Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №970124

Иногда познавательно сменить способ передвижения. Пройтись пешком вместо поездки на автомобиле. Пересесть с самолета на поезд, или наоборот. Даже курортный чартер сменить на рейсовый вылет интересно. Начинаешь замечать вещи в глаза не бросавшиеся.
Прошлым летом пришлось провести в ожидании рейса несколько часов в аэропорту Внуково. Без предполетного наркоза и хождения по дьютикам. Без супружеских наставлений и дружеского трепа. Летел по делу. Поневоле начнешь глазеть по сторонам.
На эту группу в других обстоятельствах внимания бы не обратил. Хоть и собралось их потом не меньше роты. Поначалу было десятка три, но присоединялись прибывающие.
Судя по негромким разговорам, это были газовики или нефтяники. А по особенностям выговора и манере одеваться летели люди со всей европейской части России. Вахтовики. Начальство у них хоть и держалось особняком, но коллектива не чуралось и душевно здоровалось со всеми пребывающими. Подчиненные перед начальством не лебезили, но и держались без панибратства. Такое бывает среди людей вынужденных подолгу находится в отрыве от цивилизации, и полагаться целиком друг на друга. Обсуждали какие-то производственные вопросы. Предстоящую работу называли контрактом. Квалифицированные технари. Даже начальство. Когда объявили рейс Газпром-Авиа, Внуково - Северные ебеня, дружно поднялись и чуть ли не строем направились к терминалу.
Словом ничего особенного, десяток другой таких команд ежедневно вылетает на вахты. Удивило другое. Возраст. Все. Повторюсь все, в этой компании были возрастом как говорится за пятьдесят, и под шестьдесят. Мне самому полтинник стукнуло недавно, уж ровесников-то я узнаю безошибочно. Были там и дамы. С десяток. Тоже под полтос. Вязаные береты, спецназ пенсионного фонда. Мне пришлось зацепить работу в разных местах в советские времена, затем перестроечные и постперестроечные. Тогда коллективы делились на три части, примерно равные. Первая это молодые специалисты, термин вполне официальный, или молодежь, люди до 35 лет. Затем шли те, кого молодежь называла сорокотами. Размытая категория людей среднего возраста. Ну и наконец работники предпенсионного и пенсионного возрастов. Молодежь и сорокоты называли их пенсами. Деление это было чисто возрастным. К тридцати можно было обзавестись тремя и более детьми, парой-тройкой судимостей, алкоголизмом, учеными званием и степенью, стать классным спецом, в любой рабочей специальности, мастером, инженером, хирургом, штурманом, учителем. Не все вместе конечно. Сорокотам было свойственно все вышеперечисленное, добавлялись только разводы, и количество наград, степеней, или судимостей. Новым будет только слово «скоропостижно» в некрологах, у пенсионеров оно сменится на «после тяжелой и продолжительной болезни». Пенсы тоже были разными. Были те кому пенсионное вручалось день в день, и коллектив был счастлив избавиться от ветерана труда. А были спецы даже попадание на больничный которых воспринималось с ужасом. Физических кондиций это деление тоже не касалось. Можно и к сорока стать развалиной. Знал я пенса ездившего на соревнования по гиревому спорту и ладно бы среди ветеранов. Ездил на общих основаниях. За свой счет. В свой отпуск.
Такая система комплектования позволяла передавать опыт, знания, традиции. Словом ту херню, которую называют преемственностью поколений и натужно силятся заменить корпоративными правилами и этикой. Существовала она везде и вроде бы для людей не сведущих, формировалась сама собой. Одна возрастная категория сменяла другую. Я не беру в качестве примера политбюро или академию наук. Там свои примочки. С другой стороны и отдел кадров Газпрома понять можно. Если требование профильное образование и опыт работы на месторождениях. Иметь полноценное советское образование по профилю, нужный опыт получается только когда тебе ну ни как не меньше пятидесяти. Это вещи затратные чрезвычайно, многих и вовсе уже нет. Бесплатным и жирным бонусом идут советские понятия о дисциплине труда и взаимовыручке. Пока богатые конторы могут снимать сливки. Сливок хватит еще лет на пять. Десять максимум. Затем о национальной технической интеллигенции придется забыть. Наверно они так далеко не заглядывают. Что там будет? Кто знал в 1990 что будет в 2000.
От этих невеселых мыслей отвлекло только объявление посадки на Назрань, Магас. К терминалу мимо меня пронеслась вереница спешащих на посадку. В основном молодые семейные пары. С детьми. Очень многие дамы при этом в положении. Одеты одинаково по стилю. Платье до пят и закрытый платок. Все юноши с окладистыми бородами, джинсы и футболка. Очень мало женщин среднего возраста и старше, все кто были, были в обычных платьях с непокрытыми головами. Мужчин среднего возраста и постарше вообще не было. Может рейс такой, а может работают все, или партизанят в горах. Подумалось да, крепко Рамзан Ахматович с Юнус беком взялись за воспитание молодежи, не забалуешь. Но это так, наблюдения. Песнь акына, что вижу, о том пою. Потрясло другое. После двукратного объявления о том, что посадка заканчивается, появились они. Большая семья или клан. Ручной кладью не отягощены. Человек двенадцать. Черты семейного сходства наличествовали. Не славянской внешности. Выше среднего роста, стройные. Веяло от них кроме богатства неким флером благородства и независимости из тех, что не дают деньги сами по себе. Такое нарабатывается поколениями. Все мужчины без признаков небритости. В отлично сидящих костюмах. Дамы постарше в юбках и блузках, белый верх черный низ, эдакие бизнес леди с кавказским колоритом. Окончательно добило наличие в этой компании двух девиц фотомодельных параметров, в юбках мини и легкомысленно коротких топиках. Бород и платков ни у кого не было.
Я и раньше подозревал, что шариат, домострой, скрепы, духовность вещи доступные для всех, но люди с деньгами и положением почему-то предпочитают ценности европейские. Так наглядно только убедится возможности не было. В общем не меняйте привычного, прекратите глазеть по сторонам. Дерните коньяку грамм 150.
Счастливого пути всем. Семь футов под килем. Погоды летной.
+308
Проголосовало за – 505, против – 197
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

M7415.09.18 12:15

Спасибо. Читал с удовольствием.

+0
ответить

Несмешной14.09.18 13:36

Да. Какая только херня по трезвяку в голову не налезет.

+0
ответить

Эдиссон ★★13.09.18 22:57

Извиняйте, ни хрена не понял. С пятого на десятое. Смешались в кучу - Газпром, преемственность поколений, европейские ценности шариат. Мораль сей басни пояснит кто-нибудь?

Только 50-летние мужики на нефтяной северной вахте? Тридцатилетние уже не подходят? Ну-ну. Что там такого профессионально сложного? Однообразные, пусть и физически тяжелые действия. Я бы предпочел молодого и здорового, труд поистине каторжный...

+1
ответить

v450➦Эдиссон13.09.18 23:22

Ты бы может и предпочел. Тем не менее, ТС пишет правду. За 20 лет, от 30 до 50-ти, все молодые и здоровые, но с придурью, со скрытыми пороками и болячками, духовно богатые, читай с понтами, отбраковываются. И остаются простые и надежные, как автомат Калашникова. На вахте главное не умение гайки крутить, сложного и правда немного. А делать это вовремя и без слов. Короче, боевое, производственное и бытовое слаживание. Собственно это у ТС и показано.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦v45013.09.18 23:47

Стоп. Так можно договориться, что в армии должны служить только пятидесятилетние.
Сам из "начальников" и отлично понимаю, что сила коллектива не только и не столько в опыте и надежности, а сколько в моральном климате, понятных критериях оценки и правильной мотивации, особенно, если подразделение, вахта или бригада из "работяг". А для сложных вопросов есть ИТР и прочее руководство, вот они и должны думать, правильно организовывать производственный процесс, решать проблемы, расписывать операции и действия работников, а те должны просто въебывать. При таком подходе все возраста подходят, было бы здоровье. Если кто-то это не понимает, то тогда действительно беда.

+0
ответить

v450➦Эдиссон14.09.18 00:43

Этот вот спич оставьте для коучей. Суха теория мой друг, но древо жизни зеленеет. Производственные процессы, технологические карты и все такое. На вахте люди не въебывают, а живут вместе. Просто живут, и въебывание просто-напросто составляет часть их жизни, причем бОльшую.
В семье же никто не составляет техкарты повседневной жизни. Люди просто солят вместе огурцы и капусту. Или не солят. При этом они ежедневно разбегаются и встречаются только при вечерам.
На вахте наоборот. Разбегаются только на "покурить".
Армия - совершенно иное. Армейские нормативы рассчитаны на молодых вследствие того, что в обычных подразделениях основной критерий - скорость, сила, выносливость.
Однако в мое время разведгруппы спецназа состояли из офицеров и прапорщиков, а это никак не 18-летние. Вспомните прапорщика Волонтира.

+0
ответить

Алексей 18 13.09.18 16:29

Не дочитал, на новостном фоне показалось заказухой. Я работал в коллективах с женщинами за 50, какие нахуй севера "опыт, знания, традиции"? Внуки и хуевое здоровье.

+2
ответить

Chicago95 13.09.18 15:27

Хорошо что пенсионный возраст подняли. Есть шанс, что эти профессионалы ещё немного поработают. Спасибо правительству! Смотрит с перспективой

+0
ответить

LA style➦Chicago9513.09.18 16:09

Не спасибо, а слава правительству! Учитесь, может пригодиться.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9513.09.18 17:59

Дочитал. Чикага, блядь, ты еще не проснулся али прыть осыпалась?!
Думал может хоть ты мне расскажешь про эту юмореску, что за сонный коммент?
Не могу вкурить юмор -
"Такое нарабатывается поколениями. Все мужчины без признаков небритости.
В отлично сидящих костюмах. Дамы постарше в юбках и блузках, белый верх черный низ, эдакие бизнес леди с кавказским колоритом."
С другой стороны и отдел кадров Газпрома понять можно. Если требование профильное образование и опыт работы на месторождениях. Иметь полноценное советское образование по профилю, нужный опыт получается только когда тебе ну ни как не меньше пятидесяти.

Такая система комплектования позволяла передавать опыт, знания, традиции.
Словом ту херню, которую называют преемственностью поколений и натужно силятся заменить корпоративными правилами и этикой. Существовала она везде и вроде бы для людей не сведущих, формировалась сама собой.

+0
ответить

МБ ★★13.09.18 13:53

Тяжело читать все единым блоком. На абзацы бы побить

+-2
ответить

Алексей 18 ➦МБ13.09.18 18:05

Я немного поиграюсь вашими словами:
Побить бы, тяжело - единым блоком побить!

+-1
ответить

МБ ★★➦Алексей 1813.09.18 19:45

Леша, напиши чего-нить смешное лучше. Маюсь весь день, чем бы себя повеселить

+0
ответить

Алексей 18 ➦МБ13.09.18 19:52

Меня так легко уболтать, хотел завтра выставить)) Обхохочьтесь.

Как запомнить анекдот.
Есть у меня друг – Дима. Он хирург. Специализируется на всякой урологической хуете.
Не скажу что он хирург «от Бога», если бы был от Него, то дошил бы мне до 18++. Но рассказ не об этом, а о том как Дима рассказал мне анекдот, который я запомнил на всю жизнь.
Часа полтора быстрой езды, и я в другом городе, у больницы где Дима работает. Я и ранее бывал там, поэтому нашел его быстро. Поднимаюсь с черного входа на второй этаж, там за дверью направо - у них ординаторская. На лестничной площадке, перед дверью в коридор с ординаторской - вижу кровать на колесиках, и тело накрытое с головой белой простыней.
Я бы и не понял что это тело, его выдавали вьющиеся седые волосы, свисающие вниз из под простыни от изголовья.
Я по-урологически охуевая от увиденного, на автомате открываю дверь в коридор и тут же направо в ординаторскую. Их там несколько в бело-бирюзовых одеждах, оживленно беседуют. Поворачиваются ко мне. Дима кричит: -Здорово, Леха! – Идет на встречу. Жмем руки выходим в коридор. Я кошусь на носилки, Дима их обходит, и не замечает:
-Леха слушай анекдот!- Хихикает в предвкушении.
-Какой нахуй анекдот, Дима?! – Он непонимающе смотрит на меня. Я показываю глазами на носилки за его спиной. Дима поворачивает голову назад:
-А!- И понимающе:
- Пошли! – Мы сбегаем на два марша вниз. Дима снова в предвкушении:
-Слышал про печенюшки?

+-2
ответить

Pivo Vodkin ➦Алексей 1813.09.18 21:13

А может, и правда лучше завтра выставить? Предварительно выстроив набор слов по порядку, добавив недостающие и убрав лишние. Не?

+3
ответить

Serge712➦Алексей 1813.09.18 23:09

А где анекдот? Не понял, о чем это вообще. Ну лежит мертвое тело, ну и что? Это же больница, их там много. Доктор слабонервный, мертвецов не видел? Не бывает таких слабонервных докторов, даже в специальностях, где приходится иметь дело с мертвецами.

+0
ответить

Serge712➦Serge71213.09.18 23:15

<... где не приходится иметь дело ...>

+0
ответить

МБ ★★➦Алексей 1814.09.18 00:36

Спасибо :) смешно :) порадовал :) если ты такой нервный, такма и быть отойдем от трупа :)

+0
ответить

Алексей 18 ➦Pivo Vodkin14.09.18 01:19

"Предварительно выстроив набор слов по порядку" - Таким образом боюсь, может хуета получиться. Выставлю как есть.

+0
ответить

Алексей 18 ➦МБ14.09.18 03:21

Дело скорее не в чувствительности а в тактичности. Ржать с анекдота рядом со спящим человеком не удобно, особенно если сон очень глубокий.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Алексей 1814.09.18 18:27

Мой бедный плюсик нихуя не изменил( )))!

+0
ответить

МБ ★★➦Алексей 1814.09.18 18:45

Я бы от трупа отошла из-а чувства страха, которое бы мне смеяться не позволило... а так, смех-то его уже не разбудет

+0
ответить

Алексей 18 ➦МБ14.09.18 18:50

"Труп трупу рознь." Алексей 18-тый

+0
ответить

МБ ★★➦Алексей 1814.09.18 19:18

Чем?!!!

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Алексей 1814.09.18 19:51

Теперь понял. Ты оптимист, и поверил, что анекдот будет смешным. Но всё же больше склоняюсь к версии трупа. Больные иногда и спят в коридорах, бывает, но на нормальных кроватях, кушетках... уж никак не на каталках. Если это не прифронтовой госпиталь.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru