Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №970745

Давно хотелось написать подобное, но недавняя история про казахских Ромео и Джульетту просто добила и прикончила.
Сначала, уж извиние, оффтоп. Я смотрела первые постперестроечные мыльные оперы – «Богатые тоже плачут», «Просто Марию», когда была ребенком, ну как смотрела, все тогда смотрели, многим очень нравилось, к началу сериала бежали как на работу... И лишь став постарше, поумнев, обретя какой-никакой жизненый опыт, и начав анализировать, я поняла, что людям впаривали редкостный бред.
Например, вся вторая часть сериала закручена вокруг страданий героини, потерявшей сына, которого она, помешавшись умом после родов, подарила продавщице лоторейных билетов, и потом не могла найти целых семнадцать лет. А что было бы, если б дело происходило в реальности?
Напомню вводные данные:
– семья Марианны и Луиса Альберто очень богата. Объявить вознаграждением за найденного ребенка сумму шестизначным числом им вполне по карману. Впоследствие именно такие суммы неоднократно Луис Альберто будет платит шантажистке Саре. А у Марианны и без мужа есть унаследованное от отца богатое ранчо.
– о том, что Чоли, продавщица лоторейных билетов, принесла с работы младенца, которого ей сунула в парке какая-то странная помешавшаяся девчонка, знает не то что каждая соседка, а каждая собака в ее квартале. Всем интересно, многие приходят помочь, расспрашивают мельчайшие подробности. Даже муж соседки Лупиты, опасающийся, что взятый понянчить женой младенец обписает ему постель, против своей воли, но все равно в курсе! Если б Чоли увезла малыша, к примеру, в какую-нибудь глухую деревню, то они могли бы пропасть с концами, но нет, они живут в бедном густонаселенном районе , где все друг у друга на голове, и все очень любопытные.
– Мехико – город большой, конечно, но не настолько, чтоб его нельзя было оклеить объявлениями о пропаже младенца в определенный день и час. А за крупную сумму вознаграждения искать и собирать информацию взялись бы все – от полицейских до жуликов. И долго искать бы не пришлось. Как далеко могла продавщица лоторейных билетов ежедневно уходить-уезжать из своего дома на заработки? Десять, двадцать, тридцать километров в радиусе? Ну не сто же!
При таких вводных данных поиски ребенка не заняли бы и месяцев, максимум недели. Выстроилась бы целая очередь желающих указать на ту самую продавщицу лоторейных билетов. Сама Чоли была бы очень рада, что у малыша объявились обеспеченые и любящие родители. Возможно, ее бы взяли к ребенку няней, тоже бы наградили... Если бы дело происходило в реальности. Но тогда сериал закончился бы рано, и не из чего было бы давить слезы. Марианна не отдалилась бы от мужа, он не отправился бы за утешением к бестыжей Саре, не удочерили бы маленькую Марисабель... Весь сюжет завязан на глупости.
Впоследствии Марисабель узнает, что разница в возрасте у нее с семнадцатилетним Бето всего в три месяца, но как это может быть? Они же не близнецы? И кого из них мать родила первым, а кого вторым? Марисабель не задумывается о такой простой вещи, хотя достаточно умна, чтобы выследить мать и Бето...
Таких ляпов и нелогичностей очень много, а текст и без того длинный... Телезрителей держат за идиотов... В «Просто Марии» оказалось логики не больше.
Мать-одиночка, служанка, сумевшая своим умом и трудом с внебрачным ребенком в зубах подняться до высот богатой звезды, и при этом еще вытащить из нищеты кучу младших братьев и сестер? Ладно, бывает. Хоть с натяжкой, и очень редко.
Двадцать лет игнорировать влюбленного в нее Виктора, который много и бескорыстно помогал, и фактически заменил отца ее сыну? Бывает, мужчина как брат, и никоими силами себя полюбить его не заставишь.
Но потом вдруг непонятно почему воспылать к нему страстью, выйти за него и родить дочку? Нет, не бывает. Либо оба нравились друг другу и раньше – но тогда непонятно чего ждали двадцать лет (режисеру так захотелось), либо никаких чуств, кроме дружеских, нет со стороны Марии, но тогда новый брак – нелепость. При этом много лет Мария одна, несмотря на все свои достоинства, только под сорок вокруг нее кроме Виктора одновременно собирается куча богатых поклонников: доктор, адвокат, граф, бизнесмен... Бросившего ее Хуана Карлоса презирает, но спрашивает взрослого сына – а не выйти ли ей за него замуж...
Виктор, старший сын, преданый своей семье, и очень любящий мать и младших, совершенно не интересуется куда на пятнадцать лет пропала его младшая сестра, Хулия, которая чуть ли не со школы становится секреташей-любовницей своего женатого босса, а когда Хулия возвращается домой, с ожесточением гонит ее вон – никакой логики в характере и поступках героя.
Хуан Карлос вроде очень хочет наладить отношения с Марией и сыном, но почему-то не предлагает Марии денег, достаточных чтобы компенсировать ей все те тяготы, за годы, что она растила ребенка одна (хотя ему вполне это по карману), не пытается постепенно подружиться с мальчиком, честно объясниться, попросить прощения за долгое отсутствие в его жизни, а вместо этого делает наоборот то, что максимально ожесточит и настроит против него – пытается обманом выкрасть ребенка у матери, хотя вроде не клинический идиот, снова никакой логики...
На «Девушке по имени Судьба», при богатых и любящих родителях против своей воли вышедшей замуж, и сжимающей кулаки до слез в первую брачную ночь с нелюбимым мужем, я поняла, что маразма с меня хватит. Такие сериалы слишком далеки от реальной жизни, попусту забирают время, но не учат абсолютно ничему полезному.
Даже книга «Рабыня Изаура» мне понравилась намного больше фильма.
Но осталось критическое восприятие любой киношно-литературной информации, и сильная нелюбовь к деланию из телезрителей или читателей дураков. И вот точно такое чуство посетило меня недавно после прочтения трогательной и романтичной истории про полуказашку-полукореянку Айгуль. Автор, ну признайтесь честно – наврали читателям? В роли сочинителя захотелось себя попробовать, так это можно сделать на писательских сайтах, где ценят интересные выдумки, но никто не ожидает правды. Ведь для того, чтобы все происходило взаправду, как вы описали, звезды должны были сойтись под углом просто немыслимых совпадений.
1) первый секс и СРАЗУ беременность, ну ладно бывает, хотя далеко не всегда, иные и после нескольких лет совместно жизни зачать ребенка не могут.
2) именно в ТОТ САМЫЙ день после первого секса послали надолго и к черту на кулички, хотя до этого много раз ходил на свидания и благополучно и скоро возвращался назад – могло быть, хотя и на редкость не повезло.
3) не обменялись адресами при такой всепоглощающей любви – просто невероятно, даже парочки с куда менее пылкими чуствами сохраняют контактные данные друг друга, даже если потом не женятся. Элементарная предусмотрительность. Неужели ни у Ромео, ни у Айгуль ни разу даже в груди не екнуло – можно же потеряться и не найтись запросто? Или оба идиоты? Автор, вот если бы написали, что потеряли бумажку с адресом возлюбленной, то честное слово – было бы правдоподобнее.
4) скромный менталитет восточной женщины, стыдящейся самой мужчине навязываться. Да уж. Наша Маша не постеснялась бы прийти в часть и громко спросить: «Где тот козел, что обрюхатил и смылся?» А в советское время могли бы еще беглого папашу взять за шкирку. Но тогда не получилось бы романтичной истории.
5) при этом скромный восточный цветочек почему-то торопится с сексом до свадьбы, а с чего бы это? Ведь не нулевые и не девяностые во дворе. И до этого раньше свидания проходят прекрасно, и парень не давит, не торопит. И молодые, вся жизнь впереди. Так куда и зачем спешить?
6) редкостное сочетание нелогичности: сначала отдаваться, а потом стесняться до безумия самой навести о любимом справке. Как говорится, так нельзя, или-или, или крестик сними, или трусы одень. Или до свадьбы не спи, или, раз уж такое дело, что и любовь великая, и парень тебе считай почти – муж, так узнай – может его или машина сбила и сам в коме лежит, или несчастный случай – самое обычное дело в армии, а уж про банальщину «неожиданно подняли и куда-то отправили» даже говорить нечего. Сама стыдилась – могла подруг, друзей, родственников попросить. Даже папу-майора, раз он любящий папа у нее, а не зверь, который бы за связь с русским урыл.
7) никаких абсолютно возможностей у автора с девушкой связаться – не верится, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – находит отговорки.
Вообще уже в том, что никаких достоверных данных он ей о себе не оставил, даже домашнего адреса родителей, или постоянного – друзей, видится не влюбленная юношеская глупость, а циничный рассчет бывалого кобеля – не оставлять бабе о себе никаких сведедений, чтоб потом, если решишь расстаться с ней, у нее не было возможности тебя найти, прийдешь к ней только если сам захочешь..
Ну пусть это не так, и автор просто от сильной влюбленности поглупел. Не мог попросить никого из дембелей передать письмо? Ни у кого из сослуживцев не было родственников в Алма-Ате? Офицеров, командиров? Нельзя было попросить ничью невесту, жену, сестру, да даже хоть мать, приехавшую в гости к другим солдатам? Кстати, женщина или девушка, разыскивающая Айгуль, выглядела бы куда менее подозрительно, чем парень. И прекрасно поняла бы и посочуствовала тому, что чуствует «брошеная» любимая. Найти, передать письмо. Сколько в Алма-Ате милиционеров-майоров определенной фамилии и возраста? Наверняка не десятки. У скольких из них кореянка-жена и дочь 17-ти лет? Наверняка только один такой нашелся бы! В институте можно было поискать? Что никого нельзя было о помощи попросить, автора окружали только скоты, которых только и интересовало «вдул или не вдул», а нормальных людей не было? Где солдатская взаимовыручка, дружба, солидарность? Или автор сам …, у которого ни с кем не было даже близких к дружеским отношений? Или даже фамилии девушки или где учится не знал?
Ну и последняя вишенка на торте – заявление счастливо беременной героини о том, что в нее с мужем будет мальчик. Это в НАШИ дни она вполне могла бы так сказать, когда на УЗИ определить пол ребенка до родов – самое обычное дело. Но вы забыли что о событиях 30-40калетней давности пишете? Как ТОГДА можно было узнать, что будет мальчик – разрезать живот, посмотреть и зашить обратно донашивать?
Непонятно и как ее замуж выдали. Ждала она любимого, допустим, месяца два-три. А через пять месяцев у нее уже есть жених, готовый по большой любви жениться на только что выздоравливающей суициднице. И на недевственнице, делавшей аборт – операций-то по восстановлению девственности тогда не делали. Это тогда, с восточным мусульманским менталитетом... Не через год или два такой жених нашелся, а прямо сразу, не отходя от порога больницы...
Вобщем, нереально, нежизненно, неправдоподобно. Сопливо-красиво, но неправдоподобно совершенно. Колличество нелогичностей и нестыковок за все 150% зашкаливает. Неужели люди верят?...
+-83
Проголосовало за – 97, против – 180
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

ТБ 18.09.18 18:20

УЗИ в конце 80-ых - норм.

+0
ответить

Несмешной18.09.18 15:39

Основа успеха мыльных опер - людям нравится видеть кого-то ГЛУПЕЕ СЕБЯ!
Так что чем больше маразма тем успешней сериал.

+1
ответить

Leonidas16.09.18 23:13

Не "зрителей держат за идиотов", а зрители и есть идиоты. И на их уровень это всё рассчитывается и они от этого тащатся.

+3
ответить

НМ ★★16.09.18 21:23

Надо же - человек тридцать лет терпел, и не было у него возможности сообщить urbi et orbi, что мексиканские сериалы - это х...ня... И вот что-то случилось, и его (ее) прОрвало... С облегчением Вас, автор!

+2
ответить

Kira➦НМ17.09.18 03:36

Да если бы только мексиканские и только 30 лет назад! Можно было спокойно забыть, что за хня шла по телевизору 30 лет назад. И даже простить себе, что велась на это подростком.
Но и сейчас такой дряни еще больше, ОЧЕНЬ ТРУДНО найти стоящий сериал или фильм, на который не жалко потратить время, и сколько раз попытки хорошо провести вечером пару часов за просмотром кино заканчивались разочарованием -- ищешь и не находишь... А теперь еще и истории туда же...

+-1
ответить

НМ ★★➦Kira17.09.18 05:45

Автор, а Вас вот кто-то силком заставляет это все смотреть? Я вот все больше худ фильмы смотрю сейчас в самолетах, во время длинных рейсов. Т.к. там есть выбор из 60-70 картин, почти всегда удается найти что-то неплохое, что раньше не смотрел. Иногда даже удивляешься потом, читая Википедию про какой-то фильм - вот этот фильм, оказывается, призер Каннского фестиваля, был показан в прошлом году в России, заработал у нас в стране АЖ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ (т.е. показывали в 1-2 кинотеатрах неделю или аж целых две)...

+1
ответить

НМ ★★➦НМ17.09.18 05:59

Если что - я имел в виду фильм "Я, Дэниел Блэйк", лауреат "Золотой пальмовой ветви" 2016 года. Фильм в России заработал аж 35 тыс долларов за два года "проката" (это я сейчас увидел, 5 тыс было полтора года назад). Доступен в инете с русским переводом.
В фильме никакого криминала, никаких инопланетян. Фильм более-менее достоверно рассказывает, как хреново жить пожилому англичанину, у которого больное сердце, а время выйти на пенсию еще не настало. Весь фильм про его борьбу с тамошним пенсионным фондом и тамошней системой здравоохранения, в ходе которой он погибает от инфаркта, так и не дождавшись своей пенсии. Я прекрасно понимаю политику властей, почему его не стали показывать широким экраном в 2017-2018 годах. Но это абсолютно не делает фильм хуже. Кстати, снимал фильм (и получил за него приз в Каннах) 79-летний британский режиссер, думаю, проблемы своего героя он знает не понаслышке.

+0
ответить

adder3816.09.18 16:06

Это типа история была? Аффтар, выпей йяду.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru