Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №964432

Я мужчина почти 40 лет, 1978 г рождения. Я активный предприниматель, отец троих детей. Хочу рассказать про то, что меня пугает в современной стране Россия.
У мамы в паспорте стояла русская, у отца украинец. Он гордился этим происхождением, равно как мама гордилась своим происхождением от рабочих и крестьян. Оба жители города, работники заводов, комсомольские активисты (иначе говоря волонтеры). В школе я успел побывать октябренком, до сих пор остался пионером, до комсомольца не дорос.
Сознательность и черты характера зарабатывал я с 1988 года, то есть во время перестройки, когда правительство начало менять мировозрение граждан, с Китая, Турции и с Польши повезли дефицитный (жутко редкий и популярный) товар: одежду, шоколадки, сигареты. Мы жили рядом с рынком, я помогал разгружать машины, собирал бутылки, брал товар под реализацию и толкал его возле магазина.
Кратко про рубль - он был дорогой. Любой поляк или китаец хватал нашу валюту в обмен на различного качества барахло и прочие бусы, которых у нас так не хватало. У моих дедушки, бабушки, папы и мамы лежало минимум 5000р на книжке, но не потому что мы были богатые, а потому что не пили, а деньги тратить особо было не на что. Хотя я не помню, чтобы у нас не было сыра, колбасы, сгущенки, яиц, молока в холодильнике. Так вот, в 91 году джинсы стоили 80 рублей, машина ВАЗ 2106 стоила 5-8 тысяч, пачка иностранных сигарет рубль, иностранная шоколадка рубль. Из моих ништяков: молочная бутылка 15 копеек, чебурашка 20 копеек; мороженое 22 копейки, квас 5 копеек поллитра, пироженое 15 копеек. Велосипед я купил на накопленную мелочь за год, стоил Урал 68 рублей в свободной продаже, скейт 22 рубля. Остальные деньги с той копилки до сих пор лежат у меня дома в виде юбилейных рублей на сумму 50+.
Мне нравилась заря предпринимательства, когда условия нынешнего рынка только появлялись, более грубые и наглые торгаши вылетали с рынка в прямом смысле, цену держали одинаковую на товары, никто не грубил, ходил дядя Леша участковый и смотрел за порядком, сидели в баре "рекетиры" - вернувшиеся из афгана инвалиды, и тоже следили за порядком - чтобы никто посторонний не ставил на гоп-стоп барыг и торгашей. И иногда развлекались отловом лохотронщиков и выдворением их с людных мест в безлюдную канализацию на купание. Потом мы ходили в их зал на единоборства и в
качалку.
Мои настольные книги на тот момент: 12 Стульев, Золотой Теленок Ильфа и Петрова, Хайнлайн весь, в частности любимая "Человек, который продал Луну", "Остров Сокровищ", Корпорация МиФ чуть позже. Мне хватало этих книг, чтобы вести свой "бизнес", обходить конфликты со шпаной, держать уровень продаж леденцов, Кукурузных Хлопьев и напитка "Золотистый" в доле с вахтершей по школе на уровне 200% прибыли, то есть в подьем два раза только мне. Возил товар на тележке из магазина за 5 км пешком, пожалуй самый адекватный бизнес в моей жизни.
Пережитки СССР - все соседи 4-х подьездной 9- этажки хотели знать, а мало того, участвовать в твоей жизни. Каждая наша покупка обсуждалась бабками на лавочке, мужиками за бутылкой, детьми в песочнице. Проводились даже рейды по отлову в гаражах выделяющихся среди прочих взрослых и детей с порчей лиц и имущества. Первое правило - живи как все, не выделяйся.
В школе от учителей ловил плохие оценки за хорошие ответы и домашки потому, что моя мама (ивалид 2 группы) не пропустила учителя впереди себя в магазине. Второе правило - чем лучше быт, тем хуже человек.
Меня заставляли сидеть на собраниях, разбирать одноклассников, помогать отстающим представителям шпаны, которые пытались чмырить меня в гаражах после школы. Третье правило - общественная работа.
Четвертое правило - везде обязаловка, будь то выборы, пьянка на работе, сбор макулатуры, помощь бабушкам по пионерской линии. Если нет, белая ворона, официально выдают люлей все, становишься изгоем.
В то время мозги поменялись у народа, у кого раньше, у кого позже, что работать надо на себя, ориентируемся на покупателя (клиента), бизнес честным бывает. И произошло это до приватизации, но после того, как все больше равных среди равных подались покупать-продавать-производить-оказывать услуги.
Я с грустью вспоминаю те годы, когда рыцарство из книг и бизнес уживались по одним правилам. Чтобы не быть голословным - отец на доверии делал в 93 году бартерные сделки по телефону на обьемы 10 - 20 вагонов топлива на старте, без договоров (какие договоры, система судов и органов не работает), причем не оплачивае те цистерны ничем, кроме своего слова и без личного визита за товаром на обмен, который приходил так, как заявлено в документах и главное, на словах его партнеров из Иваново, Челябинска и тп.
А затем появилась налоговая полиция, налоговая, органы надзора и приструнения и бизнес начал превращаться в то, что мы видим сейчас.

Нет у меня ностальгии по Союзу, школе, тому времени в целом, у меня ностальгия по тому бизнесу, дикому но порядочному, в рамках своих правил, по саморегулированию рынка в целом и в частности, по отсутсвию дикарей и профанов. А самое главное те годы были свободой.
Сейчас же куда ни плюнь, везде закон, ограничивающий мои полномочия гражданина по отношении к любой группе лиц, обьединенных общим признаком. Меня государство не защищает, а только доит как умирающую корову - до последней капли молока, не прикармливая. Каждая сошка из госконтор учит меня жить, подозревая а-приори в грехах терроризма и обнала. На допросах я открываю и цитирую википедию, так как люди за столом пишут неграмотно и не ориентируются в моей сфере деятельности в принципе.
Во дворе снова появляются завистники по уровню быта, подходят к моим детям и жене и требуют поделится. Везде обязаловка для "галочки", общественная работа для отчетов в кабинетах в мерии, жду реализации первого правила - живи как все. Первые ласточки читаю в пабликах: не ходим в шортах, ходим в церьковь по расписанию, сажаем за репосты.
И я не хочу уезжать-там хуже, я хочу сделать своим детям свою Россию, где мой сын скажет в армии - я буду защищать свой дом, свою маму и свою жену. Мои дочери родят внуков мне, не боясь выйти из дома на улицу и не боясь отпускать своих детей на улицу. Я хочу успеть, пока я могу работать, собрать своим детям не капитал, а уровень знаний, на базе которого они пойдут вверх, а не будут как все. Я хочу, чтобы закончился бред, который я вижу и мы пришли к социальному буржуазному строю, наподобие северных стран, где каждому достается по потребностям.
+436
Проголосовало за – 766, против – 330
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

БушЪ27.09.18 01:00

комсомольские активисты (иначе говоря волонтеры) волоебы это...а родители твои добровольцы... по тому как по доброй воле...

+0
ответить

Серж Петрофф22.08.18 19:50

Все красиво изложил аффтор, только как то про братков и паяльник забыл упомянуть. Наверное не вписываются в красивую сказку свободы 90х.

+3
ответить

Floksa18.08.18 13:58

я не знаю, в какой семье рос и воспитывался автор, но, судя по набору в холодильнике, и то, что папа как-то быстро нашел себе возможность торговать на бартер вагонами с топливом - непростой. и гордиться, что наживался аж в 200% за счет своих однокашников - для воспитанного в советской стране было нонсенсом. торговали и тогда, при СССР, да, назывались такие торгаши фарцовщиками - и законом это не приветствовалось. а уж восхвалять беспредел 90-ых, рекэтом, когда можно было за бизнес расстаться с жизнью.. это уж слишком. честность в бизнесе в 90-ые?? да ладно? столько обмана, мошенничества и рейдерских захватов не видела еще история нашего государства.
вот так вот по-разному "видят" жизнь люди..

+4
ответить

Янги➦Floksa18.08.18 14:14

"Торговать на бартер вагонами" - проще простого. Это сегодня может быть стало сложно. А в те времена нужно "просто знать" (!) - Вон там стоят давно вагоны. А вон там люди мечутся в поисках продукта который во-о-н в том месте гниёт потихоньку на складах.
Остается свести всех в кучу. Или устроить связку самому.

+0
ответить

alex544813.08.18 05:08

Я 75-го года рождения, мать увезла с собой в Израиль в 1983. Вроде все ок, инженер-программист, семья, дом, небольшой бизнес на стороне.
И все таки интересно, чего бы я добился если бы остался в СНГ.

+-2
ответить

Бурбулятор13.08.18 02:45

> И я не хочу уезжать-там хуже

Я тоже так думал - пока не уехал. "Там" всё же лучше - как минимум для бизнеса, остальное зависит от личных качеств и способностей. Хотя СССР много сделал чтобы люди думали что "там хуже" - в случае с вами у него получилось.

PS: Я ннсколько постарше, так что застал чуть побольше.

+-2
ответить

Qwerty11113.08.18 00:35

Я немного постарше тебя.
Хочу сказать - написал ты здорово. Я даже зарегистрировался, чтобы почтение выразить. Прям как себя узнал. В каком регионе ты живёшь?

+-2
ответить

Nadine 12.08.18 23:12

Стыдно спрашивать, надеялась, что кто-то выдаст, но не нашла...
Что такое ЧЕБУРАШКА 20 КОПЕЕК???

+0
ответить

Codex➦Nadine12.08.18 23:42

Лимонад вроде бы.

+0
ответить

МБ ★★➦Nadine13.08.18 00:21

Оральный секс с чебурашкой?

+1
ответить

Qwerty111➦Nadine13.08.18 00:36

Чебурашка - стандартная бутылка из-под лимонада или пива 0.5 л.

+0
ответить

Qwerty111➦Qwerty11113.08.18 00:37

Была своеобразной твёрдой валютой при СССР, Даже знаю людей, неплохо сохранивших деньги в этой валюте.

+0
ответить

Янги➦Qwerty11113.08.18 07:40

Чебурашка на тот момент была Не стандартная бутылка из-под лимонада, или пива 0,5л
Стандартной считалась бутылка с более длинным горлышком
У чебурашки это горлышко как бы "осадили". Скорее всего для экономии сырья при литье бутылок

+0
ответить

МБ ★★12.08.18 21:35

Последние 2 параграфа +

+1
ответить

васька ★★12.08.18 19:27

Так, пришел, наконец, к пониманию, чего ты хочешь. А теперь должен придти к пониманию, что этого не будет НИКОГДА. Потому что никак не получается. Сами глисты умирают только со смертью хозяина. А лекарства типа революции имеют слишком сильные и неприятные побочные эффекты.

+2
ответить

Codex➦васька12.08.18 23:57

Именно так!
И, продолжая логическую цепочку: рыба ищет, где глубже, человек - где лучше...Наконец, завершающая, не популярная, гнетущая даже, но единственная правильная мысль: Там - вовсе не хуже...лучше, хотя и по-другому. Но опять все с нуля и по чужим законам...
Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу») — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

+0
ответить

васька ★★➦Codex13.08.18 00:14

А из Островского:"Старичку где тепло, там и родина." Или это у Горького, буревестника революции? Он ведь с Капри вернулся, когда деньги кончились, а Сталин ему предложил не только деньги, но и славу, и преклонение народа.

+0
ответить

Codex➦васька13.08.18 03:31

Не нам судить Алексея Максимовича, не нам...в целом больше импонирует другая фраза, как раз в тему, в инсте у другого занятного персонажа:
»tot_samy_chichvarkin
Когда я буду старый-старенький-старичок я буду ммм.. иметь весь этот мир за пятачок»

+0
ответить

Codex➦Codex13.08.18 03:33

Хорошо бы именно так, а не наоборот! (((:

+1
ответить

Портланд12.08.18 18:36

Ну лет через 300 придет
В северных странах такое как у нас было несколько столетий назад
Вот и все

+1
ответить

grame12.08.18 15:26

ну просто американская

+0
ответить

abant12.08.18 13:35

Я чуток старше автора и, с моей точки зрения, он из той шпаны, которая "сознательность и черты характера" вырабатывала в атмосфере полной деградации государства, как регулирующей сущности, и при деспотизме тюремной морали, мало отличающейся от шакальей стаи и поглотившей общество 90-х. В 1988 я ушёл в армию. Для тех, кто не в курсе, или забыл, напомню, что это было за время - Спитак, Нагорный Карабах, события в Тбилиси и т.д. Чтобы не было подозрений в классовой ненависти замечу, что я тоже далеко не мелкий предприниматель уж больше четверти века, но только не по "купи-продай", а в реальном секторе экономики. Разводить нюни долго не буду. Всё мною написанное выше - не более чем, краткое объяснение того, почему я пишу то, что пишу.

Мне, как бизнесмену, сложнее всего работать с партнёрами, которым сейчас 35-40. Не со всеми, разумеется. Адекватных людей подавляющее большинство среди них, но прослойка тоскующих по "свободе 90-х" среди них - самая большая. Объяснить это несложно, для тех кто видел как и в какой среде формировалось их мировоззрение, но объяснить им, что это была не та "свобода", к которой всегда стремились люди, - это практически не реально. Не воспринимают-с.

Честные бизнесмены, которые держали данное ими слово, были всегда. В 90-е годы, это были в массе своей люди, закончившие советские школы и советские университеты. То есть те, кто к началу этих 90-х уже был взрослым человеком. Среди "бизнесменов" помоложе процветал шакализм и мораль "по понятиям". И вторые сжирали живьём первых. И в итоге стали доминировать в бизнес-сообществе. И сейчас мы имеем ту бизнес-среду вокруг себя, которую в основном сформировали они.

P.S. Любителям передергивать и троллить сообщаю, что выражаю свою личную точку зрения, в которой нет категоричных утверждений, требующих доказательств или опровержений.

+18
ответить

Некто Леша ★★★★★➦abant12.08.18 23:34

Великолепный пост, особенно P.S. )

+1
ответить

Crowmy ➦abant13.08.18 00:10

Согласен с вашим мнением по поводу "свободных" методов тогдашних предпринимателей. Сам примерно на год старше автора этой истории. И тоже пытался заниматься коммерцией. И очень хорошо знаю, что основной принцип тогда был -наеби ближнего своего. Если тебе это удалось -то ты молодец. Если и было какое-то взаимодействие на честном слове, то только в том случае, если несоблюдение этого самого слова могло повлечь нежелательные силовые разборки, то есть в криминальной среде, между криминальными группировками. Во всех прочих сферах, даже договор ничего совершенно не гарантировал. Следи в оба и только расчёты по факту и бартер. Причём знаю одного такого классического беспринципного шакала, постоянно пребывавшего в поиске возможности кинуть, облапошить кого-то. Так вот, с появлением сайта "Одноклассники", узнал, что он уехал в Германию. Постоянно жалуется и плачет как ему бедненькому там тяжело жить и как всё не справедливо и строго. То ли дело у нас в лихие 90-е. Ещё бы. Там по этим шакальим стандартам бизнес не поведёшь. Вот и страдает бедненький, ностальгирует по поводу счастливых лет развала и вседозволенности.

+8
ответить

Злоботрясов ★★12.08.18 12:25

наподобие северных стран, где каждому достается по потребностям\\\

Вот просто интересно кому досталось больше "по потребностям": Брейвику или его 80-ти подопечным? :) Или Карлсону ? (крыша и вентилятор) или Улафу Пальме, которого завалили после похода в кинцо.
Или системе государственного киднеппинга "Барневарн"?
Кстати в Швеции (еще до наплыва эми) я видел бомжей и синяков, распивающих кородрягу за мусорным бункером. Может быть им больше?
:)

+-3
ответить

Ментат ➦Злоботрясов12.08.18 20:30

Ты забыл упомянуть про 58 видов геев, которые отобрали сына у святой Бергсет и распяли его в трусиках.

+2
ответить

mathematicus ➦Злоботрясов12.08.18 23:31

У Северной Европы полно недостатков. Вопрос, что перевешивает.

+2
ответить

Злоботрясов ★★12.08.18 12:16

На допросах я открываю и цитирую википедию, так как люди за столом пишут неграмотно\\\

Кстати этот текст также написан с ошибками. (Наверняка набирался за столом)

+5
ответить

Pivo Vodkin ➦Злоботрясов13.08.18 00:42

Ну, раз википедия - значит, имелись в виду не грамматические ошибки, а недостаток знаний "людей за столом".

+1
ответить

Pivo Vodkin 12.08.18 11:58

Активный предприниматель 40 лет, "подъём в 2 раза" - это 100% прибыли, а 200% - это подъём в 3 раза.

+4
ответить

traveI1980 12.08.18 10:34

нестыковочка...
ваз 2106 в 91 году стоил далеко не 8 тысяч р, на авторынке он,сильно подержаный, 30 тысяч стоил , а девятка 50 и более тысяч

+9
ответить

Pivo Vodkin ➦traveI198012.08.18 11:56

Да он и по госцене стоил подороже, мне память подсказывает цифру 9300. И 22 копейки стоило эскимо, а в стаканчике - 10.

+6
ответить

Kasanochka➦Pivo Vodkin12.08.18 15:21

У нас эскимо редко продавали, а в вафельном стаканчике 10 коп.стоило Молочное, пломбир 18 коп.

+2
ответить

odek➦Pivo Vodkin16.08.18 19:51

Совершенно верно. 9300 руб и из опций - плюс 76 руб за радиоприемник и 150 руб за чехлы.

+0
ответить

Clopodav12.08.18 10:07

Все верно. До того момента, как вопрос встанет не перед автором, а перде детьми.
Им вдруг захочется поинтересоваться, почнму папа не свалил раньше?
Щас бы жили как люди...

Мой опыт показывает, тот кто жил плохо в России, живет плохо и за бугром. Но кто умел жить тут, не обязательно заживет там. Как повезет.

(я на несколько лет старше автора)

+7
ответить

ulex➦Clopodav12.08.18 13:10

солидарен во всем 76г.о.

а то что на слово верили, если что, то тебя бы на глазах отца и прибили бы, если бы денег не отдал

немного сталкивался с той системой ценностей, не хотел бы ее сейчас

а счас все просто в белую выводят, оптимизируй аккуратно и вуаля, живи дальше, НЭП заканчивается

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru