Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №970117

Сюжет фильма "Классик" вероятно помнят многие. Один из немногих фильмов из 90-х, который можно, да и нужно пересматривать. Ну это кино, художественный вымысел, а мне посчастливилось стать свидетелем подобного сюжета в жизни. Где одним из главных "персонажей" был бильярд. Я работал в конторе, где как бывает нередко был глупый директор. Хорошо он делал две вещи: проводил бесчисленные бестолковые совещания и орал как бешенный бабуин на подчиненных. По поводу и без. Но не все так было мрачно. Замом по развитию работал порядочный мужик из советского прошлого. Знал дело превосходно. И главное с людьми работал как с коллегами, а не быдлом, которое нужно гнать, так как на улице полно такого добра за даром. Его любимой присказкой было выражение "Мастерство любит тишину". И случился у наших начальников серьезный конфликт на предмет дальнейшего развития. Суть не важна, но дело дошло до старшего акционера. И решил он разрулить ситуацию в бильярдной. Я был призван в для технического объяснения деталей, если таковое понадобится, и присутствовал также финдиректор. Акционер предложил скатать партию в бильярд. А было общеизвестно, что выиграть у него крайне сложно. Он был конечно не Сталев, но играл более чем прилично. Зам по развитию немного подумав согласился, но попросил раскатать шары, чтоб привыкнуть к кию и столу. Когда он закончил, то неожиданно предложил пари: в случае его победы предложение, на котором он настаивает принимается безоговорочно, если проиграет, то он готов покинуть контору. Акционер усмехнулся и предложение принял. Началась партия. По ходу стало понятно, что зам по развитию играет весьма хорошо, но почему то нестабильно. То закатывает невероятный шар, то как бы "мажет" в простой ситуации. Выиграл акционер. Закатив восьмой шар он победоносно посмотрел зама и произнес торжественно:"Партия". На столе остались два шара. "Вы выиграли." - спокойно сказал зам по развитию и добавил: "Позвольте закатить мой последний, восьмой шар?" Акционер великодушно кивнул. Закатив шар, зам по развитию достал его и подошёл к полочке для шаров. Положив шар, он, не перекладывая шары, просто развернул их цифрами ко всем собравшимся. И настал момент истины. Именно тот, который ты видишь, вернее ощущаешь один раз в жизни. Все шары расположились по порядковым номерам. От единицы до восьмёрки. Всеобщую тишину прервал акционер. "Хорошо что одну партию играли, а то бы Вы меня под орех раскатали." Мастерство любит тишину. А далее настала обыденная жизнь: акционер получил солидную прибыль от принятого предложения, директор не перестал вечно совещаться и орать на нас грешных, а зам по развитию через год ушел к конкурентам на должность советника тамошнего директора и вероятно ни о чем не жалеет.
+444
Проголосовало за – 517, против – 73
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Эдиссон ★★13.09.18 22:02

Стоп-стоп-стоп. В русском бильярде шары не номерные, не путать с русской пирамидой, но вот там как раз имеет значение порядок забития шаров. Предполагаю, что шарами для пирамиды играли в обычный бильярд (дилетантство), что говорит о понятном "высоком" уровне игроков.

+2
ответить

Мефодий1 13.09.18 21:04

И в чем состояло предложение зама?
Я-то думал, что он предложит погнать директора мокрыми тряпками, за постоянный ор не по делу.
А тут все кончилось не пойми чем.

+2
ответить

creaze13.09.18 15:03

Прочёл сначала сюжет «Классика» в википедии, потом эту историю. Фильм надо снять по ней, всто раз круче выйдет: тут и история с бильярдом и таинственным героем, и жизненная драма (треугольники собственник-директор-зам с разборками почти у всех в жизни есть), и скрытые мотивы (зам цеховое достоинство проявил) и обходные манёвры (могу и выиграть, но зачем?) и даже с эффектным разоблачением (полочка с номерами).

В Голливуде из таких историй захватывающие триллера снимают, вроде «числа Слевина» или Flawless.

А Классик что? История с бильярдом и таинственным героем. Да ещё и изрядно фальшивая: ну как народ будет сопереживать работникам отмычки и паяльника, которые «всем общаком» собирают на санаторий (!) для тренеров бильярда (!!).

+-1
ответить

Мефодий1 ➦creaze13.09.18 21:04

Да, я тоже фильма не смотрел.

+0
ответить

СибирякС➦Мефодий115.09.18 08:20

Я смотрел и полностью согласен с creaze.Сюжетец так себе.

+-1
ответить

Awn13.09.18 14:55

Вообще-то он мог последним ударом положить оба шара и 6:8 превращается в 8:8. Правда в истории об это ничего не говорится.

+-1
ответить

МБ ★★13.09.18 13:50

Красивая история

+0
ответить

ystervark13.09.18 13:19

А лучше сели бы они в преф. И этот зам ничего бы не играл, кроме мизеров. Но зато строго по порядку: с одной взяткой, с двумя взятками, и так до десяти. Проигрался в дым, зато красиво.

+1
ответить

skrpso 13.09.18 12:50

Если при 8 шарах у акционера на столе оставалось 2 шара, значит счет был 6-8, а значит замдиректора уже после игры с разрешения акционера забил шар № 7, а затем рукой (один шар кием не играют) просто закатил в лузу последний оставшийся на столе шар № 8...ну и в где именно тут МОМЕНТ ИСТИНЫ?
А по-настоящему эффектно концовка выглядела бы так...
Замдиректора побеждает акционера со счетом 8-7, акционер начинает горячиться, мол, заму повезло, он просто на "подставах" и "дураках" (бильярдный сленг) выиграл и т.д. и т.п. и требовать переигровки. На это зам молча подошел бы к полкам с шарами и не говоря ни слова развернул бы их цифрами, которые выстроились бы в ряд от 1 до 8, а на пренебрежительное Фи акционера "Подумаешь, просто случайность!", так же медленно развернул бы шары самого акционера и там был бы ряд с 9 по 14 (15-й остается на столе)...Вот тут и был бы этот самый "момент истины", о котором можно слагать легенды, снимать фильмы...и рассказывать на анекдот.ру

+0
ответить

skrpso ➦skrpso13.09.18 12:53

поправка... на полках 1-15, на столе белый

+0
ответить

Примыкание Шепилова➦skrpso13.09.18 14:58

В русской десятке выигрывает тот, кто первым забил пять шаров подряд, дальше просто не играют.
А с количеством шаров, да, автор "промахнулся" счет 8:8 не возможен.

+0
ответить

Примыкание Шепилова➦Примыкание Шепилова13.09.18 14:59

С номерами подряд, извините.

+0
ответить

ystervark13.09.18 11:47

О чем же тут жалеть? Из конторы, где решения принимаются подобным образом, надо драпать со всех ног.

+7
ответить

Pivo Vodkin ➦ystervark13.09.18 20:38

Странно, что этот коммент - единственный.

+0
ответить

mews 13.09.18 10:44

Я, видимо, чего-то не понимаю в бильярде.
1. Акционер закатил последний шар.
2. Акционер заявил, что он выиграл. Наверное, акционер был не дебил, и понимал, что он выиграл.
3. Зам признал, что акционер выиграл.
Как бы мне кажется, что на этом игра закончилась. И выиграл акционер, что бы потом зам ни сделал.

Я больше по шашкам спец. Вот я представил себе, я делаю крутую комбинацию, снимаю кучу шашек противника. Все, кто смотрит за игрой, в отпаде, я говорю что-то типа "Ну вот и все". Противник говорит "Сдаюсь, Вы победили". А потом, ради интереса, предлагает все-таки посмотреть, что буде, если он сходит вот так и так. Пара ходов - и мои многочисленные шашки заперты. Я БЫ проиграл. Но я победил, так как противник уже сдался.
Что не так в бильярде?

+5
ответить

funkymonkey_ru13.09.18 10:06

Очень интересная история, между прочим.

+-2
ответить

skrpso 13.09.18 09:50

Шаров всего 16, следовательно, при счете по шарам 7-8 на столе остается 1 шар, а не 2

+1
ответить

funkymonkey_ru➦skrpso13.09.18 10:06

Остались его восьмерка + белый шар

+0
ответить

dorogoff➦funkymonkey_ru13.09.18 12:02

Шаров ВСЕГО 16, вместе с белым. При счёте 7-8 номерных шаров на столе уже нет.

+1
ответить

dorogoff➦skrpso13.09.18 12:03

В лучшем случае он мог забить свой последний СЕДЬМОЙ шар.

+0
ответить

funkymonkey_ru➦dorogoff13.09.18 12:45

Все, я понял свою ошибку. Да и ему или с руки раскладывать или где гарантия что акционер ему нужный номер не закатит?

+0
ответить

sercher73➦funkymonkey_ru13.09.18 13:14

А вот это был бы супервысший класс - подставлять акционеру нужные шары. :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru