Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №971678

Дурак - это бесценный национальный ресурс. Неисчерпаемый источник обогащения. Если ты сумеешь его одурачить. Но это и источник бесчисленных огорчений, если ты попытаешься честно и добросовестно с ним сотрудничать. Товарищ, верь - рано или поздно он попытается обдурить тебя самого. Дурак самой природой создан либо для одурачивания, либо для неимения с ним дел вовсе.

Реальную историю одного банка изложу чисто мифологически. Без опознавалок. Они неважны. Эта история отражает высшие законы Бытия. Такое может однажды случиться хоть на Альфа-Центавре.

Это был самый тяжелый случай - когда дураки пытаются одурачить друг друга. Очень солидные дяди учредили банк с просто революционным концептом - кредит за пять минут! Нахрен нам кредитные истории. Раздаем бабки кому попало! И пусть никто не уйдет обиженным!

При этом солидные дураки наняли коллекторов жесточайших. Хитрая задумка - от таких офигенных процентов дохода явно больше. А конкретные коллекторы удивят любого и выбьют все задолженности.

Лучшие подтянулись, кредиты брали охотно. Но у них ведь тоже была своя хитрая задумка. Взять возьму, а отдавать не буду. Телефон сменю, если че.

Кто же победит в этой грандиозной битве идиотов?!

Банк в результате прогорел. Потому что не отдали. Жизнь задолжников превратилась в ад. Потому что не отдали. Коллекторы в бешенстве. Потому что не отдали. Банк не только прогорел, но и не заплатил им за эту трудную работу. От клиентов же хер дождешься поступлений.

Разъяренные коллекторы сейчас ищут владельцев банка. Чтобы им сделать еще хуже, чем клиентам. Владельцы банка, понимая это, горестно прячутся. Им пришлось сменить город и страну проживания. Некоторые и внешность. Но первым делом - телефонные номера. Так же ведут себя и клиенты.

Коллекторам особенно удивляюсь. Победители на поле боя. Все от них разбежались, все им должны, все их боятся. А хуле толку? В чем твоя работа и в чем ее результат?

Трагические 100500 звонков в любое время суток очередному неплательщику. Грозные образцы ораторского искусства и обещания, что с ним сделают дальше, если не заплатят. Но в этом цель нашей короткой и прекрасной жизни? Где финансовые поступления? Их нет. Буратина в первый же вечер под руководством опытных консультантов Лисы Алисы и Кота Бразилио купил на взятый кредит пять золотых монет. Да, они трагически исчезли. Ну и что толку, что под проценты набежало уже 500 золотых монет? У Буратины их нет и не будет. Мне кажется, что к коллектору такого контингента рано или поздно приходит ощущение, что он сосет х моржовый.

Кто ты, унылый коллектор, для дурака российского? Так, досадливый феномен чудесного пейзажа. В нем сами собой залетают в рот вкусные вареники. Исправно работает скатерть-самобратка. Весело гудят гусли-самогуды. Всегда выручит Золотая рыбка. Но заколебут если особо твои звонки, о коллектор, то пробившись сквозь алкогольные туман, так и быть - наденет дурак свои сапоги-скороходы. Сбегает, достанет где угодно золотые яблоки. Обязательно их реализует и вернет тебе долг. Жди. Щас.

Что в итоге? Некая совокупность дебилов изрядно досадит друг другу. Она никак не беспокоит окружающих. Полностью занята разборками друг с другом. Это идеальный вариант. Нормальный чел никогда не откроет банк с таким концептом. Он никогда не возьмет в нем кредит. Он никогда не согласится стать жестким коллектором. Отрицательный отбор. А идиоты обязательно найдут друг друга в этой жестокой схватке. Ну вот и пусть разбираются дальше между собой.
+303
Проголосовало за – 464, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

andy26.09.18 07:24

Ну, все же недобросовестные клиенты хоть денег нашару поимели. Хотя бы те, кто заранее озаботился, как будет шифроваться от коллекторов. Остальные хай сами решают, стоит ли тот геморрой тех денег.

Ну и, вестимо, банкиры дабл-лопухи: действительно знающие свое дело коллекторы вычислят любого штирлица и устроют ему нечто серьезнее телефонного спама. По факту же - наняли каких-то лопухов с красивой вывеской, что не справились с работой, условия которой изначально были известны.

+0
ответить

M7422.09.18 13:42

Лёшина история с бабушкой напомнила: "Я Вася, мне никто не звонил?"

+1
ответить

МБ ★★21.09.18 16:42

Леша :) от меня плюс

+0
ответить

васька ★★21.09.18 16:41

Когда я снимал жильё в частном доме, мне так же звонили на домашний телефон и пытались достать какого-то Джорджи Берадзе. Я думаю, он уже давно был у себя в Грузии. Но когда-то он жил в этом же доме, а на весь дом была только одна телефонная линия - моя. И вот звонят и строгим голосом наезжают, что это последнее предупреждение и я должен немедленно предоставить им Джорджи Берадзе. Идиоты!

+4
ответить

vvt251 21.09.18 16:30

Леша, меня в америке одно время достали. Звонили на домашний телефон все время искали какю-то Дороти Чемберлен. Кончилось тем, что я отключил домашний телефон нахрен и живу только с мобильеым.

+2
ответить

ystervark21.09.18 12:39

Что коллекторы мешают только себе, это, увы, не так. Мне как-то регулярно приходилось покупать себе новые симки. Практически всегда эти номера ранее принадлежали клиентам коллекторов. И мне начинались звонки, в том числе и ночью.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ystervark21.09.18 13:13

А зачем покупать новую симку? Крепостное право операторов рухнуло еще года 4 назад - если перестала устраивать сотовая компания, можно перейти на другую с тем же номером. Тут уж как метка - в наше время если чел вынужден сменить номер, то высоки шансы, что его самого преследуют коллекторы, или чей-то разъяренный муж, или бандиты - в общем, что угодно, но у человека были большие неприятности. Надеюсь, не Ваш случай, жизнь удивительно разнообразна и причины могут быть всякие.

+-3
ответить

ystervark➦Некто Леша21.09.18 13:26

У российских компаний (подозреваю, что у нероссийских тоже, но я не проверял) есть забавное свойство: их симки протухают после трех месяцев неиспользования, причем вместе со всеми находящимися там деньгами. Ну а номер со временем переиспользуется.

+0
ответить

Янги➦ystervark21.09.18 14:10

их симки протухают после трех месяцев неиспользования

Где брали статистику?
На мне 2 симкарты. Когда покупал сразу объяснил - не для базара. Для звонков. Когда будет нужно
Одна от Билайна. Вот уже.. лет 15. Больше ста рублей в год не требует.
Вторая от Теле-2. Аналогично.
(а зачем мне за свои деньги чужой геморрой?)

+-1
ответить

ystervark➦Янги21.09.18 14:18

Статистика большая, карт протухло не меньше десятка. Трех основных операторов (теле2 не было). Видимо, Вам удается сделать раз в три месяца звонок или послать SMS. Тогда не протухает.

+1
ответить

ystervark➦Некто Леша21.09.18 14:21

Кстати, симку-то покупают по паспорту, так что и бандиты, и коллекторы вполне могут найти способ его узнать. А может, и разъяренный муж сможет. Особенно если он коллектор или бандит.

+0
ответить

Янги➦ystervark21.09.18 14:40

три звонка в год, это много. А смс набирать я не умею.
Да и телефон у меня только с фонариком. Без всяких смс

+0
ответить

sygahs➦Некто Леша21.09.18 14:54

Сейчас телефоны имеют два слота. В планшет тоже можно симку вставить и не одну. И если симка использовалась для интернета зачем морока с переводом на другого оператора?
Для банк-клиента тоже желательно иметь отдельную симку и т.д.

Так, что новая симка вполне нормальное явление.

+0
ответить

sygahs➦Янги21.09.18 14:57

Билайн - скоро узнаю.
А вот Мегафон, Теле2, МТС однозначно протухают. В зависимости от приличности оператора через 3-6 месяцев неиспользования.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ystervark21.09.18 23:21

А, ну да. Мне Мегафон при покупке последнего смарта предложил вторую симку за бесплатно, с новым номером, поскольку девайс был двухсимочный. Ну, раз бесплатно, отчего не взять. Но и не пользовался. Через полгода подходит ко мне озадаченный коллега - Леша, у тебя дома поселилась бешеная старушка? Стоит тебя позвать - ругается страшно!

Я сверил с ним номер - не мой. А у него отмечен как мой. Позвонил мне на него по вотсапу - мой звонит! Поговорили, друг друга слышим хорошо. Никакой старушки. Я аж похолодел за разум коллеги. Набрал этот номер с городского телефона - когда она поняла, что это звонит тот самый Леша, чуть вообще не взбесилась. Чудесная русская речь полилась, прорабом она что ли раньше работала. Связался с Мегафоном - ну да, номер с моей второй симки отключили и передали этой бабульке. А вотсап за каким-то хером именно номер второй симки запомнил при установке. Это типа логина, к физическому тел. номеру не привязан. Пока не разобрался, я чувствовал себя довольно инфернально. Бог весть что натерпелась бедная старушка. Мне довольно много звонят, в том числе и по английски. Воображаю диалоги:
Хай Алекси!
Хуй тебе Алекси! (дальше долго на русском)
И хоть бы одна сволочь мне сообщила! Мой коллега вспомнил чисто случайно спустя пару недель после того, как сам нарвался.

+0
ответить

Nadine ➦Некто Леша21.09.18 23:44

Леша, WhatsApp скорее всего запомнил тот номер потому, что телефон был переключен на ту симку.

+0
ответить

Dvornik➦Некто Леша22.09.18 10:14

Может, в истории?

+0
ответить

Барыга Спекулянт21.09.18 10:51

Ну такое. Сейчас таких заведений штук 10 на каждой станции метро. Кредит без залога и справок за 10 минут. И ничего не банкротятся. Когда Ваш неназваный банк обанкротился скорее всего просто владельцы вывели деньги и уплыли. Клиенты здесь ни при чем

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Барыга Спекулянт21.09.18 12:43

Ответил другому комментатору. Добавлю коротко, что банки, которые не банкротятся в этой нише, описаны в первой же строке моей истории. Наверно, у них есть ноу-хау какое-нибудь. Ворованная или легальная база по собственникам недвижимости, например. Тогда тем более в такие банки обращаться не стоит, с квартирой скорее всего придется довольно быстро расстаться. Я, вообще говоря, из чистого гуманизма написал эту историю. Предупредить наивных людей, которые таких простых вещей не понимают. А они обиделись, судя по голосовалке :(

+-1
ответить

ystervark➦Барыга Спекулянт21.09.18 14:55

А вот непонятно с этими заведениями у метро. Проценты там настолько велики, что туда не пойдет даже идиот. Возникает подозрение: а не являются ли эти точки просто способами отмыва денег?

+2
ответить

Барыга Спекулянт➦ystervark21.09.18 15:04

Хм живу недалеко от метро. Там таких как минимум 6 точек. Они расположены в стекляшках прозрачных типо палаток - так вот народ там есть постоянно!!! Во всех точках! И те кстати кто отмывают деньги не ходят с мегафонами людей не зазывают. Да и в принципе по моему у нас все Сми наводнены историями типо - одолжил 70 тр - отдал квартиру))))даже идиот не ДОЛЖЕН пойти но идут сотнями тысяч - уж не знаю с каких побуждений. И это в СПБ, в регионах там вообще трэш творится....

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ystervark21.09.18 23:03

Места эти людные и ментами изобильные. Хвост отследить трудно, видеосъемку. Не думаю.

+-1
ответить

ystervark➦Некто Леша21.09.18 23:15

Так помилуйте, зачем же поставщикам криминальных денег приходить в контору лично? Все, что надо для отмывания, это чтобы в книгах была запись, что вот, гражданин Залупкин взял кредит в 100 тыс. рублей и честно через полгода отдал полмиллиона, причем наличными. Прибыль от операции вот она, сдана на инкассацию.

+2
ответить

sygahs21.09.18 10:42

"Она никак не беспокоит окружающих."

Весьма наивное заблуждкеие. Что ж, наверное автору повезло, и он никогда не сталкивался с коллекторами.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦sygahs21.09.18 12:28

С коллекторами подобных банков - да, лично не сталкивался. Хотя и у меня бывали периоды недостатка средств. Соблазны купить то, на что пока не заработал. Но - мне бы в голову не пришло занять у такого банка. Элементарная логика. Критика чистого разума. Ни гуглить тут не надо, ни справки у знакомых наводить. За пять секунд приходят в голову простые мысли - если бабки выдают кому попало, то туда потянутся недобросовестные и необеспеченные идиоты, которым нормальный банк кредит не выдаст. А раз так, значит высок процент невозврата. А чтобы это компенсировать, у банка наверняка более высокий процент, и чего тогда к ним обращаться вместо нормального банка? И наверняка предусмотрены жесткие коллекторы, тем более обращаться не стоит. Вот и всё. 2х2=4. В такой банк пойдут только идиоты, которые на эту простую логическую цепочку неспособны. Или несчастные в тяжелейших жизненных обстоятельствах. Но такие вряд ли вернут потом долг с процентами.

Успешный бизнес в этом сегменте возможен был в 90-е, и клиентами такого банка могли оказаться вовсе не дураки. Практически все имели свои квартиры. Многие потеряли работу. Многие затевали азартные коммерческие авантюры, сулящие быстрое обогащение. Мало кто знал, как плохо иметь дело с коллекторами. Это уже совсем другая история - про Буратину, который вовсе не глуп, но только входит в эту новую, захватывающую жизнь дикого капитализма. Те из них, которые нарвались на лису Алису и кота Базилио, обречены были расстаться со своими 5 золотыми монетами. В данном случае, с квартирой и активами. Но черт возьми, за 30 прошедших лет этот процесс должен же был закончиться? Если кто-то так и не научился думать за это время, да, он пойдет и возьмет такой кредит.

+0
ответить

Барыга Спекулянт➦Некто Леша21.09.18 13:21

Хах закончится))) сейчас такто микрофинансирование набирает обороты в мировом масштабе. Все только начинается((((

+0
ответить

ystervark➦Барыга Спекулянт21.09.18 13:23

Да что там набирает - чувак даже нобелевскую премию по экономике за это получил.

+3
ответить

Барыга Спекулянт➦ystervark21.09.18 13:35

Ага господин Юнус - это да. Только не по экономике а премию мира. Типо помогал бедным -ага. В экономике то он ничего нового не открыл, то что на бедных можно круто нажится - уже известно давно( смотри компанию Эппл)

+1
ответить

sygahs➦Некто Леша21.09.18 14:32

Хм. Чем строить такие длинные цепочки проще сразу заглянуть в договор и посмотреть процент.

А столокнулся с этими говнюками - коолекторами как раз из за новой симки. А другие сталкиваются из-за смены квартиры, ошибок в адресе или пофигизма банков. Да куча историй попадается.
Так что не зарекайтесь.

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦Некто Леша21.09.18 21:19

Ну ясен пень, список доков поменьше - процент выше - процент невозвратов выше. Но тут, ты учти, всё жёстко централизовано, манагер на месте шаг вправо, шаг влево не имеет права. Столкнулся с этим. Обращался везде, и в некрофинансовые организации, нигде кредит не дают. Я бабки должен банку по хозяйственному договору, без процентов. Денег нет. Я говорю - выдайте мне кредит на эту сумму, я и закрою долг. Всем польза, вы будете проценты получать, а я от вашего мозгоёбства избавлюсь. Нет, говорит, Москва сказала, низзя тебе кредит давать. А то, шо я заплатить не могу, Москве пох. Ну и хрен с вами. Кидать я не собирался, заплатил постепенно. А могли бы с меня и проценты поиметь. Не захотели - ну и хер с вами.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦sygahs21.09.18 22:59

*проще сразу заглянуть в договор и посмотреть процент.

А почему это проще? Потеря пяти мин минимум. Не только процент имеет значение. Самые интересные места в кредитном договоре обычно даются мельчайшим шрифтом и незаметно, среди особо скучных и спокойных условий. Даже в солидных банках. А уж как резвятся несолидные с условиями, могу себе представить. Но не хочу. Проще цепочку сообразить за 5 сек и пройти мимо.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Pivo Vodkin21.09.18 23:01

*некрофинансовые организации

Это Т9 или реально такой тип банков? Звучит грозно :) Коллекторы вместо угроз наверно сразу траурный марш запускают :(

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru