Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №965037

Про взаимовыручку.
История от одного солдата срочной службы, Нагорный Карабах (ДМБ-90).

- На шкуре своей это знаю, впрыгнул как-то в "бобик", за помощью меня отправили, когда батальон размазали в Сумгаите, короче, кровь, кровища, размотало по улицам, и тут мы на УАЗике посреди маршрута в толпу беснующихся погромщиков внезапно угодили.
Они раскачивать начали в стиле последний день Помпеи, водитель по рации пытается подмогу вызвать:
- первый, первый, я фиалка, улица 26-бак, попали в засаду, нас переворачивают!!
Какое там.. ясно, что не успеют.

Тут, по счастью, мимо пожарка проезжала краснопогонников из Пятигорска, и следом ещё взвод конвоя за ней. У них другая задача, они по своему маршруту куда-то спешили, но увидев такое дело, развернулись - пожарка в эпицентр, из водомёта мощной струёй врубил ефрейтор Бородин, как я потом узнал, нормальный мужик, конвой с автоматами рассредоточилcя...

Пальнули для острастки очередью в небо.
вылезаю, говорю:
- спасибо, мужики!
- спасибом не отделаешься...

Шмат сала потом ребятам передали, с оказией.
+331
Проголосовало за – 451, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Пирамидон 16.08.18 10:38

Повезло.
Там не всем патроны выдавали. Наверное конвойным положено с патронами ездить.

+0
ответить

Март ★★➦Пирамидон16.08.18 11:14

конвой действительно всегда с патронами, оперативные части - не всегда.

+-1
ответить

Пирамидон ➦Март16.08.18 11:26

Шурину одно время ПМ выдали. Естественно тоже без патронов.
Ты много там сержантов со шпалерами видел? Тоже не верится, правда?

+-1
ответить

Жаконя 16.08.18 09:57

Как то здесь уже был "свидетель" сумгаитских событий. Еще один добавился с батальоном из Карабаха и пожаркой из Пятигорска. Мой отец был историк и музейный работник. В том числе он документировал воспоминания ветеранов еще и октябрьской революции и всех войн, начиная с японской. Кстати, забавно, у него в фондах музея (а он был зав.отделом) был самурайский меч, который был взят в качестве трофея у японского офицера. И новый хозяин этого меча провоевал с ним и первую мировую и гражданскую войны. Был красным командиром. А потом уже в старости передал музею. Я держал в руках настоящий, боевой (не блестящий, парадный) самурайский меч... Но не об этом. Так вот у отца была присказка: "Врет, как очевидец!"

+5
ответить

Пирамидон ➦Жаконя16.08.18 10:36

Зря Вы так.

+-4
ответить

Март ★★➦Пирамидон16.08.18 11:06

Да он уже в какой-то ветке истерил на стопитсот доказывая мне, что я не служил
в/ч 5456, если что, и армейские фотки могу здесь тиснуть, только на этого долботятла время жаль.

+-3
ответить

Пирамидон ➦Март16.08.18 11:23

Твоей вины в том, что он не верит нет.
Значит и оправдываться, доказывая, что не верблюд тоже не стоит.
Я так понимаю.

+-1
ответить

Пирамидон ➦Март16.08.18 11:29

Я старый. При Союзе пятизначные были. "Моя" - в/ч 65244. Сгинула.

+0
ответить

Март ★★➦Пирамидон16.08.18 11:31

тоже так думаю. Но тут дело в том, что сам-то он знает, что я, и где я служил, ну просто характер мож желчный такой
из-за каких-то личных проблем ;)

+-3
ответить

Пирамидон ➦Март16.08.18 11:46

На этом и порешим.

+-3
ответить

Жаконя ➦Пирамидон16.08.18 11:47

Уважаемый. С Мартом вообще разговаривать бессмысленно. Вам отвечу. Я не принимал участия как тогда скромно, потупив очи долу, говорили "восстановление конституционного порядка". И Сумгаите и Баку я был уже после событий ы составе группы следователей военной прокуратуры бакинского гарнизона, которая в свою очередь входила в следственную группу Прокуратуры СССР (мир праху его, покойся с миром). Нас было человек 15-20, и не всех знаю, из разных частей. В составе всей следственной группы даже не знаю сколько было офицеров. Мы ездили по частям и допрашивали только военнослужащих, которые входили в Сумгаит, Баку. Гражданскими другие занимались. Поэтому я знаю, воины из каких частей принимали участие в событиях. Отдельно допрашивались те, кто получил ранения, в госпиталях. Поэтому когда я читаю о милиционерах из Тбилиси, карабахском батальоне и пожарниках из Пятигорска, становится странно. Ребята, ну пишите про другие города. Мало ли где события происходили. Вот город Хачапури или поселок Люля-Кебаб. Там очень напряженная обстановка была. А насчет взаимовыручки - ничего не имею против. Особенно сало в Азербайджане (его там просто не было), если только не в селах с русским населением, но и они не выносили сало на базар или крайне редко. Особенно, если учесть, что колбаса и прочие мясные продукты из посылок изымалось, что бы не потравились солдатушки. Почта тогда доооолго шла. Ладно, как-то спрятали. прощаю. Тщательнее надо (М. Жванецкий)

+11
ответить

Пирамидон ➦Жаконя16.08.18 12:43

Жаконе.
Мой шурин закончил сержантскую учебку в Золочеве (Украина). После учебки возил тигров (з/к в полосатой робе) по ж/д.
То есть обыкновенные ВВ. Участвовал в событиях Нагорного Карабаха, на Театральной площади в Ереване несколько суток находились, не снимая бронежилеты.
Верите, или "украинцев" там тоже не было?

+-3
ответить

Жаконя ➦Пирамидон16.08.18 12:56

Еще раз. Я не был в Карабахе и в Ереване. Не был в Чечне, слава Всевышнему, милостивому и милосердному. Я знаю кто был в Сумгаите в первые дни и кого прислали на усмирение в течении недели из других концов СССР. Потому что допрашивались непосредственные участники событий. Возможно, что их потом меняли на пожарников с Кавказских Минеральных вод, не знаю. Не знаю, что они там делали, может быть охраняли шланги. Но тогда событий уже не было. И, кстати, в Степанакерте был единственный батальон ОБХЗ (отдельный батальон химической защиты). Я был там в командировке, в мирное время дружбы народов. Батальон размещался рядом с винзаводом. Хорошее было время. С хера бы химиков послали в Сумгаит??? Дымовую завесу ставить? Так там и так от химзаводов дышать нечем было. Я пишу только то что видел и знаю.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Жаконя16.08.18 17:05

Жаконя, я с Мартом (Максом) знаком лично, в одном городе живем. Не будет он врать и в самом деле там служил во время тех событий. Что-то перепутать по мелочи, особенно при пересказе - ну, наверно может, почти тридцать лет прошло все-таки. Но выражение "врет как очевидец" - оно именно про очевидцев. Всех в чем-то подводят и память, и особенности личного восприятия. Но это все-таки сайт баек, а не коллекция материалов прокуратуры. То, что в кавказском г. N толпа пыталась перевернуть уазик, пожарка пришла на помощь и сослуживец рассказал об этом Марту - не сомневаюсь. А сало вполне могли в состав пайка включить или мало ли в каком магазине купить в России перед отправкой на Кавказ. Насколько помню, туда при начале событий в срочном порядке перебрасывались части со всего Союза.

+3
ответить

Март ★★➦Некто Леша16.08.18 18:11

Лёша, я не вижу чего он там пишет, сало мы ребятам отправили из посылки домашней, что одному бойцу прислали.
Если есть сомнения в конкретных деталях - происходило это в городе Сумгаите, в 1988 году, а погромы были спровоцированы территориальным спором за Нагорный Карабах.

6-ая рота, 6-ого отдельного мотострелкового полка ЗакКВО.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Март16.08.18 22:19

Нифигасе! Макс, ты его закнопил, что ли?! Не особо слежу за обсуждалками, но походу допек не на шутку - я вообще не ожидал, что тебе когда-нибудь понадобится эта кнопка :) Мне он не показался троллем, просто бывших прокуроров не бывает. Чел знает обширную фактологию той эпохи и заподозрил какие-то нестыковки, ну вот ты и перешел в разряд мифических существ с его точки зрения по какому-то недоразумению. Забей. То, что ты вообще еще на свободе, это не твоя заслуга, а чья-то недоработка ;)

+-1
ответить

Pivo Vodkin ➦Пирамидон16.08.18 22:53

Я слышал, у погранцов 4-значные, не?

+0
ответить

Nadine ➦Pivo Vodkin16.08.18 23:11

Сейчас погляжу. Советские

+0
ответить

Nadine ➦Nadine16.08.18 23:13

У мужа в военнике в/ч 2161

+0
ответить

Nadine ➦Pivo Vodkin16.08.18 23:14

Не туда написала. У мужа в военном билете в/ч 2161

+0
ответить

Март ★★➦Nadine16.08.18 23:20

Четырёхзначные на 5 и 4 которые начинались, это ВВ, на 21 не уверен, но вроде четырёхзначные все ВВшники были.

+0
ответить

Nadine ➦Март16.08.18 23:26

Погранцы, ПВ КГБ, в Крыму служил. фото у Пирамидона есть

+0
ответить

Усатый Зомби➦Некто Леша18.08.18 10:36

Однако врёт. И Жаконя прав. По мелочам перепутать можно, однако, по моему скромному разумению, размазанный батальон (это ложь, не было)отнюдь не мелочь. Кто и чем его размазывал? Руками? Против бронетехники и солдат в бронежилетах?

+1
ответить

Усатый Зомби➦Март18.08.18 10:53

Не совсем так. Погромы спровоцировали беженцы из Армении. Их оттуда в белье прогнали, а тут армяне спокойно живут. Армения строила тогда мононациональную страну и люди реагировали соответственно, особенно если учесть, что это выселение было не первым ( третья волна кажется). В тридцатых годах выселили несколько сотен тысяч. По процентному соотношению не получалось Армянскую республику построить, население в Ереване например на 40 процентов было азербайджанским. Дореволюционные справочники Вам в помощь.Представьте несколько десятков тысяч русских, раздетых и избитых, выгнали украинцы и они пришли в небольшой городок и там обнаружили, что в этом городе украинцы живут и не горюют. Как по Вашему они отреагируют?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Усатый Зомби18.08.18 14:21

У Макса просто отрывистая, несколько сумбурная манера изложения. Размазанный батальон может означать что угодно. Например, смятый строй. Оружие против толпы применять им запрещали. А вот толпа как раз могла вооружиться, хоть арматурой. В существовании у внутренних войск СССР дубинок и бронежилетов в ту пору сомневаюсь, впрочем просто не знаю. А владельцы Истины могли бы и свое че рассказать, вместо того чтобы возводить поклепы на авторов.

+0
ответить

Усатый Зомби➦Некто Леша05.09.18 18:53

Извините за поздний ответ. Крайне редко смотрю в профиль. Бронежилеты были, щиты были ( металлические в рост, с дырочками вверху), дубинок мало было, в основном автоматы. Запрет на применение оружия в этот период не соблюдали, даже наоборот, активно применяли. Лично присутствовал на похоронах расстрелянных и видел как стреляли. У меня на следующий день экзамен был, помню как по дороге то тут, то там размазанную кровь. Ночью перед экзаменом сидел и лекции читал, так что и слышал и видел наступление войск. Жертв чьи тела удалось забрать хоронили всем городом, наверное около миллиона человек пришли. Все это есть в фотографиях, в памяти, в документах...А про запрет как-то забыли они наверное

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Усатый Зомби05.09.18 20:54

Я думаю, там всякое было, судя по противоречивым показаниям свидетелей. И Жаконя неспроста завелся, и Март, которого вывести из себя довольно трудно. А уж чтобы он закнопил кого - это реально умудриться надо, случай невиданный.

Вот сравните рассказы этого сайта про ментов. В одних это изверги и взяточники поголовно, в других до роддома с мигалкой довезли и от денег отказались. А ведь это спокойное время довольно централизованной страны. А на Кавказе конца 80х войска столкнулись с невиданным - массовыми беспорядками и побоищами. И я думаю, там реально было всё и в самой разной степени реакции войск - от простых дубинок до автоматов. Кстати, по дедовщине в армии того же времени у меня тоже уйма полярно противоположных сведений от многих людей, которым я склонен верить. И я сам в военном городке вырос, а дети наблюдательны. В общем, Марта я знаю лично и верю ему в кавказских историях безусловно - ну, не будет этот человек врать на такую тему, хоть и забыть что-то может. Вашу правду тоже допускаю, и на мой взгляд они совместимы.

+0
ответить

Усатый Зомби➦Некто Леша07.09.18 00:45

Ну тут я полагаю, что дело отнюдь не в правде, он одна. Вопрос скорее во взглядах на правду. Для Франции Наполеон безусловно герой, поднявший национальное самосознание на недосягаемую высоту и при этом уменьшивший рост французов на 15 сантиметров (самых рослых убили в войнах), а также оставивший страну в экономической разрухе. Для Испании и России завоеватель поднявший народ для сопротивления, для Германии одновременно и завоеватель, и объединительный и т.д.. Правда одна, целеустремленность и самомнение императора подчинила своей воле страну, привела её к краху и изменила карту мира, а вот оценки этой правды сильно разнятся. Как найти правильную сторону, "вот в чем вопрос"... Три стороны, как минимум, есть

+0
ответить

Усатый Зомби➦Усатый Зомби07.09.18 00:48

Не переношу грамматических ошибок, а тут наставил от души. Прошу прощения, писал с тачскрина

+0
ответить

Oiler99➦Жаконя17.11.20 10:08

Этот батальон стоял в Агдаме, если верить рассказам Юрия Гирченко, офицера там. (ищите на artofwar)

+0
ответить

Жаконя ➦Oiler9917.11.20 10:23

http://nkao.ru/content/fotogalereya/v-ch-39828-622-i-obhz-stepanakert.html
я там был, жил, вино пил. В Агдаме не был. Не надо верить всему, если можно просто поискать.
А что вдруг интерес проснулся через несколько лет.
искать юру не буду, честно

+0
ответить

Oiler99➦Жаконя17.11.20 11:09

По тегу "Сумгаит" нашёл историю и вот откомментил даже

+0
ответить

Oiler99➦Жаконя17.11.20 11:11

Хотя не верить Вам нет причины.
А самого Гирченко знаете, если были там?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru