Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №969957

Московское словосочетание БУЛКА ХЛЕБА взрывает мозг любому питерцу.
+8
Проголосовало за – 31, против – 23
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

papa_piter10.09.20 07:07

Дискуссия имеет мало смысла.
Выражение БУЛКА ХЛЕБА я услышал от своего друга, коренного москвича еще в конце 80-х годов.
Я родился и вырос в Ленинграде, он родился и вырос в Москве.
Но мы дружим и понимаем друг друга, не зависимо от незначительных различий в изложении некоторых фраз на родном языке.

+0
ответить

Sarkis16.09.18 00:23

А что? Неужели нужно говорить "була хлеба"???

+0
ответить

gooddy13.09.18 16:50

Булка хлеба - колхозное выражение, неоднократно слышал на периферии. В Москве говорят батон, буханка. Учи матчасть аффтар.

+0
ответить

big_andy 12.09.18 15:41

Нет такого московского словосочетания. Если вы услышали в Москве, что так говорят приезжие, это ещё не значит, что москвичи так говорят.

+2
ответить

Serge71212.09.18 09:40

Местные диалекты. Петербургеры, по моим наблюдениям, вместо хлеб говорят булка. Москвичи, если верить автору, вместо буханка говорят булка. На самом деле, в нормальном русском языке, хлеб, булка, буханка и батон это совершенно разные вещи.

+-1
ответить

big_andy ➦Serge71212.09.18 16:09

В представлении питерских, насколько я понимаю, "булка" - это как белый хлеб вообще, так и штучное изделие белого хлеба, а словом "хлеб" они называют только чёрный или серый хлеб. У москвичей "хлеб" - и ржаной и пшеничный. Причём, подовый хлеб - "батон", как правило белый, но не обязательно, а хлеб формовой - "буханка", наоборот, как правило, чёрный, но, опять же, не обязательно. "Булка", "булочка" - обычно, из сладкого теста, может быть с начинкой (с изюмом, с повидлом и т.п.); может быть и несладкая (например, в советские времена в пельменных иногда вместо белого хлеба продавались такие булочки по две копейки), но, в любом случае, это маленькое изделие, съедаемое целиком за один раз, в отличие от хлеба, от которого отрезают (отламывают) куски. Существуют выражения "батон хлеба", "буханка хлеба", но "булка хлеба" - москвич никогда не скажет (если только не хочет кого-нибудь подразнить). Однако, по-крайней мере до воцарения "супермаркетов", хлеб москвичи покупали в булочных (произносится "булашная").

+1
ответить

Serge712➦big_andy12.09.18 16:34

Я примерно так и думал. У питерских я слышал булка применительно к любому белому хлебу, у москвичей никаких отклонений от нормального русского не замечал. "Булка хлеба" не слышал никогда и нигде.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru