Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №971998

Я хочу рассказать историю, откуда есть пошло выражение "Рыба договора", которое обозначает просто бланк договора с основными положениями.Тем более той, кто навеяла это выражение, незабвенной автора "Леся" и других книг-антидепрессантов в перестроечной России пани Иоанны Хмелевской уже нет с нами.
Я работала менеджером в салоне в 2000-х, а менеджер иногда совмещал должности бухгалтера,юриста и... "седьмой блохи с того берега лужи" .На тот момент договорные отношения только выстраивались, оргтехники было немного и бланки договоров представляли собой пустые графы не всегда выровненные в редакторе с вкраплением общего текста и непременным внесением руками недостающего.Я очень любила читать Хмелевскую, в частности фаворитом было произведение "Клин клином". Меня очень смешила сценка, где героиня-архитектор ночью ошиблась номером и требовала дать ей "рыбу"(рыбу сечений) с незнакомого человека.И когда меня достало просьбами начальство сваять руками очередной договор , у меня перед глазами возник бланк договора, похожий на воблу после пива, захотелось нарычать и чтобы быстро поняли и с губ слетело:-" Дайте рыбу договора!".Выражение настолько резануло слух, что в дальнейшем я его не употребляла.Но поскольку начальство в креативе меня никогда особенно не подозревало, то "рыба договора" уплыла в обиход , и спустя десять лет уже я услышала:-"Дайте рыбу договора!".
Я не знаю,был ли это эффект стопервой обезьяны, или ... Но для фольклористов я могу дать вариант появления этого выражения: из слэнга советских польских архитекторов.
+-116
Проголосовало за – 20, против – 136
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Zlodey26.09.18 20:22

Лесь бред, и автор аналогичный

+1
ответить

Веста23.09.18 23:32

Вы нам еще про шапку договора расскажите.

+2
ответить

Фря 23.09.18 12:38

Если не ошибаюсь, этим термином (и приемом) пользуются поэты-песенники, когда нужно написать слова на уже готовую мелодию: пишется любая бессмыслица, лишь бы попадала в размер и была в рифму, потом уже создается осмысленный текст.

+5
ответить

alev ➦Фря23.09.18 16:12

Совершенно верно. Например, "рыба" на мелодию "Интернационала" звучит так:
- Селёдка, рыба, два минтая...

+3
ответить

Compiler23.09.18 10:12

Огорчу - жаргонизм "рыба" в качестве "заготовки чего-то" появился, скорее всего, еще до вашего рождения.

+4
ответить

Serge71223.09.18 09:23

Это выражение существовало задолго до 2000 года, как минимум с 1970-х. Означает черновик-набросок, например, надо написать характеристику (отзыв, рецензию, рекомендацию). Проситель сам пишет характеристику на себя и несет на подпись, подписант слегка побработает и подпишет как будто сам написал. Это и есть "рыба".
Так что не особо не рассчитывайте на признание вклада в русский разговорный.

+7
ответить

Гомо гомо зек23.09.18 09:17

Истории про то, как автор изобрел колесо, приручил коня и украл у богов огонь будут?

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru