Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №968118

Хочу ещё одну историю рассказать. Тоже реальная, как и первая.
Любим с женой путешествовать. Есть желание и даже время позволяет. И пока наша рубля не пообтрепалась, мы всё таки кое что успели.
В 2015 году летели с женой в Шри-Ланку через Катар. Оптимально, если стыковка между рейсами примерно 2 часа. Если стыковка 1 час, то есть риск опоздать на второй рейс, если задержится первый. Но, если даже успеете на второй, огромный риск потерять багаж. Со всеми вытекающими последствиями. У нас уже был негативный опыт. Поэтому когда бронировали билеты, выбор пал не на 50-минутную стыковку, а на более чем 6 часовую (где то 6 часов 40 иин было, уже не помню).
Ну вот прилетели в Катар, прошли в транзитную зону. Ещё из дома в интернете узнали, что если у вас стыковка более 2 или 3 часов не помню, то в аэропорту выдают бесплатно ваучеры на питание на определённую сумму. На фаст фуд вполне хватает, но, если вы хотите в ресторан, то нужно к ваучерам доплатить. Пока стояли в очереди к стойке за этими ваучерами, в стороне услышали разговор иностранцев с представителем аэропорта.Разговор шёл о каких-то трансферах и отелях. Дождались своей очереди, подошли к стойке и получили эти ваучеры и ещё выдают гигиенический набор: зубная щётка с пастой и что-то там ещё было. Кстати там в транзитной зоне и душ можно принять. Всё для этого организовано.
Ну а теперь самое интересное. Подходим мы к тому представителю, который с иностранцами стоял и спрашиваем: "А что это вы сейчас про трансфер и отель говорили? "А он встречный вопрос: "А какой у вас паспорт?" Ну мы естественно и ответили какой. Далее последовало от него объяснение в вежливой форме конечно.
Я попытаюсь не перевести, а именно интерпретировать, то что он сказал. А сказал он вот что: "Если ты советское быд@ло, то посиди вон там на лавке и не вякай, радуйся, что вообще тебя сюда пустили. А если вы мистер или миссис и у вас есть паспорт, а не пропуск в баню, то мы сейчас организуем для вас трансфер в отель, где вы можете принять душ, пообедать и отдохнуть".
P.S. Самое обидное то, что не они в этом виноваты. И даже нет предпосылок для движения в нужном направлении.
+-44
Проголосовало за – 91, против – 135
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

TTroll03.09.18 06:00

Как правильно написали ниже - проблема была именно в том, что тогда по паспорту РФ нужна была виза. Они просто не могли нарушить законы.

С 2017-го Катар безвизовый, что я проверил ровно в такой же ситуации в Январе этого года - при смене стыковки получил и отель (очень неплохой, кстати), и ваучер на питание в нем.

А интерпретацию про "быдло" оставим на совести автора - видимо, он так себя позиционирует.

+4
ответить

zhuzha➦TTroll03.09.18 13:44

А вы как себя позиционируете? Принц Уэльский? Только сути это не меняет. Рассказ был написан не для того, чтобы выяснять, кто куда летит, какие стыковки и чем кормят. А для того чтобы бы посмотрели сами на себя: кто мы есть в этом мире? Все обижаютя на слово быд@ло, но никто не хочет проанализировать, почему так произошло, что весь мир отвернулся от нас. С нами садятся за стол переговоров только потому, что у нас есть газ и лес. Танки у нас покупают только потому что они дешевле американских, а не потому что лучше. А почему они дешеале? А потому что американцу надо платить зарплату, а русскому не обязательно. Как мы себя зарекомендовали в мире? В Турциях и Тунисах в стеклянные бокалы наливают только господам, а нашим в пластиковые стаканчики. И войну мы не выиграли. НИ первую, ни вторую. Потому что они нас еб.. по сей день, а не мы их. На авто 9 мая наклейки "Можем повторить", "На Берлин". А когда наши едут в Финляндию в супермаркет пожрать настоящей лососинки, а не крашенной тухлятины из Ашана и на границе их просят снять с автомобилей российский флаг, то наши это безропотно и делают. Вот вам и вся правда. А быд@лом себя никто конечно же не считает. Ну кто же про себя плохо скажет?

+-2
ответить

TTroll➦zhuzha03.09.18 14:12

Ууу... Либерастизм головного мозга детектед.
Мальчег, я уже много лет, как гражданин мира, и живу в разных странах.
И таких как ты - навидался.
У меня, почему-то, никогда таких проблем не возникает. Может в тебе дело, вне зависимости от того, откуда ты?

+3
ответить

n11t02.09.18 21:48

Не очень понял что тут смешного, и для чего автор опубликовал это здесь.

+0
ответить

Портланд02.09.18 16:48

Это зависит не от паспорта, а от авиалинии и длины стыковки. И аэропорта.
В нескольких аэропортах, включая Доху, действительно оплачивают отель и трансфер при пересадке, и моя сестра с мужем с Российским паспортом так и делали.

+1
ответить

Портланд➦Портланд02.09.18 17:11

У каждой авиакомпании, которая это предоставляет, свои правила (класс билета, время пересадки, надо ли заранее регистрироваться на услугу и тд)

+0
ответить

Mamber02.09.18 12:17

Не знаю как сейчас, но два года назад в Дохе отель и трансфер давали тем, у кого "окно" между рейсами было от 8 до 24 часов. Но это надо было заранее при оформлении билета оговорить. И лететь Qatarairways. Можно даже с "пропуском в баню".

+2
ответить

Пётр Корнов02.09.18 10:42

Интересно, если человек не относится к быдлу реально и сам себя не относит к этому слою населения, то будет ли он когда-нибудь полагать, что данное ему "объяснение в вежливой форме" определяет его, как быдло? Я лично полагаю, что не будет.

+3
ответить

mews 02.09.18 09:55

А вот здесь ни разу не мы виноваты. Сейчас сайт МИД Катара не работает, проверить не могу, но, видимо, для мистеров и мисс в Катаре был безвиз. А для россиян - нет и никаких заготовок по упрощенке для застрявших транзитников не было.
Но не переживайте, Катар умудрился посраться со своими соседями (причем как бы из-за взломанного сайта правительства Катара, что вызывает вопросы), а соседи - союзники США, так чта (с) идет резкий курс на сближение с Путиным, уже сейчас нам там упрощенка или даже полный безвиз (не интересовался, в шариатской стране я появляться не собираюсь), а "мистерам" в следующий раз может и облом состояться.
В вопросах политики, в том числе визовой, Восток (как и Запад) - дело тонкое.

+0
ответить

LA style➦mews02.09.18 15:33

Да вроде и Катар с США не особо враждует, по крайней мере военная база США там тоже есть.

+0
ответить

qart02.09.18 09:53

Читаю комменты НМ и МК: два мира, два детства))

+0
ответить

НМ ★★➦qart02.09.18 10:41

Ну, звиняйте, я тут на сайте практически "как чукча" - что было со мною, о том пою...
Летайте самолетами авиакомпании XXX ! (на этом месте могла быть Ваша реклама...)

+0
ответить

НМ ★★02.09.18 09:43

Не знаю, летали два года назад через Варшаву, сели в самолет до Москвы, он решил, что больше сегодня летать не хочет и сломался (хорошо, что на земле). Двести человек привезли обратно в аэропорт и начали нам менять билеты и расселять. Примерно у 20% не было Шенгена (в т.ч. у нас), им выдавали визы на 5 суток прямо в аэропорту. После чего - перебронирование рейсов, ваучеры на гостиницы и питание. Нам "повезло", из-за длительного (часа 2) оформления нам Шенгенских виз все билеты до Москвы на завтрашний день уже были забронированы "товарищами по несчастью", у которых визы уже были (их все-таки было более сотни человек). Оставалась или какая-то экзотика, типа полет до Москвы из Варшавы через Тель-Авив или там Пекин, но на такие траты поляки ради нас пойти уже не смогли. В итоге мы прожили в Варшаве за счет авиакомпании ДВЕ ночи (питание тоже за счет поляков), посмотрели Варшаву досконально, а потом улетели в Москву через Мюнхен бизнес-классом :-).

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★02.09.18 09:16

Вот потому я халяву не люблю. Ни в каком виде. Оттого и не парюсь на тему «дадут мне халяву, как вон тем, или нахер пошлют и я пригорюнюсь»
Пошел бы я за бесплатной пайкой как же...
Я что, безработный в очереди за похлебкой толкаться?

Кстати, в Шри есть прямой рейс. Летал туда в этом году. А вот знакомые , кто с пересадкой-три дня летели. Меиеоусловия не те.

Кстати, шри-помойка. Все местные-мелкое жулье.
Больше не поеду. Онли Тай.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru