам. Убийцу узнали.
Ментам ехать влом. Пришлось ездить за ним самим. Привезли в комплекте с чистосердечным признанием.
И то опера тянули время, мол завтра приводите-посадим.
Цирк.

+8

sygahs➦Табуреткина07.08.18 13:40

Ну да. На уголовника проще управу найти, чем на мусора.

+0

Максим Камерер ★★★★★➦sygahs07.08.18 13:50

Не факт. На мусора всегда можно: если знаешь куда идти и что говорить.
А с урками ты по жизни неправ всегда. Если сам не урка.

+4

Pivo Vodkin ➦Максим Камерер07.08.18 18:28

С уркой ты прав, если сильнее. А быть сильнее 3-миллионной структуры МВД несколько затруднительно.

+3

Максим Камерер ★★★★★➦Pivo Vodkin07.08.18 20:24

Ой брось. Ты с братвой дела не имел. Там до цвета носок доебутся и ты уже по жизни должен.
А на мента гестапо натравить как нефиг делать. Я это делал не раз.

+3

Sarkis➦Максим Камерер07.08.18 22:03

Это та поножовщина из-за женщины? Или другое?

+0

Чатланин➦Максим Камерер07.08.18 22:55

Ну не все, не все)) Есть и хорошие менты. А есть - нужные))

+0

Pivo Vodkin ➦Максим Камерер08.08.18 22:57

"Там до цвета носок доебутся и ты уже по жизни должен."
Тут 2 большие разницы - "ты должен" или "с тебя взыскивают долг". Доебаться до цвета носок умеет не только братва или менты, но и вполне гражданские граждане. Особенно это удаётся женщинам, у них психология схожа с психологией урок - весь не женский (не уркаганский) мир мне по жизни должен, а я не должна никому из мужчин (никому из не уркаганов).
А вот взыскать долг - тут есть нюансы. Ежели против тебя система, то по фиг, братва это или МВД, дело табак. Чай, не Москва. Ну какое, на фиг, гестапо, если глава гестапо намедни набухался на крестинах внука соседа по даче - главы МВД? А старлей из гестапо уехал на рыбалку с капитаном МВД. Да и в Москве... Вон, Белых и Навального закрывают почём зря, и Мару Багдасарян гайцы ловят, Ходорковский отсидел. Нешто у них адвокаты все такие беспонтовые, не знают телефонов гестапы? Ну и с прочей, не кремлёвской братвой та ж фигня, по крайней мере, в маленьком городке - если дана команда, то никуда ты не денешься.
Я не про то. Я про частный конфликт. Ежели с соседом по лестничной площадке заспорил об оставленном мусоре (в смысле, бытовых отходах, а не сотрудниках органов). Или в подворотне пьяный незнакомец до тебя докопался. Дык ежели незнакомец или сосед - урка, то превосходства в весе и/или разряда по боксу вполне достаточно. А если мент - тут сложнее... возможны варианты.

+1

Максим Камерер ★★★★★➦Pivo Vodkin09.08.18 09:46

Накидал несвязанных фактов.
Я с братвой дела имел. И то, что ты им «по жизни должен»-это их «понятия»
Про ментов. Это тебе надо сильно подняться, что б начальника всего Мвд рассердить. Клопов танками не давят. Твой уровень-это опер, околоточный, гаишник.
И на них натравить ОСБ -милое дело.
А что не так с Марой? Прав лишили, срок дали. Все по закону. Или ее линчевать надо было?

+-1

Pivo Vodkin ➦Максим Камерер09.08.18 18:44

1. Ну а я чо говорю? Ну замени слово "психология" на слово "установка" или на "понятия" или на "правила"... Синонимы это в данном случае. Их психология, их психологическая установка, их понятия, их правила: Всяк, не принадлежащий к уголовному миру, братве должен по жизни.
2. То ты начинаешь деньги в моём кармане считать, сколько я в руках держал, сколько не держал. То уровень интересующегося мной правоохранителя определяешь. Вроде как обсуждаем мы не мою биографию. Кстати, начальника МВД я как-то давным давно рассердил... или он меня... в общем, рассердились не на шутку, хотя до мордобоя так и не дошло. Правда, тогда он носил не милицейскую форму, а, как и я, школьную.
3. Почему сразу рассердить? Свинья тебя ничем не рассердила, ты просто кушаешь шашлык. Не скажу за клопов, а муравьёв танками очень даже давят. Не намеренно, конечно, просто танку надо проехать именно здесь.
4. Ну дык а я про что! Ежели Мара так и не сохранила свои "права" - значит, волшебный звонок в ОСБ решает не любую проблему. Хотя останавливали (или ловили, или чо там было, не вникал) её наверняка рядовые гаишники, а вот адвокаты, наоборот, были не рядовые ни разу. Нешто крутые дорогие адвокаты не знают волшебных слов для ОСБ, которые известны тебе?

+0

sygahs07.08.18 09:19

"Воров, кстати, так и не нашли. "
А до зеркала в лом было дойти?

+9

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru